Формирование общих и профессиональных компетенций на практических занятиях профессионального модуля в медицинском колледже
статья на тему

Леваева Елена Владимировна

В статье рассматриваются  игровые методы обучения, их практическое применение на профессиональном модуле «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными», с целью реализации компетентностного подхода в обучении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_levaeva_formirovanie_ok_i_pk.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование общих и профессиональных компетенций на практических занятиях  профессионального модуля в медицинском колледже.

Е.В. Леваева, преподаватель

ГБОУ СПО «Тольяттинский  медколледж»,

г.о. Тольятти.

В статье рассматриваются  игровые методы обучения, их практическое применение на профессиональном модуле «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными», с целью реализации компетентностного подхода в обучении.

Успешное решение задач, стоящих перед здравоохранением в условиях модернизации, в значительной степени зависит от профессиональной  компетентности и подготовки медицинских кадров в учебном заведении.

Именно поэтому одним из важнейших направлений  образования является совершенствование форм и методов сотрудничества учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений.

Стремительное изменение условий жизни требует от системы среднего профессионального образования, формирования нового подхода, где приоритетом становится личность, что в конечном итоге будет способствовать актуализации творческой личностной позиции обучаемых в отношении приобретаемой профессии и формирование у студентов такого важного аспекта, как профессиональная компетентность.

 На данном этапе я работаю согласно новым стандартам в компетентностном  формате, который предполагает модульное обучение и компетентностную модель образования. Согласно ФГОС СПО результатом образования являются не только знания, умения, навыки, но и общие и профессиональные компетенции. Под компетенциями я понимаю сформированные навыки, которые студент готов демонстрировать в каком-либо процессе.

Формирование профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся профессиональной среде.

Профессиональная компетентность медицинского работника среднего звена, формируется уже на стадии профессиональной подготовки специалиста в стенах учебного заведения, а выпускник колледжа должен быть готов самостоятельно и эффективно решать проблемы в области медицинской деятельности, позитивно взаимодействовать и сотрудничать с коллегами и пациентами, стремиться к постоянному профессиональному и творческому росту, обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию и самореализации.

Цель компетентностного подхода в образовании – преодолеть разрыв между знаниями студента и его практической деятельностью, научить студента с помощью полученных и усвоенных знаний эффективно решать задачи практики.

Образование, ориентированное исключительно на академические и энциклопедические знания выпускника, с точки зрения новых запросов рынка труда, устарело.  «Школа памяти» уступает место «Школе мышления». Образование должно быть нацелено на формирование у выпускника профессиональных компетентностей, которые являются ответом системы образования на требования работодателей.

Решение этой проблемы требует внедрения в образовательный процесс современных педагогических инновационных технологий.

Одним из таких современных подходов к обучению в сфере медицинского образования является имитационное обучение, способствующее формированию всесторонней, гармонично развитой личности, способной к саморазвитию, самовоспитанию и самообразованию, обладающей профессиональным творческим мышлением и способной применить полученные знания на практике.

Имитационное обучение - обучение, при котором обучаемый осознанно, выполняет действия в обстановке, моделирующей реальную, с использованием специальных средств обучения. К имитационным  методам обучения относятся  как  неигровые неигровые  методы,  так  и  игровые (разыгрывание ролей, имитационный тренинг и стажировка с выполнением должностной роли).

Такое обучение  существенно меняет роль преподавателя (вместо роли информатора – роль консультанта), и роль обучающегося (информация служит не целью, а средством для освоения действий и операций профессиональной деятельности).

Игра - творчество, игра - труд. В процессе игры у студентов вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям.

Мною было неоднократно замечено, что увлёкшись, они не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, развивают навыки, фантазию. Даже самые пассивные из студентов включаются в игру с огромным желанием, бодрым рабочим настроением. Процесс обучения становится интересным и занимательным, обучающиеся легче преодолевают трудности в усвоении учебного материала.

Игровая форма занятий создается  при помощи игровых приемов и ситуаций взятых из профессиональной деятельности, которые выступают как средство побуждения, стимулирования обучающихся к учебной деятельности.

Игра позволяет студентам понять и изучить учебный материал с различных позиций. На практических занятиях ПМ «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными »  активно применяю  имитационные тренинги и ролевые игры.

Кабинет для практических занятий, в котором мы проводим занятия, разделен на функциональные зоны. В каждой из них смоделированы рабочие места по аналогии ЛПУ. Зоны оснащены медицинским оборудованием, фантомами, медицинским инструментарием. Все это необходимо для отработки медицинских манипуляций.

Работа в зонах обеспечивает включение в деятельностный процесс, оберегает от гиподинамии и физической и умственной пассивности.

Имитационное обучение    объединяет  формы  индивидуального   и   коллективного   освоения   учебного материала,  использующего  фактические  данные  конкретной  проблемы  и   ее теоретические обобщения.

 Я считаю, что главное в  методе имитационного   обучения -  практическое овладение профессиональной деятельностью.

В рамках имитационной игры на этапе тренинга студенты имитируют профессиональную деятельность.

 Например, имитируя работу процедурной медсестры, сначала готовят рабочее место; сверяют листы назначения с фамилией пациента;  «устанавливают» доверительные отношения с пациентом, объясняет цель процедуры, получают его согласие, проводят опрос пациента, выявляют наличие или отсутствие аллергических реакций; затем приступают непосредственно к выполнению алгоритма манипуляции.  Проявляя при этом двигательную активность, внимательность, соревнуясь друг с другом – кто сделает быстрее, четче и правильнее.  

В рассмотренном примере используется два метода имитационного обучения. Это стажировка с выполнением должностной роли — форма и метод активного обучения контекстного типа, при котором "моделью" выступает сама действительность, а имитация затрагивает в основном исполнение роли (должности).

Главное условие стажировки — выполнение под контролем ее организатора определенных действий в реальных производственных условиях. По способу организации работы обучаемого стажировка с выполнением должностной роли относится к индивидуальным методам обучения. Она обеспечивает наиболее полное приближение процесса обучения к производству.

Имитационный тренинг - действия по алгоритму, по инструкции, по стандарту: у студентов вырабатывается умение действовать в соответствии с нормативными документами.

Цель игры: предоставить возможность студентам в творческой обстановке закрепить те или иные навыки.

На практическом занятии мы отводится большое количество времени для подобного самостоятельного тренинга манипуляций.

Имитационное обучение способствует повышению качеству обучения за счет того, что профессиональное действие может быть неоднократно повторено до выработки уверенности выполнения и ликвидации ошибок.

При организации работы в парах, студенты отрабатывают практические навыки, контролируют друг у друга правильность последовательности выполнения манипуляций.

Такой подход к профессиональному обучению гораздо более реалистичен, чем набор отдельных вопросов на изучаемую тему, рассмотренную безо всякой связи с реальностью.

Таким образом, активные методы обучения создают условия для формирования и закрепления профессиональных и общих компетенций, развития умений самостоятельно мыслить, ориентироваться в нестандартных ситуациях, находить правильные решения.

Именно такое обучение, по нашему мнению переводит обучающегося из пассивного потребителя образовательных услуг в активного творца собственной компетентности, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность.

Библиографический список

1. Алексеев Н.А. Личностно ориентированное обучение: вопросы теории и практики. – Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2006.

2.  Арасланова, А.Т. Педагогические условия формирования культуры профессионального общения студентов медицинского колледжа / А.Т. Арасланова // Вестник Башкирского университета. 2007.- № 2. - С. 127.

3. Букаяс Т.М. Ценностно-смысловая сфера профессионала // Мир психологии. – 1997 - №3 – с.31

4. Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях // Вопросы психологии. 2004 - №4 - с27

5. Стрельникова А.Н. Зачем медсестре самооценка. // Медсестра. 2000.- №1 - с. 43


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование общих и профессиональных компетенций при освоении профессиональных модулей по профессии "Сварщик"

Методические приемы  мотивации обучающихся при освоении профессии "Сварщик"...

Современные образовательные технологии для формирования общих и профессиональных компетенций по специальности «Лечебное дело» в ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж»

Представлены основополагающие образовательные технологии, используемые в педагогической практике преподавания спецдисциплин по специальности "Лечебное дело"....

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОП.03 ОСНОВЫ Материаловедение С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ (ОПЫТ РАБОТЫ)

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ  ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ  ОП.03 МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕС ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ (ОПЫТ РАБОТЫ)...

2018 Республиканская научно-практическая конференция «Инновационные педагогические технологии в формировании ОК, ПК студентов медколледжа», г. Улан-Удэ, статья "Инновационные педагогические технологии в формировании общих и профессиональных компетенций"

2018 Республиканская научно-практическая конференция «Инновационные педагогические технологии в формировании  ОК, ПК студентов медколледжа», г. Улан-Удэ, статья "Инновационные пе...

Роль научно-практических конференций в формировании общих и профессиональных компетенций у обучающихся в медицинском училище

Роль научно-практических конференций в формировании общих и профессиональных компетенций у обучающихся в медицинском училище...

2018 научно-практическая конференция .г Улан-Удэ Статья Метод проектов в формировании общих и профессиональных компетенций студентов медицинского колледжа.

2018 научно - практическая конференция г.Улан-Удэ Статья Метод проектов в формировании общих и профессиональных компетенций студентов медицинского колледжа....