Деловая игра по теме: "Дела семейные: любовь, и слезы, и дележ"
методическая разработка по теме

Кашинцева Лилия Геннадьевна

Методическая разработка предназначена для использования в курсе изучения дисциплины "Право" по темам семейного права.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod.razrabotka_delovoy_igry_dela_semeynye.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка деловой игры «Дела семейные: любовь, и слезы, и дележ»

Цель: закрепление знаний, полученных в результате изучения семейной отрасли права; применение норм действующего законодательства к реальным жизненным ситуациям.

Комплекс аппаратного и методического обеспечения:

1 Семейный кодекс РФ

2  Атрибутика судьи

3  Мультимедийное оборудование (интерактивная доска, слайд-шоу)

Ход игры

Преподаватель:

Добрый день, дорогие друзья! С 14 по 18 апреля в нашем колледже проводится неделя социально-экономических дисциплин под девизом «Семья-маленькая Вселенная». Наша сегодняшняя деловая игра «Дела семейные: любовь, и слезы, и дележ», фактически стала ее завершением.

Каждый из нас является членом семьи, образующей маленькую Вселенную. В семье происходят рождение и воспитание детей, в ней заботятся о престарелых и нетрудоспособных ее членах. В хорошей, дружной семье человек находит свое счастье.

Сегодня государство в большей мере проявляет заботу о семье. Именно поэтому 2008 год объявлен Годом семьи.

Основной задачей семейного законодательства является дальнейшее укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Семейное законодательство устанавливает порядок и условия вступления в брак, порядок и условия его расторжения и признания недействительным; регулирует личные (неимущественные) и имущественные отношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, а также другими родственниками.

Но каких бы отношений ни касались отдельные нормы семейного права они призваны обеспечить личное счастье каждого, и в первую очередь несовершеннолетних детей.

Все, что связано с брачно-семейными отношениями является актуальным для каждого из нас, т.к. мы все являемся потенциальными супругами и родителями. И, конечно же, хочется, чтобы вы, вступая в брак, были знакомы с его правовыми последствиями. В связи с этим, сегодня и проводится эта деловая игра.

Сейчас мы находимся в мировом суде студенческой республики НКСЭ. Здесь в зале собралось много заинтересованных лиц, для того, чтобы разрешить возникшие проблемы брачно-семейных отношений.

В суде будут слушаться два дела:

1 «Неразумное дитя гордости».

2 «Значит, не любит».

Работа будет проходить следующим образом. Вам будут представлены фрагменты дела, а затем будет предложено ответить на ряд вопросов, которые вы сможете увидеть на интерактивной доске и вынести свое решение по каждому из них. После этого мы заслушаем решение суда, которое также будет прокомментировано с помощью Семейного кодекса РФ.

Переходим к слушанию дела «Неразумное дитя гордости». На нашем экране изложена суть дела. Истец просит взыскать с ответчицы денежную сумму в размере стоимости операционного блока, который она разбила.

 (Студентам демонстрируется слушание первого дела).

Истец. Ваша честь, моя бывшая любовница, не иначе как в состоянии умопомрачения разбила мой компьютер.

Судья. Компьютер ваш, любовница ваша, а разбираться все вместе

будем?

Истец. Я понимаю Вашу иронию, Ваша честь, но это дело не семейное, а разбойное.

Судья. Интересное определение. Замечу, с Вашего позволения, определение не правовое.

Истец. А право здесь не причем, отношения мы не регистрировали. Мы с Юлей прожили год вместе по любви, а не по обязанности.

Судья. Год – немалый срок. За год можно хорошо узнать друг друга.

Истец. Вот мы узнали и потому решили разойтись. Разводиться не нужно. Вещи собрал и пожелал счастья в личной жизни.

Судья. А Вы где жили с Юлией Витальевной?

Истец. У Юли трехкомнатная квартира, а я до встречи с Юлей, и теперь живу с родителями.

Судья. Вы жили в квартире Юлии Витальевны.

Истец. И Юля пользовалась этим. Диктовала мне, что можно делать, что – нельзя. Мой компьютер она сразу невзлюбила. Ни одна ссора не обходилась без упоминания о нем. Юля прекрасно понимала, что бьет по самому больному.

Судья. Компьютер – Ваше больное место?

Истец. Компьютер -  мое все. Я на нем работаю, я с ним живу.

Судья. Это многое объясняет.

Истец. Вы думаете, что ревность, нет – это злость.

Судья. Александр Григорьевич, давайте разберемся с фактами, потом вернемся к мотивам. Почему Ваш компьютер уже после того, как Вы ушли от Юли, находился в его квартире?

Истец. Я собирался забрать, но у родителей сейчас неудобно заниматься. Мама затеяла ремонт небольшой. Мы договорились с Юлей, что я пока буду приходить иногда, с ее ведома, конечно.

Ответчица. Мы договорились о паре недель, а прошло три месяца. Сколько раз я просила тебя прекратить хождения. Как будто специально оставил этот ящик, чтобы напоминать мне о потерянном годе жизни. Кто это выдержит?

Судья. Ваши чувства понятны, но разбивать компьютер не следовало. Вы же добровольно согласились на то, чтобы компьютер находился в Вашей квартире.

Ответчица. В тот день, когда все произошло, Александр пообещал приехать в семь вечера и, наконец, забрать компьютер. Ни в семь, ни в восемь он не приехал. А когда я стала дозваниваться до него, он стал мне грубить и оскорблять меня. Я предупредила, что вынесу его игрушку на лестничную площадку, но он послал меня. Нормально? Разве не наглость? Ваша честь, я не хотела специально разбивать, просто уронила, Вещь тяжелая, между прочим.

Истец. Если бы просто уронила, он бы не выглядел, как будто по нему трактором проехались.

Ответчица. Ваша честь, я хочу заявить, что этот компьютер такой же мой, как и Александра. Мы вместе приобрели его, на мою зарплату. Мне он, естественно, не нужен, но право я имею.

Истец. Замечательно, тогда телевизор, который остался у тебя и который я купил, - мой. Давайте теперь все делить.

Ответчица. Не я это начала, ты сам пошел в суд.

Истец. Так я не имущество делить пришел, я хочу, чтобы ты возместила то, что сломала.

Судья. Суд удаляется для принятия решения.

В этот момент на экране появляются вопросы для обсуждения. Студенты самостоятельно определяют кто прав в данной ситуации и пытаются представить каким может быть решение суда. Затем в зал входит судья и зачитывает судебное решение.

Решение суда.

Взыскать с Рогожиной Ю.В. в пользу истца 16000 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Комментарий.

Гражданский брак, сколь продолжительным он ни был, не влечет правовых последствий, определенных семейным законодательством. Но это не означает, что совместное проживание не порождает вообще никаких правовых последствий. В результате совместного проживания с ведением общего хозяйства может появиться имущество, находящейся в общей собственности. Права и обязанности участников общей собственности устанавливаются в главе 16 ГК РФ.

По общему правилу, у двух лиц, совместно приобретших имущество, возникает право общей долевой собственности. Если соглашением участников общей долевой собственности доли не установлены, то они считаются равными.

Преподаватель.

Переходим к слушанию дела «Значит, не любит». (На слайде изложена суть дела).

Истица. Ваша честь, помогите мне прекратить этот кошмар. Если все будет оставаться по-прежнему, я не выдержу

Судья. Из материалов дела видно, что несмотря на Ваши семейные проблемы, разводиться Вы не собираетесь.

Истица. Меня так воспитали – Семья превыше всего. Матвей не плохой человек, он – распущенный. Я сама виновата, с самого начала слишком многое ему прощала. А теперь без посторонней помощи не могу справиться.

Судья. Хорошо, попробуем разобраться. Итак, что было «с самого начала» и что «теперь».

Истица. Матвей любит меня, и я его люблю, но его поведение в последнее время стало ужасным. А у нас ведь дочке 5 лет. Она уже все понимает. Плачет вместе со мной, уговаривает потерпеть.

Судья. «Любит», «сердиться» - эти слова не слишком подходят для описания вашей ситуации. В иске ВЫ указали, что Матвей Юрьевич систематически избивает Вас, в том числе в присутствии дочери.

Истица. Избивает.

Судья. Вы обращались в милицию?

Истица. Соседи один раз вызывали участкового, но я не стала писать заявления.

Судья. Почему?

 Истица. Не хочу портить Матвею жизнь. Разве это нормально, добиваться, чтобы мужа, отца твоего ребенка, посадили?

Судья. А терроризировать жену и ребенка - нормально?

Истица. Поэтому я и здесь.

Судья. Вы просите компенсации морального вреда. Вы думаете, что применение такой меры ответственности заставит Матвея Юрьевича измениться в будущем?

Истица. Может быть. Во всяком случае, к деньгам у него больше уважения, чем ко мне.

Ответчик. Я никогда не избивал свою жену, тем более в присутствии дочери. Обычные ссоры как во всех семьях, пустяковое дело. Если я и толкнул жену раз, так от этого никто не умирал.

Судья. Вы полагаете, раз Валентина Ивановна жива после ваших «обычных ссор», значит, разговаривать не о чем? Довожу до вашего сведения – к исковому заявлению прилагаются результаты медицинского обследования Валентины Ивановны, которые, возможно, по случайному совпадению, производились непосредственно после того случая с вызовом соседями участкового. В тот же день, когда по звонку соседей приехал участковый, Валентина Ивановна вызвала машину «Скорой помощи». Врачи дежурной бригады зафиксировали у Вашей жены настойчивые жалобы на боль в области живота. При поступлении в клинику по результатам осмотра было установлено, что у Валентины Ивановны сильный ушиб передней брюшной стенки. В соответствии с предусмотренным порядком о травме сообщили  в милицию. Находясь в больнице, при проверке сообщения, Ваша жена пояснила, что ушиб стал следствием неудачного падения. История болезни, заключение врача «Скорой помощи», рапорт участкового, объяснение Валентины Ивановны есть в деле. Видите, сколько документов собралось по этому «пустяковому» делу.

Ответчик. В ссорах виноваты всегда оба.

Судья. Речь идет не о психологии семейных отношений, а о совершении Вами противоправных действий в отношении собственной жены. Вы согласны с тем, что травма Валентины Ивановны стала  следствием побоев с Вашей стороны?

Ответчик. Не было никаких побоев. Может, я и толкнул, но не бил.

Судья. Суд удаляется для принятия решения.

В этот момент на экране появляются вопросы для обсуждения. Студенты самостоятельно определяют кто прав в данной ситуации и пытаются представить каким может быть решение суда. Затем в зал входит судья и зачитывает судебное решение.

Решение суда. Взыскать с Иванова М.Ю. в пользу Ивановой В. И. 28000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного совершением Ивановым М.Ю., насильственных действий в отношении Ивановой В.М.

Комментарии.

Насилие в семье – явление не редкое. Чаще других видов насильственных действий, совершаемых в отношении супруга или супруги, встречаются побои. Жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность относятся к числу нематериальных благ, принадлежащих человеку, нарушение которых не допускается. Моральный вред, причиненный умалением нематериальных благ, подлежит компенсации. В части 4 ст.42 УПК РФ устанавливается обязанность государства обеспечить потерпевшему компенсацию причиненного ущерба.

Преподаватель.

Наша сегодняшняя деловая игра  не оставила никого равнодушными и еще раз убедила в том, насколько эффективной является данная форма работы со студентами. Перед Вами были очень эмоционально разыграны житейские ситуации, которые наиболее часто  встречаются в нашей жизни. Текущее законодательство регулирует брачно-семейные отношения и помогает строить их на принципах взаимного уважения и любви, взаимопомощи и ответственности всех ее членов. Знание законов помогает защитить свои права и заставить других уважать их.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра "Кто хочет стать бухгалтером"

Интеллектуальная игра "Кто хочет стать бухгалтером?" может быть использована как рубежный контроль знаний по дисциплинам «Теория бухгалтерского учета» и «Основы бухгалтерского учета», определить и пос...

"ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК МЕТОД АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ В СПО"

Образование взрослых актуально в настоящее время. Главные цели образования взрослых: формирование активной гражданской позиции и обеспечение конкурентоспособности на рынке труда. Образование взрослых ...

роль деловой игры в подготовке выпускников к трудовой деятельности

Выпускник среднего профессионального учреждения должен быть компетентным, адаптирован к реальной жизни. Добиться этого в процессе обучения поможет такой из активных методов, как деловая игра....

Презентация к деловой игре по основам деловой культуры "Разрешение конфликта с клиентом в ателье"

Методические рекомендации разработаны в помощь обучающимся по специальности  29.01.04. Художник по костюму на базе основного общего образования с  получением среднего (полного) общего образо...

Методическая разработка "Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых, и других видов обучающих игр" Деловая игра "Суд идет".

В работе представлена Деловая игра "Суд идет", посвященная профилактике дорожно-транспортного травматизма в ходе которой обучающиеся объединения "Юный водитель", разбирая реальный ...