МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ - МАСТЕР - КЛАСС «ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОКТЕЙЛЕЙ»
методическая разработка

Капкова Людмила Васильевна

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ -

МАСТЕР - КЛАСС «ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОКТЕЙЛЕЙ»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_razrabotka_2019.doc583.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Республики Мордовии

ГБПОУ РМ «Саранский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ -

МАСТЕР - КЛАСС «ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОКТЕЙЛЕЙ»

Преподаватель специальных дисциплин

Капкова Л.В.

kokteyl-molochny-foto.jpg

Саранск, 2020

Тема «Приготовление безалкогольных коктейлей»

Цели:

образовательная:  научить учащихся технологии приготовления безалкогольных  коктейлей;

развивающая: развить профессиональные знания, умения и навыки;

 воспитательная: воспитать у учащихся любовь к профессии

Задачи:

- создать обучающимся условия для развития  коммуникативных навыков при работе в группах, делового общения; накопления опыта  творческой  деятельности; способности к сотрудничеству, развитию умений проведения рефлексии собственной деятельности;

- создать обучающимся условия для формирования чувства ответственности за выполненную работу, самокритичности, взаимопонимания,  умения выступать перед аудиторией;

- создать условия для развития у обучающихся интереса  к профессии, способствовать формированию научного мировоззрения и  творческой культуры обучающихся;

- создать условия для повышения познавательной активности и самостоятельности, обучающихся в приобретении новых знаний и умений;

-  создать условия для развития у обучающихся коммуникативных умений и навыков: умение выслушивать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии; умения анализировать, сравнивать, делать выводы, классифицировать объекты и явления, вырабатывать совместное решение.

 Оборудование: производственные столы, блендер, чайник

 Инвентарь: разделочная доска, нож, барная ложка, барный стакан, джиггер,

кувшины для соков, шейкер, стрейнер, щипцы для льда, ведерко для льда, стеклянная барная посуда

Аксессуары: соломинки, полочки для перемешивания коктейлей, шпажки, различные пикеры

Сырье

Ход мероприятия

Организационный момент: кабинет-лаборатория оснащена производственными столами, необходимым оборудованием, инвентарем и посудой.

Приветствие: Добрый день уважаемые гости! Приветствуем вас на мастер-классе по приготовлению коктейлей!

Коктейль – самый интересный и вкусный напиток. Правильно приготовленный и красиво поданный он добавляет вкуса жизни. Каждый может научиться коктейльному искусству, радовать себя, друзей и близких.

Приготовление коктейля - процесс творческий. Словно музыка, для исполнения которой необходимо иметь представление о нотной грамоте, приготовление коктейля требует определенных знаний о построении рецептур и входящих в них ингредиентах. Каждый, кто имеет желание и немного воображения, может изобрести рецепт коктейля.

Если коктейль, то не обязательно алкогольный. Все любят молочные коктейли, фруктовые, смузи, ласси, физ, фраппе. Для их приготовления можно использовать молоко, кефир, йогурт, фрукты, овощи, мороженое, соусы, сиропы, джемы, варенья, орехи, мед, овсяные хлопья, печенье, минеральную воду. И вообще все, что подскажет ваша фантазия. Ограничений тут практически не существует. Единственное ограничение – не старайтесь свалить в кучу все имеющиеся ингредиенты. Лучшим вкусом обладают безалкогольные коктейли, состоящие из 3 - 4 ингредиентов. Именно они и являются чемпионами вкуса. Кстати, приготовление коктейлей для праздничного стола снова входит в моду.

 Для приготовления безалкогольных смешанных напитков нам понадобится барное оборудование и инвентарь:

Блендер - для взбивания ингредиентов; шейкер -для смешивания напитков со льдом; джиггер-мерный стакан; ложка для мороженого, , ножи, разделочные доски, кувшины для соков, щипцы для льда, ведерко для льда, барная ложка;

Аксессуары: Во всех барах и ресторанах уделяется большое внимание не только самим коктейлям, но и их украшениям. Красиво оформленный бокал - это как маленький праздник. Все украшения для коктейлей легко делятся на две группы: несъедобные (декоративные) и съедобные.

Несъедобные украшения: свизл -стик – палочка для размешивания коктейлей, шпажки – для нанизывания фруктов и ягод, которые кладут поперек бокала; соломинки – для употребления коктейлей, различные пикеры- бывают деревянные, бамбуковые, пластмассовые в виде бумажных разноцветных зонтиков, которые вставляются в какой-то фрукт, находящийся в бокале.

Коктейли должны не только быть вкусными, они должны быть визуально привлекательными, ведь их вид - тоже источник наслаждения. При украшении коктейлей вы можете выпустить на волю свою творческую фантазию. Только в некоторых коктейлях украшения излишни, а иногда и строго запрещены.

Съедобные украшения: коктейльная вишня на краю бокала, кулер- спираль  из цедры цитрусовых, наледь из сахарной пудры, кокосовой стружки, какао, кофе или соли; дольки. Кружочки, ломтики фруктов на краю бокала, фрукты и ягоды на шпажках.

Стеклянная посуда для подачи коктейлей: хайбол, рокс, мартини, шот, олд-фэшенд, харрикейн, пусс-кафе.

При приготовлении коктейлей важно соблюдать правила:

-  Работать аккуратно

- Содержать в чистоте рабочее место, оборудование, посуду и инвентарь;

- Брать и перекладывать продукты специальными щипцами.

В зависимости от крепости алкогольные коктейли готовят в разных объемах. Так, одна порция крепкого, слоистого или десертного коктейля равна 50-100 мл. Смешанные напитки, в составе которых присутствует небольшое содержание алкоголя (крюшоны, игристые коктейли и т. д.), готовят в объеме 100-200 мл, а иногда и более.

Слишком большое количество компонентов негативно отражается на его вкусовых качествах. Согласно классическим правилам, количество ингредиентов не должно превышать пяти.

Основная часть

   Безалкогольные смешанные напитки готовят на основе фруктовых соков, молока, с добавлением сиропов, мороженого, фруктов и ягод. Их употребляют в основном на десерт.

Для приготовления коктейля «Сангрия» понадобиться:

Виноградный сок-200 мл

Лимон- 30 гр

Лайм- 30 гр

Апельсин- 30 гр.

Сангрия включает в свой состав три главных компонента: красное вино, цитрусовые фрукты и лед. Эти составляющие коктейля можно назвать классическими, однако современная домашняя сангрия – это сплошная импровизация, т.к. в коктейль добавляют разнообразные фрукты, ликеры, газированную воду. История появления этого удивительного напитка связана с довольно жарким климатом южных районов Испании. Это отличныйтонизирующий напиток, который утоляет жажду, не бодрит, а расслабляет.

Приготавливают методом «Мадл». Фрукты нарезают полукольцами, выкладывают в бокал, заливают виноградным соком. Подают в высоком бокале, украшают лимоном и виноградом.

Для приготовления коктейля «Малиновый лимонад» понадобиться:

Спрайт -200 мл

Лимон- 30 гр

Малина – 30 гр

Лед

Лимон нарезают дольками, помещают  в стакан и растирают. Добавляют ягоды малины, пищевой лед и спрайт. Перемешивают и подают с соломинкой.

Для приготовления коктейля «Осенний закат» понадобиться:

Апельсиновый фреш- 80 мл

Гранатовый сироп – 20 мл

Сахарная пудра- 5 гр

Вишня коктейльная- 5 гр

В приготовлении слоеных коктейлей очень важно знать следующие правила: Жидкости с более высокой плотностью вливаются в бокал первыми. Это означает, что вам стоит наливать напитки в порядке очереди, с самого тяжелого к легкому. Тогда они не будут перемешиваться. При этом, каждый слой наливается очень аккуратно (как правило, по тыльной стороне барной ложки).

Технология приготовления: Гранат промывают теплой водой, назрезают поверхность плода, удаляют кожицу, разделяют мякоть на несколько частей и пропускают через  соковыжималку. Полученную жидкость уваривают на медленной огне с добавлением сахарной пудры до загустения. Апелисины промывают, нарезают и пропускают через соковыжималку. В бокал мартини наливают гранатовый сироп, апельсиновый фреш и декорируют лодочкой из апельсиновой цедры и коктейльной вишней. Подают с соломинкой.

Для приготовления коктейля «Здоровье» понадобиться:

Клюква- 100 гр

Груша- 100 гр

Сахарная пудра- 10 гр

Готовят методом «бленд». Грушу очищают от кожиты,удаляют семена, нарезают кубиком.Клюкву промывают, соединяют с грушей и сахарной пудрой и взбивают в блендере до получения однородной массы. Подают с соломинкой.

Для приготовления коктейля «Шоколадно-сливочный милк-шейк» понадобиться:

готовый кофе-80 мл

шоколадный сироп-20 гр

молоко-20 мл

сливки-10 гр

Немного тёртого шоколада

В бокал наливают шоколадный сироп, затем готовый кофе с молоком, сверху укладывают шапкой взбитые сливки и посыпают тертым шоколадом. Подают с соломинкой.

Для приготовления коктейля «Молочного с клубникой» понадобиться:

Клубника – 50 гр

Мороженое -50 гр

Молоко-50 гр

Все компоненты взбивают в блендере. Подают в высоких бокалах с соломинкой.

Для приготовления коктейля «Молочного с бананом» понадобиться:

Банан – 50 гр

Мороженое -50 гр

Молоко-50 гр

Банан очищают и нарезают кубиками. Все компоненты взбивают в блендере. Подают в высоких бокалах с соломинкой.

Для приготовления коктейля «Фруктовый милк-шейк» понадобиться:

Йогурт натуральный – 100 гр

Абрикосовое пюре-30 гр

Клубничное пюре- 30 гр

Ягодный сироп- 5 гр

Размещают слоями: клубничное пюре, затем йогурт, затем абрикосовое пюре, йогурт, сверху декорируют ягодным сиропом. Подают с соломинкой и палочкой для размешивания коктейлей.

Заключительная часть

Рефлексия

Ну, а в завершении составим КОКТЕЙЛЬ нашего мероприятия

Подумайте и ответьте:

Что понравилось?

Что было самым интересным?

Чтобы вы рассказали бы своим друзьям и родителям?

Что вы нового узнали для себя?

Пригодятся ли вам эти знания?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему: «Актуальные проблемы в выборе профессии»» (классный час)

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия направлена на развитие у студентов интереса к выбранной профессии, сформированности позитивное отношение к труду, к профессиональному росту, ...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему: «Память о войне»» (классный час)

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия направлена на развитие у студентов чувства патриотизма, воспитания ответственности, уважительного отношения к исторической памяти своего наро...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия «Пасхальные традиции»

Вспомнить некоторые традиции праздника Пасхи и  изготовить своими руками пасхальные сувениры участвуя в мастер-классах....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого внеклассного мероприятия комплексного применения знаний по теме: «Полноценное питание в условиях крайнего севера»

Данный материал предполагается для использования во внеклассной работе или  для кружковой работы по экологии. Материал содержит данные пропагандирующие здоровый образжизни....

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия "Интеллектуальная игра мыслящих и успешных в информатике"

Успех обучения и воспитания зависит не тольлько от эффективных методов и форма обучения на уроке, но и от организации внеклассной работы по предмету.Цель проведения открытого внеклассного мероприятия ...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия «Основы профессионального имиджа юриста»

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия включает методику и план проведения мероприятия, формы работы, задания, презентацию. Настоящая методическая разработка может быть использован...