ГИА


Предварительный просмотр:

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

В 2011 году ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно пройти по 14 общеобразовательным предметам, в том числе четырем иностранным языкам. Все экзамены проводится на русском языке за исключением иностранных языков.

В 2011 году в эксперименте по проведению ГИА выпускников 9 классов участвует 82 региона РФ.

Для участия в ГИА-2011 выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление. Сроки, форма и место подачи заявления определяются региональными органами управления образованием. По сложившейся практике за это традиционно отвечают ОУ.

Участие в ГИА-2011 выпускников 9-х классов является добровольным как для субъектов РФ, так и для самих выпускников. То есть в 2011 году выпускник 9 класса вправе отказаться от сдачи ГИА в новой форме и сдавать традиционные экзамены.

Процедура проведения экзамена определяется  каждым субъектом РФ самостоятельно. При этом регионам при выработке собственных правил и процедур рекомендовано придерживаться аналогии с ЕГЭ для выпускников 11-х классов.

В Порядке приема граждан в учреждения СПО предусмотрено право ссуза учитывать результаты ГИА-2011 выпускников 9 классов. 



Предварительный просмотр:

ГИА-2011 выпускников 9 классов

23.12.2010

Письмо Рособрнадзора от 23.12.2010 №10-5/12 "Об использовании в 2011 учебном году нормативных документов и методических рекомендаций при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся"

14.12.2010

Письмо Рособрнадзора от 08.12.2010 №10-1639/12 "О представлении регионами информации о количестве лиц, участвующих в ГИА в форме ГВЭ в 2010/2011 учебном году"

20.10.2010

Проект расписания проведения единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена и государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2011 году

02.02.2009

Приказ Минобрнауки от 15.01.2009 № 3 "Об утверждении порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования"

16.01.2009

Письмо Рособрнадзора от 16.01.2009 № 03-09/07 "Об использовании в 2008/09 учебном году документов и методических рекомендаций при проведении итоговой аттестации обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования"

20.03.2008

Письмо Рособрнадзора от 20.03.2008 № 01-137/08-01 "Об использовании в 2008/09 учебном году рекомендаций по организации деятельности по обеспечению конфиденциальности документов государственной (итоговой) аттестации обучающихся"

29.02.2008

Приказ Рособрнадзора от 29.02.2008 № 01-96/08-01 "Рекомендации по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования"

16.05.2007

Инструкция для организаторов по проведению государственной (итоговой) аттестации в новой форме по русскому языку

27.03.2007

Письмо Рособрнадзора от 27.03.2007 №01-156/08-01 "Рекомендации по разработке положения о муниципальной конфликтной комиссии"

27.03.2007

Письмо Рособрнадзора от 27.03.2007 № 01-155/08-01"Рекомендации по формированию и организации работы предметных комиссий (подкомиссий) муниципальной экзаменационной комиссии"

27.03.2007

Письмо Рособрнадзора от 27.03.2007 №01-154/08-01 "Рекомендации по разработке положения о муниципальной экзаменационной комиссии"

17.02.2000

Приказ Министерства Образования Российской Федерации от 3 декабря 1999 г. № 1075 "Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации"



Предварительный просмотр:

Апелляция

Выпускники 9 классов, участвующие ГИА в новой форме, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами.

В ГИА-2011 выпускников 9 классов все процедуры апелляции проводятся по аналогии с ЕГЭ, для чего создаются территориальные конфликтные комиссии. Сроки и порядок работы конфликтной комиссии, ее состав и полномочия устанавливаются местным (муниципальным) органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала государственной (итоговой) аттестации.

Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9 классов подается выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ОУ-ППЭ руководителю ОУ-ППЭ.

Выпускник имеет право ознакомиться со своей работой, проверенной экзаменационной комиссией.

В случае несогласия с выставленной отметкой следует в 3-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в территориальную конфликтную комиссию либо руководителю того ОУ, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзамена.

Руководитель ОУ, принявший апелляцию, должен сразу же передать ее в территориальную конфликтную комиссию.

Конкретные сроки и порядок подачи и рассмотрения апелляции по результатам экзамена регулируются региональными нормативно-правовыми документами.



Предварительный просмотр:

Аттестат и   ГИА-2011 выпускников9 классов

Выпускникам 9 классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию (ГИА), выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании.

В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных или полугодовых отметок, а также фактической подготовки выпускника.

Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки "5", выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

Регион вправе ввести в дополнение к аттестату документ (свидетельство, сертификат, выписка из протокола), подтверждающий результаты экзаменов в новой форме.

Учащиеся 9 классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении установленного образца. Лицам, получившим справку, через год предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната. При этом ранее проходившие ГИА сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.

Если выпускник 9 класса не прошел ГИА, он оставляется на повторное обучение, и сможет пройти ГИА на следующий год.



Предварительный просмотр:

Бланки ГИА-2011 выпускников 9 классов

Для ГИА-2011 в новой форме не предусмотрено единообразных, обязательных для всех. бланков.

В 2011 году каждый субъект РФ разрабатывает свои виды бланков в зависимости от технологии обработки экзаменационных работ. Этот процесс регулируется региональной нормативной правовой базой.



Предварительный просмотр:

Демонстрационные варианты  ГИА

Обратите внимание, что структура всех вариантов экзаменационной работы ГИА по каждому общеобразовательному предмету едина, поэтому рекомендуем ознакомиться с размещенными на сайте ФИПИ документами, определяющими эту структуру, а также содержание КИМ.

Информацию о содержании КИМ по предмету вы найдете в кодификаторах, спецификациях и демонстрационных вариантах экзаменационных заданий.

Имейте в виду, что варианты КИМ, которые вы получите на экзамене, разрабатываются в режиме строгой секретности и становятся публичными лишь в момент проведения экзамена.

Демонстрационные варианты КИМ ГИА выпускников 9-х классов 2011 года

Демонстрационные варианты, спецификации и кодификаторы КИМ ГИА выпускников 9-х классов 2010 года 

Демонстрационные варианты, спецификации и кодификаторы КИМ ГИА выпускников 9-х классов 2009 года 



Предварительный просмотр:

Организаторы ГИА-2011 выпускников 9-х классов

Для организации подготовки и проведения ГИА выпускников 9 классов и соблюдения прав обучающихся при её проведении органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, создают территориальные экзаменационные комиссии (ТЭК).

В состав ТЭК включаются представители органов управления образованием субъекта РФ, муниципальных районов и городских округов, ОУ начального профессионального и среднего профессионального образования, ОУ, методисты методических служб в соотношении, обеспечивающим представительство всех заинтересованных сторон.

Для обеспечения объективности при оценке качества знаний выпускников 9 классов создаются предметные комиссии ТЭК (подкомиссии) по общеобразовательным предметам, которые осуществляют проверку и оценивание работ выпускников 9 классов.

В состав предметных комисий входят педагогические работники ОУ, методисты, преподаватели ОУ начального и среднего профессионального образования по профилю территориальной предметной комиссии на паритетных началах.

ГИА в новой форме для выпускников 9 классов не предусматривает присутствие в аудитории, в которой проводится экзамен, учителя, преподававшего в этом классе. Однако, благодаря технологиям, позволяющим деперсонифицировать работы выпускников 9 классов во время их проверки (комиссия получает только бланки ответов, без титульного листа), он может входить в состав предметной экзаменационной комиссии.



Предварительный просмотр:

Оценивание ГИА-2011 выпускников9 классов

Правильное выполнение каждого из содержащихся в экзаменационной работе заданий с выбором ответа оценивается 1 баллом. В случае, если выпускник выбрал неверный вариант ответа, два или более вариантов ответа (даже если среди них есть верный) или не отметил никакого варианта, выставляется 0 баллов.

Правильное выполнение каждого из заданий с кратким ответом оценивается в различных предметах 1 или более баллом. Задание с кратким ответом считается выполненным, если ответ записан в той форме, как этого требует содержащаяся в экзаменационной работе инструкция.

Выполнение заданий с развернутым ответом оценивается по специальным критериям специально подготовленными экспертами. С этими критериями можно ознакомиться в разделе «Система оценивания экзаменационной работы» демонстрационного варианта по предмету.

Баллы за выполнение всех заданий работы суммируются.

По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ (от 20 до 45 баллов) и шкала (на основе рекомендаций ФИПИ) пересчета первичных баллов за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале.

Оценки за экзамен выпускники могут узнать в ОУ, где они обучаются, после того, как работы будут проверены и результаты утверждены.

Неудовлетворительная оценка по ГИА-2011 выпускников 9 классов

Выпускники 9 классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более 2-х неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной ГИА по этим предметам.

Повторно ГИА проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

В условиях апробации в 2011 году форма проведения ГИА повторно может быть либо новой, либо традиционной на выбор ребенка.



Предварительный просмотр:

Подготовка к ГИА-2011 выпускников 9  классов

Залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изученных в 5-9 классах тем по предметам, развитие различных умений (читать и анализировать содержание текста, решать задачи и т.п.).

Готовиться к экзамену следует по школьным учебникам, имеющим гриф Минобрнауки России. Включенные в экзаменационную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ.

Советуем перед экзаменом ознакомиться с демонстрационными вариантами КИМ, изучить все содержащиеся в них инструкции, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы.

Еще одной основой подготовки к ГИА может стать кодификатор проверяемых элементов содержания: он содержит перечень тем, по которым могут быть сформулированы задания.

Любые сборники тренировочных заданий или вариантов могут играть в подготовке только вспомогательную роль.

Успешной сдаче ГИА помогает и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.



Предварительный просмотр:

Права выпускников

9 классов с ограниченными возможностями здоровья

В Положении о государственной (итоговой) аттестации (приказ Минобразования России от 3 декабря 1999 г. N 1075), которое действует в отношении 9-х классов, предусмотрено, что для выпускников, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников.

Это правило действует и для выпускников 9 классов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), решившими сдавать ГИА-2011 в новой форме.

Однако чаще всего лица с ОВЗ аттестацию после 9 класса проходят, сдавая традиционные экзамены.



Предварительный просмотр:

В 2011 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по 14 общеобразовательным предметам, включая 4 иностранных языка:

  • русский язык
  • математика
  • обществознание
  • история
  • физика
  • биология
  • химия
  • литература
  • география
  • иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)
  • информатика и ИКТ

Участники ГИА-2011 обязаны сдать не менее 4 экзаменов:

  • по русскому языку и математике (обязательные предметы);
  • два экзамена по выбору выпускника из перечня  предметов (см. выше).

Региональные органы управления образованием имеют право ввести один дополнительный экзамен, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.

Общее количество экзаменов ГИА-2011 выпускников 9 классов не должно превышать 5.



Предварительный просмотр:

Сроки проведения и расписание ГИА-2011 выпускников9 классов

Условием участия региона в апробации новой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов является соблюдение единых сроков проведения экзаменов, ежегодно утверждаемых приказом Рособрнадзора. Получить информацию о расписании ГИА-2011 в новой форме  выпускник 9 класса может в ОУ, где он обучается.

Продолжительность экзаменов по разным предметам ГИА-2011:

  • по русскому языку, математике, литературе - 4 часа (240 мин.);
  • по  обществознанию и физике – 3 часа (180 минут);
  • по биологии и истории - 2,5 часа (150 мин.);
  • по географии, химии, информатике и ИКТ – 2 часа (120 мин.).

Продолжительность экзамена по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) составляет 106 минут:

  • письменная часть – 1,5 часа (90 минут)
  • устная часть – 16 минут (время устного ответа составляет 6 минут на одного отвечающего, время подготовки к устному ответу 8–10 минут, не считая фактического времени ожидания участниками ГИА для ответа на устную часть экзамена).



Предварительный просмотр:

Участники ГИА-2011 выпускников 9-х  классов

К ГИА-2011 выпускников 9-х классов допускаются:

- выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных

- обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предмету

Иностранные граждане, обучающиеся в ОУ РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОУ РФ, допускаются к ГИА-2011 выпускников 9 классов в том же порядке, что и остальные выпускники 9 классов ОУ РФ.



Предварительный просмотр:

Экзаменационные задания ГИА-2011 выпускников 9    классов

Экзаменационные задания для ГИА выпускников 9 классов – контрольные измерительные материалы (КИМ) – составляют специалисты-предметники ФГНУ ФИПИ, обладающие соответствующей квалификацией (методисты, научные работники, учителя общеобразовательных учреждений и преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования). В их задачу входит разработка заданий, составление и доработка вариантов КИМ на каждый год. Для этого ежегодно проводится большое количество экспертиз и  анализ результатов состоявшихся экзаменов.

Контролирует всю эту работу Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Ознакомиться с демонстрационными версиями экзаменационных заданий.


Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Предварительный просмотр: