Вакантные места для приема (перевода)

ВНИМАНИЕ!  ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Объявлен приём в первый класс.

Ждём Вас!

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Предварительный просмотр:

                                                                                Приложение №6

                                                                                              к Уставу

                                                                                              МБОУ СОШ № 16

                                                                                 

ПОЛОЖЕНИЕ

о правилах приёма,  выбытия и исключения обучающихся

 1.Общие положения.

 2. Правила приёма в образовательное учреждение.

 3. Правила  выбытия и исключения обучающихся.

 

1.Общие положения.

Положение об организации приёма и выбытия учащихся  разработано:

-на основе Закона РФ «Об образовании»;

-Закона Краснодарского края «Об  образовании»;

-Типового положения «Об общеобразовательном учреждении», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001г.

№ 196.

Положение призвано обеспечить реализацию прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов Государственной политики в области образования, интересов ребёнка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.

2. Правила приёма в образовательное учреждение.

2.1.В МБОУСОШ №16 в соответствии с п. 46 Типового положения принимаются граждане  Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы и вынужденные переселенцы, проживающие на определенной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.

2.2.Детям, не проживающим на данной территории  может быть  отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

2.3.Отсутствие прописки (регистрации) не является причиной отказа в приёме документов и зачисления в Школу.

2.4.При приёме Школа обеспечивает соблюдение прав граждан на образование  установленных Законодательством Российской Федерации, гласность и открытость.

2.5.Вступительные конкурсные испытания (экзамен, собеседование, тестирование и т.д.) при приёме в Школу не проводятся.

2.6.При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) родителей (законных представителей) с Уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, с основными образовательными программами, реализуемыми Школой, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.7.Приём в Школу  проводится на основании заявления родителей (законных  представителей). К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении ребёнка, медицинская карта, аттестат об основном общем образовании (для поступающих в 10-11кл.), личное дело (кроме поступающих в 1-й класс), справка о текущей  успеваемости при переходе во время учебного года, справка о месте проживания ребёнка, ксерокопия паспорта одного из родителей или ксерокопия паспорта учащегося по достижению ему 14-ти лет, ксерокопия медицинского полиса ребёнка.

Документы иностранных граждан и лиц без гражданства должны иметь перевод на русский язык, заверенный нотариусом.

2.8.Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, а также граждане иностранных государств, беженцы, пребывающие в Российскую Федерацию, вынужденные переселенцы направляются на обучение в Школу Управлением  образования администрации муниципального образования Кавказский район или вопрос о приёме решается директором Школы при обязательном письменном согласовании  с Управлением образования администрации муниципального образования Кавказский район. При приёме беженцев, вынужденных переселенцев Школа руководствуется принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование.

2.9. В соответствии с п.10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189, п.2 ст.19 Закона «Об образовании» оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.  

2.10.Приём детей в Школу оформляется приказом директора Школы.

2.11.При непродолжительном нахождении семьи и самого ребенка в городе, возможен  временный приём в Школу.  Условие временного приёма оговаривается при поступлении ребенка в Школу, закрепляются приказом директора Школы.

3.Правила выбытия и исключения обучающихся.

3.1.Выбытие обучающихся в другие ОУ может происходить по:

-заявлению родителей (законных представителей) в связи с переменой места жительства или переходом в  другое ОУ;

- в связи с состоянием здоровья обучающихся;

-по решению суда в связи с девиантным (общественно-опасным) поведением обучающихся.

В заявлении родителей обязательно указывается причина и место выбытия.

3.2.При выбытии в другое общеобразовательное учреждение обучающемуся или его  родителям (законным представителям) выдаются  следующие документы:

-личное дело учащегося;

-справка о текущей успеваемости (в другое ОУ в течение учебного года);

-аттестат об основном общем образовании (для учащихся III ступени);

-медицинская карта.

3.3.По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их  прав, Управления образования администрации муниципального образования Кавказский район учащийся,  достигший возраста  пятнадцати лет, может оставить школу до получения им общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно  с родителями  (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего школу до получения основного общего образования, и Управлением образования администрации муниципального образования Кавказский район в месячный срок принимает меры,  обеспечивающие  трудоустройство этого несовершеннолетнего или продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

3.4.По решению  Совета Школы за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава Школы, в качестве крайней меры воздействия  применяется исключение из Школы учащихся достигших возраста 15 лет.  Исключение обучающегося из Школы применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Школы, а также нормальное функционирование Школы.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из Школы, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учётом мнения его родителей (законных представителей)  и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.  Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их  прав и органов опеки и попечительства.

3.5.Школа  незамедлительно информирует об исключении обучающегося  его родителей (законных представителей) и Управление образования администрации муниципального образования Кавказский район.

3.6.При исключении родителям (законным представителям) выдаются следующие документы:

-личное дело учащегося и медицинская карта;

-справка о текущей успеваемости и копия приказа об исключении.

Приложение № 7  

                                                                                                       к Уставу

                                                                                                    МБОУ СОШ № 16

П О Л О Ж Е Н И Е

об оказании  платных образовательных  услуг

населению   МБОУ СОШ № 16

1..Общие положения.

2.Условия и порядок оказания платных образовательных услуг  МБОУ СОШ № 16.

3.Информация о платных образовательных услугах, порядок заключения договоров.

4. Ответственность исполнителя и потребителя.

 1.Общие положения.

Предоставление платных услуг населению  МБОУСОШ № 16 (далее Исполнитель)  осуществляется в соответствии с основными нормативно-правовыми актами Российской Федерации:

  1. Законом РФ «Об образовании»;
  2. Типовым положением об общеобразовательном учреждении;

          -   Уставом МБОУ СОШ № 16;

          -  Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001г. №505.

2.Условия и порядок оказания платных услуг  МБОУ СОШ № 16.

2.1.Оказание платных образовательных услуг направлено на развитие материально-технической базы школы, улучшения финансового состояния, социальной защищенности сотрудников, удовлетворения спроса на предоставляемые услуги.

Оказание платных образовательных услуг осуществляется на принципах добровольности и соответствия действующему законодательству.

2.2.Школа может оказывать на договорной основе населению, предприятиям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными стандартами.

В частности Школа вправе оказывать следующие платные образовательные услуги:

-курсы по подготовке к поступлению в среднее и высшее профессиональные образовательные учреждения;

-начальная профессиональная подготовка обучающихся (с согласия обучающихся и их родителей(законных представителей)) по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями при условии получения Школой соответствующей лицензии (разрешения) на указанный вид деятельности;

-репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения;

-обучения детей младшего школьного возраста основам информатики;

-группы по адаптации детей к условиям школы;

-группы продлённого дня для учащихся 1-4 классов;

-оказывать консультативную помощь в системе экстерната;

-обучение игре на музыкальных инструментах;

-обучение кройки и шитью, вязанию, домоводству;

-обучению танцам;

-обучение живописи, народным промыслам;

-по изучению истории мировой культуры;

-кружки спортивно-туристического направления;

-обучение по дополнительным образовательным программам;

-преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

-изучение иностранного языка.

2.3.Школа не вправе оказывать платные образовательные услуги взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ (учебных планов) и государственных образовательных стандартов), финансируемой за счет средств бюджета муниципального образования Кавказский район.

2.4.Отказ потребителя от предлагаемых платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объёма предоставляемых ему образовательным учреждением основных образовательных услуг.

2.5.Требования к оказанию платных образовательных услуг, в том числе к содержанию образовательных программ, специальных курсов, определяются по соглашению сторон и могут быть выше, чем это предусмотрено государственными образовательными стандартами.

2.6.Исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объёме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг (далее именуется - договор) и в соответствии с государственными образовательными стандартами.

2.7.Оплата за предоставление платных образовательных  услуг производится перечислением денежных средств на лицевой счёт Школы.

3.Информация о платных образовательных услугах, порядок заключения договоров.

3.1.Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

3.2.Исполнитель обязан довести до потребителя (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующие сведения:

а) наименование и место нахождения (адрес) исполнителя, сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации с указанием регистрационного номера и срока действия, а также наименования, адреса и телефона органа, их выдавшего;

б) уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;

в) перечень образовательных услуг, стоимость которых включена в основную плату по договору, и перечень дополнительных образовательных услуг, оказываемых с согласия потребителя, порядок их предоставления;

г) стоимость образовательных услуг, оказываемых за основную плату по договору, а также стоимость образовательных услуг, оказываемых за дополнительную плату, и порядок их оплаты;

д) порядок приёма и требования к поступающим;

е)форма документа, выдаваемого по окончании обучения.

3.3.Исполнитель обязан также предоставить для ознакомления по требованию Потребителя:

а) Устав МБОУ СОШ № 16;

б) лицензию на осуществление образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса;

в) адрес и телефон Учредителя,  органа Управления образования;

г) образцы договоров, в том числе об оказании платных дополнительных образовательных услуг;

д) основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плату по договору;

е) дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителя;

ж) перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных, услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Исполнитель обязан сообщать Потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения.

3.4.Информация должна доводиться до Потребителя на русском языке и дополнительно.

3.5.Исполнитель обязан соблюдать утверждённые им учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий.

Режим занятий (работы) устанавливается Исполнителем.

3.6.Исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать запрашиваемую Потребителем образовательную услугу.

Исполнитель не вправе оказывать предпочтение одному Потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

3.7.Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

а) наименование  Исполнителя и место его нахождения (юридический адрес);

б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес Потребителя;

в) сроки оказания образовательных услуг;

г) уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

д) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг;

е) должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени Исполнителя, его подпись, а также подпись Потребителя.

3.8.Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у Исполнителя, другой - у Потребителя.

3.9.Потребитель обязан оплатить оказываемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре. Потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг.

3.10.Стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется  в соответствии с прейскурантом цен, утверждённом Советом муниципального образования Кавказский район.

3.11.На оказание образовательных услуг, предусмотренных договором, может быть составлена смета.  В этом случае смета становится частью договора.

4. Ответственность Исполнителя и Потребителя.

4.1.Исполнитель оказывает образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные договором и Уставом Исполнителя.

4.2.За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору Исполнитель и Потребитель несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

4.3.При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объёме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, Потребитель вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объёме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;

в) возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

4.4.Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не устранены Исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

4.5.Если Исполнитель своевременно не приступил к оказанию образовательных услуг или если во время оказания образовательных услуг стало очевидным, что оно не будет осуществлено в срок, а также в случае просрочки оказания образовательных услуг Потребитель вправе по своему выбору:

а) назначить Исполнителю новый срок, в течение которого Исполнитель должен приступить к оказанию образовательных услуг и (или) закончить оказание образовательных услуг;

б) поручить оказать образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости образовательных услуг;

г) расторгнуть договор.

4.6.Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания образовательных услуг, а также в связи с недостатками оказанных образовательных услуг.

4.7.Контроль за соблюдением вышеуказанных требований  осуществляют федеральный орган исполнительной власти, выполняющий функции по контролю и надзору в области образования и науки, и другие органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации возложены контрольные функции.