Круглый стол с работодателями «Проблемы обучения и трудоустройства студентов в медицинском колледже».
материал

Демидова Татьяна Владимировна

Круглые столы - это один из самых популярных форматов проведения научных мероприятий, где основной целью является  предоставление  участникам возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем сформулировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В рамках предметной недели ЦМК «Лечебное дело», 30 ноября 2017 года состоялось заседание круглого стола «Проблемы обучения и трудоустройства студентов в медицинском колледже».

В заседании приняли участие: представители ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи»: заместитель главного врача Лазарев А. М., старший фельдшер Иванова И. А., преподаватели, студенты.

Заседание открыл директор ГАПОУ «РБМК им. Э.Р. Раднаева»  Будаев Б.С., который представил программу круглого стола и определил,  что  основная цель мероприятия это обмен информацией по вопросам развития социального партнерства с ЛПУ и совершенствование качества подготовки студентов специальности «Лечебное дело».  

Затем слово предоставили заместителю директора по УР     Эрдынеевой Л.И. В своем выступлении Лариса Ильинична озвучила проблемы интеграции ФГОС и профессионального стандарта, а так же прокомментировала основные требования к  обучению и условия допуска к профессиональной деятельности, где обязательным требованием является прохождение аккредитации специалиста и получение сертификата по специальности «Лечебное дело». В докладе подробна изложена оценка сформированности компетенций и взаимосвязи образовательных и профессиональных стандартов.

Продолжили заседание круглого стола представители ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи». В своем выступлении Лазарев А.М. представил информацию по обеспеченности кадрового состава учреждения (фельдшеров),  указав, что укомплектованность  на ССМП составляет всего 60%, а 70 фельдшерско-акушерских пунктов в районах Республике закрыты в виду отсутствия специалистов.  

Активное участие в дискуссии приняли студенты выпускных групп, по вопросам обучения  целевого направления и  дальнейшего трудоустройства.

Подведя итоги заседания круглого стола, были определены основные ключевые вопросы взаимодействия с ЛПУ, где основное внимание уделено созданию и развитию новой системы взаимоотношений – социального партнерства, суть которого состоит в том, что сфера образования должна готовить специалистов и осуществлять профессиональное обучение в соответствии с требованиями федеральных стандартов СПО, в то время как работодатели должны принимать активное участие  в образовательном процессе (согласование учебно–методической документации; принимать активное участие в проведении преддипломной и производственной практики; развивать систему наставничества).  В заключении было предложено  продолжить сотрудничество и на регулярной основе проводить «Круглые столы» с целью дальнейшей разработки программ взаимодействия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АНКЕТНОГО ОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ «НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ» студентов Брюховецкого аграрного колледжа Краснодарского края

Исследование нравственно-патриотического воспитания в настоящее время приоб­ретает огромное значение. Эта проблема исходит из самой общественно-политической системы. Неверие людей в благополучие...

Организация индивидуальной самостоятельной работы студентов в медицинском колледже

Статья посвящена актуальной теме организации самостоятельной работы студентов. Основное внимание уделено использованию индивидуальной самостоятельной работысоставленной с учетом степени труд...

Круглый стол среди студентов и педагогов колледжа

Цель. Повышение мотивации студентов колледжа к здоровому образу жизни.Задачи.1. Углубить знания студентов о влиянии курения на организм человека.2. Предупредить об административной ответственност...

Эффективность работы по профилатике правонарушений студентами Тольяттинского медицинского колледжа

quot;Не из страха, а из чувства долга должно воздержаться от дурных поступков" Демокрит....

Круглый стол: «Использование мультимедийных средств обучения в учебном процессе».

Сценарий круглого стола в рамках проведения педагогической мастерской...

Выступление круглый стол "Современные технологии в обучении

Выступление круглый стол, элементы WS при подготовке к экзамену....

Презентация. Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания студентов медицинского колледжа

В презентации представлены: основные факторы, участвующие в формировании личсности современных студентов, основные причины, способствующие затруднениям в обучении студентов, подходы к решению проблемы...