Профессиональное развитие и методическая работа

Ступак Галина Николаевна

Чтобы работать в школе на современном уровне, формировать в детях ключевые компетенции, считаю, что учитель должен сам обладать этими компетенциями, быть мобильным, конкурентоспособным, быстро откликающимся на новые требования к процессу обучения. Я систематически повышаю квалификацию в качестве учителя географии, регулярно прохожу курсы повышения квалификации учителей географии. В 2011 году закончила дистанционные курсы повышения квалификации Педагогического университета «Первое сентября» и факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова по образовательной программе «Изучение географии России по природным зонам» в объеме 72 час и выполнила выпускную работу по теме: «Разработка материалов к уроку – семинару». Повышаю квалификацию в области информационно-коммуникационных технологий. Занимаюсь самообразованием:  научилась создавать мультимедийные презентации с помощью программ Power Point, Publisher, выполнять различные операции в графическом редакторе Adobe Photoshop, научилась использовать инструменты графического редактора Paint, видео-редактора «Pinnacle Studio».

Активно участвую сама и привлекаю обучающихся к участию во всевозможных конкурсах,  олимпиадах, особенно объявленных газетой «География» или журналом «География в школе». Вот, что пишет главный редактор газеты «Географии» О.Н. Коротова: «Мы высоко ценим Ваш вклад в подготовку учеников, достигших впечатляющих успехов в общероссийском конкурсе. Ваше педагогическое мастерство помогает новому поколению двигаться вперед, осваивая наш предмет….»  В 2010-2013гг. я  дважды награждена Дипломами тренера лауреата за победу во Всероссийском конкурсе «Географическое пополнение» моих учеников.  Я не представляю свою работу географа без журнала «География в школе», который выписываю с 1991 года, без газеты «География» - выписываю с 1992 года. Каждый номер этих изданий – это небольшая географическая энциклопедия, без которой невозможно провести урок на достаточно высоком методическом уровне. Внимательно слежу, изучаю и применяю на своих уроках  географические новинки, опубликованные в журнале и газете.

До 2010 года я руководила районным методическим объединением учителей географии, в 2011 – была руководителем школьного МО, а с 2012 – являюсь руководителем методического объединения классных руководителей 9 – 11 классов. Планируя работу МО, учитываю современные требования к работе учителя, новые технологии обучения. На заседаниях поднимаю вопросы внедрения ИКТ в практику работы, организую участие учителей в проектно-исследовательской деятельности. В течение многих лет обобщаю и распространяю свой опыт работы на разных уровнях: выступаю на педагогических советах, заседаниях школьных и районных методических объединений учителей географии, классных руководителей, руководителей школьных музеев; провожу открытые уроки и внеклассные мероприятия для учителей, заместителей директоров и директоров школ района; участвую в работе районных, областных, всероссийских и международных семинаров учителей географии, организаторов поисковой работы.

Тема

Уровень

Из опыта работы по патриотическому воспитанию обучающихся

Районный  

Влияние предметных недель по географии на развитие интереса к изучению предмета

Районный  

Использование регионального компонента в обучении географии 6, 8 , 9 классы

Районный

О задачах развития общего образования в Российской Федерации. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»

Районный

Проектная деятельность на уроках географии

Районный

 Организация поискового движения в Ростовской области

Всероссийский

 Эмоционально – информационные формы поисковой и патриотической работы

 Международный

Презентация  книг о поисковом движении в Ростовской области («Кровь и Слава Миуса» Г.К. Пужаева, сборник «Солдатские судьбы, открытые поиском» В.К. Щербанова);

Международный

Здесь погибли мои земляки

Международная научно - практическая конференция

Дистанционное участие в Интернет-конференциях

Перспектива: инновационные методы в психологии и педагогики

Первая международная научно-практическая конференция

Инновационное образование как основной ресурс инновационного развития государства

Всероссийская Педагогическая Видеоконференция

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат

Всероссийский интернет – педсовет 

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно

Социальная сеть работников образования

Регулярно принимаю участие в работе проблемных семинаров.

- В 2010 г. приняла участие в Международном научно-практическом семинаре «Поисковое движение в странах СНГ и Балтии» на тему «Наша Победа», на котором выступила:

1) с презентацией книг о поисковом движении в Ростовской области («Кровь и Слава Миуса» Г.К. Пужаева, сборник «Солдатские судьбы, открытые поиском» В.К. Щербанова);

2) с докладом  «Патриотическое воспитание школьников на примере поисковой работы»;

3) со стендовым докладом «Эмоционально-информционные формы поисковой и патриотической работы»

- В 2011 г. приняла участие во Всероссийском проблемном семинаре-совещании с организаторами поисковой работы на тему «Организация поисковой работы в образовательных учреждениях».

- В 2012 г. приняла участие в работе VIII Межрегионального семинара «Развитие творческого потенциала педагогов в условиях новой образовательной стратегии».

Активно работаю на образовательном портале "Открытый класс": http://www.openclass.ru/user/496480.

Являюсь активным участником образовательных Интернет-сообществ:

- Учителя географии Ростовской области,

- Научное общество учащихся "Академия",

- Творческая группа "Электронное портфолио педагога".  

Имею мини-сайт на портале "Социальная сеть работников образования": http://nsportal.ru/stupak-galina-nikolaevna