Учебный материал Изотонирование инъекционных растворов
учебно-методический материал

Сухова Людмила Павловна

Учебный материал "Изотонирование инъекционных растворов" для дистанционного изучения для студентов 3 курса специальности Фармация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izotonirovanie_inektsrastv.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Изотонирование инъекционных растворов                                      

Изложение нового материала:

Помимо общих требований, предъявляемых к инъекционным растворам (апирогенность, стерильность, стабильность, отсутствие механических включений),  к некоторым инъекционным растворам предъявляют дополнительное требование – изотоничность.

  Изотонические растворы – растворы, осмотическое давление которых равно осмотическому давлению жидкостей организма (плазмы крови, слезной жидкости, лимфы). Осмотическое давление плазмы крови равно 72,82х10  Па .Оно регулируется специальными осморегуляторами, находящимися в организме. Осмотическое давление растворов является следствием теплового движения молекул растворенного вещества. Плазма крови и другие физиологические жидкости организма имеют постоянное осмотическое давление.

При введении большого количества растворов в виде инъекций осмотическое давление жидкостей организма нарушается. Объясняется это тем, что клеточные оболочки, обладая свойством полупроницаемости, пропускают воду и препятствуют проникновению многих растворенных в ней веществ. В связи с этим, если клетка снаружи окружена раствором с иным осмотическим давлением, чем осмотическое давление внутри клетки, то происходит движение воды в клетку или из нее до выравнивания концентрации, т.е. наблюдается явление осмоса.

Растворы с меньшим осмотическим давлением, чем давление крови,  называют гипотоническими, а с большим давлением – гипертоническими.

 Гипертонический раствор ( давление раствора больше давления внутри клетки) – при его введении вода выходит из клетки, клетка обезвоживается, наступает явление плазмолиза (эритроциты сморщиваются). Явление плазмолиза иногда необходимо для снятия отеков, оттока гноя. Кроме того, эти растворы обладают противомикробным действием.

 Гипотонический раствор – давление раствора меньше давления внутри клетки, жидкость поступает внутрь клетки до выравнивания концентрации, клетка разбухает. Клеточная оболочка при этом может лопнуть, а клетка погибнуть. Для эритроцитов наступает явление гемолиза. Поэтому гипотонические растворы не применяют для введения в кровяное русло.

При внутрисосудистом введении больших количеств жидкостей необходимо их изотонирование.

Готовят изотонические растворы по всем правилам изготовления инъекционных растворов. Однако врач может выписать рецепт, где не будет указана изотоническая концентрация лекарственного вещества. В этом случае фармацевт должен рассчитать изотоническую концентрацию.

Существует  3 способа расчета изотонической концентрации лекарственных веществ:

  1. использование изотонического эквивалента лекарственного вещества по натрия хлориду
  2. расчет, основанный на законе Вант-Гоффа
  3. криоскопический метод (по закону Рауля)

В аптечной практике расчеты проводят первым способом.

Итак, Изотонический эквивалент лекарственного вещества по натрия хлориду (Е)- это то количество натрия хлорида, которое в растворе, в одинаковых условиях, создает осмотическое давление, равное осмотическому давлению одного грамма лекарственного вещества.

При растворении в воде любое лекарственное вещество, не зависимо от его количества, создает определенное осмотическое давление. Например, Е = 0,22. Это значит, что 0,22 натрия хлорида и 1,0 лекарственного вещества создают одинаковое осмотическое давление в равных условиях (объем, температура, влажность). Разберем примеры.

           Rp: Sol. Magnii sulfatis 5 % 50 ml

                   Natrii chloridi q.s. ut fiat solutio isotonica

                   D.S. По 10мл в/в

Расчет изотонической концентрации проводят по следующей схеме:

 1) Находят количество лекарственного вещества:

Магния сульфата необходимо-  5,0  -  100 мл

                                                           Х   -  50 мл    Х = 2,5

 2) Определяют количество натрия хлорида, необходимое для изотонирования заданного объема раствора:

Изотоническим считается раствор натрия хлорида 0,9%, т.к. его осмотическое давление равно осмотическому давлению плазмы крови.

Натрия хлорида-  0,9 -  100 мл

                                  Х  -  50 мл               Х = 0,45

Т.е., если мы растворим 0,45 натрия хлорида в 50мл воды, раствор будет изотоничным. Но нам необходимо растворить 2,5 магния сульфата, и это количество растворенного вещества создаст в растворе определенное осмотическое давление.

3) Учитывая количество лекарственного вещества, находят, какая часть выписанного объема раствора им изотонируется, учитывая изотонический эквивалент:

Е (магния сульфат) = 0,14

  1,0 магния сульфата - 0,14 натрия хлорида

  2,5                                 -  х                       Х= 0,35

Это значит, что 2,5 магния сульфата будет в растворе создавать такое же осмотическое давление, что и 0,35 натрия хлорида, а этого будет недостаточно, т.к. для изотонирования 50 мл раствора натрия хлорида необходимо 0,45.

 4) Определяют, какое количество натрия хлорида необходимо добавить для изотонирования раствора:

0,45 – 0,35 = 0,1 натрия хлорида

В 50 мл воды для инъекций растворяют 2,5 магния сульфата и 0,1 натрия хлорида – получается изотонический раствор.

Другой пример.

             Rp: Sol. Magnii sulfatis isotonica 50ml

                     pro injectionibus

                  D.S. По 1мл в/м

В данном случае концентрация лекарственного вещества не указана, но обозначено, что раствор должен быть изотоничным. Значит, необходимо найти количество магния сульфата, которое будет создавать осмотическое давление, соответствующее осмотическому давлению крови.

  1) Находят количество натрия хлорида для изотонирования 50мл раствора:

   Натрия хлорида -  0,9  -  100мл

                                  Х   -  50мл          Х = 0,45

  Е = 0,14

1,0  -  0,14 натрия хлорида

Х    -  0,45                              Х = 3,2 магния сульфата (изотоническая концентрация)

         При растворении 3,2 магния сульфата в 50 мл воды для инъекций получается изотонический раствор, т.е. его осмотическое давление равно осмотическому давлению плазмы крови. Следовательно, натрия хлорид добавлять не нужно.