Методическая разработка проведения конкурса профессионального мастерства по специальности 34.02.01 «Сестринское дело»
учебно-методический материал
Данный материал предназначен для проведения конкурса профессионального мастерства в рамках внеучебного занятия
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 68.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Златоустовский медицинский техникум»
Методическая разработка
проведения конкурса профессионального мастерства
по специальности «Сестринское дело»
Рассмотрено на
Заседании ЦМК
Протокол № от _______
2024 г.
1. Общие положения
- Студенческий интегрированный смотр - конкурс профессионального мастерства по специальности «Сестринское дело» среди студентов второго курса является одним из наиболее действенных мероприятий, направленных на повышение качества образования, профессиональной подготовки и личностного становления средних медицинских работников.
- Студенческий смотр - конкурс профессионального мастерства по специальности «Сестринское дело» проводится по плану ЦМК. Конкурс проводится на принципах добровольности, открытости, объективности, профессиональный взаимопомощи.
- Конкурс позволяет определить уровень и качество профессиональной подготовки студентов после освоения ПМ.04 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра» в соответствии с современными требованиями практического здравоохранения, освоенными общими и профессиональными компетенциями.
- Проведение смотр - конкурса обеспечивает дальнейшее совершенствование форм и методов обучения, способствует воспитанию активных, самостоятельно и рационально мыслящих специалистов в соответствии с требованиями ФГОС и современного рынка медицинских услуг, формированию нравственной и правовой ответственности за качество медицинской помощи населению.
2. Цель и задачи смотра - конкурса.
Цель смотра - конкурса – повышение профессионального уровня студентов ГБПОУ «Златоустовский медицинский техникум» по специальности «Сестринское дело» для обеспечения населения качественной медицинской помощью.
Основные задачи смотра - конкурса:
- определение уровня теоретической и практической подготовки студентов после изучения ПМ.04 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра», их общей эрудиции, умения ставить и решать профессиональные задачи по решению проблем пациента;
- повышение мотивации к получению качественного профессионального образования, позволяющего успешно конкурировать на рынке труда;
- определение путей дальнейшего совершенствования учебно – воспитательного процесса, а также выявление и распространение передового опыта обучения и воспитания специалистов со средним медицинским образованием.
3. Участники смотра - конкурса.
В конкурсе могут принять участие команды студентов первого курса обучения по специальности «Сестринское дело».
Участие в конкурсе является сугубо добровольным.
Команду участников смотра - конкурса может сопровождать группа
поддержки.
4. Организация конкурса.
Для организации и проведения смотра - конкурса создается оргкомитет и жюри конкурса.
В обязанности оргкомитета входят:
- подготовка информационных материалов о проведении смотра - конкурса и его результатах;
- составление программы конкурса;
- подбор членов жюри;
- разработка содержания конкурсных заданий и критериев их оценки;
- процедура проведения конкурса.
Членами жюри могут быть штатные преподаватели «Златоустовского медицинского техникума», студенты старших курсов, выпускники «Златоустовского медицинского техникума», зам. по УР, заведующие отделениями, зав. ПО, методист, председатели ЦМК.
В обязанности членов жюри входит:
- оценка выполнения конкурсных заданий;
- обобщение результатов смотра - конкурса, определение победителей и призеров мероприятия.
5. Порядок проведения смотра - конкурса.
Конкурс проводится в 5 этапов:
I этап – Команды представляют свое название, девиз, эмблему,приветствуют жюри и зрителей, соперников.
II этап – Проводится в форме блиц – опроса по теории ПМ 04 (приложение №1, №2)
III этап – Выполнение практических манипуляций по оценке функционального состояния пациента (измерение АД механическим и электронным тонометрами, термометрия бесконтактным и инфракрасным контактным термометрами, проведение пульсоксиметрии, в/в введение лекарственного вещества по назначению врача, забор венозной крови для исследования с помощью вакутейнера, постановка инсулина шприц-ручкой, введение гепарина для профилактики ТЭЛА). Участникам из команды будет предложено выполнить одну из практических манипуляций в ролевой ситуации под контролем эксперта.
Критерии:
- Технологическое соответствие стандартов;
- Грамотность объяснения процесса выполнения;
- Этическая составляющая процесса выполнения.
IV этап – «03 спешит на помощь». Проведение базовой сердечно-легочной реанимации
Критерии:
- Технологическое соответствие стандартов;
- Грамотность объяснения процесса выполнения;
V этап - «Дефиле медицинских сестер». Демонстрация медицинской одежды для среднего персонала различных структурных подразделений. Возможно звуковое и видеосопровождение. Время выступления 5-7 минут.
Критерии:
- Отражение актуальности содержания и собственной позиции;
- Логичность, творчество изложения;
- Креативность выступления.
VI этап – Подведение итогов, награждение победителей, призеров и
участников.
Методическая разработка смотра- конкурса соответствует ФГОС подготовки специалистов по специальности «Сестринское дело» и включает теоретические и практические задания по ПМ. 04 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными».
Результаты конкурсных заданий вносятся в оценочный лист участников (приложение №3)
Дата и время проведения Конкурса согласовываются с зам. директора
по УР, зав. ПО и расписанием учебных заданий.
6. Подведение итогов конкурса.
Жюри конкурса определяет победителей и призеров на основании
рекомендуемых критериев и суммы баллов, выставленных членами
жюри.
Жюри оформляет протокол о подведении итогов смотра - конкурса.
Команда конкурсантов, занявших Iместо, награждается Дипломом
победителей.
Команда конкурсантов, занявших II место, признается призером
Конкурса и награждается Дипломами участников Конкурса.
Приложение № 1
БЛИЦ-ОПРОС
- Брадикардия - это (урежение пульса/ЧСС меньше 60)
- Тахипноэ – это (увеличение ЧДД выше 20)
- Одышка с затрудненным выдохом - (экспираторная)
- Уровни мытья рук: социальный, гигиенический и …(хирургический)
- Образование и выделение мочи за сутки - (суточный диурез)
- Цианоз – это (синюшность кожных покровов)
- Повышение температуры выше нормы - (лихорадка)
- Обследование бывает субъективным и …(объективным)
- Отеки бывают явные и …(скрытые)
- Скопление жидкости в брюшной полости - (асцит)
- Дезинфекция – это...(уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, кроме споровых форм)
- Соотношение выпитой жидкости и выделившейся мочи называется …(водный баланс)
- Оксигенотерапия – это.. (применение кислорода с лечебной целью)
- Повышение АД называется …(гипертензия\ гипертония)
- Применение пиявок с лечебной целью называется …(гирудотерапия)
Приложение № 2
БЛИЦ-ОПРОС
- Учащение пульса/ЧСС …(тахикардия, больше 85)
- В норме ЧДД у человека среднего возраста равно …(16-20)
- При инспираторной одышке затруднен - (вдох)
- Дефицит пульса – это…(разница между ЧСС и частотой пульса)
- Дайте определение стерилизации - (уничтожение патогенных, условно-патогенных микроорганизмов, в том числе споровых форм )
- Прокол вены называется - (венепункция)
- Искусственное отверстие из полых внутренних органов - (стома)
- Обширные отеки всего тела называются …(анасарка)
- Понижение АД– это …(гипотензия/гипотония)
- Жалобы пациента на своё самочувствие – это обследование …(субъективное)
- Измерение АД, ЧДД, пульса, роста – это обследование (объективное)
- Скопление жидкости в грудной клетке – (гидроторокс)
- Определение содержания кислорода в крови – (сатурация)
- Гиперемия – (покраснение кожных покровов)
- Образование и выделение мочи - (диурез)
Приложение №3
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
БАЛЛЫ | 1 КОМАНДА | 2 КОМАНДА | Примечания | |
I этап Приветствие: *внешний вид * название * эмблема | 5 5 5 | |||
II этап Блиц-опрос | За каждый верный ответ насчитывается 1 балл | |||
III этап А) * Измерение АД (механический/ электронный тонометр) *Термометрия/ пульсоксиметрия | 10 10 | |||
III этап Б) * Постановка инсулина/гепарина * Забор крови/ внутривенное струйное введение | 15 20 | |||
IV этап «03 спешит на помощь» Проведение базовой сердечно-легочной реанимации | 10 | |||
V этап «Дефиле медицинских сестер» | 30 | |||
ИТОГИ: |
Сценарий смотра - конкурса.
Здравствуйте, уважаемые гости, участники конкурса, жюри и болельщики.
Мы рады приветствовать вас интегрированном смотре – конкурсе «По зову сердца»
И каждый час, и каждую минуту
О чьих-то судьбах вечная забота.
Кусочек сердца отдавать кому-то –
Такая вот у медиков работа!
Быть медицинским работником ответственный и тяжкий труд. Новые
технологии в практическом здравоохранении, возрастающие с каждым годом
требования к качеству медицинской помощи, вызывают необходимость
повышения качества медицинских услуг, ориентированного на
профессионализм, компетентность и ответственность медицинских работников.
И мы искренне верим в то, что успехи наших студентов в учебе помогут
достигнуть в будущей профессии действенной помощи пациентам.
Цель смотра - конкурса – повышение профессионального уровня студентов ГБПОУ «Златоустовский медицинский техникум» по специальности «Сестринское дело» для обеспечения населения качественной медицинской помощью.
Основные задачи смотра - конкурса:
- определение уровня теоретической и практической подготовки студентов после изучения ПМ.04 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра», их общей эрудиции, умения ставить и решать профессиональные задачи по решению проблем пациента;
- повышение мотивации к получению качественного профессионального образования, позволяющего успешно конкурировать на рынке труда;
- определение путей дальнейшего совершенствования учебно – воспитательного процесса, а также выявление и распространение передового опыта обучения и воспитания специалистов со средним медицинским образованием.
ПМ 04 Младшая медицинская сестра по уходу за больными является фундаментом, необходимым для изучения клинических дисциплин, закладывает основу для всей будущей практической работы. В деле лечения пациентов большая и почетная роль принадлежит медицинским сестрам. Работа медицинской сестры требует особых душевных качеств, человеколюбия, сострадания, и даже самоотречения.
Сегодня мы собрались на этом смотре - конкурсе, чтобы посмотреть чему вы научились за время обучения в нашемтехникуме
Итак, позвольте представить наше жюри.
Представление членов жюри конкурса.
Уважаемые гости, члены жюри, позвольте представить вам участников
конкурса.
Представление участников конкурса.
Первым этапом нашего конкурса является самопрезентация. Каждой команде необходимо представиться, а жюри оценит ваше представление, внешний вид,соответствующий критериям профессии, эмблему, девиз.
Вторым этапом конкурса является блиц – турнир. Условия данного этапа конкурса заключаются вследующем: каждой команде конкурса задаются 15 вопросов на теоретическую подготовку по ПМ, без обдумывания конкурсанты должны быстроотвечать на задания. Критериями оценивания являются правильность ибыстрота ответа. За каждый правильный ответ участники получают 1 балл.
Итак, вопросы первой команде:
БЛИЦ-ОПРОС
- Брадикардия - это(урежение пульса/ЧСС меньше 60)
- Тахипноэ – это (увеличение ЧДД выше 20)
- Одышка с затрудненным выдохом - (экспираторная)
- Уровни мытья рук: социальный, гигиенический и …(хирургический)
- Образование и выделение мочи за сутки - (суточный диурез)
- Цианоз – это (синюшность кожных покровов)
- Повышение температуры выше нормы - (лихорадка)
- Обследование бывает субъективным и …(объективным)
- Отеки бывают явные и …(скрытые)
- Скопление жидкости в брюшной полости - (асцит)
- Дезинфекция – это..(уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, кроме споровых форм)
- Соотношение выпитой жидкости и выделившейся мочи называется …(водный баланс)
- Оксигенотерапия – это.. (применение кислорода с лечебной целью)
- Повышение АД называется …(гипертензия\ гипертония)
- Применение пиявок с лечебной целью называется …(гирудотерапия)
Вопросы второй команде участников конкурса:
БЛИЦ-ОПРОС
- Учащение пульса/ЧСС …(тахикардия, больше 85)
- В норме ЧДД у человека среднего возраста равно …(16-20)
- При инспираторной одышке затруднен - (вдох)
- Дефицит пульса – это…(разница между ЧСС и частотой пульса)
- Дайте определение стерилизации - (уничтожение патогенных, условно-патогенных микроорганизмов, в том числе споровых форм )
- Прокол вены называется - (венепункция)
- Искусственное отверстие из полых внутренних органов - (стома)
- Обширные отеки всего тела называются …(анасарка)
- Понижение АД– это …(гипотензия/гипотония)
- Жалобы пациента на своё самочувствие – это обследование …(субъективное)
- Измерение АД, ЧДД, пульса, роста – это обследование (объективное)
- Скопление жидкости в грудной клетке – (гидроторокс)
- Определение содержания кислорода в крови – (сатурация)
- Гиперемия – (покраснение кожных покровов)
- Образование и выделение мочи - (диурез)
Знать мало, нужно многое уметь,
Ведь в медицине столько дел.
В теории студенты, бесспорно, все сильны,
Но знания полезны,
Когда на практике они применены.
Следующим этапом смотра - конкурса является манипуляционная техника. Командам предлагается выбрать участникаи индивидуальное практическое задание, подготовиться к манипуляции ивыполнить ее. Этот конкурс оценивается по оценочным чек-листам.
Я уколов не боюсь:
Если надо - уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и - пошёл...
Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
Участникам предлагается выполнить одну из манипуляций по парентеральному введению лекарственных веществ (введение инсулина/гепарина; в/в струйное введение или забор крови).
Пока наши конкурсанты готовятся к выполнению манипуляции, предлагаю закончить четверостишье
Если горло заболит
Вам поможет Айболит
Горло цвета, как малина
Значит у тебя...
АНГИНА
Если бегал ты по лужам
Зонтик вроде был не нужен
А наутро из ниоткуда
Появляется...
ПРОСТУДА.
Улыбнётся и пошутит
Он детишек очень любит
На уколы ставит в ряд
Детский доктор...
ПЕДИАТР.
Гепатит, дизентерию
Малярию, дифтерию
Всё прогонит, как чекист
Доктор...
ИНФЕКЦИОНИСТ.
Стоят в жару, стоят в мороз,
Всегда в руках букеты роз
Детишек дарит этот дом
Мы назовём его...
РОДДОМ.
Проверяют чистоту, качество уборки
Дезинфекцию для вас в миг проводят ловко
Коль нарушишь их закон, в миг летит квитанция,
И её тебе пришлёт...
САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ.
Он не садист, но в глаз лампой посветит,
Каждый, как школьник все буквы ответит.
В карточке всё зашифрует, чекист,
В народе Глазник, а для нас…
ОКУЛИСТ.
«Скальпель, зажим, сухо, быстро, довольно,
Время? Давление? Успеем, спокойно».
Много коллег и стерильно вокруг,
Так оперирует лучший…
ХИРУРГ.
Если на счастье к вам аист стучится,
Значит, малыш у вас скоро родится.
В родах помощник, тактичен и ловок,
Кто это? Дружно….
АКУШЕР- ГИНЕКОЛОГ
Белые зубки – конечно красиво,
Кариес вмиг он прогонит игриво.
Пломбу оставит во рту не проктолог,
Всеми любимый врач…
СТОМАТОЛОГ
Он в десмургии хирурга не хуже,
Гипс вам наложит, затянет потуже.
Вправит сустав без лекарств и иголок,
Всеми любимый он врач…
ТРАВМАТОЛОГ.
Он сладких снов людям всем обещает,
Маску вам нежно на рот одевает.
Нет, он не ЛОР и не стоматолог,
Знаем, что это…
АНЕСТЕЗИОЛОГ
В руках стетоскоп, и тонометр на месте,
Он знает лекарств, тонн, наверное, двести.
Бежит на участок и шлёт всем привет,
Магистр медицины, родной….
ТЕРАПЕВТ
Следующий этап смотра – конкурса демонстрация навыков проведения БСЛР. Данная манипуляция включена в аккредитацию выпускников СПО по всем специальностям, ведь приемами оказания первой помощи должен владеть каждый человек, а не только имеющий медицинское образование.
За правильность выполнения этого этапа жюри начисляет 10 баллов
И, наконец, завершающий этап нашего конкурса, который называется
«Дефиле медицинских сестер». В качестве домашнего задания командам конкурсабыло предложено придумать проведение дефиле. Членов жюри прошу оценить оригинальность и зрелищностьпредставленного. Высшей оценкой конкурса является – 30 баллов.
Участники конкурса представляют свои модели.
Вот и прошел завершающий этап. Впереди выявление победителя. И пока члены жюри подводят итоги, подсчитывают баллы, мне хочется сказать всем участникам конкурса большое спасибо за то, что вы решили попробовать свои силы, приложили немало усилий и стараний, и думаю, доставили всем огромное удовольствие. Большое спасибо болельщикам за вашу активность и поддержку.
Есть профессий хороших много,
Тех, что в жизни многое значат.
И у лётчика и у шахтёра
Есть и тернии и незадачи.
Я профессию выделю главную,
Ту, чей долг неустанно хранить
Дорогое и ценное самое -
Наших близких здоровье и жизнь.
Эталон выполнения манипуляции
Оценочный лист (чек-лист)
Внутривенная инъекции
№ | Действия (элементы) | Отметка о выполнении да/нет (1 балл/0 баллов) |
Поздороваться с пациентом | ||
Представиться, обозначить свою роль | ||
Спросить у пациента, сверяя с медицинской документацией (фамилия, имя, отчество, возраст) | ||
Осведомиться о самочувствии пациента | ||
Информировать пациента о процедуре и получить согласие на проведение | ||
Обработать руки гигиеническим способом | ||
Выбор места введения | ||
Подготовить всё необходимое оснащение до начала манипуляции | ||
Проверка материалов (уточнить объём шприца, проверить срок годности и целостность шприца, дополнительной иглы, стерильной упаковки лотка, целостность стерильной упаковки шприца, стерильной упаковки дополнительной иглы, проверить время вскрытия стерильной упаковки пинцета) | ||
Контроль назначения (установить идентичность информации на ампуле, упаковке от ампул и в медицинской документации о названии ЛС, дозировке ЛС, способе введения ЛС) | ||
Проверка ЛС (целостность и срок годности ампулы с ЛС) | ||
Подготовка стерильного лотка | ||
Сборка шприца | ||
Подготовка шариков | ||
Вскрытие ампулы с ЛС | ||
Набор шприцом ЛС | ||
Смена иглы | ||
Позиционирование руки пациента | ||
Наложение жгута | ||
Наполнение вен | ||
Обработать поле инъекции | ||
Удаление воздуха из шприца | ||
Подготовка ЛС в шприце (большим и указательным пальцем руки, удерживающий шприц, зафиксировать канюлю иглы, другой рукой снять колпачок с иглы, утилизировать колпачок в закреплённый пакет для утилизации отходов класса Б) | ||
Фиксация места инъекции | ||
Позиционирование шприца | ||
Предупредить пациента фразой о необходимости потерпеть | ||
Произвести венепункцию | ||
Контрольная тракция | ||
Снятие жгута | ||
Повторная контрольная тракция | ||
Введение ЛС | ||
Извлечение иглы из места инъекции | ||
Утилизация шприца | ||
Наложение повязки | ||
Уборка инвентаря | ||
Снятие перчаток | ||
Обработать руки гигиеническим способом | ||
Сделать отметку в медицинской документации о выполненной манипуляции |
Оценочный лист (чек-лист)
Взятие крови из периферической веныс помощью вакуумной системы
№ п/п | Действия (элементы) | Отметка о выполнении да/нет (1 балл/0 баллов) |
Поздороваться с пациентом | ||
Представиться, обозначить свою роль | ||
Спросить у пациента, сверяя с медицинской документацией (фамилия, имя, отчество, возраст) | ||
Осведомиться о самочувствии | ||
Информировать пациента о процедуре и получить согласие на проведение | ||
Приготовить необходимое оснащение (уточнить сроки годности, целостность упаковок, стерильность оборудования, выбрать пробирки, соответствующие заявленным тестам или необходимым пациенту лабораторным исследованиям) | ||
Сделать запись в журнале регистрации, подписать пробирки (ФИО) | ||
Обработать руки гигиеническим способом | ||
Надеть нестерильные перчатки, маску | ||
Попросить пациента занять удобное положение сидя (место венепункции освобождено от одежды). Подложить под локоть клеенчатую подушечку | ||
Вскрыть упаковки со спиртовыми салфетками и поместить в лоток | ||
Взять иглу вакуумной системы одной рукой за цветной колпачок, другой рукой снять короткий защитный колпачок с резиновой мембраны и поместить его в емкость для медицинских отходов класса «А» | ||
Вставить освободившийся конец иглы с резиновой мембраной в держатель и завинтить до упора | ||
Положить вакуумную систему для забора крови в собранном виде в лоток | ||
Наложить резиновый жгут на салфетку в средней трети плеча. Завязать жгут так, чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля вниз. | ||
Проверить наличие пульса на лучевой артерии | ||
Попросить пациента сжать кулак | ||
Пропальпировать место инъекции, определив наиболее контурированную вену | ||
Обработать область венепункции ватным шариком, смоченным антисептиком, делая мазки в направлении от периферии к центру, двукратно, сначала большую площадь (примерно, 10*10 см), затем только место венепункции | ||
Взять в доминантную руку вакуумную систему и снять цветной защитный колпачок с иглы и сбросить его от иглы в емкость для медицинских отходов класса «А» | ||
Натянуть свободной рукой кожу на расстоянии примерно 5 см ниже места венепункции по направлению к периферии, фиксируя вену | ||
Расположить иглу по одной линии с веной, скосом вверх, и пунктировать вену под углом 15-30 градусов к коже. Ввести иглу не более чем на ½ длины | ||
Вставить заранее приготовленную пробирку в иглодержатель до упора и удерживать ее, пока кровь не перестанет поступать в пробирку | ||
Жгут снять или ослабить сразу же после начала поступления крови в пробирку | ||
Убедиться, что пациент разжал кулак | ||
Набрать нужное количество крови в пробирку и отсоединить пробирку от иглы | ||
Пробирку аккуратно перевернуть для смешивания пробы с наполнителем (пробирку без антикоагулянтов – 5-6 раз; пробирку с цитратом – 3-4 раза, пробирку с гепарином, ЭДТА и другими добавками – 8-10 раз) | ||
После того как все необходимые пробирки будут наполнены, приложить салфетку с антисептиком к месту венепункции и извлечь иглу | ||
Попросить пациента держать салфетку с антисептиком у места венепункции 5-7 минут, прижимая большим пальцем свободной руки или согнуть в локте | ||
Забрать салфетку у пациента, убедиться, что наружного кровотечения в области венепункции нет, забинтовать место инъекции или заклеить лейкопластырем | ||
Уточнить у пациента о его самочувствии | ||
После окончания манипуляции отработанный материал, инструментарий и перчатки помещаются в дез. раствор | ||
Обработать руки гигиеническим способом | ||
Оценочный лист (чек-лист)
Измерение артериального давления механическим тонометром
№ п/п | Действия (элементы) | Отметка о выполнении да/нет (1 балл/0 баллов) |
Поздороваться с пациентом | ||
Представиться, обозначить свою роль | ||
Спросить у пациента, сверяя с медицинской документацией (фамилия, имя, отчество, возраст) | ||
Осведомиться о самочувствии | ||
Информировать пациента о процедуре и получить согласие на проведение | ||
Приготовить необходимое оснащение | ||
Обработать руки гигиеническим способом | ||
Уточнить, что: пациенту удобно, с расслабленными и не скрещенными ногами, ступни находятся на полу, упор спины о спинку стула, рука лежит на поверхности на уровне сердца, ладонная поверхность вверх, дыхание спокойное | ||
Задать вопросы о следующих действиях совершенных за 30 мин до измерения: о курении, интенсивной физ.нагрузке, принимаемых лекарствах, употреблении кофе, принятии пищи, употреблении алкоголя. | ||
Проверить работоспособность тонометра, наполнением манжеты и визуализацией подвижности стрелки манометра | ||
Наложить манжету тонометра на 2-2,5 см выше локтевой ямки (одежда не должна сдавливать плечо выше манжеты), правильно разместить манжету на плече, закрепить манжету так, чтобы под неё свободно проходили 2 пальца | ||
Одной рукой найти место пульсации лучевой артерии, второй рукой закрыть клапан (вентиль) груши по часовой стрелке и нагнетать воздух до исчезновения пульсации на лучевой артерии | ||
Озвучить показания манометра (уровень систолического А/Д) и спустить воздух | ||
Использовать фонендоскоп, мембрану которого поместить у нижнего края манжеты над проекцией плечевой артерии, не допускать создания значительного давления на кожу, головка фонендоскопа не находится под манжетой | ||
Второй рукой закрыть клапан (вентиль) груши (по часовой стрелке) и быстро накачать воздух в манжету до уровня, превышающего, на 30 мм.рт.ст результат, полученный при пальпаторной пробе | ||
Открыть клапан (вентиль) груши и медленно выпускать воздух из манжеты, (скорость понижения давления в манжете 2 - 3 мм рт. ст. за секунду), смотреть на манометр, выслушивая тоны | ||
Выслушивать до снижения давления вманжете и исчезновения тонов | ||
Сообщить пациенту результат исследования, назвав две цифры, соответствующие моменту появления (АДс) и исчезновения (АДд) тонов | ||
Повторить измерение на второй руке (сказать) | ||
Уточнить самочувствие пациента в конце обследования | ||
Выполнить дезинфекцию оборудования | ||
Обработать руки на гигиеническом уровне | ||
Отметить результат в температурном листе | ||
Оценочный лист (чек-лист)
Измерение артериального давления электронным тонометром
№ п/п | Действия (элементы) | Отметка о выполнении да/нет (1 балл/0 баллов) |
1. | Установитьконтактспациентом: поздороваться, представиться, обозначитьсвоюроль | |
2. | Попроситьпациентапредставиться | |
3. | СверитьФИОпациентасмедицинской документацией | |
4. | Сообщитьпациентуоназначении врача | |
5. | Объяснитьходицельпроцедуры | |
6. | Убедитьсявналичииупациента добровольного информированного согласиянапредстоящую процедуру | |
7. | Предложитьилипомочьпациентузанять положениесидя или лёжа в зависимости от состояния пациента. | |
8. | Обнажитьрукупациентаот часов, браслетов и других подобных вещей а также освободить область локтевого сгиба. Важно чтобы эту конечность ничего не пережимало. | |
9. | Расположитьрукупациентанауровне сердцаладоньювверх | |
10. | Надетьмаскудлялицамедицинскуюодноразовуюнестерильную | |
11. | Обработатьрукигигиеническимспособом (кожнымантисептиком) | |
12. | Наложить манжету прибора для измеренияартериальногодавления(электронного тонометра)наплечопациента | |
13. | Проверить,чтомеждуманжетойи поверхностьюплечапомещаетсядвапальца | |
14. | Убедиться,чтонижнийкрайманжеты располагаетсяна2-3 смвышелоктевойямки | |
15. | Вставить штуцер шланга манжеты в гнездо штуцера прибора и нажать на соответствующую кнопку на корпусе. | |
16. | Затем автоматическое устройство зарегистрирует показатели АД и выведет их на дисплей | |
17. | Снять манжету прибора для измеренияартериальногодавлениясруки пациента | |
18. | Сообщитьпациенту,чтообследование закончено | |
19. | Сообщитьпациентурезультатизмеренияартериальногодавления | |
20. | Уточнить упациентаегосамочувствие | |
21. | Снять и поместить маску для лица медицинскую одноразовуюнестерильнуювёмкость-контейнердля медицинскихотходовкласса«Б» | |
22. | Обработатьрукигигиеническимспособом (кожнымантисептиком) | |
23. | Сделать записать о результатахобследования в медицинской картепациента,получающегомедицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма025/у) | |
Оценочный лист (чек-лист)
Термометрия (бесконтактным термометром)
№ п/п | Действия (элементы) | Отметка о выполнении да/нет (1 балл/0 баллов) |
1 | Установить контакт с пациентом: поздороваться, представиться, обозначить свою роль | |
2 | Попросить пациента представиться | |
3 | Сверить ФИО пациента с медицинской документацией | |
4 | Сообщить пациенту о назначении врача | |
5 | Объяснить ход и цель процедуры | |
6 | Убедиться в наличии у пациента добровольного информированного согласия на предстоящую процедуру | |
7 | Предложить или помочь пациенту занять положение сидя или лёжа в зависимости от состояния пациента | |
8 | Вымыть и осушить руки, надеть перчатки | |
9 | Подготовить оснащение | |
10 | Обработать термометр спиртовой салфеткой. | |
11 | Осушить кожу лба пациента салфеткой промокательными движениями. | |
12 | Отправить в лоток для использованного материала | |
13 | Включить термометр, нажав на кнопку. | |
14 | Нажать кнопку «СТАРТ». | |
15 | Начинать подводить ко лбу, как указано в инструкции с расстояния до 4-6 см. | |
16 | Дождаться быстрого постоянного писка и диодного мерцания. | |
17 | Если это не происходит сразу, можно немного отдалить термометр ото лба и снова приблизить. | |
18 | В противном случае вкл/выкл и повторить процесс. | |
19 | Сообщить результат пациенту. | |
20 | Обработать термометр спиртовой салфеткой. | |
21 | Утилизировать отходы согласно классификации. | |
22 | Снять перчатки, утилизировать согласно классификации | |
23 | Обработать руки антисептиком. | |
24 | Зафиксировать результат в температурном листе. | |
Оценочный лист (чек-лист)
Проведение пульсоксиметрии
№ п/п | Действия (элементы) | Отметка о выполнении да/нет (1 балл/0 баллов) |
1 | Установить контакт с пациентом: поздороваться, представиться, обозначить свою роль. Сказать | |
2 | Попросить пациента представиться. Сказать. | |
3 | Сообщить пациенту о назначении врача. Сказать. | |
4 | Убедиться в наличии у пациента добровольного информированного согласия на предстоящую процедуру. Сказать | |
5 | Объяснить ход и цель процедуры. Сказать. | |
6 | Помочь пациенту занять удобное положение. | |
7 | Обработать руки гигиеническим способом, осушить. Сказать. Сделать. | |
8 | Проверить уровень зарядки батарей | |
9 | Включить пульсоксиметр, подождать несколько секунд, пока он завершит самотестирование Сделать.Сказать. | |
10 | Важное условие – это полная неподвижность пальца в процессе исследования. Покрытие ногтей лаком может спровоцировать заниженное значение сатурации. Обработать палец пациента салфеткой с антисептиком. | |
11 | Закрепить датчик на пальце пациента так, чтобы фиксация была надежной, но отсутствовало излишнее давление. | |
12 | Подождать 5-20 секунд пока пульсоксиметр выведет на дисплей данные по сатурации и пульсу. В норме сатурация – 95% и более. Менее 95 % это патология, необходимо обратиться к врачу. Выполнить. Сказать. | |
13 | Обработать пульсоксиметр салфеткой с антисептиком. (отходы класса Б). Выполнить. Сказать. | |
14 | Провести обработку рук. Выполнить. Сказать | |
15 | Документировать показатель сатурации и пульса в медицинскую карту и сообщить лечащему врачу. Сказать. | |
Оценочный лист (чек-лист)
Введение инсулина с помощью шприц-ручки
№ п/п | Действия (элементы) | Отметка о выполнении да/нет (1 балл/0 баллов) |
Поздороваться с пациентом | ||
Представиться, обозначить свою роль | ||
Спросить у пациента, сверяя с медицинской документацией (фамилия, имя, отчество, возраст) | ||
Осведомиться о самочувствии | ||
Информировать пациента о процедуре и получить согласие на проведение | ||
Приготовить необходимое оснащение. Сверить название инсулина с листом врачебных назначений. | ||
Обработать руки гигиеническим способом | ||
Снять колпачок со шприц-ручки и вставить картридж в шприц-ручку | ||
Продезинфицировать резиновую мембрану картриджа антисептической салфеткой. | ||
Дождаться полного ее высыхания (15-20 сек.) | ||
Удалить защитную бумажную наклейку с одноразовой иглы. Плотно надавить внутреннюю иглу на резиновую мембрану картриджа и аккуратно ввинтить ее до упора. Снять большой наружный колпачок с иглы, положив его в лоток. Снять и выбросить внутренний узкий колпачок с иглы | ||
Набрать 2 ЕД препарата, прокрутив селектор дозировки до цифры «2». Нажать пусковую кнопку до упора, удерживая шприц-ручку иглой вверх. Селектор дозировки возвратится к нулю. На конце иглы должна появиться капля инсулина. Убедиться, что селектор дозировки препарата установлен в положении «0». Набрать назначенную дозу инсулина, вращая селектор дозировки на шприц-ручке | ||
Пропальпировать место инъекции (ср.треть наружной поверхности плеча, бедра, подлопаточная область) | ||
Обработать поле инъекции 2 салфетками (большее поле 10*10, затем непосредственно место инъекции). Дождаться полного высыхания кожи (15-20 сек.) | ||
Взять кожу в складку (треугольник основанием книзу) левой рукой. Ввести иглу под кожу в основание треугольника под углом 90º, используя технику подкожной инъекции. Нажать пусковую кнопку на шприц-ручке до упора, пока напротив указателя дозировки не появится «0». Оставить иглу под кожей после инъекции не менее 15 секунд. Извлечь иглу из-под кожи, удерживая пусковую кнопку полностью нажатой. Приложить к месту инъекции сухой стерильный ватный шарик | ||
Уточнить у пациента о его самочувствии | ||
Направить иглу в наружный колпачок иглы, не трогая колпачок. Когда игла войдет внутрь, надеть колпачок и отвинтить иглу со шприц-ручки. Выбросить иглу в твердый непрокалываемый контейнер (объяснить пациенту, что в домашних условиях иглу и салфетки можно собрать в обычный пакет). Закрыть шприц-ручку колпачком. | ||
Обработать руки кожным антисептиком | ||
Рекомендовать пациенту покушать в течение 30 минут после инъекции | ||
Сделать соответствующую запись о результатах проведения обучения в медицинскую документацию (лист сестринских вмешательств). | ||
Оценочный лист (чек-лист)
Подкожное введение гепарина
№ п/п | Действия (элементы) | Отметка о выполнении да/нет (1 балл/0 баллов) |
Поздороваться с пациентом. Убедиться, что пациент видит слышит, понимает. | ||
Представиться, обозначить свою роль | ||
Спросить у пациента, сверяя с медицинской документацией (фамилия, имя, отчество, возраст) | ||
Осведомиться о самочувствии | ||
Информировать пациента о процедуре и получить согласие на проведение | ||
Приготовить необходимое оснащение (уточнить сроки годности, целостность упаковок, стерильность, сверить ЛС с листом врачебных назначений препарат, дозировку - перед набором убедиться в дозировке (возможно 5000ЕД, 10000Е, или 20000ЕД в 1мл) | ||
Обработать руки гигиеническим способом, | ||
Надеть нестерильные перчатки, маску | ||
Попросить пациента занять удобное положение (пациент сидит или лежит, место инъекции освобождено от одежды) | ||
Вскрыть упаковки со спиртовыми салфетками и поместить в лоток | ||
Отогнуть нестерильными ножницами или пинцетом часть крышки флакона, прикрывающую резиновую пробку. Протереть резиновую пробку спиртовой салфеткой. Дать высохнуть антисептику или обработать сухим шариком | ||
Вскрыть шприц, снять колпачок с иглы (поместить его в отходы класса А) | ||
Набрать в шприц дозу гепарина воздухом. Ввести иглу под углом 90° во флакон, перевернуть его вверх дном, выпустить во флакон воздух, отжав поршень | ||
Набрать необходимую дозу гепарина | ||
Сменить иглу (если она не интегрированная), отсоединив ее пальцами или пинцетом и поместить в непрокалываемый контейнер | ||
Надеть новую иглу, удалить воздух из шприца через иглу в колпачок, положить шприц в лоток или обратно в упаковку из-под шприца | ||
Пропальпировать место инъекции (вводить подкожно в область передней брюшной стенки) | ||
Обработать поле инъекции 2 салфетками (большее поле 10*10, затем непосредственно место инъекции) и дать спирту высохнуть | ||
Взять шприц в доминантную руку, при этом указательный палец на канюле, мизинец придерживает поршень, остальные – на цилиндре, другой рукой снять колпачок с иглы и утилизировать в отходы класса А) | ||
Сделать кожную складку в месте инъекции | ||
Ввести иглу срезом вверх по углом 900 на 2/3 иглы в основание кожной складки и ввести гепарин (не производить аспирации на кровь, не массировать место укола после инъекции) | ||
Извлечь иглу и к месту инъекции приложить сухой ватный шарик | ||
После окончания манипуляции отработанный материал, инструментарий и перчатки помещаются в дез. раствор | ||
Обработать руки гигиеническим способом | ||
Уточнить у пациента о его самочувствии | ||
Предупредить, что изменении цвета слюны, мочи, кала – сообщить врачу; при передозировке может быть кровотечение. | ||
Сделать соответствующую запись о результатах выполнения манипуляции в медицинской документации |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Промежуточная аттестация по дисциплине « ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ » специальность 34.02.01 «Сестринское дело»
В материале содержатся требования к уровню подготовки студентов, вопросы для подготовки к экзамену по ПОПД, образец билета, условие ситуационной задачи, эталон ответа. Даны критерии оценки ответ...

Рабочая программа профессионального модуля ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий для специальности 06.05.01 Сестринское дело
Роль медицинской сестры в формировании здорового образа жизни и профилактики заболеваний огромна в любой сфере здравоохранения, для пациентов абсолютно всех возрастов.Медицинская сестра находится возл...

Методическое пособие для подготовки студентов по специальности 34.02.01 Сестринского дело, изучающих ПМ.04 по теме «Клизмы. Постановка газоотводной трубки»
Методическое пособие предназначено для подготовки студентов по специальности 34.02.01 Сестринского отделения, изучающих ПМ.04 по теме «Клизмы. Постановка газоотводной трубки» и содержит ма...

Рабочая программа ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий по специальности 34.02.01 Сестринское дело 2018-2019 гг.
Рабочая программа профессионального модуля составлена в соответствии с ФГОС СПО и является частью программы подготовки специалиалиста среднего звена ....

Контрольно-измерительные материалы для проведения среза знаний по ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий по специальности 34.02.01 Сестринское дело.
Материал содержит тестовые задания для проведения административных срезов знаний по МДК.01.01. Здоровый человек и его окружение и промежуточный срез манипуляционной техники....
выступление на педагогической конференции «Создание условий формирования ОК и ПК в рамках ПМ 01. Проведение профилактических мероприятий по специальности 34.02.01. Сестринское дело и особенности сформированности компетенций.
ОК И ПК можно сформировать и проверить у обучающихся на : уроке, практическом занятии, учебной и производственной практике и на защите выпускной квалификационной работе.Решая разные игровые зада...

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов специальности 34.02.01 «Сестринское дело», 31.02.02. Акушерское дело по дисциплине «Анатомия и физиология человека»
Уважаемые студенты!Перед вами учебно-методическое пособие для самостоятельной работы по дисциплине «Анатомия и физиология человека» с практическими и творческими заданиями по всем разделам...
