К вопросу повышения качества профессиональной подготовки в условиях медицинского колледжа .
статья по теме

Стрелкова Елена Васильевна

Компетентностный подход ориентирован на создание условий для формирования комплекса компетенций у выпускника, обозначающих потенциал, способствующий выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях многофакторного социального пространства.

В результате компетентностного подхода специалист « на выходе» не только соответствует  определённым рыночным ожиданиям, но и может быстро адаптироваться к изменяющимся условиям , демонстрировать мобильность и высокую эффективность в работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon strelkova_e.v.doc21.5 КБ

Предварительный просмотр:

К вопросу повышения качества профессиональной подготовки в условиях медицинского колледжа .

Стрелкова Е.В, преподаватель ГАОУ СПО « Вольский медицинский колледж им. З.И.Маресевой»

Эффективное развитие и функционирование системы здравоохранения  в значительной степени зависит от профессионального уровня и качества подготовки среднего медицинского персонала, как самой объёмной составляющей кадрового ресурса здравоохранения. В Концепции развития здравоохранения в РФ до 2020 года задача повышения качества подготовки работников среднего медицинского звена  определена как одна из основных.

   Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения (ФГОС СПО) указывают на необходимость компетентностного подхода в подготовке специалиста.  Данный подход ориентирован на такой результат образования , в качестве  которого рассматривается не только сумма усвоенной информации, но и  способность выпускника действовать в различных профессиональных и жизненных ситуациях.

Основной целью обучения становится овладение обучающимися  компетенциями- общими(ОК) и профессиональными (ПК) выражающими, что именно студент должен будет  знать, понимать и способен делать после завершения усвоения учебной дисциплины, профессионального модуля или всей основной профессиональной образовательной программы по профессии или специальности.

Компетенция- это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению. В структуру компетенции входят знания , умения , теоретическая и  прикладная  применимость знаний. Поэтому преподавателям следует отойти от традиционной обучения по принципу «выучил- не выучил», отчитался по данной теме на семинарском занятии или нет, а использовать другой подход: сумел ли применить полученные знания в конкретной ситуации, сформировалась компетенция в процессе обучения или нет.

Приоритетной целью профессионального образования  становится формирование у студентов способности успешно действовать на основе практического опыта , умений и знаний при решении задач профессионального рода деятельности(ПК) Совокупность требований к личности студента, заключенных в ОК, говорит об усилении личностной направленности образовательного процесса.

Введение ФГОС СПО ставит перед образовательными учреждениями СПО ряд проблем по выполнению их требований, среди которых можно выделить проблему выбора методов и технологий обучения, обеспечивающих процесс формирования у студентов профессиональных компетенций.

Внедрение компетентностного подхода в педагогическую практику требует изменения содержания и методов обучения, уточнения видов деятельности , которыми должны овладеть студенты к окончанию образования. При формировании у студентов компетенций традиционные средства в арсенале преподавателя(учебники, наглядные пособия, дидактический материал) должны быть дополнены современным инструментарием: тренингами, формами проектного и проблемного обучения. Происходит смещение акцента с односторонней активности преподавателя на самостоятельное учение, ответственность и активность самих студентов.

В образовательном процессе ОК и ПК могут быть приобретены студентами, если создаются следующие условия:

  • Деятельностный характер обучения, т.е. включение учащихся в реализацию какой- либо деятельности- исследование, проектирование, руководство
  • Ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности и ответственности студента за результаты своей деятельности.
  • Разработка системы оценивания уровня сформированности той или иной компетенции.
  • Демонстрация педагогом своего собственного компетентного поведения.

Широко используются игровые методы обучения. Ролевые игры выполняют преимущественно профессионально направленную функцию. В сюжетно- ролевых играх изображаются события и ситуации, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Деловая игра- это одна из форм организации эффективного и продуктивного обучения. Она помогает искать решения реальных жизненно и профессионально значимых проблем.

Все перечисленные имитационные и неимитационные методы очень эффективны при формировании компетенций студентов. Однако очень важно правильно оценить и уровень их сформированности. Возможными способами оценивания уровня сформированности компетентности могут быть:

-рейтинговая система;

-метод решения ситуационных задач;

-портфолио( оценка собственных достижений);

- метод развивающейся кооперации(групповое решение задач с распределением ролей);

- проектный метод(научные, учебные проекты);

-деловая игра( приближение к реальной ситуации).

Компетентностный подход ориентирован на создание условий для формирования комплекса компетенций у выпускника, обозначающих потенциал, способствующий выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях многофакторного социального пространства.

В результате компетентностного подхода специалист « на выходе» не только соответствует  определённым рыночным ожиданиям, но и может быстро адаптироваться к изменяющимся условиям , демонстрировать мобильность и высокую эффективность в работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уроки - экскурсии как метод повышения качества профессиональной подготовки студентов

Научно - меодическая работа преподавателя среднего профессионального образования в пределах своей компетенции....

"Комбинирование методов и приемов различных образовательных технологий с целью повышения качества профессионального образования в условиях реализации нового федерального образовательного стандарта второго поколения"

Концепция модернизации российского образования определяет приоритетные цели и задачи, решение которых требует высокого уровня качества образования. Сегодня общество заинтересовано в специалистах с раз...

Статья на тему: "Компетентностно- ориентированное обучение как основа повышения качества профессиональной подготовки студентов СПО"

Реализация Федерального Государственного Образовательного Стандарта в практике преподавания предметов профессионального цикла....

Статья - "Профессиональная культура преподавателя как фактор повышения качества профессиональной подготовки студентов", г. Благовещенск, 2020

Сегодня в нашем обществе – обществе 21 века - остро стоит вопрос о «правильном» этичном поведении, о том, как педагогу строить свои взаимоотношения со своими воспитанниками, их родит...