Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»
презентация к уроку

Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lektsiya_osnovy_buhgalterskogo_ucheta.ppt148.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Основы бухгалтерского учета» Для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Слайд 2

Прочитайте следующий текст «Бухгалтерский учет — это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Бухгалтерский учёт в соответствии с законом о бухгалтерском учёте может вестись: главным бухгалтером, принятым на предприятие по трудовому договору, генеральным директором при отсутствии бухгалтера, бухгалтером, не являющимся главным, либо сторонней организацией (бухгалтерское сопровождение). Основными объектами бухгалтерского учета организации являются факты хозяйственной жизни, активы, обязательства, источники финансирования его деятельности, доходы, расходы.

Слайд 3

Прочитайте следующий текст Методы бухгалтерского учета: - документирование - письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета; - оценка – способ выражения денежных средств и их источников в денежном измерении; - двойная запись - взаимосвязанное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, когда каждая операция одновременно записывается по дебету одного счета и кредиту другого счета на одинаковую сумму; - инвентаризация – проверка наличия числящегося на балансе организации имущества, проводимая путем подсчета, описания, взвешивания, взаимной сверки, оценки выявленных средств, и сравнении полученных данных с данными бухгалтерского учета; - калькулирование – исчисление себестоимости единицы продукции, работ, услуг в денежном выражении, то есть расчет себестоимости.

Слайд 4

Прочитайте следующий текст В бухгалтерском учете используют также: - бухгалтерские счета – способ группировки текущего отражения имущества, обязательств и операций; - бухгалтерский баланс - является источником информации и представляет собой способ экономической группировки имущества организации по составу, размещению и источникам формирования, выраженный в денежной оценке и составленный на определенную дату; - бухгалтерская отчетность – совокупность показателей учета, отраженных в форме определенных таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение организаций за отчетный период.

Слайд 5

Прочитайте следующий текст Принципы бухгалтерского учета: Сохранение стоимости – если определенная сумма появилась в организации, то такая же сумма должна быть списана. Или наоборот — при списании какой-то суммы нужно обязательно что-то получить взамен и записать это в приход. Автономность – любая организация существует как самостоятельное юридическое лицо и в бухгалтерском учете отражается только ее собственное имущество. Двойная запись — все хозяйственные операции отражаются одновременно по дебету одного бухгалтерского счета и кредиту другого счета на одинаковую сумму. Действующая организация – организация функционирует в настоящем и планирует сохранять свои позиции на экономическом рынке в будущем. Объективность – все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учёте, быть зарегистрированными на протяжении всех этапов учёта, подтверждаться оправдательными документами. Осмотрительность – осторожность в процессе формирования суждений, необходимых при расчётах, производимых в условиях неопределённости, позволяющую избежать завышения активов или доходов, и занижения обязательств, или расходов. Начисление — все операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты, и относятся к тому отчётному периоду, когда была совершена операция. Периодичность – регулярное составление бухгалтерского баланса и отчетности за следующие периоды: год, полугодие, квартал, месяц. Конфиденциальность. Содержание внутренней учётной информации — коммерческая тайна организации. Денежное измерение – единицей количественного денежного измерения фактов хозяйственной деятельности выступает валюта страны».

Слайд 6

Прочитайте следующий текст «Базовый нормативный акт в этой сфере – Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Он содержит ряд терминов и определений, которые используются в бухгалтерском учете. Например, факт хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение организации, финансовый результат деятельности и (или) движение денежных средств. Но существуют и иные термины. Активы — это имущество, способное приносить доход. На предприятии это: здания, оборудование, сырье на складах, деньги на счетах, автотранспорт и многое другое. В бухгалтерском балансе компании их стоимость указывается в активе. Пассивы – источники формирования этого имущества: кредиты банков, уставный капитал, заимствования и тому подобное.

Слайд 7

Прочитайте следующий текст План счетов бухгалтерского учета – это система бухгалтерских счетов, предусматривающая их количество, группировку и цифровое обозначение в зависимости от объектов и целей учета. Он утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н и применяется в организациях (кроме кредитных и государственных (муниципальных) учреждений) всех форм собственности и организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи. Дебет (дебетовые счета) – приход, получение средств, кредит (кредитовые счета) – расход средств. Например, для выплаты заработной платы через кассу организации деньги снимаются с расчетного счета организации и вносятся в кассу. Соответственно, в книге учета будет следующая запись: «Кредит счёта 51 «Расчетные счета»; дебет счета 50 «Касса». Затем деньги из кассы выдаются работникам. Тогда в книге учета делается следующая запись: «Кредит счета 50 «Касса»; дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Во всех случаях указываются точные суммы. Если часть денег не выплачена в 3-хдневный срок, то эта сумма переводится на депонент и делается запись «Кредит счета 50 «Касса»; дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам». Основные средства – средства производства, многократно (1 год и больше) участвующие в производственном процессе, сохраняющие при этом свою натуральную форму и переносящие свою стоимость на производимую продукцию по частям по мере снашивания через амортизацию, а возмещение их стоимости происходит постепенно по мере реализации продукции. К ним относятся здания, сооружения, машины и оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь, зеленые насаждения. Оборотные средства – те, которые имеют короткую жизнь (до года), находятся в постоянном движении и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию в течение одного цикла изготовления продукции (работ, услуг)».

Слайд 8

Ответьте письменно на вопросы 3.1. Дайте определение бухгалтерского учета. 3.2. Перечислите методы бухгалтерского учета. 3.3. Перечислите принципы бухгалтерского учета. 3.4. Назовите базовый нормативный акт в сфере бухгалтерского учета. 3.5. Чем отличаются активы и пассивы? 3.6. Чем отличаются дебет и кредит? 3.7. Что такое План счетов? 3.8. Чем отличаются основные и оборотные средства?

Слайд 9

Выполните в тетради самостоятельную работу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция «Риск в предпринимательстве» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Риск в предпринимательстве» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерского искусства»

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерског...

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основы и принципы экономики» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основы и принципы экономики» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Организация командной работы» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Организация командной работы» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основы рекламной деятельности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основы рекламной деятельности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...