Программа "Профилактика девиантного поведения"
рабочая программа

Программа "Профилактика девиантного поведения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_profilaktiki_deviantnogo_povedeniya_-_novaya.docx33.78 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю                                                                                             Утвержден на Совете

Ио директора ГБОУ РФМЛИ                                        по профилактике правонарушений

г. Владикавказ РСО-Алания                                               от _____ _____________________

____________  Н.А. Маргиева

« ___» _____________2019г.

Программа

профилактики девиантного поведения РФМЛИ

Программа разработана в соответствии с нормативно- правовыми документами по профилактической работе:

·         Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах (ред. От 01.03.2012 г.)

·        Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федераци

·        ФЗ от 29.12.2010 г. N 436-ФЗ"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

·        ФЗ от 21.07. 2011 г. N 252-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

·        Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. 23.02.2013 г., с изменениями и дополнениями., вступающими в силу 01.04.2013 г.)

·        Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 12.11.2012 г.)

·        Уголовный кодекс РФ от 13.09.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 04.03.2013 г.).

Устав ГБОУ РФМЛИ.

Цель программы: использование системы социальных, правовых, педагогических психологических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям, антиобщественным действиям и употреблению психоактивных веществ  несовершеннолетними, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями находящимися в социально опасном положении.

Задачи:

  1. Выявление неблагополучных семей и учащихся «группы риска».
  2. Вовлечение учащихся в деятельность школьных кружков и секций, и секции других культурно-просветительских учреждений города.
  3. Организация досуга.
  4. Оказать своевременную психолого-педагогическую поддержку ребенку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.
  5. Способствовать формированию у детей и подростков “здоровых” моделей образа жизни, предоставляющих возможности для реализации личностного потенциала.
  6. Способствовать повышению психолого-педагогической компетентности взрослых (родителей, педагогов и всех работников школы).

Пояснительная записка

Проблема отклоняющего поведения детей и подростков всегда была актуальной. Девианты – это дети и подростки с неадекватной социализацией, т. е. те, кто недостаточно усвоил ценности и нормы общества.

Вопросы девиантного поведения связаны главным образом с детьми и подростками «группы риска», «трудновоспитуемыми детьми».

К категории «группы риска» относятся и не дисциплинированные школьники. Их бурная активность, кипучая энергия порой не находят разумного выхода и проявляются в шалостях, озорстве, нарушениях дисциплины. Дурной пример товарищей, праздность, безделье, безнадзорность благоприятствуют развитию недисциплинированности, правонарушениям.

Перемены, происходящие в нашем обществе, сегодня с особой остротой обозначили проблему помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением и разработку действенной системы мер профилактики и реабилитации этой группы молодежи.

Для того чтобы меры профилактики были более эффективными, необходимо создание следующих условий:

  • выявление адекватности применяемых мер профилактики на основе данных социально-педагогического мониторинга;
  • научно-методическое оснащение процесса взаимодействия школы, семьи и других социальных институтов по организации работы с детьми с отклоняющимся поведением.

Девиантное поведение подразделяется на две категории:

  1. Поведение, отклоняющееся от норм психологического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии (патологическое).
  2. Антисоциальное поведение, нарушающее какие-то социальные, культурные и особенно правовые нормы.

Среди причин, способствующих формированию девиантного поведения у детей и подростков социальные педагоги, педагоги-психологи выделяют следующее:

  • социально-педагогической запущенностью, когда дети или подростки ведут себя неправильно в силу своей невоспитанности, сложившихся негативных стереотипов поведения, отсутствия у них необходимых позитивных знаний, умений и навыков;
  • глубоким психологическим дискомфортом, вызванным неблагополучием семейных отношений, отрицательным психологическим микроклиматом в семье, систематическими учебными неуспехами, не сложившимися взаимоотношениями со сверстниками в коллективе класса, неправильным (несправедливым, грубым) отношением к нему со стороны родителей, учителей, одноклассников;
  • отклонениями в состоянии психологического и физического здоровья и развития, возрастными кризисами, акцентуациями характера и другими причинами физиологического и психоневрологического свойства;
  • отсутствием условий для самовыражения, незанятостью полезными видами деятельности, отсутствием позитивных и значимых социальных и личностных жизненных целей и планов;
  • безнадзорностью, отрицательным влиянием окружающей среды и развивающейся на этой основе социально-психологической дезадаптацией, смешением социальных и личностных ценностей с позитивных на негативные.
  • воспитание в неблагополучной семье; в неполной семье или воспитывает один родитель;
  • неблагоприятные условия семейного воспитания;
  • отсутствие целенаправленной работы с детьми ранних лет;
  • незнание их интересов и потребностей;
  • отсутствие контроля за поведением детей, невнимание к ним, безнадзорность;
  • чрезмерное попустительство или жестокость наказания за совершенные поступки.

Первым этапом деятельности по сопровождению развития ребенка является сбор необходимой информации о нем.
Это первичная диагностика соматического, психического, социального здоровья ребенка. При этом используется широкий спектр различных методов: тестирование, анкетирование родителей и педагогов, наблюдение, беседа и т.д.

Второй этап  - анализ полученной информации.
На основе анализа определяется, сколько детей нуждаются в неотложной помощи, каким детям необходима психолого-педагогическая поддержка, кому необходима экстренная социальная помощь и т. д.

Третий этап - совместная разработка плана решения проблемы: выработка рекомендаций для ребенка, педагога, родителей, специалистов; составление плана комплексной помощи для каждого проблемного учащегося.

Четвертый этап - консультирование всех участников сопровождения о путях и способах решения проблем ребенка.

Пятый этап - решение проблем, то есть выполнение рекомендаций каждым участником сопровождения.

Шестой этап - анализ выполненных рекомендаций всеми участниками. Что удалось? Что не получилось? Почему?

Седьмой этап - отслеживание и дальнейший анализ результатов выполнения плана решения проблемы, развития ребенка. (Что мы делаем дальше?)

Существуют достаточно хорошо отработанные подходы к проведению профилактического воздействия. Они основаны на классификации, принятой Всемирной организацией здравоохранения, в рамках которой профилактика подразделяется на первичную, вторичную, третичную.

Первичная профилактика направлена на предупреждение начала употребления психоактивных веществ лицами, ранее их не употреблявшими. Она является преимущественно социальной, наиболее массовой и ориентирована на общую популяцию детей, подростков и молодежи. Первичная профилактика стремится уменьшить число лиц, у которых может возникнуть заболевание, сформировать у них способность сохранить либо укрепить свое здоровье.

Вторичная профилактика избирательна. Она ориентирована на лиц, имеющих либо эпизоды употребления психоактивных веществ, либо признаки формирующейся зависимости в ее начальной стадии. Необходимость во вторичном профилактическом воздействии появляется в тех случаях, когда заболевание может возникнуть (профилактика для групп риска) или уже возникло, но не достигло пика своего развития.

Третичная профилактика является преимущественно медицинской, индивидуальной и ориентирована на контингенты больных, уже зависимых от психоактивных веществ. Профилактика типа «А» направлена на предупреждение дальнейшего злоупотребления либо уменьшение будущего вреда от применения психоактивных веществ, на оказание помощи больным в преодолении зависимости. Профилактика типа «Б» (именуемая иногда четвертичной) призвана предупредить рецидив заболевания у больных, прекративших употреблять наркотические вещества.

Лицей является одним из институтов воспитания подрастающего поколения, система работы лицея должна быть направлена на предупреждение асоциального поведения, коррекции личности учащихся с девиантным поведением, оказание психолого-педагогической помощи в самоутверждении подростка.  

Ключевым специалистом "в первом круге помощи" выступает классный руководитель, оказывающий ребенку педагогическую поддержку. Эффективность помощи на этом уровне возрастает, если к ней подключается педагог-психолог, социальный педагог.

Проблемы, не решенные в первом круге, становятся предметом заботы более специализированных структур: отдельных специалистов системы помощи и сопровождения, их объединений (службы, психолого-педагогические консилиумы и т.д.) в образовательном учреждении.

Если те или иные проблемы не удается решить на уровне образовательного учреждения, то они становятся предметом деятельности иных специализированных центров и служб, чаще всего развивающихся как независимые образовательные учреждения. Таким образом, система комплексной помощи должна выстроиться во взаимодополняющую цепочку от педагогической поддержки к сопровождению, специализированной  помощи.

План

воспитательной работы с детьми девиантного поведения

Направление работы

Содержание работы

Сроки

Ответственный

1.

1. Документальное сопровождение.

2. Выявление неблагополучных

семей и детей девиантного

поведения. Составление

списков.

Соц. паспорт

Посещение на дому.

Исследование

жилищно-бытовых

условий.

Сентябрь

Социальный  педагог,

кл. руководители.

2.

1. Вовлечение учащихся в

кружки и секции.

2. Организация банка

данных о занятости учащихся

во внеурочное время.

Создание картотеки

занятости учащихся.

Октябрь

Социальный педагог, кл. руководители,

зам. директора по

воспитательной

работе.

3.

1. Мероприятия по правовому воспитанию

2. Месячник профилактики правонарушений

1. Беседа, лекция консультация.

2. Диагностика на выявление детей девиантного поведения.

3.Проведение заседаний Совета профилактики с приглашением «трудных» детей и их родителей

4. Встреча учащихся с инспектором ПДН

Ноябрь

Зам. директора по ВР, социальный педагог

Кл. руководитель

Совет по профилактике, инспектор школы Рылова М.В.

4.

Изучение межличностных и межгрупповых отношений в коллективе

1. Диагностика уровня межличностных отношений в группе.

2. Посещение уроков с целью наблюдения и  контроля за поведением учащихся, уровнем общения с одноклассниками и педагогами.

По полугодиям

Социальный педагог, психолог

5.

Организация досуга учащихся требующих к себе особого внимания в каникулярное время

Экскурсии, посещения театра, ледового дворца

Январь

Кл. руководитель, соц. педагог, психолог

6.

Мероприятия по ЗОЖ;

Профилактические работы по адиктивному поведению:

- наркомании,

- алкоголизма,

- табакокурение,

- психотропные вещества.

Встреча с работниками центра «Здоровье»

Анкетирование по ЗОЖ.

Организация встреч с работниками Центра «Здоровья», наркоконтроля.

Проведение мероприятий:

- классные часы;

-конкурсы;

-квн;

-круглые столы;

- спортивные соревнования;

- выпуск газет.

Февраль

Социальный педагог, кл. руководитель МО, Зам. директора ВР, психолог

7.

1. Профориентация

Беседы, классные часы

Март

Социальный педагог, кл. руководитель, психолог

8.

1. Семейное  воспитание «Роль родителей и детей в семье»

Взаимоотношение в семье

Лекция, беседы

Анкетирование родителей «Стиль родительского воспитания»

Апрель

Социальный педагог, кл. руководитель, психолог

9.

1. Гражданско-патриотического воспитание

2. Индивидуальные беседы с детьми девиантного поведения о подготовке к экзаменам.

Формирование нравственных основ личности, беседы, кл. час «День Победы». Акции.

Беседы и подготовка к экзаменам

Май

Зам. директор по ВР, социальный педагог,

кл. руководители, психолог

10.

1. Осуществление контроля за посещением уроков учащимися, контроль за поведением

2. Проверка успеваемости детей, состоящих  на внутришкольном контроле.

3. Выявление учащихся, длительное время не посещающих школу по неуважительной причине

4. Привлечение детей девиантного поведения к общественно-полезной деятельности школы.

5. Ведение дневника наблюдения за поведением «Трудных подростков»

Посещение уроков.

Проверка журналов, дневников

Проверка журналов, дневников

В течение года

Зам. директора по ВР, социальный педагог,

кл. руководители

Соц. педагог


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Девиантное поведение подростков"

В презентации содержится материал  о причинах появления девиантного поведения, типах, формах девиантного поведения....

Преодоление девиантного поведения у трудных подростков.

Преодоление девиантного поведения в условиях социальной квартиры по семейному типу у трудных подростков.              Изменения, ...

Программа для подростков с девиантным поведением «Молодость»

Программа направлена на комплексную реабилитацию подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (детей, состоящих на учете в КДН, в органах внутренних дел, на учете внутри училища)....

Девиантное поведение подростка- профилактика и коррекция в деятельности куратора группы

Девиантное поведение подростка- профилактика и коррекция в деятельности куратора группы...

Девиантное поведение подростка- профилактика и коррекция в деятельности куратора группы

Девиантное поведение подростка- профилактика и коррекция в деятельности куратора группы...

обсуждение на форуме Профилактика и коррекция девиантного поведения детей и подростков

Матриал предназначен для работы с трудными детьми. Как правильновыявить и главное исправить девиантное поведение подростков....