Лекция «Риск в предпринимательстве» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»
презентация к уроку

Лекция «Риск в предпринимательстве» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lektsiya_risk_v_predprinimatelstve.ppt127.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Риск в предпринимательстве» Для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Слайд 2

Прочитайте следующий текст 4.1. Под запись. «Из определения предпринимательской деятельности, данного в ГК РФ, известно, что такую деятельность предприниматель осуществляет на свой риск. Рассмотрим этот вопрос подробнее. Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности. Неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом при этом могут быть: упущенная выгода; убыток (потеря собственных средств); отсутствие результата (ни прибыли, ни убытка); недополучение дохода или прибыли; событие, которое может привести к убыткам или недополучению доходов в будущем.

Слайд 3

Прочитайте следующий текст Единой классификации рисков не существует, однако выделяют такие их виды: - по роду опасности (техногенные, природные, смешанные (оползень, связанный со строительными работами); - по сферам проявления (политические, социальные, экологические, коммерческие (финансовые и производственные), профессиональные (профессиональная деятельность врачей, нотариусов и т.д.)); - по возможности предвидения (прогнозируемые и непрогнозируемые); - по источникам возникновения (внешние и внутренние); - по размеру возможного ущерба (допустимый (потери не превышают расчётной суммы прибыли), критический (потери не превышают расчётной суммы валового дохода), катастрофический (частичная или полная утрата капитала); - по финансовым последствиям (экономические потери (потеря дохода или капитала), упущенная выгода (неосуществление запланированной операции)); - по характеру проявления во времени (постоянный и временный); - по частоте реализации (высокие, средние, малые – по вероятности наступления); - по возможности страхования (страхуемые и нестрахуемые (нет страховых предложений).

Слайд 4

Прочитайте следующий текст Выделяют такие виды потерь: - потери материального характера (сооружения, заводы, цеха, товары, деньги, здания, сырье и т.д.); - потери трудового характера (потери времени на производственный цикл, время изготовления продукции, образование простоев); - потери финансового характера (налоги, пени, штрафы, неустойки, неуплата долгов и задолженностей дебиторами и т.п.).

Слайд 5

Прочитайте следующий текст Страхование предпринимательских рисков – совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по выплате возмещения (в пределах страховой суммы) страхователю-предпринимателю при наступлении страховых событий (случаев), воздействующих на материальные, денежные ресурсы, результаты предпринимательской деятельности и причиняющих убытки, потери дохода и дополнительные расходы предпринимателю. Страхование осуществляется от убытков, вызванных следующими событиями: - остановка производства или сокращение объема производства в результате оговоренных событий; - банкротство; - потеря работы (для физических лиц); - непредвиденные расходы; - неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке; - понесенные застрахованным лицом судебные расходы (издержки); - иные события.

Слайд 6

Прочитайте следующий текст Виды страхования предпринимательских рисков: - страхование убытков по сделкам продажи товаров, работ, услуг, иного имущества предпринимателя; - страхование предпринимателем срочных депозитов вкладов и денег на счетах в банках; - страхование банком непогашения кредита заемщиком средств».

Слайд 7

Ответьте на вопросы письменно 3.1. Дайте определение риска. 3.2. Перечислите виды классификации рисков. 3.3. Перечислите виды потерь от рисков. 3.4. Дайте определение страхованию предпринимательских рисков. 3.5. Какие виды предпринимательских рисков страхуются? 3.6. Перечислите виды страхования предпринимательских рисков.

Слайд 8

Выполните в тетради самостоятельную работу Самостоятельная работа на уроке. Запишите в тетради вопрос: «К какому виду (каким видам) рисков для салона красоты относится развитие идеи боди-позитива в России?» и, используя записанный текст, ответьте письменно на данный вопрос, с обоснованием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерского искусства»

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерског...

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Организация командной работы» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Организация командной работы» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...