Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»
презентация к уроку

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Основные налоги и их расчет в сфере эстетических услуг» Для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Слайд 2

Прочтите следующий текст Говоря о налоговой политике, рассмотрим основные налоги и сборы, взимаемые с предпринимателей в сфере эстетических услуг. Налоги делятся на федеральные и региональные. Перечень федеральных налогов устанавливает ст. 13 НК РФ. В целом налоговые ставки устанавливаются ст. 164 НК РФ и кроме случаев, когда ставка составляет 0% или 10% (такие случаи прямо перечислены в статье), ставка составляет 18 или 20%. Для сферы эстетических услуг актуальны такие федеральные налоги, как: 1. Налог на добавленную стоимость. Ставка с 01.01.2019 – 20% от стоимости товара, работы, услуги. Это налог, которым облагается только разница между стоимостью продажи и стоимостью покупки продукции или услуг. 2. Налог на доходы физических лиц. Ставка 13% от получаемых доходов для граждан РФ, а также для тех иностранных граждан, по работе которых ст. 224 НК РФ установлена ставка 13% (патент, высококвалифицированный специалист, добровольные переселенцы, беженцы, экипажи судов под флагом РФ). Для иностранцев в других случаях ставка – 30%. Налог платит предприниматель как работодатель для всех работников.

Слайд 3

Прочтите следующий текст (продолжение) 3. Налог на прибыль организаций. Прибыль – полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (расходы на оказание услуг, расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии). Не учитываются, в частности, расходы по приобретению имущества, а также расходы, осуществленных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств. При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные покупателю товаров (работ, услуг). Не платят этот налог налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД). Налоговая ставка – 20% (2 в бюджет РФ, 18 – в бюджет субъекта). 4. Государственная пошлина. Это сбор, взимаемый с юридических и физических лиц при их обращении в уполномоченные органы власти, а также в суды, за совершением в их отношении юридически значимых действий, в т.ч. выдачи документов (их дубликатов). Размеры устанавливаются главой 25.3 НК РФ.

Слайд 4

Прочтите следующий текст 1. Налог на имущество организаций. Ставка – 2,2%. Если это здания и помещения (стоимость кадастровая), то в 2020 г. ставка 1,7%, в 2021 г. 1,8%, в 2022 г. 1,9%, с 2023 г. 2%. Основание – Закон г. Москвы от 05.11.2003 № 64. 2. Транспортный налог (машины, мотоциклы, автобусы, строительная техника и пр.). Ставка определяется в рублях с каждой лошадиной силы двигателя и в зависимости от типа транспортного средства (автомашина, мотоцикл, мотороллер, автобус, грузовик и т.д.). Основание – Закон г. Москвы от 09.07.2008 № 33. 3. Земельный налог, в % от кадастровой стоимости участка. Зависит от предназначения участка. В случае салона красоты ставка 1,5%. Основание – Закон г. Москвы от 24.11.2004 № 74. 4. Упрощенная система налогообложения (УСН). Ставка 10%. Применяется ИП и только для случаев, перечисленных в Законе г. Москвы от 07.10.2009 № 41. Салонов красоты там нет. 5. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В Москве не применяется.

Слайд 5

Прочтите следующий текст (продолжение) 6. Патентная система налогообложения (ПСН). Ставка 6%. Возможна ставка 0%, но она может быть использована только в течение не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет, применяется непрерывно. Оплата осуществляется по факту приобретения патента исходя из потенциально возможного годового дохода (ПВГД) ИП. Для услуг салонов красоты ПВГД составляет 990 т.р. (Закон г. Москвы от 31.10.2012 № 53). Расчет месячной стоимости патента: ПВГД*6% и полученный результат разделить на 12 (по числу месяцев). Приобрести патент можно на срок от 1 до 12 месяцев либо по месту жительства ИП, либо там, где ИП состоит на учете в налоговой инспекции. Средняя численность работников не должна превышать 15 человек. Патент действует только на территории конкретного муниципального образования.

Слайд 6

Прочтите следующий текст (окончание) 7. Налог на профессиональный доход для самозанятых граждан. Его могут использовать физические лица, в том числе ИП, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников. В этом налоговом режиме не платят НДФЛ. Следует использовать мобильное приложение «Мой налог». Ставка 4%, если услуги оказываются физическим лицам, и 6%, если ИП и организациям. Оплата производится за календарный месяц.

Слайд 7

Ответьте письменно на вопросы 1. Назовите типы налогов в РФ и их ставки. 2. Перечислите федеральные налоги, взимаемые в сфере эстетических услуг. 3. Перечислите региональные налоги, взимаемые в сфере эстетических услуг в г. Москве.

Слайд 8

Выполните в тетради самостоятельную работу Запишите в тетради вопрос «Зачем понадобился налог на профессиональный доход при наличии патентной системы налогообложения?» и, с помощью сети Интернет и собственных интеллектуальных способностей, ответьте на вопрос письменно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция «Риск в предпринимательстве» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Риск в предпринимательстве» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Основы бухгалтерского учета» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Методики расчетов» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»

Лекция «Методики расчетов» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических / парикмахерских услуг»...

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерского искусства»

Лекция «Безубыточная деятельность» по дисциплине «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг» для специальности «Технология парикмахерског...

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Государственный контроль деятельности салона красоты» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Вопросы проверки деятельности предпринимателей» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Лекция «Основы рекламной деятельности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Основы рекламной деятельности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...