Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»
презентация к уроку

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» Для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Слайд 2

Прочтите следующий текст Данные вопросы регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Он содержит ряд определений. Государственный контроль (надзор) - деятельность уполномоченных органов государственной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений ЮЛ, ИП обязательных требований, посредством организации и проведения проверок ЮЛ, ИП, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с ЮЛ, ИП, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности ЮЛ, ИП. Может быть федеральный, региональный, муниципальный.

Слайд 3

Прочтите следующий текст Цель госнадзора - защита интересов государства, прав потребителей в вопросах обеспечения качества продукции, ее безопасности для жизни и здоровья граждан, окружающей среды. Задачами госнадзора являются: - предотвращение и пресечение со стороны юридических и физических лиц нарушений нормативных документов, устанавливающих обязательные требования к продукции; - контроль за соблюдением правил сертификации, также качеством сертифицированной продукции; - представление государственным органам и/или заинтересованным организациям достоверной информации о соблюдении обязательных требований нормативных документов и правил обязательной сертификации, о состоянии качества продукции, выпускаемой и (или) реализуемой в России.

Слайд 4

Прочтите следующий текст Примерный перечень контролирующих организаций для салона красоты: Прокуратура. Роспотребнадзор. Росздравнадзор. Энергонадзор. Трудовая инспекция. Органы МЧС. Федеральная миграционная служба (ФМС России). Федеральная налоговая служба (ФНС России). Экологическая инспекция. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России). Архитектурный надзор. Росстандарт. Общество защиты прав потребителей. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России). Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)».

Слайд 5

Прочтите следующий текст Основная цель государственного регулирования (контроля) экономики – повышение уровня и качества жизни населения. Для этого необходимо обеспечение экономической и социальной стабильности. Обеспечение экономической стабильности осуществляется следующими методами: 1.Рамочные условия: право, порядок, целостность территории. 2.Антициклическое, антиинфляционное выравнивание, полная занятость, экономический рост, устойчивость валюты, внешнеэкономическое равновесие. 3.Координация хозяйственной деятельности: информационное обеспечение, прогноз, планы, мотивация, система поощрений и санкций. 4.Поддержка конкурентной среды: создание системы конкурентных отношений, поддержка предпринимательства, борьба против монополизма, недобросовестной конкуренции. 5.Управление государственным сектором: госпредприятиями, госсобственностью (разведанными полезными ископаемыми, пакетами акций, кредитными ресурсами). Обеспечение социальной стабильности осуществляется путем достижения социальной обеспеченности разных слоев, обеспеченности общественными благами, предоставления социальных услуг.

Слайд 6

Ответьте письменно на вопросы 1. Дайте определение государственного контроля (надзора). 2. Назовите цель государственного контроля (надзора). 3. Перечислите задачи государственного контроля (надзора). 4. Перечислите контролирующие организации для салона красоты.

Слайд 7

Выполните в тетради самостоятельную работу Самостоятельная работа на уроке. Перейдите по ссылке https://www.dirsalona.ru/article/672-proverki-salonov-krasoty , прочитайте текст, запишите в тетради вопрос «Существует ли дублирование полномочий в отношении деятельности прокуратуры и иных проверяющих организаций?», после чего ответьте на вопрос письменно, с обоснованием в случае положительного и отрицательного ответов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция «Риск в предпринимательстве» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Риск в предпринимательстве» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Методики расчетов» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Методики расчетов» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерского искусства»

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерског...

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основы рекламной деятельности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основы рекламной деятельности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...