Лекция «Экономические модели» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»
презентация к уроку

Лекция «Экономические модели» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lektsiya_ekonomicheskie_modeli_predpr_deyat_teu.ppt135 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Экономические модели» Для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Слайд 2

Прочтите следующий текст «Экономическая модель – упрощенное отображение экономической действительности, позволяющее выявлять и акцентировать внимание на основных элементах ее структуры. Существует много видов экономических моделей, в т.ч. и экономическая модель проекта, которые составляются субъектами предпринимательской деятельности для осуществления расчетов и определения вариантов собственной деятельности. Такие модели определяют как математические.

Слайд 3

Прочтите следующий текст Однако к экономическим моделям можно отнести и виды экономик, перечисленные ранее (традиционная, рыночная и др.). Существуют и национальные экономические модели, проистекающие из исторических условий развития, традиций и обычаев населения, географического положения, наличия природных ресурсов и др. Но есть и общие черты, например: различные формы собственности, наличие предпринимательской деятельности, стремление к свободной конкуренции и независимому ценообразованию, а так же наличие государственного регулирования.

Слайд 4

Прочтите следующий текст Для анализа национальной специфики экономики предлагается различать четыре современных варианта капитализма — предпринимательский (основан на деятельности инновационных фирм, обычно малых и средних по своим размерам), капитализм крупных фирм (которые преобладают в производстве массовой продукции), государственный капитализм (с очень большим весом государства в принятии ключевых экономических решений), олигархический (в котором экономическая власть сконцентрирована в руках небольшого числа семей или индивидов, называемых олигархами).Выделяют следующие национальные экономические модели:

Слайд 5

Прочтите следующий текст - американская модель основана на поощрении предпринимательской деятельности, в целях обогащения более активного населения, не ставится задача поддержания социального равновесия; - западноевропейская (в т.ч. немецкая и шведская модели) отличается повышенным вниманием к социальным нуждам, усиленным государственным регулированием, вплоть до перераспределения доходов, поддержка низкого уровня безработицы, установление фиксированных цен, налоговых послаблений для начинающих предпринимателей;

Слайд 6

Прочтите следующий текст - японская и южнокорейская модели характеризуются долгосрочным планом развития и высоким уровнем влияния государства в экономике, существует готовность населения пожертвовать своими доходами и благами ради процветания страны; - китайская модель характеризуется смешанной экономикой, где рыночная система функционирует в рамках государственного регулирования.

Слайд 7

Прочтите следующий текст Также выделяют экономические модели в зависимости от ориентации экономики на торговлю или собственное производство – соответственно компрадорская и производственная, или экспортно-сырьевая и индустриализационная. Компрадорская модель считается самой низшей стадией капитализма, поскольку при ней не требуется развитие технологий, а получаемые деньги вкладываются в проекты за границей. При таком типе экономики в стране доминируют представительства иностранных корпораций, своими товарами мешая развитию местной индустрии. Рыночная экономика в России изначально реализовывалась как компрадорская, но в настоящее время все более приобретает черты производственной. По данным негосударственных статистических организаций, в России реализуется тип смешанной государственно-олигархической экономики, т.е. преобладание крупных компаний, владельцы которых зачастую связаны с государственными структурами или находятся под их контролем».

Слайд 8

Ответьте на вопросы письменно 1. Дайте определение экономической модели. 2. Какие бывают экономические модели? 3. Перечислите и опишите национальные экономические модели. 4. Назовите отличия компрадорской модели экономики от производственной. 5. Опишите рыночную экономику в России.

Слайд 9

Выполните в тетради самостоятельную работу Самостоятельная работа на уроке. Запишите в тетради вопрос «В каких случаях контроль государственных структур помогает развитию экономики?», после чего, используя средства сети Интернет и собственные аналитические способности, ответьте на вопрос письменно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция «Методики расчетов» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Методики расчетов» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерского искусства»

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерског...

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основы маркетинга» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основы маркетинга» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Виды маркетинга» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Виды маркетинга» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...