Лекция «Этапы философии и основные картины мира» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»
презентация к уроку

Лекция «Этапы философии и основные картины мира» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lektsiya_etapy_filosofii_i_osnovnye_kartiny_mira.ppt134 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Этапы философии и основные картины мира» Для дисциплины «Основы философии»

Слайд 2

Прочтите следующий текст «В развитии философии видны следующие этапы: 1. Космоцентрический (от греч. kosmos - пространство, окружающий мир). Главный вопрос - каково первоначало окружающего мира и его устройство? В качестве первоначала рассматривалась или какая-то материальная субстанция (например, одна из природных стихий: вода, огонь, воздух и т. д.), или же нематериальная субстанция (например, число у Пифагора). 2. Антропоцентрический (от греч. anthropos - человек). Главный вопрос - изучение проблем, связанных с человеком: что собой представляет человек; что в нем преобладает - материальное или духовное; может ли он познавать окружающий мир; каков смысл человеческой жизни. Оба эти этапа были заложены в античное время.

Слайд 3

Прочтите следующий текст 3. Теоцентрический (от греч. theos - Бог). Этот этап соответствует Средневековью. Главные вопросы связаны с Богом: что собой представляет Бог; это сверхличность или нет; может ли человек познать Бога рациональным путем; проявляет ли себя Бог в реальной действительности; почему существует несправедливость, зло и т. д. Считалось, что вся информация о Боге и окружающем мире скрыта в священных книгах (Библии и др.), поэтому средневековые философы занимались в основном их толкованием. На данном этапе религиозное мировоззрение полностью преобладало над философским.

Слайд 4

Прочтите следующий текст 4. Рационалистический (от лат. ratio - разум, мышление) пришелся на Новое время, XVII-XIX вв. Все явления окружающего мира рассматривались при помощи логических законов мышления; особый интерес вызывали общественные и этические проблемы, соотношение интересов личности и общества. 5. Современный (условно его можно назвать плюралистическим) (от лат. pluralis - многообразие). Характерная черта: отсутствие господствующего философского направления на фоне многообразия конкурирующих друг с другом школ и течений. Одно из самых влиятельных направлений - экзистенциализм (от лат. «экзистенция» - существование), которое занимается изучением этических проблем, поисками смысла человеческой жизни».

Слайд 5

Прочтите следующий текст Известны три картины мира. 1. Философская картина мира осмысливает мироздание в плане взаимоотношений человека и мира во всех ракурсах – бытия, познания, ценностей и деятельности. Картины мира различных философов не похожи одна на другую, и объединяет их то, что философия относится к теоретическому способу освоения мира, при котором человек познает мир в понятиях, умозрительно (в мысли, в слове). Философское знание, это знание или взгляд живого человека, продукта своего общества. Поэтому наряду со знанием о мире философия формирует и ценностное отношение к нему.

Слайд 6

Прочтите следующий текст 2. Религиозная картина мира обобщает религиозный опыт людей и делает главным предметом своего внимания соотношение повседневной эмпирии и потустороннего. Земное и небесное, человеческое и божественное – предмет религиозных размышлений. Причем мир божественного определяет людей и в их физическом бытии, и в бытии духовном. Центральный пункт религиозной картины мира – образ Бога (богов) как высшей истинной реальности. Она выражает иерархическую упорядоченность сотворенного Богом мира и место человека в нем, в зависимости от его отношения к Богу.

Слайд 7

Прочтите следующий текст 3. Научная картина мира складывается в результате синтеза знаний, получаемых в различных науках, и содержит общие представления о мире, вырабатываемые на соответствующих стадиях исторического развития науки. Это целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях действительности, построенная в результате обобщения и синтеза фундаментальных научных понятий и принципов, а также методология получения научного знания.

Слайд 8

Ответьте на вопросы письменно 3.1. Дайте определение космоцентрического этапа развития философии. 3.2. Дайте определение антропоцентрического этапа развития философии. 3.3. Дайте определение теоцентрического этапа развития философии. 3.4. Дайте определение рационалистического этапа развития философии. 3.5. Дайте определение современного этапа развития философии. 3.6. Опишите философскую картину мира. 3.7. Опишите религиозную картину мира. 3.8. Опишите научную картину мира.

Слайд 9

Выполните в тетради самостоятельную работу Запишите в тетради вопрос «К какой картине мира относится современный этап развития философии?», прочитайте записанный текст и, используя собственные аналитические способности и, в случае надобности, ресурсы сети Интернет, ответьте на вопрос письменно, с обоснованием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция «Методы философии и ее внутреннее строение» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Методы философии и ее внутреннее строение» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Лекция «Общественная значимость этики» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Общественная значимость этики» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Лекция «Этические проблемы, связанные с развитием науки и техники» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Этические проблемы, связанные с развитием науки и техники» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Лекция «Философия как рациональная отрасль духовной культуры» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Философия как рациональная отрасль духовной культуры» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Лекция «Структура философского творчества» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Структура философского творчества» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Лекция «Философия как учение о целостной личности» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Философия как учение о целостной личности» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Перечень тестовых заданий для учебной дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Перечень тестовых заданий для учебной дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...