Проект "Мы - за здоровый образ жизни!" 3 класс

Афанасьева Анита Михайловна

Проект "Мы  - за здоровый образ жизни!" 3 класс

Скачать:


Предварительный просмотр:

                      МКОУ «Плотниковская ООШ»      

          Проект «Мы -  за здоровый образ жизни!»

                                 

             Руководитель проекта: Афанасьева А.М. учитель начальных классов,                

                                                        классный руководитель 3 класса

             Участники  проекта: учащиеся 3 класса, родители

             Сроки реализации проекта: 3 четверть 2014- 2015 уч. г.

    Описание материала:  Данный проект  разработан с использованием здоровьесберегающих технологий и реализует системно-деятельностный подход в воспитательном процессе. Проект  направлен на расширение знаний социально-биологических и психологических основ ЗОЖ, воспитание осознанного понимания экологической культуры человека и может быть взят за основу для организации внеурочной деятельности класса любой параллели.

Краткое содержание идеи проекта:

Данный проект разработан с целью приобщения школьников к здоровому образу жизни. Проект способствует формированию негативного отношения к алкоголю, курению, наркотикам, даёт возможность получить знания о правильном питании. 

Совместная работа в группе способствует сплочению коллектива, растёт взаимопонимание, ответственность не только за свою деятельность, но и за работу всей группы. Проект стимулирует школьников к активной деятельности для выполнения задания, развивает интерес к проблеме, самостоятельность.

Проблема, на решение которой направлен проект.

Наше будущее зависит от сегодняшних выпускников, от их физического и нравственного здоровья. Но за годы учёбы в школе здоровье многих детей ухудшается. По ряду показателей сформировались негативные тенденции: увеличивается количество детей, имеющих хронические заболевания. Вызывают обеспокоенность детский алкоголизм и наркомания, а также большое число курящих школьников. Вовлечение учащихся в реализацию проекта поможет правильно решить проблему свободного времени, сформировать негативное отношение к вредным привычкам и осознать ответственность за собственное здоровье.

Целями проекта являются:

     - актуализировать тему здоровья, здорового образа  жизни, ответственного поведения;

     - реализация творческого потенциала учащихся как субъекта самостоятельной  учебной деятельности;

    - способствовать повышению информированности учащихся о здоровом образе жизни;

    -  содействовать  формированию личной ответственности за собственное здоровье.

Ожидаемые результаты:

1. Повышение уровня информированности учащихся о здоровом образе жизни и формирование готовности его пропагандировать.

2. Увеличение числа учащихся,  занятых во внеурочное время в кружках и секциях.

3. Снижение уровня заболеваемости в классе

Деятельность в рамках проекта:

  1. Конкурс рисунков о здоровом образе жизни
  2. Загадки о спорте
  3. Информация о вреде курения, наркомании, алкоголя и т.д.
  4. Требования здорового образа жизни
  5. Интересные спортивные истории (о спортсменах)
  6. Фото (копии) «Я и сорт», «Я и здоровый образ жизни»
  7. Информация о количестве учащихся класса, которые посещают спортивную секцию

Контроль:

В ходе реализации проекта необходимо осуществлять промежуточный контроль в форме  отчётов всех участников проекта, которые показывают уровень  подготовки и помогают своевременно выявить возможные разногласия и противоречия, мешающие выполнению проекта. Такие отчёты помогают понять, в какой степени участники проекта – команда единомышленников. Текущий контроль осуществляется учителем, родителями, самими участниками проекта.

Показатели:

Основным критерием результативности деятельности в процессе осуществления проекта будет выступать критерий сформированности у школьников правильного понимания здорового образа жизни.

Основными показателями такого критерия будут служить:

-  Активизация познавательной деятельности учащихся.

-  Информированность по теме проекта.

- Активный образ жизни (занятия спортом и творчеством, посещение кружков по интересам).

Предполагаемые методы регистрации показателей: наблюдение и анкетирование учащихся и родителей  на разных этапах реализации  проекта, анализ результатов.

Устойчивость проекта

Учитывая актуальность направления, данный проект может быть продолжен и расширен. Данный проект может быть использован или взят за основу классными руководителями любого класса для организации внеурочной деятельности.

Здоровье – ни с чем не сравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% он зависит от наследственных факторов, 20% - от действия окружающей среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. А поскольку именно в раннем детстве, дошкольном и школьном возрасте формируется здоровье человека, то ясна роль школы в этом вопросе.

Девизом нашей работы по формированию ЗОЖ стали слова Карлейля: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы», следовательно, основную цель мы видим в формировании у учащихся ценностного отношения к своему здоровью, навыков культуры здорового образа жизни, приобщении к занятиям физической культурой и спортом.

Думается, ни у кого нет сомнения в том, чтоздоровый образ жизни ведет к процветанию. Все мы от рождения получаем определенный генетический набор, который должен обеспечить достижение максимально возможных жизненных целей. Но реализовать эти возможности на практике и достичь своего жизненного потолка даже в идеальных жизненных условиях могут только здоровые люди, которых среди ведущих здоровый образ жизни существенно больше.

 Здоровье достаточно многогранная категория. По определению Всемирной Организации Здравоохранения, под здоровьем понимают «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни». Если тело здорово, но нет ощущения радости и полноты жизни, то это уже болезнь. На протяжении всей жизни человек постоянно взаимодействует с окружающей средой: дышит, общается, двигается по земле, излучает и поглащает тепло, выполняя определенную работу изменяет окружающий мир и так далее. Большинство современных ученых определяют понятие здоровья как способность человека к оптимальному функционированию в этой окружающей его среде. Медики, как правило, выделяют в отдельные категории физическое здоровье, психическое здоровье, нравственное здоровье, сексуальное здоровье, мужское здоровье, женское здоровье, здоровье ребенка и др.

Состояние здоровья конкретного человека является результатом взаимодействия наследственных особенностей его организма с условиями окружающей среды. Оно никогда не бывает постоянным и меняется медленно или резко в сторону улучшения или ухудшения в зависимости от мероприятий, которые человек предпринимает для его сохранения и текущих внешних воздействий.

Различают субъективные и объективные показатели здоровья. К субъективным показателям состояния здоровья относятся показатели самочувствия, работоспособности, сна, аппетита, настроения, адекватности. Объективные показатели состояния здоровья связаны с антропометрическими измерениями (масса тела, рост, окружности грудной клетки, шеи, плеча, бедра, голени, живота), частотой дыхания, жизненной емкостью легких, пульсом, артериальным давлением и др. Современная медицина имеет в своем арсенале достаточное количество объективных методов диагностики состояния здоровья.

Несмотря на комплексный подход к определению здоровья, на практике о здоровье по-прежнему часто судят по наличию или отсутствию болезней организма или психики. В действительности между здоровьем и болезнью имеется множество переходных состояний, называемых предболезнью, когда заболевания как такового еще нет, но уже снижены компенсаторные возможности организма и появляются объективно не выраженные функциональные, биохимические или психические изменения. По данным экспертов ВОЗ в таком состоянии находится около 80% жителей Земного шара. В таком состоянии здоровый образ жизни — насущная необходимость.

Если Вы хотите склонить чашу весов здоровья в благоприятную сторону, реализовать заложенные в Вас колоссальные жизненные ресурсы, добиться того жизненного уровня, который определен родительскими генами, то это возможно только при здоровом образе жизни. Здоровье человека напрямую связано с состоянием здравоохранения в стране. На данный момент, укрепление здоровья населения и формирование здорового образа жизни становится общегосударственной задачей.

 

          Информация о вреде курения, наркомании, алкоголя и т.д.

АЛКОГОЛИЗМ — злоупотребление спиртными напитками; пагубно влияет на здоровье и трудоспособность человека, наносит серьезный ущерб благосостоянию общества.

Психологические аспекты алкоголизма

  • Трудности приспособления к условиям среды
  • Конфликт с окружением
  • Неудовлетворенность
  • Одиночество
  • Утомление
  • Робость
  • Осознание своей неполноценности в каком-либо отношении.

Алкоголь и мозг

Главное направление атаки алкоголя – мозг и нервная система. Они страдают первыми.

Алкоголь вызывает

  • Цирроз печени
  • Болезнь желудка
  • Авитаминоз
  • Повышение давления
  • Депрессии    

  • Нет алкоголю!
  • Мы выбираем

        здоровый образ жизни!

Наркотики – это зло

  • Наша жизнь – это борьба Добра и Зла.
  • Зло – это не только война.
  • Зло – это наркотики и люди, делающие на них бизнес.

Зависимость вызывает

  • Приступы паники
  • Депрессии
  • Приступы страха
  • Психозы
  • Ухудшение памяти
  • Повреждение мозга

Наркоман не живет более 10 лет.

Нет наркотикам!

Табак – враг

Табак приносит вред телу,

разрушает разум,

отупляет целые нации.

                            Бальзак

                                          Сигарета – как она есть  

3 

  • Каждую секунду на земле выкуривается более 300 000 сигарет.
  • Около 40 веществ, содержащихся в табачном дыме, вызывают рак.
  • Пассивные курильщики в два раза чаще заболевают раком, чем те, кого не «обкуривают».
  • При выкуривании 20 граммов табака образуется 1 грамм табачного дёгтя. Табачный дёготь на зубах курильщика откладывается и они чернеют, издают специфический неприятный запах, который ощущается при разговоре с курильщиком.
  • У курильщика обогащение крови происходит не столько кислородом, сколько угарным газом. Вот почему у человека, выкурившего подряд несколько сигарет или находящегося в накуренном помещении, развивается кислородное голодание, появляется головная боль, головокружение, тошнота, бледность.
  • От действия никотина понижается острота зрения, ухудшается светоощущение, обоняние, ощущение вкуса.
  • Температура тлеющего табака – 300 градусов, а во время затяжки – до тысячи. Перепады температуры вдыхаемого дыма и атмосферного воздуха действуют на организм разрушающе.

Разрушительные воздействия табака:

  • Раздражение слизистых оболочек  легких                      
  • Нарушение зубной эмали
  • Нарушение усвоения кислорода    организмом
  • Потеря аппетита
  • Хронические гастриты
  • Язвы желудка

Табачный дым

В табачном дыме со держится более 400 компонентов, 40 из них имеют канцерогенные свойства, способные вызывать раковые заболевания.

10% курильщиков заболевают и погибают от злокачественных опухолей.

Пассивным курением называют состояние, когда некурящие вынуждены дышать табачным дымом от курящих

Требования  здорового образа жизни

Правильное питание

Значение питания

Режим- это ритм жизни.

Режим-это устойчивый распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых, и сон. Рациональное сочетание элементов режима жизнедеятельности обеспечивает более продуктивную работу человека и высокий уровень его здоровья. Правильное чередование нагрузки и отдыха является основой высокой  работоспособностью человека.

469562585810af65247d00849d9e7c07        muzhik

Режим отдыха

Активный отдых позволяет рационально использовать свободное время. Чередование видов работы, гармоничны в сочетании умственного и физического труда, физическая культура обеспечивает эффективное восстановление сил и энергии. Отдыхать человеку требуется ежедневно.

Сон- это восстановление сил и энергии

 К важнейшему виду ежегодного отдыха относится сон. Без достаточного, нормального сна немыслимо здоровье человека. Потребность во сне зависит от возраста, образа жизни, типа нервной cистемы человека. Сон, прежде всего способствует нормальной деятельности нервной системы. Недосыпание, особенно систематическое ведет к переутомлению, истощению нервной системы, заболевание. Соблюдение режима сна – основа здорового образа жизни. Чтобы быть здоровым и работоспособным необходимо выработать привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время, научится быстро засыпать и крепко спать.

Что можно, а что нельзя?

Домашние учебные задания также следует выполнять в одно и тоже время. Через каждые 45мин устраивать 10 мин  перерывы во время которых рекомендуется вставать, походить, сделать несколько физических упражнений. Каждый школьник должен выполнять различные виды домашних заданий: убирать помещение, мыть посуду и т.п. В свободное время можно почитать, погулять на улице, заниматься любимым делом. Нельзя в ущерб здоровью проводить слишком много времени перед телевизором, компьютером.

Закаливание

http://im7-tub.yandex.net/i?id=27397105&tov=7   http://www.bydzdorov.ru/images/zak1.jpg   sport

Методы закаливания

  • закаливание  воздухом
  • закаливание водой
  •  обтирание
  • обливание
  • контрастный душ
  • моржевание
  • закаливание  солнцем
  • закаливание в парной

       -     босохождение

Чтоб с микробами не знаться –

Надо, дети, закаляться!

Если хочешь сильным быть –

Со спортом надобно дружить.

В нашем классе 5 человек из 11 посещают спортивную секцию.

Рефлексия

Посмотри вокруг, мой друг!
Летит планета  в космосе безбрежном,
А на планете речка, луг, 
ты среди трав, березок нежных.

Как птица, ты мечтаешь вдруг,
Расправить крылья и взлететь повыше, 
И разорвать опасный круг, 
И знать, что счастье тебя ищет! 
Прекрасна мысль, мечта ,что надо
И впереди возможностей не счесть,
И знай , мой друг, достойная награда 
Лишь то, в чем смысл жизни есть!
       

C:\Users\Apple\Desktop\001.jpg

C:\Users\Apple\Desktop\002.jpg

C:\Users\Apple\Desktop\010.jpg

C:\Users\Apple\Desktop\012.jpg

C:\Users\Apple\Desktop\013.jpg

C:\Users\Apple\Desktop\014.jpg

Литература:

1.     Засядько Ю.П. “Основы безопасности жизнедеятельности” - “Экстремум”, Волгоград 2005 г.

2.     Титов С.В., Шабаева Г.И. “Тематические игры по ОБЖ” - М.:ТЦ Сфера, 2003 г.