Ток -шоу "Вирус сквернословия"
презентация к уроку

Соловьева Ирина Ефимовна

Ток-шоу (значения). Ток-шо́у (от англ. talk show [tɔ:k ʃoʊ] — разговорное представление) — телепередачи разговорного жанра, в которых несколько приглашённых участников ведут обсуждение предлагаемой ведущим темы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Филиал № 3 Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж № 6» Анализ результатов опроса: «Сквернословие в моей жизни»

Слайд 2

Да - 87 чел. Нет - 29 чел. Всего - 116 чел. 1. Считаете ли Вы , что в нашем обществе остро стоит проблема культуры речи?

Слайд 3

Выражение эмоций - 54 чел. Необразованность и невоспитанность - 32 чел. Привлечь внимание - 24 чел. Не знают - 4 чел. Получают удовольствие - 2 чел. 2. Как Вы думаете, почему люди в своей речи употребляют бранные слова, ругательства?

Слайд 4

3. Опасно ли сквернословие? Да - 76 чел. (общество деградирует, теряет культуру, можно обидеть, неуважение) Нет - 40 чел. (просто выражение эмоций)

Слайд 5

4. Если Вы используете в своей речи бранные слова, то объясните причину, почему? Не использую - 47 Иногда - 11 ( выражение эмоций) Да - 58 (привычка , не замечаю)

Слайд 6

Да, часто - 19 Иногда - 63 Никогда - 34 5. Как часто Вы произносите эти слова?

Слайд 7

Не использую - 28 С друзьями - 13 Выражение эмоций - 75 6. В каких ситуациях это происходит?

Слайд 8

Да - 88 Нет - 28 7. Как Вы думаете, плохо это или нет?

Слайд 9

Не произношу - 16 Ничего - 37 Неприятно, стыдно - 38 Невоспитанность - 3 Облегчение - 22 8. Что Вы чувствуете, когда произносите эти слова?

Слайд 10

Не употребляю - 27 Невоспитанность, низкую культуру, стыд - 51 Ничего - 99 9. Как Вы думаете, что чувствуют или думают люди, когда слышат, как Вы произносите бранные слова ?

Слайд 11

Неприятно - 22 Невоспитанность, некультурность, разочарованность - 26 Ничего - 68 10. Что Вы чувствуете, когда при вас кто-то ругается матом?

Слайд 12

11. Если мужчина оскорбляет женщину? Он не мужчина - 84 Есть причина, ничего - 32

Слайд 13

Не слышу - 6 О т посторонних - 45 От друзей и знакомых, сверстников - 65 12. От кого Вы чаще всего слышите эти слова ?

Слайд 14

Не употреблять - 15 Воспитание и самовоспитание - 55 Ничего сделать нельзя - 22 Наказание, штрафы - 24 13. Как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы люди не употребляли эти слова?

Слайд 15

Не употреблять - 45 Воспитание и самовоспитание, самоуважение - 45 Ничего сделать нельзя - 15 Наказание, штраф - 11 14.Что нужно сделать, чтобы Вы не употребляли эти слова?

Слайд 16

15. Хотели бы Вы, чтобы Ваши будущие дети в соей речи использовали бранные слова? Нет - 104 Наверное, не смогу повлиять - 12


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Сквернословие — болезнь нашего общества»

Слайд 2

Что же такое «сквернословие»? Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна».

Слайд 3

Мат и сквернословие — болезнь нашего общества, которой поражены сегодня многие люди самых разных слоев и возрастных групп. То, что раньше считалось верхом бесстыдства и распущенности, сегодня — обычное явление. Парни свободно матерятся в присутствии девушек, и тех это нисколько не оскорбляет. Да и в компаниях девушек употребление мата стало обычным делом. Маленькие дети, слыша мат от родителей, засоряют свой язык, даже не понимая смысла произносимых слов…

Слайд 4

Почему же люди сквернословят? Причина сквернословия корениться : в раздражительности , гневе, зависти и злости. Хотя человек, оправдывая себя, говорит, что, если бы не его окружение или ситуация, в которой он находился, он бы не сквернословил.

Слайд 5

«Бранью человек пытается спрятать бессилие и недостаток интеллекта» «Ругань сильна не значением слов, а интонацией» «Мат подчеркивает низость культуры» «Матом человек пытается укрепить свое шаткое положение в обществе-что действует лишь на глупцов и простаков»

Слайд 6

Брань бывает двух видов: аффективная , то есть в минуту гнева, раздражения, и просто, что называется, для связки слов . К последней люди так привыкают, что не могут без нее обойтись. Даже от слов-паразитов («так сказать», «короче», «ну» и т.д.) очень трудно бывает избавиться, тем более — от нецензурной лексики, которой восполняется общая бедность словаря и кругозора.

Слайд 7

По информации Фонда "Общественное Мнение" сегодня около 70% жителей нашей страны применяют ненормативную лексику в своей речи. И лишь 29% населения ее никогда не употребляют. При этом 64% против 32% считают, что употребление мата в речи недопустимо ни при каких обстоятельствах. Как же так получается: ругаться не хотим, но с языка все-таки срывается?

Слайд 8

История возникновения сквернословия. История возникновения мата уходит в глубину тысячелетий, в далекую языческую древность. Во времена язычества произносить эти слова-заклинания имел право только жрец на праздниках, когда имитировалось зачатие сущего мира. И ни одному человеку не могло прийти в голову, чтобы произнести эти слова мысленно или вслух. Тогда люди знали, какой мощной энергией были наделены эти слова, какую опасность несли, если употреблялись без надобности. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам, а в языческое время был распространен культ плодородия, поэтому все скверные слова связаны с половой сферой.

Слайд 9

Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат - это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Позднее, сквернословящего человека подвергали публичной порке.

Слайд 10

Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Сквернословие"

 В   Цель: Формирование навыков здорового образа жизни. Задачи: - Расширить знания учащихся о вредных привычках. - Воспитывать отрицательное отношение к порокам человечест...

Поговорим о сквернословии

Целью внеклассного мероприятия по русскому языку «Поговорим о сквернословии» является формирование негативного отношения к ненормативной лексике, развитие  языкового  вкуса,   восп...

Классный часс:Сквернословие

В нашей жизни мы часто в обращении слышим слова нецензурной лексики,в ходе этого классного часа стараюсь обьяснить,как негативно сказывается на человеке такое обращение...

Материалы для оформления "Поговорим о сквернословии"

Предлагаю Вашему вниманию материалы для оформления стенда "Поговорим о сквернословии".Эти материалы могут быть использованы в деятельности социально-психологической службы образовательного учреджения....

Твое отношение к сквернословию

Анкета "Твое отношение к сквернословию"....

Сквернословие – порок или болезнь?

Сценарий для классного часа в формате телепередачи "Пусть не говорят" об опасности тотального  распространения сквернословия, о влиянии матерной речи на человека, о  бережном отношении ...

Газета по методике развития детской речи " Словопедия"-выпуск 2. Тема:«Сквернословие – это болезнь!»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8479162","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","style":"width: 101px; height: 181px;","width":"270"}}]]...