Особенности формирования здорового образа жизни сельской молодежи
статья на тему

Думнова Оксана Ивановна

Здоровый образ жизни в последние годы стал актуальной темой для обсуждения, раньше этот вопрос поднимался лишь при обследовании у врача, а сегодня мы можем услышать и увидеть призывы к здоровому образу жизни практически везде: как на телевидении, так  на радио и в газетах. В настоящее время увеличилось число исследователей, которые изучают отношение современной молодежи к здоровому образу жизни и рассматривают влияние социально-психологических факторов на отношение молодежи к здоровому образу жизни.

В данной статье мы узнаем отношение современной сельской молодежи к здоровому образу жизни  и попробуем выявить факторы, которые оказывают влияние на образ жизни современной молодежи.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности формирования здорового образа жизни сельской молодежи

 Думнова Оксана Ивановна

Специалист

ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ»

Здоровый образ жизни в последние годы стал актуальной темой для обсуждения, раньше этот вопрос поднимался лишь при обследовании у врача, а сегодня мы можем услышать и увидеть призывы к здоровому образу жизни практически везде: как на телевидении, так  на радио и в газетах. В настоящее время увеличилось число исследователей, которые изучают отношение современной молодежи к здоровому образу жизни и рассматривают влияние социально-психологических факторов на отношение молодежи к здоровому образу жизни.

В данном исследовании мы узнаем отношение современной сельской молодежи к здоровому образу жизни. И попробуем выявить факторы, которые оказывают влияние на образ жизни современной молодежи. Потому, что ведение нездорового образа жизни наносит непоправимый урон здоровью, который если не проявляется сразу, то обязательно откликнется в дальнейшем.

В анкетном опросе приняли участие 60 студентов. Из них 32 юноши и 28 девушек. Возраст респондентов от 16 до 21 года.

Из диаграммы видно, что наибольшее количество опрошенных – 56%, несовершеннолетние подростки.

Все участники опроса показали, что выросли в сельской местности.

На вопрос  «Как Вы считаете, имеете ли Вы вредные привычки?» были получены следующие ответы: да  - 68% опрошенных,  нет- 32% опрошенных.

Так как анкета проводилась анонимно, ответы респондентов были предельно откровенны. В дополнительно проведенной беседе они указали, что в основном вредными привычками считают: употребление алкоголя и курение.

Следующий вопрос анкеты звучал следующим образом: «Как вы проводите свое свободное время?» Из ответов студентов мы хотели получить информацию о том, насколько организован досуг современной сельской молодежи. В результате были получены ответы:

        а) сижу, дома смотрю телевизор или играю в компьютерные игры   - 28%  опрошенных;

        б) иду гулять с друзьями  -37%  опрошенных;

        в) занимаюсь спортом – 24%  опрошенных;

        г) у меня нет свободного времени-11%  опрошенных.

 Следует отметить, что  большее количество ответивших на вопрос, выбрав пункт «а) сижу, дома смотрю телевизор или играю в компьютерные игры»,- это несовершеннолетние подростки 16-17 лет, по большему счету юноши (71%)

Из диаграммы видно, что большинство опрошенных студентов предпочитает проводить свободное время, гуляя с друзьями.

Так же следует отметить, что из выбравших пункт «в) занимаюсь спортом», при ответе на вопрос – в  подавляющем большинстве юноши (более 87%).

Это говорит о том, что девушки и юноши имеют разные предпочтения в проведении свободного времени.

Одним из вопросов анкеты был вопрос о том, соблюдают ли студенты режим питания.

При ответе на вопрос получены следующие результаты а) да        - 42%;б) нет -48 %; в) как получается-10%.

Следующий блок вопросов относился к  проблеме осознания значимости физкультуры и спорта в жизни человека.

По результатам опроса получены следующие ответы:

 Вопрос: Как часто вы делаете утреннюю зарядку?

        а) каждый день – 10%; б) раз в два дня -15 %; в) никогда - 75%.

Результат показывает, что  подавляющее большинство участников опроса никогда не делают зарядку.

 На вопрос «Занимались ли вы когда-нибудь каким-либо видом спорта, посещали спортивную секцию», большинство ответили  «да»  -57%

 В ответах студентов наиболее часто упоминаются следующие виды спорта:

Но на вопрос «Когда вы  в последний раз занимались спортом?», студенты дал следующие ответы: а) вчера-36%; б) неделю назад-42%; в) месяц назад-12%; г) не помню-10%. Следует отметить. Что количество положительных ответов связано с тем, что студенты еженедельно посещают уроки физической культуры. Но в секциях занимается только 25% от всего контингента обучающихся. Большинство респондентов уверены, что занялись бы спортом, если бы начали новую жизнь (56%).

Среди всех опрошенных нами студентов  только 25% могут себе позволить посещение различных спортивных секций, залов, бассейна и т.д. Остальные ответили, что не хватает денег или времени для этого.

На вопрос «Как вы считаете, способствует ли здоровый образ жизни успеху в других сферах человеческой деятельности (учеба, работа и т.д.)», студенты положительно ответили  в 48% ответов. Это свидетельствует, что респонденты достаточно объективно понимают важность и ценность здорового образа жизни для человека.

Задумываются о правильности  своего образа жизни часто 24% респондентов, редко - 42% респондентов, остальные опрошенные об это не думают.

На вопрос «Ваше личное отношение к здоровому образу жизни» студенты дали, следующие ответы:

        а) это здорово -38%; б) можно обойтись и без него - 48,3%;  в) иногда следует соблюдать - 14%.

 Из ответов следует, что студенты не достаточно осознали важность ведения здорового образа  жизни для себя.

  Оценивая материальные затраты студентов на приобретение витаминов и полезных продуктов питания (фрукты, овощи и т.д.) студенты ответили

        б) достаточно много-10%

        в) мало-48%

        г) почти не трачу -42%

Это объясняется низким материальным уровнем обеспечения студентов и их родителей, отсутствием дополнительных финансовых возможностей.

При выборе способов поднятия жизненного тонуса студенты указали следующие варианты ответов:

Следует обратить внимание, что 36% опрошенных в качестве способа указали употребление алкоголя и легких наркотиков.

На заключительный вопрос нашей анкеты « Как Вы считаете, абсолютно здоровая нация это:..», 48 человек  ответили, что это иллюзия (81,6%).

В результате проведенного опроса мы можем сделать выводы, что у студентов уровень  позитивного отношения к ведению здорового образа жизни недостаточно сформирован. Студенты не имеют возможности, в силу ряда факторов, обеспечить здоровое питание и полноценный досуг. Имеют место факты асоциальных проявлений образа жизни, например употребление алкоголя.   Все это свидетельствует о том, что необходимы эффективные комплексные меры для формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни и антинаркотического, а также антиалкогольного мировоззрения. Необходима организация просвещения не только студентов, но и их родителей, обучение правильному формированию жизненных ценностей. С целью пропаганды здорового образа жизни и для формирования у студентов позитивного образа будущего необходимо проводить различные творческие конкурсы и мероприятия, привлекая не только студентов филиала, но и их родителей, обучающихся других образовательных учреждений района.

Список использованной литературы и источников

Букин  В. П. Здоровье в системе жизненных ценностей молодежи: региональный аспект // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2008.  №4

Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья школьников. СПб, 2011 г.

Васильева О. С., Филатов Ф.Р.Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки: Учеб.пособие для студ. высш. учеб, заведений. — М.: Издательский центр “Академия”, 2011 г.

Егоров А.Н.Самооценка здорового образа жизни и социального статуса студенческой молодежи // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2011г.  №24.

Молодежь новой России: ценностные приоритеты: доклад. М., 2007


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Оздоровительные интегрированные занятия. (из опыта работы).

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с...

Проблемы формирования здорового образа жизни у детей, подростков и молодежи.

-Здоровье-Здоровый образ жизни-Меры по развитию и популяризации в России здорового образа жизни.-Решаема ли эта проблема по средствам Олимпийских игр в Сочи....

Формирование здорового образа жизни на уроках ОБЖ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Новотроицкая основная общеобразовательная школа»      «Формирование здорового образа жизни на уроках ОБЖ и во...

Формирование здорового образа жизни студенческой молодежи

В статье рассматриваются проблемы связанные с ухудшением здоровья студентов и предлагаютя здоровьесберегающие технологии, для сохранения здоровья студентов. Колледж  особенно нуждается в создании...

«Формирование здорового образа жизни у детей с ограниченными умственными способностями посредством реализации программы дополнительного образования “Азбука здоровья”»

Основными задачами по формированию здорового образа жизни являются охрана и укрепление здоровья воспитанника, формирование представления о себе, строении своего тела; обучение знаниям, умениям, навыка...

Сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни

Сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни...