«Профилактика депрессии при ампутации конечностей»
презентация к уроку по теме

Студенческая конференция «Всемирный день здоровья. Депрессия – давай поговорим!»

Презентация «Профилактика депрессии при ампутации конечностей»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ №5» (Филиал 4) «Профилактика депрессии при ампутации конечностей » Выполнила студентка 35 гр. Максимова Анастасия Научный руководитель Молодова Е.Ю.

Слайд 2

Депре́ссия — психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость

Слайд 4

Ампутация — это вынужденное хирургическое вмешательство, заключающееся в усечении конечности на протяжении кости или костей . Нередко ее приходится выполнять в срочном порядке , когда промедление может стоить человеку жизни.

Слайд 5

Существует несколько хронических заболеваний, приводящих к развитию необратимых процессов в конечностях: -Сахарный диабет; -Остеомиелит; -Туберкулез костей; -Облитерирующий атеросклероз; -Злокачественные новообразования. -Длительно существующие трофические язвы; -Тяжелые деформации конечностей;

Слайд 6

Человек после ампутации конечности нередко лишается возможности даже элементарного самообслуживания и передвижения .

Слайд 7

Важная цель реабилитации– психологической адаптации. Зачастую основной упор при восстановительной терапии делается на сохранение физического здоровья, но очень редко больной получает необходимую психологическую поддержку.

Слайд 9

Группы инвалидности В зависимости от степени утраты работоспособности и способности к самообслуживанию, различают три группы инвалидности: I группа II группа III группа

Слайд 10

приспособления для одевания носков, чулков, помогут стать больным более самостоятельными.

Слайд 11

Эмоциональная поддержка для пациента - это принятие его родственниками и окружающими признание его личностной, человеческой ценности и значимости не зависимо от того, какими качествами он обладает, болен он, или здоров; пациент принимается таким, каков он есть, несмотря на то, что он может отличаться от других.

Слайд 12

Так же необходимо помочь пациенту и его близким поверить в положительный исход. Ведь из веры возникает

Слайд 13

Семья - служит основным, а иногда и единственным источником социальной поддержки пациента. Выделяют 3 группы критериев социальной поддержки: Чувства (ощущение любви, уважения) Подтверждение (ободрение того, как справляется со своей ситуацией пациент) Помощь (деньгами, информацией, советом, временем)

Слайд 15

На потребительском рынке сейчас присутствуют модели протезов ног, состоящие из двух ключевых элементов - стопы и коленного модуля и оснащённые встроенными микропроцессорами, благодаря чему их можно программировать для более естественной, непринуждённой ходьбы и других движений. Данные конструкции используют гидравлический привод с электромоторами, имеют питающую батарею и оснащены управляющими микропроцессорами и соответствующим программным обеспечением.

Слайд 17

Некоторые из нас уверены, что инвалидам трудно найти смысл жизни. На самом деле это не так. Есть масса интереснейших увлечений, которые помогают людям с ограниченными возможностями справиться с жизненными трудностями. Более того, делают их известными .

Слайд 18

Олеся Владыкина — российская спортсменка, чемпионка Паралимпийских игр-2008 в Пекине. В 2008 году на отдыхе в Таиланде экскурсионный автобус попал в аварию . Девушка лишилась левой руки. Однако вскоре Олеся возобновила тренировки и через пять месяцев стала чемпионкой Паралимпиады по плаванию на дистанции 100 метров брассом.

Слайд 19

Алексей Ашапатов — — российский спортсмен, чемпион и рекордсмен летних Паралимпийских игр . В результате несчастного случая, потерял ногу. Однако остался в спорте, сумев завоевать звание мастера спорта международного класса по армрестлингу. Алексей был знаменосцем сборной России на Паралимпиаде в Пекине, где стал победителем соревнования в метании диска и толкании ядра.

Слайд 20

Вывод: Если люди после ампутации будут окружены вниманием , поддержкой , заботой ,будут чувствовать что они нужны и сами могут чем то помочь ,то они будут ощущать себя не инвалидами во все , а людьми с ограниченными возможностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Скелет верхних и нижних конечностей.

Презентацию по теме "Скелет верхних и нижних конечностей" можно использовать для лекционного,практического занятия, для студентов первого курса отделения "Лечебное дело".Цель  занятия продемонстр...

Типы конечных продуктов исследовательских проектов первокурсников

       Метод проектов всегда предполагает решение какой-либо проблемы. Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности разнообразных методов, с...

ДИСКУССИЯ? КОНЕЧНО, ДИСКУССИЯ! (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКОВ-ДИСКУССИЙ В РАМКАХ ПРЕДМЕТА «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»)

Уроки-дискуссии вызывают большой интерес у студентов. В ходе подготовки и в процессе самой дискуссии учащиеся осваивают гораздо большее  количество материала, нежели при традиционном уроке, что о...

Рекомендации психолога по коррекции депрессии

Если  Вы сами решили попробовать  «разобраться» с  депрессией, то Вам  помогут рекомендации, изложенные ниже....

"Влияние депрессии и скрытой агрессии на стрессоустойчивость будущих медицинских работников”

В работе описаны методики  выявления  у студентов профессионально недопустимых форм поведения...