Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Консультация для родителей" Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через игровую деятельность"

Природа - это наш край, земля, которая нас растит и кормит. Любовь к природе - великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее. 

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Консультация для родителей "Скоро в школу"

Цель:повышение компетентности родителей по вопросам готовности детей к школе.

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Родительский клуб «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста с ТНР в процессе познавательно исследовательской деятельности». (подготовительная группа детей с ТНР)

Цель: формировать единое образовательное пространство «ДОУ» - семья». Способствовать повышению компетенции родителей в вопросах речевого развития детей через исследовательскую деятельность. Стимулировать позицию родителей как активных участников педагогического процесса.

 

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Консультация для родителей "Экспериментирование -эффективный метод познания окружающего мира"

Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения.

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Мастер-класс для родителей "Мастерская Снегурочки" "Шишки из пластиковых ложек"

Наша работа постоянно побуждает нас к творчеству.В этом году к новогодним праздникам мы решили сделать  шишки для украшения нашей группы и поделиться своим опытом с Вами.В этом мастер-классе мы расскажем, как и из чего можно сделать долговечный и оригинальный атрибут для украшения елочки. Ещё он интересен тем, что это будет эксклюзивное изделие. Такие поделки "теплые", потому что в них не только вложен ваш труд, но и тепло рук и души.

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Родительский клуб "Логопедическая игротека"

Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования. С введением Федерального государственного стандарта большое внимание стало уделяться взаимодействию дошкольного учреждения с родителями. 

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Родительское собрание в подготовительной группе " Мы вместе"

Цель: эмоциональное сближение родителей и детей.
Задачи: усиление роли семьи в воспитательном процессе, улучшение отношений между детьми и  родителями, повышение психологической компетентности родителей, расширить знания о взаимоотношениях ребёнка и взрослых в условиях ДОУ и семьи; пробудить у родител
Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Консультация для родителей" Применение здоровъесберегающих технологий на занятиях"

Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны.

 

  • Конвенции по правам ребёнка прописаны его законные права – право на здоровый рост и развитие. Проблема воспитания культуры здоровья у всех участников образовательного процесса является особенно актуальной на современном этапе развития общества.
Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Консультация для родителей" Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании правильной речи у ребенка"

Проблема развития речи является одной из актуальных. Помимо задержки речевого развития у таких детей отмечаются сенсорные, двигательные, интеллектуальные нарушения, эмоционально-личностные, поведенческие трудности, а также не сформированы познавательные возможности. Так как речь в психическом развитии имеет исключительное значение.

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Консультация для родителей" Весело играем- речь развиваем

Семья – ближайшее и постоянное социальное окружение ребенка, и ее влияние на его развитие, на формирование личности ребенка, его умственного и речевого развития велико. Поэтому родителям развивать речь необходимо с самого раннего возраста. В младшем дошкольном возрасте дети в буквальном смысле копируют своих родителей, поэтому родителям важно следить за своей речью, так как она является примером для подражания. Общаясь друг с другом, говорите полными предложениями, не искажайте звуковую оболочку слова, говорите с ребенком на языке взрослых, не сюсюкайтесь. 

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

«Сторителлинг как способ развития речевого творчества»

Чем этот метод может быть полезен в работе с детьми?
Остановимся подробнее на целях и задачах сторителлинга в образовательной деятельности.
Цели: захватить внимание детей с начала повествования и удерживать его в течение всей истории, вызвать симпатию к герою, донести основную мысль истории.
Задачи:
- развивать красивую грамотную речь, творческое мышление, воображение, уверенность в выступлениях на публике;
- способствовать раскрытию талантов и самовыражения;
- наглядно мотивировать поступки героев;

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Родительский клуб"Дружная семья"."Зимние посиделки"

Цель: способствовать сплочению семьи, нормализации детско-родительских отношений; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; формировать способы речевой коммуникации.

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Доклад на родительском собрании " Возрастные особенности детей 5-6 лет"

Старший дошкольный возраст играет особую роль в развитии ребенка: в этот период жизни начинают формироваться новые психологические механизмы деятельности и поведения

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Консультация для родителей" Готовность к школе и детские рисунки — есть ли связь?"

Ваш малыш любит рисовать и его рисунки вызывают у вас эмоции? Одни — приятные, другие — не очень... Но что означают рисунки крохи? Можно ли использовать анализ детских рисунков в проекции подготовки к школе? Что означают цвета, которыми рисует малыш?
Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Родительский клуб в рамках проекта " Моя любимая буква "

Дети совместно с родителями изготовили свою любимую букву ..Так же они проявили свое актерское мастерство -приняли участие в творческих рассказах о своей любимой букве. 

Дудка - Батовская Наталья Вадимовна

Консультация для родителей : « Особенности социализации и семейного воспитания ребенка дошкольного образования».

задачи, которые призвана решать семья: укрепление здоровья, совершенствование культурно – гигиенических навыков, развитие речи ребенка; ознакомление с миром природы, развитие отношений со взрослыми и детьми и пр.