«Роль курсовых проектов в профессиональном становлении обучающихся»
статья

Краснова Елена Николаевна

Статья  «Роль курсовых проектов  в профессиональном становлении обучающихся»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_kr.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная работа студентов является одной из важнейших форм учебного процесса. Она позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников по ней, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований. Так или иначе, исследовательской работой занимаются все студенты.

Для студента проект - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала, средство самореализации. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат.

Исследовательские умения в области проектной деятельности студентов помогут в дальнейшем реализоваться на рынке труда или продолжить образование, так как современный специалист должен владеть не только необходимой суммой фундаментальных и специальных знаний, но и определёнными навыками творческого решения практических задач, постоянно повышать свою квалификацию, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Все эти качества необходимо формировать и в учебном заведении. Воспитываются они через активное участие студентов в проектной работе, которая на современном этапе обретает все большее значение и превращается в один из компонентов профессиональной подготовки будущего специалиста.

На современном этапе развития образования происходит переосмысление роли ценности приобретаемых студентами знаний, поскольку современному обществу необходим творческий специалист, способный самостоятельно ориентироваться в стремительном потоке научно-технической информации, умеющий критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения.

Для системы образования принципиальное значение имеет развитие творческого мышления современного специалиста как ведущего субъекта культуры в деле социального и духовного воспроизводства общества, а научно – исследовательская деятельность студентов развивает творческое мышление.

Еще раз хочется подчеркнуть важность проблемы формирования исследовательских умений студентов, необходимых в творческом подходе к практическому использованию полученных образовательных и технических знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль воспитателя в процессе становления личности подростка, проживающего в общежитии

Особую роль в процессе становления личности студентов, проживающих  в общежитии, играет воспитатель. Логика деятельности воспитателя в общежитии заключается в переходе от опеки на первом курсе к ...

Роль В.Савина в становлении и развитии театра коми

Доклад к научно-практической конференции по коми театру и литературе...

Роль пианистического аппарата в становлении исполнительской техники.

Роль пианистического аппарата в становлении исполнительской техники....

Роль классного руководителя в становлении коллектива группы и личности каждого отдельного студента.

Выступление из опыта работы на методическом объединении классных руководителей и мастеров производственного обучения...

«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ СПО В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» Сборник материалов ОТКРЫТОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Сборник содержит материалы Открытой научно-практической конференции «Профессиональное становление обучающихся СПО в условиях современных практико-ориентированных технологий», в которой при...