Лекция «Введение» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Туризм»
презентация к уроку

Лекция «Введение» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Туризм»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon filosofiya_turizm_vvedenie.ppt129.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Введение» Для дисциплины «Основы философии» для специальности «Туризм»

Слайд 2

Прочтите следующий текст Всегда считалось, что философия – это что-то теоретическое, слабо, а порой и вообще неприменимое в нашей с вами жизни. Однако, если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что вся наша жизнь – наше поведение, наши поступки, наше отношение к работе и прочее – строится исходя из определенной философии, причем не всегда такое отношение бывает полезным для нас. Чтобы понимать и осознавать, зачем и как именно мы совершаем те или иные поступки, и существует такая наука, как философия, основы которой мы и начинаем сегодня рассматривать. Но сначала выясним, что будет происходить в ходе изучения вами этой дисциплины, и каков должен быть результат такого изучения.

Слайд 3

Прочтите следующий текст Сначала мы рассмотрим предмет философии и ее историю (от Древнего Востока до наших дней), а затем рассмотрим структуру и основные направления философии (различные картины мира, методы философии, учение о бытии и теорию познания, этику и социальную философию, место философии и ее значение в духовной культуре). В результате полноценного освоения данной дисциплины вы будете уметь ориентироваться в наиболее общих философских проблемах бытия, познания, ценностей, свободы и смысла жизни как основе формирования культуры гражданина и будущего специалиста. Вы также будете знать основные категории и понятия философии, о роли философии в жизни человека и общества, основы философского учения о бытии, сущность процесса познания, основы научной, философской и религиозной картин мира, об условиях формирования личности, свободе и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей среды, о социальных и этических проблемах, связанных с развитием и использованием достижений науки, техники и технологий.

Слайд 4

Прочтите следующий текст Из основных дисциплин «Основы философии» связаны практически со всеми естественнонаучными дисциплинами (физика, химия, биология), а из числа гуманитарных – с историей и литературой. Из числа общепрофессиональных дисциплин – с теми, которые, во-первых, требуют непосредственного контакта с людьми, а во-вторых, используют новые технологии, которые постоянно изменяются. Это происходит потому, что ваша будущая деятельность, во-первых, прямо исходит из оказания услуг людям; во-вторых, для достижения успехов в профессиональной деятельности необходимо постоянное освоение ее новых способов, технических средств и приемов. Это есть два основных направления философии, которые мы будем изучать – учение о бытии (ваше место в обществе и как вы можете сделать его лучше и значительнее) и теория познания (как выбирать нужное направление познания и познавать эффективнее).

Слайд 5

Прочтите следующий текст Настоящий специалист – профессионал своего дела – должен уметь саморазвиваться, причем не только в профессиональной, но и в личностной деятельности. Это помогает ему, во-первых, осваивать различные новинки в своей профессии, и, как следствие, лучше выполнять свою работу; во-вторых, быть нужным и интересным обществу, как минимум – своим клиентам, как максимум – всем, кто его окружает. Освоение философии дает для этого прекрасную возможность. Знание основных законов развития личности, главных вопросов человеческого бытия позволяет при наличии соответствующих умений, применять все это не только к себе, но и к тем, с кем и – основное в сфере услуг – для кого ты работаешь. Это должно делаться для достижения максимальной пользы как для общества, так и для самого специалиста.

Слайд 6

Ответьте на вопросы письменно 1. Перечислите содержание дисциплины «Основы философии». 2. Перечислите задачи, которые ставятся по результатам освоения дисциплины «Основы философии». 3. С какими учебными дисциплинами связана дисциплина «Основы философии»? 4. Каким образом философия помогает формировать специалиста по туризму?

Слайд 7

Выполните в тетради самостоятельную работу Запишите в тетради вопрос «Как философия может соотноситься с психологией делового общения и с управлением деятельностью функционального подразделения?» и при помощи поиска в сети Интернет и собственных аналитических способностей ответьте на этот вопрос письменно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические указания для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы по учебной дисциплине «Основы философии» для специальности 43.02.10 Туризм

Методические указания для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы по учебной дисциплине «Основы философии» для специальности 43.02.10 Туризм...

Лекция «Этапы философии и основные картины мира» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Этапы философии и основные картины мира» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Лекция «Методы философии и ее внутреннее строение» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Методы философии и ее внутреннее строение» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Лекция «Общественная значимость этики» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Общественная значимость этики» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Лекция «Философия как рациональная отрасль духовной культуры» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Философия как рациональная отрасль духовной культуры» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Лекция «Философия как учение о целостной личности» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»

Лекция «Философия как учение о целостной личности» для дисциплины «Основы философии» для специальности «Гостиничное дело»...

Лекция «Основные понятия и предмет философии» для специальности «Туризм»

Лекция «Основные понятия и предмет философии» для специальности «Туризм»...