ОТКРЫТЫЙ УРОК по производственной практике ПМ 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий» ПП 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»
план-конспект занятия
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по производственной практике ПМ 08
«Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»
ПП 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytaya_smena.docx | 29.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Согласовано Утверждаю
старший мастер Зам. директора по УПР
Панина Л. Ф. Некрылова Р. И.
ГБПОУ МО
«НОГИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по производственной практике ПМ 08
«Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»
ПП 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»
мастера производственного обучения Лепиховой Т.А.
Тема урока: «Приготовление рулета яблочного»
г. Ногинск
2018г.
Разработчики:
мастер производственного обучения Лепихова Т.А.
Рассмотрено и одобрено предметной СОГЛАСОВАНО
(цикловой) комиссией общепрофессиональных Зам. директора по УМР
дисциплин и дисциплин предметной подготовки Артемова А. В.
« » ________________2017г.
протокол № « » 201 г.
председатель комиссии Уколова Т.И.
Разработано под руководством методиста
Прокофьевой О. А.
Дата проведения 06.10.18 Группа 3ПК Кабинет №215; №110
ПМ 08
«Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»
Производственная практика
Тема урока: Приготовление рулета яблочного
Формируемые компетенции:
ПК 8.1 | Готовить и оформлять простые хлебобулочные изделия и хлеб. |
ПК 8.2 | Готовить и оформлять основные мучные кондитерские изделия. |
ПК 8.3 | Готовить и оформлять печенье, пряники, коврижки. |
ПК 8.4 | Готовить и использовать в оформлении простые и основные отделочные полуфабрикаты. |
ПК 8.5 | Готовить и оформлять отечественные классические торты и пирожные. |
ПК 8.6 | Готовить и оформлять фруктовые и легкие обезжиренные торты и пирожные. |
ОК 1 | Понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес |
ОК 2 | Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем |
ОК 3 | Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы |
ОК 4 | Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач |
ОК 5 | Использовать информационно- коммуникационные технологии в профессиональной деятельности |
ОК 6 | Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентом |
ОК 7 | Исполнять воинскую обязанность, в том числе с полученных и профессиональных знаний (для юношей) |
Цели урока:
1. Образовательная:
Научить обучающихся приемам технологического процесса приготовления рулета яблочного: выполнения подготовительных работ перед приготовлением; подготовке полуфабрикатов для приготовления; научить обучающихся методам первичной и тепловой обработки продуктов для приготовления блюда; обучить созданию комфортных и безопасных условий труда;
- систематизировать знания обучающихся;
- раскрыть личностные способности обучающихся;
- сформировать умение применять полученные знания при выполнении практических задач.
2. Развивающая:
Развить логическое и творческое мышление, внимание, зрительную память;
- выработать навыки коллективного взаимодействия, творческого сотрудничества;
- развить уверенность, коммуникабельность, способность анализировать действия.
3. Воспитательная
Содействовать применению познавательной творческой деятельности;
- развить настойчивость в достижении поставленной цели;
- воспитать чувство ответственности за выполнение работы самостоятельно, создать рабочее настроение;
- воспитать эстетический вкус;
- содействовать формированию профессиональной компетентности специалиста.
Тип урока: Урок изучения трудовых приемов и технологической последовательности выполнения операций для приготовления рулета яблочного; использование различных методов первичной и тепловой обработки продуктов для приготовления рулета яблочного.
Применяемые педагогические технологии:
- модульное обучение (освоение ПМ 08. «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»).
- проблемное обучение (проведение первичной обработки сыпучих продуктов; подбор вида инструментов для механической обработки в зависимости от технологии приготовления блюда)
- информационно-коммуникационные технологии (использование при объяснении материала компьютерных технологий, предоставление презентации по теме урока практического обучения).
- обучение в сотрудничестве (помощь обучающимся со стороны мастера п/о, взаимопомощь и взаимовыручка между обучающимися группы) .
Методы обучения:
1. Диалогический - беседа, объяснение.
2. Демонстрационный - показ наглядно – демонстрационного материала; - показ трудовых приемов и операций.
3. Практический - упражнения выполнения трудовых приемов и операций. Методы развития самостоятельности и творческого подхода; решение производственно – технических задач.
Ожидаемый результат: Научить обучающихся выполнению подготовительных работ перед приготовлением блюда, научить технологии приготовления рулета яблочного, научить правилам соблюдения техники безопасности при приготовлении рулета яблочного
Материально – техническое оснащение урока:
Оборудование: - рабочие производственные столы, ШПЭСМ, ПЭСМ – 4К.
Инструменты и приспособления: - промаркированные ножи, промаркированные доски.
Материалы: продукты, предусмотренные для приготовления блюда.
Дидактическое оснащение урока:
презентация на тему: «Технология приготовления рулета яблочного»;
Межпредметные связи:
1. «Физиология питания» (Тема: «Химический состав и пищевая ценность мучных и кондитерских изделий».)
ХОД УРОКА
№ п/п | Этапы урока | Деятельность мастера | Деятельность учащихся | |
1. Организационный момент
| ||||
1.1 | Проверка подготовки к уроку п/о | 1. Приветствие обучающихся. 2. Проверка внешнего вида обучающихся. 3. Проверка готовности к уроку. 4. Ознакомление обучающихся с темой и целями урока (слайд 1) | Осмысление предстоящей деятельности обучающихся на уроке п/о. | |
2. Вводный инструктаж | ||||
2.1 | Актуализация опорных знаний | Проверка знаний обучающихся по теме предстоящего урока: 1. Проверка знаний обучающихся по безопасным условиям труда: - инструктаж по №П1, 017, 036,002 (для практических работ): * Т/Б перед началом работы; * Т/Б во время работы в мастерской; * Т/Б при работе с острыми инструментами; * Т/Б при работе с горячей водой; * Т/Б по окончанию работы в мастерской 2. Проверка знаний и умений обучающихся по пройденному материалу устно в виде фронтального опроса: Вопрос: дать определение понятию «опара» Ответ: Опара – это жидкое тесто Вопрос: дать определение понятию «Опарный способ приготовления» Ответ: Опарный способ приготовления – это приготовление теста с добавление опары Вопрос: дать определение понятию « Разделка теста». Ответ: Готовое тесто выкладывают на посыпанный мукой или смазанный растительным маслом стол и разделывают. Тесто делят на куски требуемой массы вручную или на тестоделительной машине.
Вопрос: Для приготовления рулета яблочного нам понадобится такое кулинарное изделие, как начинка из яблочной пасты. Рассказать технологию приготовления начинки из яблочной пасты Ответ: Для приготовления начинки яблочную пасту уваривают с сахаром до влажности 50 – 52%. 3. Подведение итогов фронтального опроса. | Повторение пройденного материала ответами на вопросы. Обсуждение, дополнение ответов. Участие в беседе. | |
3. Текущий инструктаж | ||||
3.1 | Формирование профессиональных знаний и умений по теме урока | 3. Устное объяснение материала История возникновения Такое блюдо как «Рулет яблочный относится к мучным изделиям пониженной калорийности. Задачей рационального питания является снижение калорийности изделий, и что важно, без изменения их вкусовых качеств.(слайд 2) Это касается изделий с большим содержание сахара и жиров. Снижение калорийности достигается заменой их менее энергоемкими , но биологически полноценными добавками: овощными массами из вареных протертых овощей, молочным пищевым белком, нежирным творогом, фруктовыми пастами и пюре Добавка пищевая для бисквита - сухое обезжиренное молоко.(слайд 3) Технология приготовления: Бисквит готовят основным способом, но с добавление яблочной пасты. Яблочную пасту предварительно перемешивают с растворенной лимонной кислотой, затем добавляют меланж, сахар и взбивают 30 – 35 минут до увеличения объёма в 2,5 – 3 раза.(слайд 4) Бисквит яблочный выпекают на кондитерских листах слоем 6 – 7мм. Пласт смазывают яблочной начинкой и заворачивают в рулет.(слайд 6) Поверхность смазывают остальной яблочной начинкой и покрывают посыпкой (слайд 7) 6. При отпуске яблочный рулет нарезают на порционные куски и укладывают на тарелку (слайд 8) | Обсуждение темы урока практического обучения с участием в беседе и параллельными ответами на текущие вопросы по теме урока. Закрепление знаний теоретических занятий модуля, применение знаний на практическом занятии | |
3.2 | Организация практической работы, решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе выполнения задания. | - подготовка рабочих мест к началу работы; - организация работы учащихся: Проблемная ситуация и способ ее решения: 1. При приготовлении начинки яблочная паста подгорает; 2. Во время завертывания рулета бисквит лопнул Возможные варианты их устранения: 1.Уменьшение температуры кипения. Возможно использование горячей кипяченой воды 2. Если трещина не значительная, скорректировать при подаче. В случае сильного надлома выпечь другой бисквит Практические задания: 1.Яблочную пасту перемешать с растворенной лимонной кислотой. 2.Добавить меланж, сахар и взбивать 30 -35 минут. 3.Добавить муку, взбивать не более 15 секунд. 4.Выпечь бисквит при температуре 200 -225 градусов. 5.Пласт смазать яблочной начинкой и покрыть посыпкой. 6. При отпуске рулет нарезать на порционные куски. 7. Отпуск произвести на десертной тарелке. | Самостоятельное выполнение задания в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей каждого обучающегося. Возможность самостоятельного решения проблемной ситуации. | |
3.3 | Целевые обходы | - контроль за соблюдением техники безопасности и охраны труда; - контроль за соблюдением правильного выполнения технологических приемов; - соблюдение правил личной гигиены; - оказание помощи обучающимся при выполнении работ с учетом индивидуальных особенностей. | Актуализация внимания за практическими действиями, приемами мастера | |
4. Заключительный инструктаж | ||||
4.1 | Подведение итогов урока практического обучения | Мастер проводит анализ практической деятельности группы: - подведение итогов работы, анализ работы каждого учащегося; - демонстрация лучших работ с заострением внимания на отдельных операциях технологического процесса; - разборка и анализ недочетам в работе обучающихся, возможные пути и методы устранения ошибок; -сообщение оценок; - подведение итогов занятия в целом; - выражение благодарности обучающимся за выполненную работу. Вывод, предполагаемый результат: На практическом занятии обучающиеся должны освоить технологию приготовления рулета яблочного; правильно подбирать инструменты и оборудование для приготовления блюда; подбирать методы обработки для приготовления блюда. | ||
Задание на дом: Подготовиться к освоению темы: « Требования к качеству изделий из теста и сроки их хранения» |