Лекция «Основы и принципы экономики» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»
презентация к уроку

Лекция «Основы и принципы экономики» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lektsiya_osnovy_i_printsipy_ekonomiki.ppt127 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Основы и принципы экономики» Для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Слайд 2

Прочтите следующий текст «Слово «экономика» многозначно. Экономика (от греч. oikonomikë, буквально - искусство ведения домашнего хозяйства) – это: 1) совокупность производственных отношений, экономический базис общества; 2) народное хозяйство данной страны или его часть, включающая соответствующие отрасли и виды производства; 3) отрасль науки, изучающая производственные отношения или их специфические стороны в определённой сфере общественного производства и обмена.

Слайд 3

Прочтите следующий текст В рамках народного хозяйства выделяют военную экономику, экономику промышленности, связи, сельского хозяйства, строительства, торговли, транспорта и труда. Можно выделить интерэкономику (глобальная экономика мирового хозяйства), макроэкономику (экономика отдельного государства) и микроэкономику (экономика конкретной организации).

Слайд 4

Прочтите следующий текст В процессе исторического развития человеческого общества сформировались четыре основные экономические системы: 1. Традиционная экономика (основана на традициях и обычаях, которые определяют, что, когда, как и для кого производить; экономические роли определяются наследственностью; выходные связаны с религиозными праздниками; официально закреплены мужские и женские профессии). 2. Административно-командная или централизованно-управляемая экономика (основана на государственной собственности на все материальные ресурсы, поэтому все экономические решения – кому, как, когда, из чего, для кого производить – принимаются государственными органами посредством централизованного планирования). 3. Рыночная экономика (полная противоположность административно-командной; каждый сам определяет, чем, как, когда и для кого он будет заниматься, государство только следит за соблюдением законности; эта модель в чистом виде закончилась в 1929 году, после начала Великой Депрессии). 4. Смешанная экономика (сочетает в себе все три предыдущих вида).

Слайд 5

Прочтите следующий текст Еще в Древней Греции Аристотель создал в противовес экономике (как ведению хозяйства) термин «хрематистика» (от слова «хрема» — имущество, владение). По Аристотелю, экономика — это естественная хозяйственная деятельность, связанная с производством необходимых для жизни продуктов, потребительных стоимостей. Хрематистика — это искусство наживать состояние, т.е. деятельность, направленная на извлечение прибыли, накопление богатства, особенно в форме денег, или искусство вложения и накопления капитала».

Слайд 6

Ответьте на вопросы письменно 3.1. Перечислите определения экономики. 3.2. Какие виды экономик можно выделить в рамках народного хозяйства? 3.3. Как подразделяется экономика в зависимости от отношения к мировому хозяйству? 3.4. Перечислите основные виды экономик. 3.5. В чем отличие экономики от хрематистики в трактовке Аристотеля?

Слайд 7

Выполните в тетради самостоятельную работу Запишите в тетради вопрос: «Какую из 4-х экономических систем можно с большей степенью назвать хрематистикой?», после чего прочитайте записанный текст и с помощью сети Интернет и собственных аналитических способностей ответьте на вопрос письменно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерского искусства»

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерског...

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основы маркетинга» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основы маркетинга» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основы рекламной деятельности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основы рекламной деятельности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...