Творческий проект "Вышивка лентами по батику "Женские портреты"
проект

Малютина Лариса Алексеевна

Вышивка лентами  один из самых интересных видов творчества. Картины, выполненные в этой технике чрезвычайно реалистичны, глядя на них можно почувствовать тепло и умиротворение. Вышивка шелковыми лентами - яркое явление куль туры, которое обогащает, доставляет радость общения с настоящим искусством.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhenskie_portrety.doc544 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий проект

Вышивка лентами по батику

«Женские портреты»

Выполнила: Малютина Лариса Алексеевна

 

Содержание

Введение

3

Исследование, выявление традиций, истории, тенденций                  

5

Разработка вариантов          

8-10

Вариант № 1

Вариант № 2

8

Вариант № 3

Вариант № 4

9

Вариант № 5

Вариант № 6

10

Выбор оптимального варианта

11

Последовательность изготовления изделия

12

Технологическая карта

13

Материалы, инструменты, приспособления, оборудование

15

Безопасные приемы труда

17

Экономическое обоснование

18

Экологическая оценка изделия

18

Применение

19

Заключение

20

Список используемой литературы

21

Введение

С занятным рукодельем жизнь намного краше,

                                      Лишь надо приложить к нему терпенье.

                                      И мастерство становится выше,

                                      Когда тобой владеет вдохновенье.

    Многое влечет нас к рукоделию, но, наверное, сильнее всего – это жажда творчества. Человек, превращающий ремесло в творчество, знает, что любая вещь, выполненная  своими руками, вбирает в себя добрую энергию её создателя, излучает тепло наших рук, несет положительную энергетику. Лица людей добреют, когда они берут в руки такие изделия. Третий год мы занимаемся в дизайн - студии «Силуэт». В этом году на занятиях знакомились с приемами вышивки шелковыми лентами по батику. Нас заинтересовала и привлекла эта техника. Мы решила самостоятельно глубже изучить интересующий  материал. Тема исследования,  несомненно, актуальна. Во-первых, в настоящее время этот вид вышивки становится более популярным. Вышивка лентами позволяет выразить свою индивидуальность, уйти от традиционных взглядов на моду, как в костюме, так и в домашнем интерьере.                                                                                                                        Во - вторых,  вышивка доступна, ведь ленточки можно приобрести в любом магазине. Вышивка лентами  один из самых интересных видов творчества. Картины, выполненные в этой технике чрезвычайно реалистичны, глядя на них можно почувствовать тепло и умиротворение. Вышивка шелковыми лентами - яркое явление куль туры, которое обогащает, доставляет радость общения с настоящим искусством. Природа - бесконечный источник творческих идей. Она открывает перед человеком возможность почувствовать прекрасное и ощутить себя искусным мастером. Основой декоративно-прикладного искусства служит природный мир. В связи с этим стремление мастера должно быть нацелено на видение его гармонии и выражение красоты художественными средствами. Красота текстуры, цвет, блеск и гладкая фактура  эти свойства лент являются в полной мере художественными средствами декорирования изделий и издавна применяются в декоративно-прикладном творчестве. Вот почему мы, задумав  разнообразить интерьер своей комнаты, выбрали именно вышивку лентами  по батику как основу для будущей картины.

Цели:

  •  изучить историю возникновения вышивки шёлковыми лентами;
  • изучить опыт применения вышивки в современном творчестве;

Для достижения цели  наметили  выполнение следующих задач:

  • исследовать источники информации  литературных данных об истории создания вышивки лентами;
  • освоить  технические условия и приёмы  выполнения вышивки шёлковыми лентами;
  • овладеть приёмами и способами работы по технологии вышивки шёлковыми лентами;
  • описать материалы и инструменты, которые понадобятся для выполнения данной работы;
  • изучить требования основ художественного конструирования при дизайне создания новых изделий;
  • аргументировать достоинства вышивки;
  • используя основные приёмы техники вышивки лентами, придумать новые варианты графических рисунков и составить с ними разные композиции.

Гипотеза: если глубже изучу технику и приемы работы с шелковыми лентами, то можно  научить сверстников этому рукоделию.

Методы:

поисковый: подбор литературы;

исследовательский: изучение литературы по данной теме;

практический: изготовление изделий

Цель данного проекта - изготовление картины в технике вышивка лентами по батику для  украшения интерьера. Для реализации заданной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  •  Составление эскиза;
  •  Подбор материалов;
  •  Выполнение фона картины акриловыми красками;
  •  Вышивка гладью мелких деталей;
  •  Вышивка лентами;
  •  Оформление работы.

Цель данного проекта может быть достигнута совместными усилиями, обучающимися и мастером  производственного обучения.

                                            

           

 История вышивки лентами

 С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы "оживить" свой образ.
Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями вплетались в волосы в Древнем Риме. Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал.

  В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время.
Но только в XIV веке начало расширяться бытовое применение шелковых лент. Традиции ткачества в Лионе и благоприятные климатические условия юга Европы способствовали быстрому развитию производства ценной шелковой нити.

       В 1446 году будущий король Людовик XI пригласил итальянских ткачей, чтобы они обучили своему искусству жителей Лиона. Из этой затеи ничего не вышло, но в город были завезены разнообразные станки, как для выделки шелка, так и для изготовления шелковых лент.
Спрос на ленты продолжал расти, и Лион постепенно превращался в крупный текстильный цент

 

В начале XVIII века спрос на эти товары резко возрос, и начался период бурного распространения роскошных и красивых лент. Король Франции Людовик XIV украшал лентами, унизанными драгоценными камнями, даже свою обувь и призывал двор одеваться оригинально и с выдумкой.
Наступила эпоха рококо, и стилем французского двора стало легкомыслие.  Платья стали объемными и просторными, богато украшенными лентами.

         Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками "а ля рококо", листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Затем настал черед белья.
        Оно становилось все более роскошным и утонченным. В ателье, носивших высокое звание "Поставщики королевского двора" с помощью простой иглы и лент создавались настоящие шедевры. Теперь они красуются в музейных витринах по всему миру - от Лондона до Претории.

         Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова в Англию. А оттуда разошелся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал популярность.
Расцвет искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганных одеялах, безделушках для дома и шляпах.

         После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться. Но в течении двух последних десятилетий началось возрождение вышивки. Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями.
Ведь шить шелковыми лентами необычайно занимательно, это не требует слишком много приспособлений. здесь применяются простые и всем хорошо известные приемы вышивки. А объемный рисунок настолько привлекателен, что можно, без всякого сомнения, утверждать: в ближайшие годы этот вид вышивки ждет широкое распространение и успех!    

Шелковые ленты и тесьма, применяемые для отделки прочно вошли и в нашу повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественными событиями, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий нас мир. В Италии шумные и веселые торжества, удавшиеся на славу, даже называются "праздниками с бантиками". Красивая лента придает хорошо упакованному подарку изысканность, подчеркивая торжественность момента. Перевязанный ленточкой букет выглядит не только привлекательнее, но и богаче. Ленты оживляют прическу, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья приобретают так называемую изюминку.
Наверное, большинство из нас замирали от восхищения, рассматривая свадебные наряды невест, богато украшенные кружевами, лентами и рюшами                                      

 Разработка вариантов

Вариант№1.  

                                           

        Вариант № 2

                         

                 

               Вариант № 3

                                   Вариант №4

                                       

Вариант №5

 

                                                                                                   Вариант № 6

        

       

          Выбор оптимального варианта

Вариант № 3

                                         Вариант № 4

                       

Вариант № 5

 Нам  понравилось сосредоточенная работа по ткани, ожидание результата, который всегда неожиданный, потому что структура ткани создает эффект легкости и красоты. Для своей работы мы выбрала варианты  №  3.4,5. Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств – акварели, пастели, графики, витража, мозаики. В наши дни по-прежнему ценится ручная роспись. На смену воску приходит гута, - резерв на основе каучука и бензина, а упрощенная техника и появление акриловых красок делает роспись по ткани доступной всем желающим создать что-то свое, оригинальное, отвечающее собственным представлениям о красоте. Нежные и живописные картины, панно, в технике батик создают ощущение уюта и тепла и являются украшением любого помещения. На этих  картинах изображены женские портреты с букетами цветов. Создавая женский портрет, необходимо не только выразить внешнее сходство, не только передать психологическое состояние модели и свое собственное восприятие ее красоты, но и, что самое сложное, сделать так, чтобы результат  понравился. Основанием для выбора этой картины послужило то, что она идеально подходит для выполнения в технике вышивки лентами из-за богатой природной композиции.

            Последовательность изготовления изделия

Натягиваем картину на подрамник.

  1. С помощью акриловых красок переносим рисунок на ткань.
  2. Выполняем все детали, для которых необходимо мулине.
  3. Определяем необходимые цвета лент.
  4. Приступаем  к вышивке лентами. Выполняем все детали.
  5. Оформляем работу в рамку.

               

                    Технологическая карта

                                                    Прямой стежок

Основной и самый простой стежок использующийся в любой вышивке, варьируется длиной и натяжением ленты.

стежок

                                                  Японский, ленточный стежок

Лента проходит не только через основу, но и через саму себя. Смещение прокола к краю ленты позволяет достичь очень интересных эффектов в вышивке листьев и лепестков.

стежок

    Полупетля с прикрепкой

Шов для вышивки листьев и чашек бутонов. Используйте ленту разной ширины и пластичности, для получения разных эффектов.

стежок

Петля с прикрепкой

Этим швом вышивают листья, бутоны и лепестки.  Внешний вид стежка зависит от натяжения  ленты и величины петли.

стежок

Роза "паутинка"

Определив размер будущей розы делается пять радиальных стежков, через которые пропускается лента. Начиная от центра аккуратно укладывайте ленту, протаскивая ее попеременно над и под радиальными стежками.

стежок

Французский узелок

Величина узелка зависит от количества витков ленты вокруг иглы, от 1 до 3!

стежок

     

 Материалы, инструменты, приспособления, оборудование.

Ткань канва

Атласные ленты

Мулине

Иглы

Материалы и оборудование  для картины

Кнопки

Ножницы

Рамка

Акриловые краски

Материалы и приспособления

 Для выполнения работы потребуются:

         Иглы  

Для вышивания применяются разные иглы: тонкие для легких тканей и толстые для плотных. При шитье шелковой лентой используются острые иглы, ведь они должны свободно входить в ткань, не образуя при этом неэстетичных затяжек. Ушко у иглы должно быть удлиненным, чтобы можно было легко вдеть ленту и она, не скручиваясь, скользила по нему.

Для лент шириной 7,9,12 мм подбирают иглы № 18-22, для ленты в 3 мм рекомендуется № 24.

       

 

      Ленты.

          Для вышивания используют шёлковые, атласные и муаровые ленты шириной от 3 до 10мм. Ленты, используемые в вышивке, должны быть прочными, малорастяжимыми и достаточно тонкими. Им должен быть присущ характерный шёлковый блеск. Окраска должна быть стойкой. Перед вышиванием проверьте ленты на стойкость цвета – выстирайте их или прогладьте через влажную ткань. Для работы используют ленты длиной не более 50 – 70 см.

        Ткань.

             Для освоения техники можно использовать обычную канву Aida и ткани равномерного переплетения из хлопка и льна. Вышивка лентами прекрасно получится и на шёлке, и на бархате. Так как работа чаще всего дополняется другими видами вышивки, ткань должна быть достаточно плотной, но с относительно свободным переплетением, чтобы лента свободно проходила, и её край не растрёпывался.

Пяльцы.

             Для того чтобы ткань была хорошо натянута, рекомендуется использовать обычные круглые и рамочные пяльцы, как и при вышивке крестиком. Если ткань натягивается плохо, то пяльцы можно обмотать тонкими полосками ткани. На натянутой ткани стежки лягут ровнее и не стянут основу изделия.

               

 Нитки

       Вышивальные нитки необходимы для основы, или контура, для некоторых швов. Нитки мулине, хлопчатобумажные нитки, капроновые нитки.

            Дополнительно понадобятся портновские булавки, мелки, карандаши и маркеры для ткани, маленькие ножницы с острыми концами для  обрезания лент, напёрсток, линейка и сантиметровая лента.

            Можно использовать бисер, бусины и пайетки, так как вышивка очень часто дополняется этими декоративными элементами.

Безопасные приемы труда

При работе с ручной иглой.

  1. Хранить иглу в игольнице с ниткой.
  2. Не пользоваться ржавой иглой.
  3. Не брать иглу в рот, не закалывать в одежду.
  4. Длинна нитки, должна быть размером с локоть.

При работе с ножницами.

  1. Лезвия ножниц должны быть закрыты.
  2. Передавать ножницы кольцами вперед.
  3. Хранить ножницы в определенном месте.       

                             

                   

Экономическое обоснование

Расчет себестоимости одной  картины

Наименование

используемых материалов

Цена (руб.)

Расход

материалов на изделие

Затраты на

материалы

(руб.)

1

Ткань канва

60 (1 м)

0,5 м

30

2

Мулине

8( 1 штука)

2 мотка

16

3

Атласные ленты

3-5руб. (1 м)

20м

80

4

Акриловые краски

1 набор

1

250

5

Рамка

1шт

1шт

200

6

Бусины

10руб.(1 штука)

15

150

Итого

726

Себестоимость картины   726 руб.

     Экологическая оценка изделия

Картины выполнены из экологически чистых материалов, не наносящих вред окружающей среде. Эксплуатация проектируемого изделия не повлечет за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека.

Производственные отходы (атласные ленты) будут использованы для создания других картин.

Из остатков ткани  позже, мы сделали и другие картины.

                                       

  Применение

 Изучив пошаговое описание различных видов швов,  без труда можно их повторить и создать своими руками необыкновенно красивые вещи. Помимо этого появляется возможность придать готовым изделиям неповторимый индивидуальный облик, украсив платье или шляпку. С помощью оригинального объемного рисунка или банта можно объединить в единый ансамбль несколько предметов вашего гардероба. Универсальность этого вида вышивки в том, что она позволяет оформить и детский полотняный рюкзачок, и дамскую вечернюю сумочку. Кроме того, можно отделать красивые скатерти и салфетки, мешочки для флакончиков с духами, коробочки для драгоценностей и множество других милых вещичек. При помощи лент легко вышить декоративные панно, картины, закладки для книг, сувенирные обложки.

       

                                           


    

                               

                           

Заключение

Изучив литературу по данной теме,  узнали  историю возникновения вышивки шёлковыми лентами. Выяснили, что этот вид искусства положительно влияет на развитие человека: воспитывает эстетически. Широко применяется в жизни.

Работая над данной темой,  расширили свои знания. Освоили разнообразные виды швов, и научились составлять свои композиции, которые применяю для оформления интерьера.

        Учебно - исследовательская работа может иметь практическое применение на занятиях дизайн - студии  «Силуэт».

        В результате исследования  планируем  разработать и провести мастер – класс среди  обучающихся группы №9, посещающих занятия дизайн -  студии  «Силуэт».

                                           

                             

                             Список литературы.

1.Доброва Е.В.Цветочные композиции: Вышиваем лентами. Издательство  Мир книги.2006

2.Мелиса Уильямс. Шелковая лента. М.: Эскимо, 2007

3.Хэлен Дафтер. Фантазия из шёлковых ленточек. Континент. 2005

4.Чотти Д.Вышивка шёлковыми лентами. АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок: «Вышивка шелковыми лентами»

   Атласные ленты и тесьма, применяемые для отделки, широко используются в нашей жизни. Они помогают украсить любое торжество или праздник. Красивая лента придаёт хорошо упакова...

Рукоделие: вышивка шелковыми лентами (ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ДЛЯ ДЕТЕЙ 9-11 лет)

В программу  курса вошла технология работы с шелковыми лентами, использование которой может варьировать в зависимости от конкретных запросов учащихся. В дальнейшем решение этой задачи поможет формиров...

методическая разработка "Волшебная лента-красивый цветок"

Методическая разработка мастер-класса с представителями немецкой молодежи из г. Нойенхагена по реализации молодежного обмена "Молодые дороги в Европе".На мастер-класс приехали студенты из Германии уча...

Методическая разработка "Брошь из лент"

Данный материал содержит в себе описание процесса изготовления броши методом складывания и сборки лент с использованием бусин.Методическая разработка рекомендована для преподавателей технологии, педаг...

Творческий портрет Роберта Шумана

Презентация "Творческий портрет Роберта Шумана" в формате PDF. В приложении - Р. Шуман.  Грезы (Traumerei)  (фрагмент) из цикла "Детские сцены" (хор г. Волгограда)...

Петр Ильич Чайковский. Творческий портрет композитора

Петр Ильич Чайковский. Творческий портрет композитора. Презентация....