Лекция «Основные понятия и предмет философии» для специальности «Туризм»
презентация к уроку

Лекция «Основные понятия и предмет философии» для специальности «Туризм»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lektsiya_osnovnye_ponyatiya_i_predmet_filosofii_turizm.ppt341 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Основные понятия и предмет философии» Для дисциплины «Основы философии» для специальности «Туризм»

Слайд 2

Прочтите следующий текст Зародилась философия в середине I тысячелетия до н.э. в трёх древних цивилизациях: Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции, причём произошло это в данных странах независимо друг от друга. Во всех регионах философия возникла на базе мифологии. Мифология пыталась (при отсутствии технических и научных средств) образно-художественным способом объяснить явления природы и жизнь людей, описать мир и происходящие в нем процессы, а впоследствии, с развитием культуры – обосновать взаимодействие земного и космического мира. Это происходило через уподобление явлений природы живым существам и богам. Попытки объяснения сводились к рассказам о происхождении и творении мира, появлению богов, их месте в общей совокупности божеств.

Слайд 3

Прочтите следующий текст В мифологии всегда было два уровня: один – внешний, образный, на котором базировалось служение богам, а второй – внутренний, смысловой, на котором определяется понимание процессов, происходящих в мире, и степень их зависимости от влияния божеств. По мере развития человеческого мозга, усложнения общественных отношений смысловой уровень стал выдвигаться на передний план. Происходил переход от воображения (когда видишь образ стихии) через веру (когда образ фиксируется в культовом предмете) к осознанию (когда понимаешь, что предмет и явление могут не сочетаться между собой).

Слайд 4

Воображение – Вера – Осознание (зарисовать в тетрадь)

Слайд 5

Прочтите следующий текст Точка перехода от мифологии к философии – когда образы осознанно заменяются понятиями, которые можно охарактеризовать. Предпосылкой становления философии служит введение вместо богов, имеющих личностные черты, отвлеченных сущностей, а окончательно утверждается она тогда, когда эти сущности начинают рассматриваться как понятия, формирующиеся в мозгу человека и выступающие в качестве предмета мышления.

Слайд 6

Прочтите следующий текст Философия (греч. philosophía, буквально – любовь к мудрости, от philéo – люблю и sophía – мудрость), учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия направлена на выработку обобщённой системы взглядов на мир и на место в нём человека; она исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру.

Слайд 7

Прочтите следующий текст . Соответственно предмет философии – наиболее общие и фундаментальные вопросы происхождения и функционирования природы, общества и мышления. Это совокупность различных проблем: каково происхождение и устройство мира; что такое человек; как он познает мир; что есть истина, добро и красота; в чем смысл жизни и т.п.

Слайд 8

Прочтите следующий текст Понятийность – означает умение мыслить с помощью понятий, т.е. слов и терминов, определенных по соответствующим правилам: - существенность определения, т.е. представление в нем наиболее важных обобщенных свойств предметов; - всеобщность определения, т. е. принадлежность описанных в нем признаков любому конкретному объекту, принадлежащему к определяемому классу; - однозначность определения, т.е. признание его правильным всеми людьми; - положительность определения, т.е. включение в определение имеющихся, а не отсутствующих свойств.

Слайд 9

Прочтите следующий текст Логичность – мышление в соответствии с законами формальной логики. Их четыре. Закон тождества. В процессе умозаключения всякое высказывание и суждение должны оставаться тождественными самим себе. Закон непротиворечия. Два противоположных суждения не могут быть истинными в одно и то же время и в одном и том же отношении. Закон исключённого третьего. Из двух противоречащих суждений одно истинно, другое ложно, а третьего не дано. Закон достаточного основания. Никакое суждение не может утверждаться без достаточного основания. Дискурсия (дискурсивность) характеризует способность обосновывать выдвигаемые суждения.

Слайд 10

Ответьте на вопросы письменно 1. Дайте определение мифологии. 2. Опишите уровни мифологии. 3. Расскажите о переходе от мифологии к философии. 4. Дайте определение философии. 5. Назовите предмет философии. 6. Дайте определение понятийности. 7. Дайте определение логичности и дискурсивности.

Слайд 11

Выполните в тетради самостоятельную работу Запишите в тетради вопрос «Какие составные части понятийности можно применить к мифологии?» и при помощи поиска в сети Интернет и собственных аналитических способностей ответьте на этот вопрос письменно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО МДК 03.02 «МАРКЕТИНГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТУРИЗМЕ» для студентов обучающихся по специальности 43.02.10 «Туризм»

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО  МДК 03.02 «МАРКЕТИНГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТУРИЗМЕ» для студентов обучающихся по специальности 43.02.10 «Туризм»...

Лекция "Основные понятия руководства проектом. Этапы руководства"

Методическая разработка по лекции по теме "Основные понятия руководства проектом. Этапы руководства", ходящей в МДК.03.01 Технология разработки программного обеспечения, входящей в модуль ПМ.03 Участи...

Лекция по химии на тему Основные понятия химии.

Лекция.1. Основные понятия химии.Вещество. Атом. Молекула. Химический элемент. Аллотропия.Простые и сложные вещества. Качественный и количественный состав веществ.Химические знаки и формулы. Относител...

План-конспект лекции "Основные педагогические понятия"

В широком педагогическом смысле воспитание – это спе­циально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у ...

Лекция «Этапы философии и основные картины мира» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Этапы философии и основные картины мира» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Лекция «Введение» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Туризм»

Лекция «Введение» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Туризм»...