Роль мастера производственного обучения в подготовке конкурентоспособного рабочего
статья на тему

Белашев Дмитрий Анатольевич

В условиях научно-технического прогресса, придающего труду новый характер, необходимо, чтобы современный рабочий был подготовлен к нему, имел профессиональное образование, обладал глубокими знаниями по профессии и умениями в производственной деятельности. В решении этой задачи ведущее место принадлежит мастерам профессиональных училищ. Они призваны передать юношам и девушкам свои знания и опыт, идейную убежденность, воспитать активную жизненную позицию, сформировать личность растущего гражданина. Именно глазами своего первого наставника смотрят учащиеся на избранную профессию, по его делам учатся уважать его. Мастер во многом решает вопрос создания работоспособного и сплоченного ученического коллектива. Только в правильно организованном коллективе возможно всестороннее воспитание молодежи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete.docx19.84 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете по теме:

«Роль мастера производственного обучения в подготовке конкурентоспособного рабочего»

Мастер производственного обучения – это учитель профессии и воспитатель будущих рабочих. Его главная задача — обеспечить подготовку конкурентоспособных рабочих, обладающих глубокими профессиональными знаниями и навыками, умеющих творчески применять их и осваивать новую технику и технологию.

Мастер п\о формирует у учащихся профессиональные знания и умения; обучает их рациональным приёмам и способам выполнения работ, передовым формам организации труда, бережному расходованию ресурсов; обеспечивает высокое качество изготовления учащимися продукции, соблюдение дисциплины, безопасности труда.  

Мастер производственного обучения:

- обеспечивает полное и качественное выполнение учебной программы производственного обучения учебной группой и производственной практики;

- осуществляет тематическое и производственное планирование;

- подготовит, планирует, проводит занятия в учебных мастерских, лабораториях.

Мастер производственного обучения должен:

- обладать высокой степенью профессиональной компетентности;

- постоянно совершенствовать свои знания и умения;

- заниматься самообразованием;

- обладать многогранностью интересов и вызывать интерес к своему предмету;

- владеть культурой речи, четко, грамотно, содержательно, ярко и убедительно излагать учебный материал;

- быть заинтересованными в успехах учащихся.

Деятельность мастера производственного обучения направлена на разработку гибких индивидуализированных программ, создание теплой, эмоционально-безопасной атмосферы в учебной группе, проявлении уважения к индивидуальности учащегося, поощрении творчества и работы воображения, стимулирование умственных процессов. Уровень педагогической компетентности мастера производственного обучения в значительной мере определяет качество подготовки учащихся, будущих рабочих современного производства: мобильных, конкурентоспособных, готовых к эффективной работе.

Важным направлением в работе мастера производственного обучения является создание условий для саморазвития и самореализации учащихся, раскрытия их творческого потенциала, обеспечивающего способность принимать нестандартные решения, успешное продвижение в профессиональной и иной сфере деятельности.

Эффективность обучения и воспитания учащихся в значительной степени зависит от сотрудничества мастера производственного обучения и преподавателя. Причем, как показывают наблюдения, уровень этого сотрудничества непосредственно отражается на отношении учащихся к профессиональной и общеобразовательной подготовке, общественным делам. Взаимодействие педагогов, их пример оказывают сильное влияние на учащихся, так как в учебную группу приходят подростки с разными характерами, интересами и с разным отношением к учебе. При совместной работе мастера производственного обучения и преподавателя, можно выделить некоторые направления их педагогической деятельности:

- изучение учащихся и формирование ученического коллектива;

 - планирование учебной и воспитательной работы, проведение воспитательных мероприятий;

- выработка общей педагогической позиции и единых требований к деятельности учащихся;

- систематический и объективный обмен информацией о деятельности и поведении воспитанников.

Положительный опыт совместной деятельности мастера производственного обучения и преподавателя отражает такие педагогические закономерности, как глубокая заинтересованность педагогов в учащихся, стремление быть нужным каждому учащемуся, желание привить ему интерес и любовь к профессии, воспитать его хорошим специалистом. Совместная работа преподавателя и мастера позволяет развивать творческие качества личности: целеустремленность; решительность; требовательность; независимость; энергичность; практичность; принципиальность; коммуникабельность; интеллигентность; конкурентоспособность. Не менее важное значение играет высокая степень творческого сотрудничества преподавателя и мастера производственного обучения при проведении недели по специальности. Целью этого мероприятия является содействие профессиональному становлению личности учащихся, ее развитию и саморазвитию, формирование интереса и готовности к работе в системе производства. Результатом недели являются представленные группой своей профессии в виде: газет, решение кроссвордов, тестов, изготовление творческих изделий, выставка творческих работ учащихся.

Развитие технического мышления учащихся начинается на уроках специальной технологии, где перед воспитанниками преподаватель ставит определенные творческие задачи, которые на уроках производственного обучения заканчиваются воплощением творческого образа, идеи в материальную, предметную форму в зависимости от уровня сложности. Непременным условием для нормального процесса обучения учащихся профессии является полное и своевременное обеспечение их рабочих мест материалами, инструментами, приборами.

Кроме профессионально важных качеств будущего специалиста, огромное значение имеет развитие творческих способностей человека, которые и позволят выпускникам стать конкурентноспособными, быстро адаптироваться к изменившимся экономическим условиям.

Творчество предполагает поиски новых, оригинальных путей решения тех или иных задач. Изучение окружающей действительности во время производственного обучения и в ходе экскурсий в мастерские дает будущим специалистам материал для сравнения, побуждает к творческому поиску. На уроках производственного обучения должно присутствовать взаимное творчество мастера и учащихся, а это прежде всего способствует возникновению между ними доверия, заинтересованности ученика и его веры в успех. Для развития технического творчества учащихся в системе НПО необходимо:

1. Разнообразить формы и методы теоретического и производственного обучения.

2. Создать материально-техническую базу отвечающую современным

требованиям.

3. Активизировать познавательную активность учащихся.

4. Формировать профессиональные умения и навыки учащихся в период обучения и во внеурочное время.

На этапе профессионального самоопределения развитие творческих способностей учащихся происходит в условиях дифференцированного и индивидуализированного обучения. Учащиеся, обладающие способностью к обучению, вовлечены в деятельность, где проявляется их самостоятельность, мышление, инициатива.

Профессиональное становление личности невозможно без творческого подхода.

Конкурентоспособность рабочего это:

- компетентность и профессиональная мобильность;

- целеустремленность и уверенность в своих силах;

- предприимчивость и деловитость;

- эмоциональная устойчивость и коммуникабельность.

Квалифицированный рабочий сегодня – это конкурентоспособный рабочий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль мастера производственного обучения в процессе подготовки квалифицированных специалистов.

В данной статье я попытался отразить роль мастера производственного обучения в учреждениях профессионального образования....

ДОКЛАД «РОЛЬ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ»

Успех обучения и воспитания студентов ГБУ ПО РМ «Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум им. А.П. Байкузова»» в первую очередь зависит от мастеров производственного обучения, преподавателей, и...

Роль мастера производственного обучения в формировании современного рабочего

Для того, чтобы добиться хороших результатов и хороших знаний студентов требуется постоянно совершенствовать формы и методы педагогической работы, искать новые пути формирования профессиональных навык...

Роль мастера производственного обучения вождению в подготовке квалифицированных водителей

Подготовка квалифицированных кадров в значительной степени зависит от подготовки к проведению занятий самих преподавателей и мастеров производственного обучения. Тщательно спланированное и проведенное...

Статья: "Роль мастера производственного обучения в процессе формирования современного рабочего"

В условиях научно-технического прогресса, придающего труду новый характер, необходимо, чтобы современный рабочий был подготовлен к нему, имел профессионально-техническое образование, обладал глубокими...

Доклад "Роль мастера производственного обучения в процессе подготовки квалифицированных специалистов"

Педагогическое влияние мастера производственного обучения на обучающихся осуществляется на занятиях и в процессе общения с ними вне занятий. Поэтому, по моему мнению, мастер – центральная фигура...