Задания для домашнего обучения 5

Кузьмина Надежда Игоревна

Изучаем правила дорожного движения в игровой форме

Детям очень важно учиться соблюдать дорожные правила, знать как вести себя у проезжей части с раннего возраста, ведь дорога и транспорт таят в себе множество опасностей. В детских образовательных учреждениях в образовательной программе отводится значительное место соблюдению правил дорожного движения, формированию правильного поведения на проезжей части и в транспорте, знакомству дошкольников с основными дорожными знаками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.

На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?

Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге". она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.

Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь  с ребёнком на расстоянии 50см - 1метра от края проезжей части, обратите его внимание. что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и не в коем случае не бегом.

Большую опасность для детей представляют не регулируемые пешеходные переходы. здесь ребёнку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части.

На регулируемом пешеходном переходе объясните ребёнку, что красный и жёлтый сигнал светофора - запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрёстка и при этом увеличивают скорость. Зелёный сигнал - разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому прежде чем выйти на дорогу надо посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет.

Часто ребята оказываются под колёсами транспорта, когда, выйдя из автобуса или троллейбуса, пытаются перейти на другую сторону дороги. Объясните ребёнку, что в данном случае опасно обходить транспортное средство как впереди, так и сзади, потому что оно большое и из-за него ничего не видно. Надо подождать пока автобус или троллейбус уедет.

Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор (заборы, стоящие автомашины, зимой - сугробы, летом - кустарники, деревья). Лучше отойти от них подальше, и перейти дорогу, где безопасно.

Если ваш ребёнок скоро идёт в первый класс, то уже сейчас неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание малыша не все опасности, которые могут встретиться ему в пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации надо обратиться к помощи взрослых. Дайте возможность ребёнку пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия.



Предварительный просмотр:

Брейн-ринг «Безопасность дорожного движения»

Цель: проверить знания учащихся по теме: «Безопасность дорожного движения»

Задачи: способствовать осмыслению и закреплению знаний учащихся по ПДД;

Способствовать проявлению интереса учащихся к изучению. ПДД

Наглядные пособия: плакаты, карточки, макет перекрестка с машинами и светофорами.

Описание игры:

Формируем две команды.

У воспитателя три кружка, диаметром 20-30 см, красного, желтого и зеленого цветов. Воспитатель поднимает желтый круг, со словами: — «Желтый цвет. Внимание, вопрос… » (задается вопрос). Команда быстрее поднявшая флажок, — отвечает.

Если ответ – верный, воспитатель, поднимая круг зеленого цвета, говорит: — «Зеленый свет – можно идти!». Команда делает шаг по пешеходному переходу («Зебре», обозначенной на полу). Если ответ неверный – воспитатель, поднимая красный кружок, громко говорит «Красный свет – нельзя идти!». И возможность ответа переходит к другой команде.

Важно точно и громко произносить предлагаемые словесные формулы, закреплять команды цветом – выдвигая руку с кружком к команде.

Игра «Мотогонки»

Игра позволяет закрепить навыки расшифровки сигналов светофора. Тренируется реакция «цвет-движения».

К шведской стенке привязывают тонкие веревочки (длиной 3-4 метра), которые привязаны к карандашам (это своеобразные мотоциклы). Тот, кто первый доедет до финиша удостаивается звания «Лидер гонки». Движение мотоциклов – это наматывание веревочки на карандаш. Двигаться необходимо только на разрешающий сигнал светофора, который показывает воспитатель. Тот, кто ошибся штрафуется — отматывает веревочку на длину карандаша.

Показывать сигналы необходимо в той же очередности, как и работают светофоры: к-ж-з-ж-к-ж-з-…

Игра «Собери знаки»

На стене помещения (или на полу) располагаются в хаотическом порядке дорожные знаки, размером не менее листа формата А4.

Команды выстраиваются в две колонны.

По команде, соревнующиеся должны по очереди собрать те знаки, которые помогают пешеходам перейти дорогу. Каждый участник приносит один знак. На сигнал «Стоп» подсчитывается количество верных знаков у каждой команды.

Игра «Король пешеходов»

Эта игра имитирует переход улицы, закрепляет знания ребят по безопасному пересечению дороги.

Группа детей делится на 2 команды: водители и пешеходы.

1 этап. Для проведения игры в центр комнаты выставляются два стула. Водители «едут» по кругу вокруг стульев. Пешеходы должны, соблюдая правила, по очереди перейти дорогу. Кто переходит правильно – получает зеленый флажок.

После того, как все пешеходы перешли дорогу, пешеходы становятся водителями. Команды меняются ролями. Лучшим вручаются флажки.

2 этап. Водителями становятся дети, не получившие флажков. Обладатели флажков соревнуются за звание «Короля пешеходов».

После прохождения дороги подводятся итоги. Выигрывает тот, у кого наибольшее количество флажков. Это короли пешеходов.

Игра «Переведи бабушку»

Другой вариант игры «Король пешеходов». Задание для детей усложняется. Выбирают «бабушку» из ребят, повязывают на голову платочек. Необходимо перевести бабушку через дорогу и обратно. Теперь ребенок отвечает не только за себя, а и за «бабушку».

Игра «Кошки-собаки»

На удобной площадке ДОУ обозначаются проезжая часть и тротуар дороги, с осевой линией, разделяющей транспортные потоки. Дети-собаки «ездят» по дороге и стараются «запятнать» прохожих-кошек. Но умные и хитрые кошки знают, что тротуары и осевая линия на дороге – это их домики безопасности. Кого запятнали на проезжей части, тот выбывает из игры. Последний пешеход – лучший и заслуживает поощрения. Затем дети меняются ролями.

Собаки-водители должны двигаться по правилам – не допускать столкновений между собой и не выезжать на встречную полосу.

Эта игра тренирует внимание, оценку расстояния и скорости движения опасного объекта, закрепляет в сознании безопасные части дороги.

Игра «Найди знак»

Две команды стоят двумя шеренгами напротив друг друга, каждый участник держит дорожный знак, кроме двух представителей от каждой команды. Воспитатель зачитывает стихотворение о дорожном знаке. Выслушав стихотворение представители должны найти нужный знак. Тот, кто быстрее и правильно нашел знак — получает балл. Выиграет команда, набравшая большее количество баллов.

С тротуара вниз ведет

Под дорогу длинный вход.

Нет ни двери, ни ворот –

Это значит – переход.

(знак «Подземный переход»)

Что за лестница вверху?

Ты идешь как по мосту.

От машин тебя спасет

Наш надземный переход.

(знак «Надземный переход»)

или

Этот мостик над дорогой

Служит нам большой подмогой.

Через улицу ведет

Нас подземный переход.

Этот знак для пешехода,

Он на месте перехода.

 Или

Полосатая лошадка,

Её зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут.

или

Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте.

(знак «Пешеходный переход»)

В круглом знаке «человек»

Перечеркнут красным –

Значит бегать напрямик

Очень здесь опасно.

(знак «Движение пешеходов запрещено)

Школьница и школьник забежали в треугольник.

Все водители на свете

Понимают – это дети.

(знак «Дети»)

Шли из школы мы домой,

Видим знак над головой:

Синий круг, велосипед,

Ничего другого нет…

(Знак «Велосипедная дорожка»)

Круглый знак, а в нем окошко.

Не спеши тут сгоряча,

А подумай-ка немножко.

Что здесь свалка кирпича?

(знак «Въезд запрещен»)

Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил

На стоянке у ограды –

Отдыхать ей тоже надо.

(знак «Место стоянки»)

Вот так знак!

Глазам не верю:

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движенья

Паровое отопление?

Может быть зимою вьюжной

Здесь шоферам греться нужно?

(знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»)

Нарисован человек

Землю роет человек.

Может быть здесь ищут клад?

Их сюда наверно встарь,

Спрятал очень жадный царь.

(знак «Дорожные работы»)

Игра «Красная шапочка»

Игра способствует закреплению знаний о значениях сигналов светофора.

В игровом зале мелом рисуется на полу длинная пешеходная дорожка. Участники становятся на старте. Необходимо добраться до финиша, двигаясь по дорожке маленькими шажками. Воспитатель зачитывает сказку «Красная шапочка». Идти можно только когда прозвучало слово «зеленый», если звучат слова «желтый» или «красный» надо стоять.

Например: Жила-была девочка. Она жила со своей мамой в большом и уютном зеленом домике (все идут). У нее были красивые желтые волосы (все стоят). А звали девочку Красная шапочка (все стоят). и т.д.



Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

Проводя занятия по ПДД в дошкольных учреждениях, педагоги и воспитатели  воспитывают вежливого, внимательного, аккуратного пешехода и пассажира. Родителям необходимо постоянно закреплять изученный в саду материал в практической деятельности.

1. При ребенке никогда не стоит нарушать правила, переходить дорогу на красный свет или перебегать проезжую часть в неположенном месте, даже если улица пуста и вам не грозит никакая опасность. Вы даете плохой пример ребенку и учите его, что нарушать правила время от времени можно. И если сейчас малыш нарушает ПДД под вашим присмотром, то в один прекрасный момент, он это сделает и без вас.

2. По дороге в детский сад и домой, во время прогулок с ребенком по городу и путешествий, постоянно обращайте внимание малыша на необходимость соблюдения правил дорожного движения. Спрашивайте карапуза: «А сейчас можно переходить улицу?», «О чем нам говорит этот дорожный знак?». Советуйтесь с ребенком, сочиняйте вместе с ним истории и играйте в игры. Это ненавязчиво, но очень прочно поможет усвоить дорожные правила.

3. Полезным подспорьем в изучении дорожной науки могут стать детские стихотворения, загадки и тематические книги. Вот только изучать и читать их нужно не только дома: гораздо более эффективными они станут, если будут рассказаны и прочитаны в подходящей ситуации.

4. Научите ребенка быть внимательным не только на улице, но и в собственном дворе. По статистике, примерно половина всех несчастных случаев в дорожно-транспортных происшествиях с участием детей происходит именно во дворах жилых домов или на близлежащих дорогах.

5. Не запугивайте ребенка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.

 



Предварительный просмотр:

Почему ПДД необходимо учить с детского сада.

Известна печальная статистика, что во многих несчастных случаях на дороге виноваты сами дети. Сами они еще не умеют вести себя на оживленной улице и даже рядом с проезжей частью, а взрослые не обращают внимания на то, как их дети ведут себя, сплошь и рядом сами нарушают правила, ведя детей за собой.

Ребенок может быть уверен, что успеет перебежать дорогу, ведь оценить скорость машины ему не под силу. Да он может и не видеть самой машины, стремясь кого-то догнать или поймать убежавший мячик. Ребенку все равно, где играть – тротуар это или проезжая часть. Все это вполне естественно для ребенка, и необходимо формировать у него основные нормы поведения на дорогах:

Ребенок должен разобраться, что такое дорога, тротуар и проезжая часть, перекресток и пешеходный переход.

Знать, какие бывают транспортные средства.

Запомнить, что светофор – важный предмет на дороге, и на красный свет идти нельзя, даже если машин близко нет, а зеленый свет разрешает движение.

На проезжей части дороги категорически нельзя играть, и даже если туда укатился мячик, необходимо остановиться и подождать помощи взрослых.

Нельзя переходить дорогу там, где не положено, и даже стоять рядом с проезжей частью.

Выходя из общественного транспорта, необходимо осмотреться, а обходить транспорт согласно правилам.

Необходимо переходя дорогу, смотреть сначала влево, потом вправо.

Запомнить главное правило – не выходить на дорогу без сопровождения взрослых.

Почему это особенно важно для детей? Дело в физиологии ребенка, которая существенно отличается от физиологии взрослого человека:

До восьми лет ребенок с трудом ориентируется в источниках различного звучания, воспринимая лишь те из звуков, которые ему интересны. Сигнал автомобиля ему не интересен, и он просто может оставить его за пределами своего внимания.

Ребенок медленнее реагирует на ситуацию вокруг него. Если взрослый может меньше, чем за секунду, понять, что происходит, и принять решение, то ребенку на это потребуется не менее четырех секунд. Понять, стоит машина или движется, ребенок тоже сможет не быстрее, чем за 4 секунды.

Поле зрения человека зависит от возраста. Ребенок видит только то, что находится в центре его внимания, с возрастом возможность обзора расширяется.

Даже отличить левое направление от правого ребенок учится только к 7 годам.

Поскольку ребенок самой своей возрастной физиологией может представлять собой опасность в дорожном движении, необходимо специальным обучением компенсировать это, организуя игры по ПДД в ДОУ и в домашних условиях. Обучению этому уделяется особое внимание, которое направлено не только на самих детей:

Проводится регулярная работа с педагогами детсада, касающаяся методики проведения занятий и контроля их эффективности. Цель этой работы – повышение квалификации педагогов в обучающей деятельности по ПДД.

Разнообразная работа с детьми – дидактические игры по ПДД, прогулки, экскурсии, тренинги, беседы.

Работа с родителями, их просвещение в части ПДД, организация совместных мероприятий с детьми и родителями.

Работа с госучреждениями в направлении совместной образовательной работы.

Игры по ПДД для дошкольников разного возраста.Игры по ПДД для дошкольников начинаются еще на уровне ясельной группы, с трехлетнего возраста и продолжаются все время нахождения ребенка в садике:

В ясельной группе детей начинают приучать к восприятию сигналов светофора: воспитатель показывает им цветные кружки, имитирующие сигнал светофора, и приучает их к тому, что при виде красного кружка необходимо остановиться, а если дети видят кружок зеленого цвета, они должны повернуть голову вначале налево, затем направо, после чего могут идти вперед. Детей также знакомят с автомобилями – грузовыми и легковыми. Ясельная группа должна иметь игровые автомобили, такие игровые элементы, как рули, нагрудные игровые знаки. Проводятся первые дидактические игры – «Светофор», «Поставь в гараж машину» и т.п.

Дети второй младшей группы знакомятся с разновидностями транспорта, в том числе, общественного, привыкают в тому, что транспортные средства могут обладать разными габаритами. Детей приучают, выходя из-за предмета, не позволяющего видеть, что происходит за ним, предварительно осматриваться по сторонам. На прогулках внимание детей обращается на различные виды транспорта, воспитатели рассказывают, как правильно вести себя в общественном транспорте. Продолжаются занятия с сигналами светофора, причем добавляется желтый кружок, и изучаются действия по его команде. Игры дополняются пособиями «На чем пассажиры едут» и другими, занятия проводятся на простейшем макете дороги с тротуаром и выделенной проезжей частью.

Средняя группа садика знакомится с пешеходной и проезжей частью, детей учат ходить только по тротуару, причем по его правой стороне. Ребятам рассказывают, что такое пешеходный переход типа «зебра», учат, как на нем необходимо себя вести. Игры по ПДД в средней группе преимущественно ролевые, при которых дети играют в пешеходов и водителей. Желательно, чтобы в группе был светофор, на котором переключаются сигналы. Картотека игр по ПДД в средней группе включает соответствующие дидактические игры – «Найди свой цвет» или «Собери светофор».

Дети старшей группы закрепляют усвоенные правила дорожного движения, осваивают, что такие перекресток, и то, что регулировать движение может не только светофор, но и регулировщик, знакомятся со знаками, которые он подает. Игры по ПДД в старшей группе становятся более разнообразными, дети обучаются правилам поведения в роли пассажиров, при выходе из транспорта на «островок безопасности». Детей знакомят с основными дорожными знаками. Дидактические игры также становятся более разнообразными: «Угадай знак», «Что говорит жезл», «Перекресток», «Где спрятался знак». Становится более разнообразной и атрибутика ролевых игр – в группе должен быть костюм регулировщика и его жезл, набор основных дорожных знаков.

В подготовительной группе проводятся более систематизированные занятия по теме поведения на дороге. Игры по ПДД в подготовительной группе становятся комплексными, охватывающими разные аспекты дорожного движения. Детей надо предупредить, какие неприятные и опасные ситуации могут возникнуть на дороге при несоблюдении правил.

Таким образом, знакомство с правилами дорожного движения должно быть последовательным, соответствовать возрасту ребенка и возможностям его восприятия. Необходимо подавать изучаемый материал доступно, переходя от простого к сложному.