Доклад студента Иванчиченко В.С. на тему "Космос, перспективы его развития и влияние на повседневную жизнь людей."
творческая работа учащихся на тему

Ильина Елена Александровна

Доклад к городской  конференции посвященной 55-летию полета Ю.Гагарина в космос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ivanchichenko_sokrashchennyy_doklad_po_kosmonavtike.docx936.72 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова"http://pkgodovikov.mskobr.ru/images/cms/thumbs/1f1204c38f5d7f50f0ab6bcf597ef97666ee60e8/1411469449jpg_250_135.jpg


Доклад по теме: Космос, перспективы его развития и влияние на повседневную жизнь людей.

                                              Выполнил: студент группы 3-Л3

       Иванчиченко Валентин Сергеевич

Москва 2016


План доклада:

1) Введение

2) Человек в космосе

3) Космонавтика сегодня

4) Опасности на пути исследования космоса

5) Некоторые космические технологии, которые кардинально изменили жизнь на Земле

6) Невесомость и ее воздействие на человека

7) 3 важнейшие причины освоения космоса

Введение

С давних времен человек мечтал отправиться в путешествие к звездам и планетам, познать секреты пространства времени и понять наше место и роль во вселенной.

С того момента, как созданный руками человека объект впервые преодолел земное притяжение и развил достаточную скорость, чтобы выйти на орбиту Земли, прошло всего лишь чуть более пятидесяти лет — ничто по меркам истории!

Впервые в реальность полёта к дальним мирам прогрессивное человечество поверило в конце 19 века. Именно тогда стало понятно, что если летательному аппарату придать нужную для преодоления гравитации скорость ( 7,9к м/с) и сохранять её достаточное время, он сможет выйти за пределы земной атмосферы и закрепиться на орбите, подобно Луне, вращаясь вокруг Земли.

 Наконец, в начале 20 века исследователи обратили внимание на ракетный двигатель, принцип действия которого был известен человечеству ещё с рубежа нашей эры: топливо сгорает в корпусе ракеты, одновременно облегчая её массу, а выделяемая энергия двигает ракету вперёд. Первую ракету, способную вывести объект за пределы земного притяжения, спроектировал Циолковский в 1903 году.

Ракета Кто и когда придумал

Время шло, и хотя две мировые войны сильно замедлили процесс создания ракет для мирного использования, космический прогресс всё же не стоял на месте. И вот 4 октября 1957 года началась новая, а точнее первая, эра в освоении космоса — запуск первого искусственного спутника Земли  «Спутник-1», с помощью ракеты Р-7, спроектированной под руководством Сергея Королёва. Силуэт Р-7 и сегодня узнаваем в суперсовременной ракете-носителе «Союз».

Человек в космосе

День 12 апреля 1961 г. разделил историю освоения космического пространства на два периода — «когда человек мечтал о звёздах» и «с тех пор, как человек покорил космос». В 9:07 по московскому времени со стартовой площадки № 1 космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-1» с первым в мире космонавтом на борту — Юрием Гагариным. Совершив один виток вокруг Земли и проделав путь в 41 тыс. км. Спустя 90 минут после старта, Гагарин приземлился под Саратовом, став на долгие годы самым знаменитым, почитаемым и любимым человеком планеты. Его «поехали!» и «всё видно очень ясно — космос чёрный — земля голубая» вошли в список наиболее известных фраз человечества.

Вслед за полётом Гагарина знаменательные вехи в истории освоения космоса посыпались одна за другой: был совершён первый в мире групповой космический полёт, затем в космос отправилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова (1963 г), состоялся полёт первого многоместного космического корабля,             Алексей Леонов стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос (1965 г) — и все эти грандиозные события — целиком заслуга отечественной космонавтики.

Наконец, 21 июля 1969 г состоялась первая высадка человека на Луну: американец Нил Армстронг сделал тот самый «маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества».

Космонавтика сегодня

Сегодня путешествия в космос воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Над нами летают сотни спутников и тысячи прочих нужных объектов, космические туристы с завидной регулярностью отправляются «бороздить просторы» (тем самым воплощая в реальность ерническую фразу «если очень захотеть, можно в космос полететь»)

Опасности на пути исследования космоса

Наивно будет полагать, что космические полеты не связаны с определенным родом рисков. Человеческий фактор всегда был, есть и  будет присутствовать. Поэтому в космонавтике и авиации принято дублировать важные элементы летательного аппарата, чтобы в случае отказа в ход пошла запасная система. Но несмотря на все эти действия, случаются несчастные случаи, будь то на земле или на орбите. И порой ценой своих жизней «люди неба» помогают нам найти и исправить технический ошибки,  делая дорогу в космос легкой и безопасной для будущих поколений.

Примерами таких случаев являются:

Руины китайской деревни, на которую упала ракета “Великий поход-3B”

Возможно, что самая крупная катастрофа в истории освоении космоса произошла 14 февраля 1996 года, во время запуска китайской ракеты «Великий поход-3B», которая должна была вывести на геостационарную орбиту спутник Интелсат-708. Сразу же после старта с космодрома Сичан ракета отклонилась от траектории и вскоре рухнула на расположенную рядом деревеню.

Катастрофа на космодроме Плесецк

18 марта 1980 года на космодроме Плесецк велась подготовка к запуску ракеты-носителя Восток-2М. По показаниям очевидцев, во время заправки ракеты произошла вспышка в районе третьей ступени. Через несколько секунд произошёл взрыв ниже нулевой отметки и начался обширный пожар, приведший к гибели 48 человек.

Чудесное спасение из огненной ловушки

Случай, произошедший 26 сентября 1983 года. В тот день к орбитальной станции «Салют-7» должен был отправиться корабль «Союз Т-10-1» с экипажем в составе Владимира Титова и Александра Сереброва. Однако, менее чем за минуту до начала запуска на ракете-носителе вышел из строя клапан, отвечавший за смазку в системе подачи топлива, что привело к возгоранию ракеты. За 10 секунд до старта операторы задействовали систему аварийного спасения, которая отстрелила спускаемый аппарат с экипажем. 

 

Некоторые космические технологии, применяемые на Земле

«Аполлон-11» и спортивные кроссовки

https://tnp-production.s3.amazonaws.com/uploads/image_block/000/025/353/image/base_1d3700c081.png

Лунные ботинки, разработанные для высадки американских космонавтов на Луну в 1969 году, являются «предками» современных кроссовок. Обувь участников лунной миссии была снабжена стельками, уменьшавшими давление на ступню, и «системой вентиляции». Сегодня эти технологии применяют компании-производители спортивных товаров.

МКС и «липучка»

https://tnp-production.s3.amazonaws.com/uploads/image_block/000/025/351/image/base_88435650c7.jpg

Текстильные застежки, которые также называют «липучками» и велкро, были изобретены в 1948 году и запатентованы в 1955. Впервые пользоваться ими начали космонавты, аквалангисты и горнолыжники. Лишь затем велкро проникли в текстильную промышленность и стали доступны обычным покупателям

Невесомость

Невесомость и её влияние на астронавтов

Международная космическая станция (МКС) находится в состоянии перманентного свободного падения на Землю. Однако скорость её движения вперёд в точности равна скорости её «падения» на планету. Это означает, что находящиеся внутри станции астронавты не испытывают на себе силы притяжения, направленной в какую-либо определённую сторону. Поэтому они попросту «парят» в невесомости. И конечно одной из задач МКС является изучение влияния долгосрочного воздействия невесомости на здоровье астронавтов.

Временные эффекты невесомости

Невесомость приводит к тому, что несколько ключевых систем организма «расслабляются», так как им не приходится больше противостоять силе притяжения нашей планеты. Чувства того, где находится «верх», а где – «низ» смешиваются между собой. Конструкторы космических аппаратов учитывают это обстоятельство: например, на МКС все надписи на стенах направлены в одну и ту же сторону.

Такая дезориентация способна привести к тому, что астронавт в течение нескольких дней может испытывать тошноту.

Эффекты долгосрочного воздействия невесомости

Проведя в космосе от нескольких недель до нескольких месяцев, астронавты могут начать ощущать на себе влияние эффектов долгосрочного воздействия невесомости на организм. Кальций из организма выделяется вместе с мочой. В результате чего кости и мышцы ослабевают.

Астронавты обычно упражняются по два часа в день, чтобы противостоять этим изменениям, однако по окончании миссии к МКС продолжительностью в полгода им приходится проходить курс реабилитации в течение несколько месяцев, прежде чем они адаптируются обратно к земным условиям.

3 ВАЖНЕЙШИЕ ПРИЧИНЫ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА

  1. Это важно для государственной безопасности

Космос

Ведущие мировые страны должны обнаруживать и предотвращать враждебные намерения или террористические группы, которые могут развернуть оружие в космосе.   И хотя США, Россия и Китай в 1967 году заключили договор о неприкосновенности территории в космосе, на нее могут позариться другие страны. И не факт, что договоры прошлого можно пересмотреть.

Трудно переоценить вклад космической промышленности в решении задач оборонной безопасности страны и подтверждением этому есть операция ВКС в Сирии с использованием в ней крылатых ракет "Калибр-НК".

Полет крылатых ракет этого комплекса, изготовленного с применением стелс-технологий, осуществляется на высоте до 50 метров с огибанием рельефа местности в любое время суток и даже в сложных гидрометеоусловиях. Дальность стрельбы ракетного комплекса "Калибр НК" по надводным целям - 375 км, а по береговой цели – до 2600 км.

  1. Нам нужно космическое сырье

Космос

В космосе есть золото, серебро, платина и другие ценные вещества. Много внимания привлекли мероприятия частных компаний, которые предусматривают добычу полезных ископаемых на астероидах, но космическим шахтерам не придется далеко ходить, чтобы найти богатые ресурсы.

Луна, к примеру, является потенциально прибыльным источником гелия-3 (используется для МРТ и в качестве потенциального топлива для атомных электростанций).

 На Земле гелий-3 настолько редкий, что его цена достигает 5000 долларов за литр.

  1. Оно помогло бы ответить на большой вопрос человечества

Космос

Почти половина людей на Земле считает, что где-то в космосе есть жизнь. Четверть из них думает, что инопланетяне уже посещали нашу планету.

Вот почему те, кто занимается поиском внеземных цивилизаций, готовы разворачивать еще больше орбитальных обсерваторий вроде космического телескопа Джеймса Уэбба. Этот спутник будет запущен в 2018 году и сможет искать химические признаки жизни в атмосферах далеких планет за пределами нашей Солнечной системы. Это только начало. Возможно, дополнительные космические усилия помогут нам, наконец, ответить на вопрос, одиноки ли мы во вселенной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка учебного занятия по теме "Человек советский..." (Повседневная жизнь советских людей в послереволюционное время)

План-конспект урока по истории (расчитанного на два учебных часа) с презентациями к данному занятию. Для студентов 1 курса гуманитарного или естественнонаучного цикла. Расскрывает основные качества, к...

Физическая культура в повседневной жизни человека

Одним из эффективных средств повышения работоспособности в учебном процессе и общественной  активности студентов является приобщение их к физкультуре и спорту с учетом особенностей профессиональн...

Стратегии англоязычного речевого общения между людьми в повседневной жизни.

Выступление на межрегиональной научно-практической конференции педагогов  и обучающихся «Молодежь в образовательном пространстве: вызовы современности»...

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Английский язык» тема: «Повседневная жизнь, свободное время, хобби»

открыый урок по теме: "Повседневная жизнь, свободное время, хобби "Тип занятия: Урок обобщения и систематизации учебного материалаВид занятия: урок практического обученияТема: «Повседн...

Конспект урока кубановедения в 8-м классе по теме "Повседневная жизнь и традиции казачьего населения "

Токарева Виктория Александровна ,  учитель истории и обществознанияБОУ СОШ №2, ст. ДинскаяКонспект урока кубановедения в 8-м классе по теме "Повседневная жизнь и традиции казачьего населения...

РОЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Статья. РОЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА...