Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»
презентация к уроку

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lektsiya_voprosy_proverki_deyatelnosti_predprinimateley.ppt134.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» Для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Слайд 2

Прочтите следующий текст Данные вопросы регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Проверки делятся на 2 вида: плановые и внеплановые. Первые проводятся раз в 3 года, по истечении 3-х лет со дня госрегистрации ЮЛ или ИП, окончания проведения последней плановой проверки или начала осуществления деятельности в соответствии с представленным в орган государственного контроля уведомления. О такой проверке проверяемое лицо уведомляется не менее чем за 3 рабочих дня, путем направления копии документа о начале проверки соответствующему лицу. Такая проверка может проводиться с помощью специальных проверочных листов (списков контрольных вопросов), которые разрабатываются соответствующими органами и организациями.

Слайд 3

Прочтите следующий текст Внеплановые проверки проводятся для предотвращения причинения вреда жизни и здоровью людей, а также животным, растениям, памятникам культуры, особо ценным документам и музейным коллекциям, по обеспечению безопасности государства, предупреждению ЧС и ликвидации последствий указанного вреда. Оснований для таких проверок несколько: истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений; подача заявления ЮЛ или ИП о начале осуществления такой деятельности, перед началом которой по закону требуется проверка; поступление сообщений о вредной и/или опасной деятельности ЮЛ и ИП; приказ руководителя органа/его зама на основании представления прокурора.

Слайд 4

Прочтите следующий текст Оба типа проверок подразделяются на документарную (камеральную) или выездную. При осуществлении документарной проверки – плановой и внеплановой – соответствующие органы рассматривают имеющиеся у них документы, и, если сведения в них не соответствуют действительности или не позволяют оценить исполнение проверяемым необходимых требований, то запрашивают у проверяемого лица иные документы, которые тот в течение 10 рабочих дней обязан представить в виде копий, заверенных надлежащим образом, т.е. по ГОСТу. При проведении документарной проверки у проверяемого не вправе требовать сведения и документы, не относящиеся к предмету проверки, а также сведения и документы, которые могут быть получены этим органом от иных органов.

Слайд 5

Прочтите следующий текст Предметом выездной проверки являются сведения ЮЛ и ИП, а также соответствие их работников, объектов и средств деятельности, их товаров (работ, услуг) всем обязательным требованиям. Выездная проверка проводится, если документарная проверка не подтвердила достоверность сведений из документов, а также, если без первой нельзя оценить соответствие деятельности ЮЛ и ИП всем обязательным требованиям. Начинается такая проверка с предъявления соответствующего удостоверения и приказа/распоряжения о проведении проверки в ЮЛ и ИП. Руководство ЮЛ и ИП, их представители обязаны допустить на территорию всех указанных в приказе/распоряжении о проведении проверки лиц, в т.ч. экспертов, и предоставить им все документы, которые указаны в приказе/распоряжении. Внеплановая выездная проверка в любом случае должна быть согласована с прокурором. Пункт 11 ст. 9 указанного закона содержит основания для отказа в согласовании внеплановой выездной проверки».

Слайд 6

Прочтите следующий текст Проверку в отношении ЮЛ и ИП могут проводить сотрудники Управления экономической безопасности (УЭБ), в ряде случаев вместе с сотрудниками налоговой инспекции. Сотрудники УЭБ могут посетить компанию в следующих случаях: - в отношении нее проводится выездная налоговая проверка с привлечением сотрудников полиции; - по результатам выездной налоговой проверки сумма доначислений превышает 5 млн руб.; - имело место перечисление денежных средств на расчетные счета «проблемных» компаний (транзитные, технические и т. д.); - компания применяла схемы налоговой оптимизации, направленные на искусственное дробление бизнеса; - контрагент или бывший сотрудник обратился с заявлением в правоохранительные органы; - у контролирующих органов есть претензии в рамках государственных контрактов; - служба безопасности банка, обслуживающего компанию, обратилась в правоохранительные органы по факту невозврата ранее выданного кредита; - в отношении компании проводят процедуру банкротства»

Слайд 7

Ответьте на вопросы письменно 1. Перечислите типы проверок. 2. Назовите основания плановой проверки. 3. С какими целями проводятся внеплановые проверки? 4. Назовите основания внеплановой проверки. 5. Перечислите виды проверок. 6. Опишите документарную (камеральную) проверку. 7. Назовите предмет выездной проверки. 8. Перечислите основания для проведения выездной проверки. 9. Опишите порядок проведения выездной проверки. 10. В каких случаях сотрудники УЭБ могут проверять компанию?

Слайд 8

Выполните в тетради самостоятельную работу Самостоятельная работа на уроке. Запишите в тетради вопрос «Могут ли сотрудники полиции участвовать в проверке не только вместе с налоговыми органами?» и, с помощью сети Интернет и собственных аналитических способностей, ответьте на вопрос письменно, с обоснованием положительного и отрицательного ответов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция «Риск в предпринимательстве» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Риск в предпринимательстве» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерского искусства»

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерског...

Лекция «Основы и принципы экономики» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основы и принципы экономики» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основы рекламной деятельности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основы рекламной деятельности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...