Методические материалы

Худорожкова Лариса Леонидовна

В своей профессиональной деятельности использую современные образовательные технологии, методические приёмы, которые направлены на повышение познавательной мотивации, познавательной активности и творческой деятельности обучающихся. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ урока по теме " Табличная форма представления информации"

  1. В соответствии с типологией урока  деятельностной направленности, представленной  Людмилой Георгиевной Петерсон, данный урок является уроком открытия новых знаний

  1. Цель урока педагогическая: организация деятельности обучающихся по формированию способов представления информации в табличной форме и их применения для решения учебных задач

Цель, которую формулируют обучающиеся, (самостоятельно при помощи педагога) - научиться строить таблицы и применять их на практике

  1. Задачи:
  • развивающие - развитие  логического мышления, памяти, внимательности; развитие навыков практической деятельности.
  • обучающие -  изучение новых понятий: таблица, заголовки строк и столбцов таблицы, ячейка, адрес ячейки; овладение  способами представления информации в табличной форме и применение их при решении учебно-практических задач,  стимулирование интереса к предмету.
  •  воспитательные -   формирование навыков самоорганизации и самоконтроля

  1. Планируемый результат:

Личностный результат –избирательно относиться к получаемой информации за счет умений ее анализа и критичного оценивания; понимать, что компьютер открывает большие возможности человеку по созданию таблиц с целью решения различного рода логических задач. Активизация познавательной мотивации обучающихся.

Метапредметный результат –

  • познавательные УУД - уметь анализировать текстовую и графическую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи, уметь преобразовывать  полученную информацию в  различные формы; умение «читать» таблицы.
  • регулятивные УУД - уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;  осуществлять самоконтроль;  выполнять пробные учебные действия;
  • коммуникативные УУД -  уметь слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; осуществлять работу в паре (группе);

Предметный результат – обучающиеся научатся:

  • определять структуру таблицы, различать преимущества табличной формы представления информации; представлять информацию в виде таблицы;  применять таблицы в решении логических задач.
  1. В соответствии со структурой данного типа урока выделены следующие этапы:
  • Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
  • Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности
  • Открытие нового знания
  • Первичное закрепление
  • Самостоятельная практическая работа с самоконтролем
  • Рефлексия учебной деятельности

ЭТАПЫ урока

Цель/задачи этапа

Действия учащихся

Формы, методы и приемы активизации познавательной деятельности

Познавательная мотивация реализуется на уроке через активизацию познавательной деятельности

1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: актуализация опорных знаний необходимых для «открытия нового знания» с фиксацией индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  1. Участвуют в эвристической беседе по формам представления информации
  2. Поиск ответа на заданные вопросы в информации, представленной в разных формах

Игровой прием (ребус)

Обучение осуществлялось с опорой на индивидуальный опыт детей по данной теме

Была создана ситуация успеха через организацию работы детей  в парах

2. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности

Цель: определение места и причины затруднения в пробном учебном действии учащихся, формулировка совместно с учащимися проблемы, цели и задач урока.

  1. Сравнивают разные формы представления одной и той же информации
  2. Выявляют причины затруднения при ответе на вопросы
  3. Формулируют тему  и цель урока

Создание проблемной ситуации

Формулирование цели по "Опорным" словам

"Корзина" идей

3. Открытие нового знания

Цель: освоение учащимися новых знаний, необходимых для реализации цели урока.

  1. Участвуют в эвристической беседе по применению табличной формы информации в жизни
  2. Слушают рассказ учителя о структуре таблицы
  3. Отвечают на вопросы учителя
  4. Пробное действие по определению адреса ячейки с использованием новых знаний  (включение новых понятий в собственную систему знаний)

Отсроченная отгадка

Решение логических задач

4. Первичное закрепление

Цель: закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

  1. Пробное действие по решению логических задач с использованием табличной формы
  2. Создание эталона для выполнения в дальнейшем практического задания

Применение полученных знаний в новой ситуации

5. Самостоятельная практическая работа с самоконтролем

Цель:  организация  самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий на новый способ действий с самопроверкой своих решений по эталону.

  1. Построение таблицы по алгоритму и сравнение с эталоном
  2. Отработка навыка построения таблицы  в новых условиях
  3. Коллективная проверка выполненной работы

Создание ситуации успеха через работу по эталону

Самостоятельная практическая  работа

"Светофор" (для самоконтроля деятельности)

Взаимные консультации

Самооценка деятельности

Практическая значимость знаний и способов деятельности,  возможность дальнейшего  применения осваиваемых знаний и умений в практической деятельности

9. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценки результатов деятельности учащихся.

  1. Анализируют собственную деятельность по выполнению поставленной цели
  2. Оценивают свою деятельность на уроке

Игровой прием "Смайлики"

Выводы:

Структура проведенного урока соответствует его типу. Цели и задачи,  поставленные  на уроке, полностью реализованы. Планируемые результаты достигнуты. Используемые  формы, методы и приемы  организации образовательной деятельности обучающихся соответствуют  возрастным особенностям детей



Предварительный просмотр:

Учитель

Худорожкова Л.Л.

Класс

2

Предмет

Информатика

Тема

Кодирование

Цели

Способствовать формированию представлений о понятиях «кодирование» и «декодирование», способствовать пониманию становления  в соответствие предметам или действиям другие предметы или действия.

Тип

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Место данного урока в теме

5-й урок в теме «Множества»

Средства обучения

компьютер, проектор, экран, презентация к уроку «Кодирование», рабочая тетрадь «Информатика в играх и задачах» 2 часть.

Технологическая карта урока.

Планируемые результаты:

                    1) личностные (Л): Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных социальных  ситуациях; доброжелательное отношение к окружающим, стремление прислушиваться к чужому мнению;  стремление использовать полученные знания «кодирования» и «декодирования» в процессе обучения другим предметам и в жизни; интерес к информатике.

                    2) метапредметные:

                 - познавательные (П): понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в  рабочих тетрадях для передачи информации; понимать содержание заданий, интерпретировать смысл; умение осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; извлекать необходимую информацию; использовать знаково-символические средства; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятия «кодирование» и «декодирование».

                 - регулятивные (Р): понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем; сохранять учебную задачу урока (самостоятельно воспроизводить её в ходе выполнения работы на различных этапах урока); планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры); объективно относиться к своим успехам/неуспехам; соотносить выполнение работы с алгоритмом и результатом; контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

         - коммуникативные (К): включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов; формулировать ответы на вопросы;  слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм);   

                    3) предметные: усвоение понятий «кодирования» и «декодирования»,   использование разных источников информации для поиска ответов на вопросы.

Этапы урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Формируемые УУД

Результаты деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

I этап.

Организационный.

Создание ситуации для оценки готовности к уроку. Управляет оценкой готовности обучающихся.

Вот и прозвенел  звонок,

Начался у нас урок.

Много интересного

Хочу вам рассказать.

Знания хорошие вам нужно показать!

Вы готовы? Тогда начинаем!

       

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Осознание  необходимости самосовершенствования;  желание  учиться.

Готовность учащихся к работе на уроке.

II этап.

Актуализация субъектного опыта.

Целеполагание.

Мотивация.

- На каждом уроке мы узнаем с вами что- то новое, но чтобы сделать какое – то открытие, необходимо использовать знания, полученные раннее. Давайте проверим, готовы ли мы делать новые открытия, опираясь на ранее полученные знания.

Слайд 2, 3

Игра «Слово, соберись»

- Молодцы, правильно. Мы вспомнили отображение множеств, когда элементам одного множества соответствуют элементы другого множества. А можете ли вы привести пример, когда одно множество полностью или частично заменяется другим множеством. (Организация работы по самостоятельному формированию цели урока)

Слайд 4, 5

- Задание 41 (а,б) в тетради.

Ребята, мы можем  прочитать рассказ?

- Я с вами согласна, наша задача заменить картинки словами и прочитать текст.

Слайд 6, 7

- Замените картинки одним предложением.

- Ребята, вспомните, где в жизни, в быту, в технике можно встретить картинки или значки, которые заменяют слова или целые предложения?

- Чем, по вашему мнению, нам сегодня на уроке предстоит  заниматься?

Из предложенных букв составляют два слова: соль, моль; дом, дым.

Высказывания детей.

- Да, вместо картинки подставить слово.

(Ученики расшифровывают по одной картинке и в результате сообща прочитывается текст.).

Учащиеся по выбору учителя предлагают свои варианты. (дорожные знаки, знаки зодиака)

Высказывания детей

Учащиеся делают выводы. Определяют  тему  урока,  формулируют  предполагаемую на  уроке  деятельность

  1. - Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (Р)

2)     - Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

-  Ведение  диалога  

 - Оформление  своей  мысли   в  устной  речи;   понимание  речи других  (К).

3) Извлечение необходимой информации;

- использование знаково-символических средств

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- подведение под понятия «кодирование» и «декодирование» (П)

Определение учащимися  темы  урока и планирование своей деятельности.  

III этап

Изучение нового материала

- Мы сегодня на уроке одно множество полностью или частично будем заменять другим множеством. Эта операция называется кодированием. А если провести обратное действие, т.е. вернуться к начальному множеству, то такую операцию будем называть декодированием.

Слайд 8

- В  задании 42 в тетради каждая буква заменена некоторой цифрой (закодирована). Какова наша задача?

- Нам нужно декодировать эту цепочку цифр. Что означает цифра 3?

- Ребята, зашифруйте какое-либо слово из данных букв с помощью данных цифр.

Слайд 9

- Задание 43. Какой предмет мы должны нарисовать? Наверное, здесь каждое число означает какую-то букву. Но ведь у нас нет никакого текста, цепочки под рукой. Может имеется в виду какой-то общеизвестный порядок букв?

Слайд 10

- Задание 44. По координатам буквы вы должны найти её значение. Что означает первая и вторая цифры?

- Какие слова у вас получились?

- Закодируйте любой из оставшихся на рисунке предметов.

- Задание 45. В этом задании закодированы части слов с помощью цифр, картинок или особого положения слогов слова. Давайте расшифруем эти слова.

- Расшифровать цепочку цифр.

Ставят в соответствии цифре букву. По нарисованной схеме, дети восстанавливают  всё слово. (Буратино)

Самостоятельно выполняют задание.

Ребята делают свои предположения. (Алфавит)

Определяют по порядковому номеру буквы в алфавите её значение и получают слово «гриб», его и нужно нарисовать.

- Первая – номер столбика, вторая – номер строчки.

- Ведро, мяч.

Ответ одного ученика разобрать на доске.

Некоторые слова разбираются сообща, а некоторые дети расшифровывают самостоятельно.

Вместе: родина, семья, трибуна, трикотаж, ворона,.

Самостоятельно: подвал, восемь, корова, народ.

- структурирование знаний (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

Самооценка деятельности обучающихся (Р)

Выполнение заданий по усвоению нового материала совместно с учителем.

IV  этап

Закрепление новых знаний и способов деятельности

Физ.минутка 

Слайд 11, 12, 13, 14

- Раскодируйте слова. Разгадайте ребусы.

Слайд 15, 16

- Ребята, по первым буквам этих картинок отгадайте, какие слова я закодировала. 

Слайд  17, 18

- Задание № 46, 47 сделать самостоятельно.

Организация и проведение «физкультминутки» с пояснениями.

- Ребята, а где в жизни и в быту мы встречаемся с цветовым кодированием?

- Вспомните значение цветовых сигналов светофора при переходе улицы.

Слайд  19

- Я вам предлагаю такое кодирование цветов: красный – стоять, жёлтый – хлопать в ладоши, зелёный – маршировать на месте. Встаньте пожалуйста возле своих стульев. Я вам называю цвет, вы выполняете действие.

- Молодцы!

- Задание 49. Теперь закодируем цвета на радуге и вновь раскодируем на зонтике.

Какой цвет соответствует слову в поговорке: каждый охотник желает знать, где сидит фазан?

- Проставьте цифры от 1 до 7 на радуге слева направо. Самостоятельно раскрасть зонтик.

Слайд  20

- Мы с вами видим, как цвет светофора кодирует наши действия. А как еще можно закодировать действия?

-Действия можно кодировать словами. Мы говорим: пиши, рисуй, читай, иди, и кто-то эти действия должен выполнить.

Слайд  21

- Военный сигнальщик или регулировщик движениями своих рук показывает, что делать транспорту.

Слайд  22

- Дирижер оркестра взмахами палочки руководит игрой оркестра.
Нотные знаки указывают, какие клавиши или струны музыкального инструмента нужно нажать, чтобы получилась мелодия.

- Дорожные знаки указывают правила движения транспорта.

Слайд  23

- Знаки на клавиатуре компьютера также указывают на определённые действия.

Учащиеся по выбору учителя предлагают свои варианты.

Учащиеся по выбору учителя предлагают свои варианты.     (мел, доска)

Учащиеся по выбору учителя предлагают свои варианты.    

Учащиеся объясняют значение цветов.

Учащиеся, после показа учителем цвета, выполняют определённые действия.

Ученики раскрашивают радугу по первым буквам предложенных слов слева направо: каждый (красный) охотник (оранжевый) желает (желтый) знать (зеленый), где (голубой) сидит (синий) фазан (фиолетовый).

Затем они кодируют цвета на радуге слева направо цифрами от 1 до 7. После этого они раскодируют цвета на зонтике, раскрашивая

определённую цифру своим цветом спектра.

Учащиеся по выбору учителя предлагают свои варианты

  • построение логической цепи рассуждений (П);
  • выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
  • адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);
  • формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);
  • учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
  • достижение договоренностей и согласование
    общего решения (К);
  • Ценностное отношение к  здоровому образу жизни (Л)

Выполнение заданий с применением новых знаний:

1. Учащиеся, испытывающие затруднения в применении новых знаний, выполняют совместно с учителем.

2. Учащиеся, полностью усвоившие новые знания, выполняют  самостоятельно опережающим темпом.

Качественная оценка деятельности учащихся учителем и учащимися (самооценка и взаимооценка)

Снятие  усталости  и напряжения во время физминутки.

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа.

Vэтап

Информация о домашнем задании

Слайд  24

Дома постарайтесь ответить на вопрос:

1. Где ещё при кодировании

 используются буквы?

2. Придумайте сами или найдите в разных источниках различные ребусы.

Записывают домашнее задание.

Умение планировать свою деятельность(Р)

Понимание учащимися содержание заданий для  самоподготовки.

VI этап

Рефлексия

Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке:

     - Наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали?

     - Какие задания вам понравились больше?

     - Какие задания были для вас самыми трудными? На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле!

(Похвалить активных учащихся)

 Слайд  25

- Спасибо за урок, до новых встреч!

Высказывания учащихся.

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
  • адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

Оценивание учащимися успешности своей деятельности.

Худорожкова Лариса Леонидовна, МБОУ СОШ № 2 г. Советский


Предварительный просмотр: