План-конспект занятия на тему «Профилактика и методы борьбы со стрессом»
план-конспект занятия на тему

Машковцева Елена Сергеевна

Данный материал предназначен для проведения занятия в виде тренига, а также может быть использован в качестве темы занятия по конфликтам, стрессам, управлением эмоциями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект занятия на тему

«Профилактика и методы борьбы со стрессом»

Цели обучения:

  • понять, что подразумевается под понятием «стресс»;
  • определить типичные для молодых людей факторы стресса;
  • определить признаки и симптомы стресса в людях;
  • определить способы снижения воздействия стресса;
  • понять последствия, если человек долгое время живет под сильным стрессом;
  • составить план действий по борьбе со стрессом.

Термины:

борьба со стрессом: попытки управлять душевным, эмоциональным или физическим напряжением для освобождения от нежелательного беспокойства.

Обзор урока:

  • участие в демонстрационной стрессовой ситуации для определения ощущений, ассоциируемых со стрессом;
  • определение «стресса» и «факторов стресса», приведение примеров;
  • создание списка факторов стресса, типичных для молодых людей;
  • создание списка признаков и симптомов стресса;
  • выявление позитивных и негативных стратегий борьбы со стрессом;
  • определение возможных средств для оказания помощи людям, находящихся под стрессом;
  • составление плана борьбы со стрессом;
  • обсуждение пользы использования позитивных стратегий борьбы со стрессом.

Необходимые материалы:

  • средства для записи высказываемых предложений (бумага, флип-чарт или белая маркерная/меловая доска, маркеры/мел);
  • бумага, ручки и карандаши для каждого участника (на выбор);
  • маленькие листки бумаги;
  • маленький контейнер, например коробка, чаша, корзина.

Задачи, выполняемые до начала обучения:

Для раздела «Информация для участников»: Подготовьте два наглядных материала на двух листах бумаги: один под заголовком «Негативная стратегия борьбы со стрессом» и другой под заголовком «Позитивная стратегия борьбы со стрессом». При необходимости эту информацию можно записать на разных сторонах меловой/маркерной доски.

Для раздела «Информация для участников»: Составьте список специалистов и мест, куда участники могут обратиться за помощью, если они находятся под стрессом и не знают, что делать.

Продолжительность занятия

45 минут

ПЛАН УРОКА

Как вызвать интерес к теме?

Работа со всей группой (5 минут)

1. Попросите каждого участника записать свое имя на полоске бумаги. Поместите все листочки с именами в маленький контейнер.

Информация для преподавателя:

Если участники не могут писать, подготовьте до начала урока листочки бумаги с именами участников. Объясните, что написано на листочках, и поместите их в маленький контейнер.

2. Скажите участникам, что им необходимо усовершенствовать способность выступать перед группой. Объясните, что вы вытяните из контейнера два листочка с именами. Каждый из двух участников, чьи имена написаны на листочках, должны спеть песню. Участник, который лучше справиться с заданием, получит приз, а другому участнику необходимо будет петь песни каждый раз, когда собирается группа.

3. Скажите участникам, что у них есть в распоряжении одна минута для того, чтобы решить какую песню петь, а потом вы вытяните имена.

4. Через минуту попросите участников сесть кругом и объявите, что сейчас вы будете тянуть листочки с именами, чтобы выбрать двух человек. Вытяните два листочка, но не называйте имен.

5. Спросите участников о том, что они думают о вероятности того, что вытянут именно их имя и им придется исполнять соло. Спросите несколько участников, что они чувствуют по этому поводу.

6. Объясните, что данное упражнение было предназначено для того, чтобы показать, что чувствует человек, когда волнуется и находится в состоянии стресса. Оставшаяся часть занятия поможет участникам научится тому, как распознать стресс и бороться с ним. Объявите участникам, что петь им не придется.

Информация для преподавателя:

Некоторые люди получают удовольствие от соревнований и могут не чувствовать себя под стрессом в данной ситуации. Если вы считаете, что участники группы не испытают стресса от необходимости петь перед всем классом, придумайте другое задание, которое вызовет ощущение стресса.

Информация для участников

Вступительное слово преподавателя (5 минут)

1. Дайте определение понятия «Стресс» и приведите примеры.

Стресс – общая (физическая или эмоциональная) реакция на предъявляемые ему любые дополнительные (экстремальные) требования. Например, когда вы думали, что вам надо будет петь перед всем классом, вы почувствовали напряжение в теле, занервничали или испугались.

2. Дайте определение понятия «Фактор стресса» и приведите примеры.

Фактор стресса («стрессор») – стрессовое событие, ситуация или мысль, которая порождает стресс. Факторами стресса могут быть: какие-либо проблемы, которые возникают у нас или у  наших близких, например смерть друг или члена семьи, оказание давления с целью заставить вас сделать то, что вы делать не хотите; позитивные результаты, полученные после того, как вы достигли чего-то значительного в жизни, или от ожидания приятного события; что-то, что беспокоит и мучает вас, о чем вы все время думаете, от чего ваш организм умственно и физически функционирует активнее, чем обычно. Например, вы не знаете, что поесть, как завтра сдать экзамен, к которому вы не готовились и т.д.

Занятие в подгруппах (10 минут)

1. Попросите участников разделиться на подгруппы по три-четыре участника в каждой таким образом, чтобы каждый участник был одет в одежду разного цвета.

2. Распределите роли в каждой подгруппе:

  • человек с самым маленьким размером ног может быть лидером совей группы. Задача лидера заключается в том, чтобы заставить группу работать над заданием;
  • человек с самым большим размером ног может быть представителем/докладчиком своей группы; его задача заключается в том, чтобы представлять всем участникам идеи своей группы.

3. Попросите подгруппы составить список причин, вызывающих стресс у молодых людей, таких, как они сами. Затем каждая группа должна поделиться своими идеями с другими подгруппами.

4. Попросите представителя каждой подгруппы объявить одну из причин, вызывающих стресс. Составьте список факторов стресса, записав их на бумаге или доске. К списку уже составленных факторов можно предложить свои факторы (заранее подготовленные).

5. Скажите участникам, что существует много причин, вызывающих стресс. У разных людей стресс может быть вызван разными причинами. То, что вызывает стресс у одного человека, может не оказывать на другого никакого влияния.

6. Объясните, что существует много способов влияния стресса на человека. Определите признаки и симптомы стресса, чтобы определить находится ли человек в состоянии стресса или нет.

Признаки – наглядное выражение реакции организма, когда он нездоров (бледность, тяжелое дыхание, потливость и т.д.). Симптомы – реакция, которую нельзя видеть. Только сам человек, испытывающий эти симптомы, может сообщить об их проявлении (тошнота, чувство беспокойства).

7. Во время обсуждения в подгруппах попросите участников составить списки признаков и симптомов стресса. Попросите каждую подгруппу выбрать для своей пантомимы 3-5 признаков или симптомов, которые другие участники должны угадать. После чего ребята должны показать свои пантомимы.

8. Подведите итог, выделив следующие моменты: если вы подверглись сильному стрессу или находились под стрессом достаточно долго, это может привести к возникновению физических и эмоциональных проблем; знание причин, вызывающих стресс, и умение распознать, когда мы находимся под ним, знание способов борьбы со стрессом являются первыми шагами на пути конструктивного преодоления стресса.

Обсуждение (10 минут)

1. Попросите участников подумать о способах, благодаря которым люди справляются со стрессом. Объясните, что одни способы являются негативными, другие позитивными.

2. Попросите участников назвать негативные способы борьбы со стрессом, которые они знают. Запишите их предложения на наглядном материале под заголовком «Негативные стратегии борьбы со стрессом». При необходимости можно предложить свои стратегии.

3. Попросите участников предложить позитивные способы борьбы со стрессом, которые они знают. Запишите их идеи на наглядном материале под заголовком «Позитивные стратегии борьбы со стрессом». При необходимости можно предложить свои стратегии.

4. Подведите итог, попросив участников вспоминать и использовать позитивные стратегии борьбы со стрессом всякий раз, когда они почувствуют стресс. Объясните, что негативные стратегии борьбы со стрессом только добавляют стресс, поэтому их не стоит применять.

5. Попросите участников смять и выбросить бумагу, на которой были предложены негативные стратегии борьбы со стрессом, демонстрируя стремление избегать таких способов.

6. Попросите участников предложить способы, как можно помочь человеку, который испытывает стресс. При необходимости, добавьте свои идеи.

Работа в группе / Практические умения

Индивидуальная практика (10 минут)

1. Покажите список факторов стресса, признаков и симптомов стресса и наглядный материал «Позитивные стратегии борьбы со стрессом».

2. Попросите каждого участника составить свой план борьбы со стрессом, который бы содержал следующее: личные причины стресса, факторы стресса, признаки и симптомы стресса, предпочитаемые позитивные стратегии для борьбы со стрессом, люди и места, куда можно обратиться за помощью.

3. Через пять минут попросите участников поделится с партнерами по подгруппе своими личными планами.

Информация для преподавателя:

Будет полезно, если вы тоже примите участие в упражнении и поделитесь своим личным планом борьбы со стрессом.

Личное участие

Обсуждение (5 минут)

1. попросите участников обсудить в подгруппах следующий вопрос:

  • какую пользу принесет вам использование позитивных стратегий борьбы со стрессом?

2. попросите одного человека из каждой подгруппы поделиться со всеми участниками идеями своей подгруппы.

В завершении урока попросите участников использовать их план борьбы со стрессом всякий раз, когда они подвергаются стрессу. Предложите участникам через некоторое время поделиться друг с другом опытом применения позитивных стратегий борьбы со стрессом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План- конспект учебного занятия по теме "Практическое занятие № 1. Государственное устройство стран мира."

План- конспект учебного занятия по теме "Практическое занятие № 1. Государственное устройство стран мира."...

План - конспект учебного занятия по теме «Практическое занятие № 2. География населения мира.»

План - конспект учебного занятия по теме «Практическое занятие № 2. География населения мира.»...

План - конспект учебного занятия по теме «Практическое занятие № 3. География отраслей мирового хозяйства»

План - конспект учебного занятия по теме «Практическое занятие № 3. География отраслей мирового хозяйства»...

План - конспект учебного занятия по теме «Практическое занятие № 4. Зарубежная Европа.»

План - конспект учебного занятия по теме «Практическое занятие № 4. Зарубежная Европа.»...

План - конспект учебного занятия по теме «Практическое занятие № 5. Австралия.»

План - конспект учебного занятия по теме «Практическое занятие № 5.  Австралия.»...

План - конспект учебного занятия по теме «Практическое занятие № 6 Африка.»

План - конспект учебного занятия по теме «Практическое занятие № 6 Африка.»...