Главные вкладки
Разработки
Разработки уроков и внеклассных мероприятий
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: « Почему любим кошек и собак» 1 класс
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок-практикум, которая позволяет познакомить обучающихся с правилами ухода за домашними кошками и собаками, узнать породы этих животных; дать возможность каждому ребенку почувствовать себя другом домашнего питомца, узнать историю приручения кошек и собак человеком.
Цели урока.
1. Расширить знания о кошках и собаках, научить применять полученные знания на практике, научить отстаивать свою точку зрения.
2. Совершенствовать умение высказывать свои мысли, познакомить с правилами ухода за кошками и собаками, развивать познавательный интерес к окружающей жизни, умение слушать собеседника, коммуникативные навыки работы в группах.
3. Вовлечь в активную деятельность, формировать гуманные качества личности, воспитывать милосердие, сочувствие к бездомным животным.
Методы и приемы, используемые при подготовке к уроку: поисковый, проблемный, информационный, наглядный и практико- ориентированный.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся выступать с подготовленными сообщениями; рассказывать по рисункам учебника об уходе за кошкой и собакой; получат возможность научиться обсуждать свое отношение к домашним питомцам; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; работать в паре, работать в группе, используя полученную информацию.
Метапредметные: использовать различные способы поиска (в учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Оборудование: конспект урока, учебник по окружающему миру, компьютер, проектор, презентация, выставка книг о кошках и собаках, картинки кошек и собак, карточки "Ситуации", игрушки собаки и кошки, лесенка успеха.
Ход урока:
- Орг. момент.
Сегодня к нам пришли на урок гости. Повернитесь, поприветствуйте! Садитесь.
Прозвенел звонок. Садитесь поудобнее! Начинаем наш урок. Улыбнитесь друг другу, пожелаем удачи и радости открытия новых знаний!
- Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Сегодня наша Мудрая Черепашка принесла для нас загадки. Отгадайте загадки,
Даже по железной крыше Черный нос, колечком хвост,
Ходит тихо, тише мыши Дом охраняет,
На охоту выйдет ночью Громко лает,
И, как днем, она всё видит Кошек пугает!
Часто спит, а после сна
Умывается она
Кто догадался, какой будет тема нашего урока? (о кошках и собаках). А теперь подумайте что нам нужно узнать о собаках и кошках? Какие мы поставим цели перед собой?
В этом нам поможет Муравьишка на странице учебника 42.
Прочитайте тему. Какие учебные задачи поставим перед собой? (узнать какие породы кошек и собак бывают и научится их различать. 2. Обсудить роль кошек и собак в нашей жизни. 3. Научится ответственно относится к нашим домашним питомцам.)
(обсудим наше отношение к домашним питомцам, научимся ухаживать за кошкой и собакой)
Правильно! Молодцы! К нам сегодня пришли в гости кошка Герда и собака Лиза.
Собака: Р-р-разумеется, у кошек с собаками давняя вр-р-р-ражда. Кошки никак не могут согласиться, что именно, мы, собаки, человеку нужнее и полезнее.
Кошка: Нет, мы, кошки, полезнее и нужнее!
Учитель: Не ссорьтесь! Давайте, мы с ребятами, поможем решить ваш спор. Ребята, поможем?
- Работа по теме урока.
Поднимите руки у кого есть кошка? Собака? Хорошо. Послушайте кошку, которая расскажет о кошках.
Мы, кошки – обыкновенные зверьки. У нас очень тонкий слух. Мы очень умные, чистоплотные животные. Постоянно умываемся и вылизываем свою шерсть. Но смываем не только грязь и лишнюю шерсть, но и собственный запах. Делается это для того, чтобы запах не учуяли те, на кого охотимся, ведь все мы – охотники, и охотимся из засады. У нас острое зрение: отлично видим даже в темноте. Ходим бесшумно, когти прячем в мягкие подушечки лапок.
Учитель: Ребята, сколько лет живет кошка? ( кошки примерно живут около 20 лет )
Какие породы кошек вы знаете? (персидская. сиамская, ангорская, сибирская….)
Ученые насчитывают около 200 пород кошек. Есть целая наука, изучающая кошек. называется фелинология.
Интересные факты из жизни кошек
1.Сердце кошки бьется около 140 ударов в минуту. Для сравнения, человеческое сердце бьется в среднем 75 ударов в минуту.
2. Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди. У них 80 миллионов обонятельных рецепторов в носу.
3. Кошки – известные домашние лекари.
4. А знаете ли вы, сколько лет вашей кошке по человеческим меркам?
Если вашей кошке — 3 года, это соответствует человеческим 30 годам.
Если 8 лет, то по-человечески — 50. Если 14, то 72 человеческих лет. Средний срок жизни домашней кошки — 15 лет, в то время как для диких — от 3 до 5 лет.
5. В скелете кошки 250 костей (некоторые источники называют 245 и утверждают, что кости могут срастаться по мере взросления.) У человека – 206.
6 Кошка ненавидит запах мандаринов и лимонов, а аспирин является ядом для неё.
7. Средняя продолжительность жизни кошек около 20 лет. Чемпионом среди долгожителей оказалась кошка Пусс (США), она прожила 36 лет.
8 Обычно у кошки рождается 3-5 котят. Кошка по кличке Колокольчик из Южной Америки родила 14 котят – близнецов
-Ребята, кто желает рассказать о своей кошке? На доске план. Можете опираться на план и составить рассказ о своей кошке.
План:
- Как зовут кошку?
- Чем кормите?
- Как ухаживаете?
- Что умеет делать?
Молодцы! Как повезло вашим питомцам с вами.
5.Физминутка.
Если видим кошку то тянемся, руки вверх, в стороны в бок, если собаку, то двигаем руками и ногами, маршируем.
Кот Васька потянулся
Раз нагнулся, два потянулся
Лапки в сторону развел
Мышку видно не нашел
Чтобы мышку достать
Нужно на носочки встать.
Продолжение темы. видеоурок
Собака Лиза. А теперь послушайте видеоурок про нас, собак.
Наука о собаках называется кинология. А человека, который обучает собаку, называют кинологом.
Во время войны собаки доставляли важные сведения, выносили раненых с поля боя. Первыми в космосе побывали собаки Белка и Стрелка.
Интересные факты о собаках
1.Отпечатки носов собак уникальны – во всем мире не найдется двух одинаковых.
Кто расскажет о своем четвероногом друге?
Молодцы! Вы настоящие хозяева своих питомцев.
5.Практическая работа
1. Работа в паре. У вас на столах рабочий лист. По заданию выполните.
Проверка: Кто нашел все 10 слов в таблице. Молодцы! Кто сможет рассказать для чего используются эти предметы?
Задания.
1 группа. Рассмотри картинки, расположи рядом описание. Подготовь рассказ какую пользу приносят кошки людям.
2 группа. Рассмотри картинки, расположи рядом описание. Подготовь рассказ какую пользу приносят собаки людям.
3 группа. Соотнеси название породы кошек, описание и изображение. Расскажи.
4 группа Соотнеси название породы собак, описание и изображение. Расскажи.
Послушайте стих-е. Ответьте на вопросы.
Мелкий и тощий голодный котенок
Бродит бездомный по грязным дворам
Громко кричит, как побитый ребенок
Только нет дела – все по делам.
- О ком говорится в этом стихотворении?
- Почему котенок голодный?
-Как называются такие животные? Почему?
- Как вы думаете, откуда берутся бездомные животные?
Учитель: По вине безжалостных людей многие кошки и собаки становятся бездомными и несчастными. Чтобы такого не случилось, помните твердое правило: животное – не игрушка. Не берите котят или щенков от матери. Прежде чем взять котенка или щенка, спросите, согласны ли родители, подумайте: готовы ли вы кормить питомца, занимать его, убирать за ним. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш маленький друг остался бездомным. Надо помнить: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Как вы понимаете его слова? (нести ответственность за тех, кто нам доверился, н-р: если взял бездомного котенка, то не имеешь право относить его на улицу обратно).
А теперь спросим у ребят, кто нужнее человеку?
Как видите, ребята считают, что человеку нужны и кошки, и собаки. Не из-за чего вам ссориться, а нужно помириться и вместе играть с ребятами.
- Кошка и собака – живые существа, которые нуждаются в нашей заботе. Ухаживать за ними нужно так, чтобы обеспечить им хорошие условия жизни. Не забывайте кормить, поить своего маленького друга. Пусть не случится так, чтобы ваш друг потерял свой дом.
6. Подведение итогов урока.
Подошел концу наш урок.
Что вы узнали? Что запомнилось больше всего?
Какие учебные задачи мы поставили перед собой в начале урока?
-Как вы думаете, мы выполнили все поставленные задачи?
- Почему же мы любим кошек и собак?
7. Рефлексия
- Оцените свои достижения на уроке. Поднимите сигнальные карточки.
Если вы все поняли по сегодняшней теме урока, то поднимите зеленую карточку. Если что – то у вас вызвало затруднение желтую, а если вы многое не поняли, было неинтересно розовую.
- Я надеюсь, что вы запомнили сегодняшний урок и будете добрыми и заботливыми хозяевами для своих домашних питомцев.
Предварительный просмотр:
Информационная карта урока в соответствии ФГОС
№ | Описание | ||
1 | Тип урока | Уроки «открытия» нового знания | |
2 | Класс | 3в класс | |
3 | Тема | Увеличение и уменьшение чисел в 10раз, в 100 раз | |
4 | Образовательная программа, автор | УМК «Школа России» | |
5 | Определение места урока в изучаемой теме, разделе,курсе | 5 урок в разделе « Числа от 1 до 1000.Нумерация» | |
6 | Формируемые УУД | Личностные | развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем. |
Регулятивные | принимать и сохранять учебную задачу, самооценка и взаимооценка, самостоятельно формулировать тему и цель урока | ||
Познавательные | ориентироваться в своей системе знаний, уметь анализировать и сравнивать, использовать полученную информацию для решения поставленных задач, делать выводы по результатам работ. | ||
Коммуникативные | сотрудничать в совместном решении задачи, уметь слушать и понимать речь других, выражать точно свои мысли. | ||
7 | Цель и задачи урока | Цель: знакомство с увеличением и уменьшением чисел в 10 и 100 раз. Задачи:
2.Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, внимательность, смекалку; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку 3. Воспитывающие :воспитывать чувство взаимопомощи | |
8 | Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке | словесный, наблюдение, практический | |
9 | Описание методов оценивания, применяемые на уроке | Листы самооценивания | |
10 | Средства | Учебник Моро М.И. Математика. 3 класс (2 часть), презентация, карточки | |
11 | Планируемые результаты | Личностные принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения. Предметные научатся применять приёмы увеличения и уменьшения чисел в 10, 100 в раз | |
№ п/п | ЭТАПЫ УРОКА Методы и приемы | Хронометраж | СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | ФОРМИРУЕМЫЕ УУД | |
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ||||
1. | Этап мотивации (самоопределение) к уч. деятельности | 1 мин | Ребята, повернитесь, поприветствуйте наши х гостей. -Здравствуйте! Садитесь. Прозвенел звонок , начинаем наш урок. - Запишите сегодняшнее число
| Приветствуют учителя Слушают учителя Показывают готовность к уроку 15 марта Классная работа | Р: выработка учебной мотивации, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом |
2 3. | Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии Этап выявления места и причины затруднения | 5 мин 5мин | Матем.диктант 1Запиши число, в котором 4 дес. 0 единиц 2 Первый множитель 15, второй множитель 2. Найдите произведение 3. Запиши наименьшее трехзначное число 4.Делимое 80, делитель 8. Чему равно частное? 5. К 5десяткам прибавить 4 десятка. Сколько получится? 6.Сумма чисел 48 и 2 разделите на 5 А теперь взаимопроверка, обменяйтесь тетрадями, посмотрите на экран. Исправьте ошибки, если они есть. В листе самооценки, в графе устный счет поставьте свои оценки. Что общего между этими числами? Решите примеры:( устно) 20:2= 25*4= 30:3 = 70*10= 900:100= – Какая трудность возникла в последних примерах? Чему мы научимся? | 40 30 100 10 90 10 Все числа заканчиваются на 0, круглые числа 30 70 80 70 900 Мы не умеем делить и умножать на 10, 100 Увеличение и уменьшение числа в 10,100раз. Мы научимся применять приёмы увеличения и уменьшения чисел в 10, в 100 раз | П: выдвижение гипотез и их обоснование К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
4. | Этап построения проекта выхода из затруднения | 7 мин | - Запишите число 5. Это единица какого разряда - Припишите к нему справа цифру 0. Какое число получилось? - Что сейчас обозначает цифра ? Теперь 5 единица какого разряда - Увеличилось число или уменьшилось? - А как записать арифметическим действием - Во сколько раз увеличилось число 50? - Допишите ещё один 0 справа. Какое число получилось? Что теперь показывает цифра 5 - Во сколько раз больше 500, чем 5? Как записать, что получилось? Обратите внимание на множители и на результат. Какой вывод можно сделать?. Какое действие мы выполняли каждый раз, когда дописывали ноль? - На какие числа мы умножали? - Как быть с делением? - Деление – какая операция по отношению к умножению? - Значит, что будем делать с нулями при делении? ( отбрасывать) Запишите число 800, зачеркните один ноль, что получилось? -Какое действие мы выполнили? - На какое число разделили? - Что получили? (80) 800: 10=80 - Если мы зачеркнем два нуля, во сколько раз уменьшилось наше число? - Какой результат мы получим? 800:100 = 8 - Какой вывод мы можем сделать? | Единица первого разряда 50 - Количество десятков Единица второго разряда - Число увеличилось в 10 раз 5*10=50 В 10раз - Получилось число 500 сотню в 100раз 5*100=500 При увеличении числа в 10 раз – справа дописываем один ноль. При увеличении числа в 100 раз – справа дописываем два ноля умножение на 10, на 100 обратная отбрасывать Число уменьшилось в 10раз Деление На 10 - Если мы убёрем один 0, число уменьшится в 10 раз В 100раз 8 Чтобы уменьшить число в 10 раз, нужно справа отбросить один ноль. Чтобы уменьшить число в 100 раз, нужно справа отбросить два ноля. | П: выдвижение гипотез и их обоснование П: построение логической цепочки рассуждений К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
5. | Этап реализации построенного проекта | 4мин | Алгоритм Записываю пример:
- Возвращаемся к примерам и рассматриваем прежние трудности | Дети исправляют свои ошибки | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
6 | Физкультминутка | 2мин | Χомка, хомка,хомячок Полосатенький бочок Χомка рано встает Щечки моет, глазки трет Подметает хомка пол И выходит на зарядку 1,2,3,4,5 Χомка сильным хочет встать | Надувают щечки как хомяк Гладят себя по животу Потягиваются Щечки моют, глазки трут Наклоняются и делают вид, что подметают пол Показывают как сильным стать | |
6. | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | 5 мин | Работа в парах (карточка) | П: построение логической цепочки рассуждений | |
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой | 7 мин | Learning Apps решение уравнений (если не будет работать сайт) Работа по учебнику задача № 3 стр.47 - О чём говорится в задаче? - Кто участвовал в соревнованиях? - Сколько было мальчиков? - Сколько было девочек? 2. А теперь запишем кр.запись: М. – ?., 9 к. по 8 чел. Во ? раз б. Д. – 24 чел.
| Дети решают задачу В задаче говорится о лыжных соревнованиях. - В соревнованиях участвовали девочки и мальчики. М. – ?., 9 к. по 8 чел. Во ? раз б. Д. – 24 чел. Решение 1)9*8=72( м.) 2) 72:24=3(р) Ответ: в 3 раза больше мальчиков | П: самостоятельное создание способов решения проблем |
8. | Этап включения в систему знаний и повторения | 2 мин | - Закончить предложения: При увеличении числа в 10раз, надо При уменьшении числа в 10 раз надо При увеличении числа в 100 раз надо При уменьшении числа в 100раз надо | Справа от числа приписать один нуль Справа от числа убрать один нуль Справа от числа приписать два нуля Справа от числа убрать два нуля | К: умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли П: выдвижение гипотез и их обоснование |
9 . | Эта рефлексии уч. деятельности | 3 мин | -Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями. - Сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание. Учебник: стр. 47 №. 5, 6 - Итак, подведем итоги нашей работы на уроке. - Над какой темой мы работали? - А были ли достигнуты цели, которые мы ставили перед собой в начале урока? - Какое задание вызвало затруднение, какое вам больше понравилось? - А сейчас в листах самооценках поставьте оценки как вы поработали и сдайте мне пжс. Я общую оценку выведу. 1.На уроке я работал(а) активно / пассивно 2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен довольна/ не довольна 3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал(а) / устал(а)
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен | Слушают учителя Записывают домашнее задание - Мы работали над темой: «Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз» Выполняют задание | Р: оценка П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Предварительный просмотр:
Предмет | Литературное чтение |
Класс | 2 класс |
УМК | Образовательная система «Школа России», «Литературное чтение», автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина |
Тема урока | Отражение темы дружбы в рассказах о детях. Выставка книг: произведения о детях. |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений. |
Цель урока | Формирование представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности. |
Учебные задачи | Учебные задачи : 1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов: 1.Формирование позитивной самооценки, самоуважения; 2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; 3. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально -нравственной отзывчивости. 2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД): 1. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; 2. Формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её, умения взаимодействовать в парах. 3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: 1. Формирование навыка чтения: чтения целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение; 2. Формирование умения осознанно воспринимать и оценивать содержание текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; 3. Формирование первоначальных этических представлений, понятий о дружбе, друге; формирование потребности в систематическом чтении; 4. Развитие творческих способностей. |
Формы организации познавательной деятельности | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Методы | Репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, метод стимулирования. |
Оборудование |
|
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые УУД |
1. | Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности. Речевая разминка | Прозвенел звонок. Начинается наш урок. Урок сегодня необычный, к нам пришли гости, поприветствуйте их,, поздоровайтесь. Теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок пройдет в хорошем настроении. | Улыбаются. Настраиваются на работу. | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
|
2. 3 | Этап актуализации и пробного учебного действия Этап локализации индивидуальных затруднений | Ребята, мы изучили много произведений о детях, давайте вспомним изученные произведения и выполним задание. Соедините стрелками героев и их произведения. - Какая тема объединяет эти произведения? Как назвать одним словом о чем эти произведения? Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на этом уроке? Какую цель поставим перед собой? Цель нашего занятия – это выяснить, что такое дружба; кого можно называть настоящим другом; какими качествами должен обладать настоящий друг; | слайд 2 Лена и Катя Живая шляпа Володя и Вадик Синие листья Петя и Валя Котька На горке Затейники О дружбе закрепить знания по теме дружбы в произведениях о детях, выяснить что такое дружба, | Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: -учиться определять тему урока с помощью учителя; Коммуникативные: - выражать в речи свои мысли и действия; |
4 5 | Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Как вы понимаете, что такое дружба? Кто такой друг? -В толковом словаре Ожегова дается такое понятие Слайд Словарная работа Взаимном доверии- Общность интересов- Вывод: Значит дружба – это доверие, взаимопонимание, выручка, помощь. - Теперь выясним, какими качествами должны обладать настоящие друзья. - А какие качества мешают дружбе? Возьмите рабочий лист. Выполните задание.1 Каждую работу вы будете оценивать на листочках. Добрый, злой, верный, ленивый, надежный, внимательный, трусливый, жадный, равнодушный, отзывчивый, грубый. Взаимопроверка.. На листе самооценивания поставьте оценку. Вывод: Всеми этими качествами обладает настоящие друзья или настоящий друг - С кем можно дружить? | Учащиеся зачитывают значение слова «Дружба». Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». Друг - человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании. (Ожегов С. И. Толковый словарь Учащиеся определяют с кем можно дружить. -Другом может быть мама, которая всегда поможет в трудную минуту. -Другом может быть школьный учитель, который нас учит наукам. -Другом может быть книга, которую интересно читать. | Познавательные: - формирование навыков поисковой деятельности. - способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные: - формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения |
6 | Физминутка | Давайте немножко отдохнем видеофизминутка | ||
7 | Этап самостоятельной работы | Отгадайте загадку и узнаете что может быть еще другом? Не дерево, а с листочками. Не человек, а разговаривает, Не рубашка, а сшита. (Книга) Книга может быть другом человека? Перед вами выставка книг разных детских авторов, которые вы читали, может дома читали. Кто то захочет прочитать , можете взять из библиотеки Хойтобэе. Вот,эти книги написали разные авторы, а сейчас мы сочиним свою сказку о дружбе. У вас есть слова, картинки, которые помогут создать свою сказку. Вспомним работу в группах. Обсудите, распределить обязанности. Кто-то рисует, кто-то титульный лист делает. | Да, может быть, потому что она рассказывает интересные истории, помогает, советует . | Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознания качества и уровня усвоения; Познавательные: - проверка усвоения учебного материала, построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: - сотрудничество в поиске и сборе информации; - умение слушать и вступать в диалог; определять общую цель и пути ее достижения, взаимодействовать в группе. |
8 | Этап включения в систему знаний и повторения | Наш урок подходит к концу. Какой вывод сделали для себя? Какую цель мы ставили перед собой? Мы достигли её? Я желаю каждому из вас иметь верного друга, уметь дорожить дружбой. Закончите предложения На уроке я узнал ….. Сегодня я сумел …. Было трудно …. | Дружбой всегда нужно дорожить, Ценить и уважать своего друга. | |
9 | Этап рефлексии УД на уроке | Оцените свою работу на уроке. Поднимите сигнальные карточки Урок хочу закончить фразой одного из героев мультфильма. Узнали? Кот Леопольд « Ребята, давайте жить дружно!» | ||
10 | Дом.зад. | Написать небольшой рассказ о друге |
Предварительный просмотр:
«Адаптация первоклассников: проблемы и решения»
Адаптация первоклассников – это сложный период в жизни ребенка, который связан с переходом из дошкольного учреждения в школу. В этом докладе расскажу о проблемах, которые могут возникнуть у первоклассников в адаптационный период, а также о том, как можно помочь им преодолеть эти трудности.
Первая проблема, с которой сталкиваются первоклассники- это изменение режима дня. Ребёнок переходит от режима, который был установлен в детском саду, к режиму, который требует от него больше времени на подготовку к урокам и выполнение домашних заданий. Это может вызвать стресс и недовольство у ребенка.
Вторая проблема – это изменение социальной среды. Ребенок должен привыкнуть
к новому коллективу одноклассников, учителей и других взрослых. Это может быть трудно для ребенка, если он не имеет опыта общения с большим количеством людей.
Третья проблема – это изменения в учебной программе. Ребенок должен научиться читать, писать, считать и решать задачи, что может быть сложно для него. Он также должен привыкнуть к новым предметам, таким как математика, русский язык и другие.
Четвертая проблема – это стресс, связанный с необходимостью учиться. Ребенок может чувствовать себя неуверенно и бояться ошибок, что может привести к снижению мотивации к учебе.
Для того, чтобы помочь первоклассникам адаптироваться к новой жизни, необходимо создать комфортные условия для их адаптации. Нужно им помочь привыкнуть к новой среде, познакомить их с новыми людьми и научить справляться со стрессом.
Также необходимо помочь ребенку научиться читать и писать, используя специальные методы обучения. Важно объяснить ребенку, что ошибки – это нормально, и что он может учиться на своих ошибках.
Наконец, необходимо помогать ребенку развивать мотивацию к учебе, поощряя его успехи и поддерживая его в трудные моменты.
Предварительный просмотр:
Инсценирование сказки на Новый год 2 класс
Декорации: изображение леса, вид русской избы (декорация) с улицы.
Костюмы зверей и животных, платья для снежинок.
Действующие лица:
Сказочница, бык, баран, гусь, свинья, петух, лиса, волк, медведь, ежата, зайчата.
СЦЕНА 1.
Звучит музыка, выходит сказочница.
Сказочница:
Внимание, внимание.
Всех затаить прошу дыхание.
На радость, всем и удивление.
Мы начинаем представление.
Жил – да – был бык, бык как бык. Летом гулял по полям, по лугам, ел
травушку- муравушку, ходил на водопой. Жил не тужил.
СЦЕНА 2.
Выходит, Бык.
Бык: Вот осень наступила, где теперь тепла искать?
(уходит за ширму)
Выходит Овца, а навстречу ему Бык.
Бык: Куда Овца идешь?
Баран: Друзей ищу, чтобы встретить Новый год.
Бык: Пойдем вместе. (музыка)
Поют: Мы идем, идем, идем
Может мы друзей найдем
Раз, два, три мы ходим, ходим
Встретим праздник Новый год.
Идут Бык и Баран, а на встречу им Кабан.
Бык: Куда Кабан идешь?
Кабан: Друзей ищу, чтобы встретить Новый год.
Баран: Пойдем с нами.
Поют: Мы идем, идем, идем
Может мы друзей найдем
Раз, два, три мы ходим, ходим
Встретим праздник Новый год.
Идут Бык, Овца и Кабан, а на встречу им Петух и Гусь.
Бык: Куда идете?
Гусь: Друзей ищем, чтобы встретить Новый год.
Кабан : Ну, идите с нами.
Поют: Мы идем, идем, идем
Может мы друзей найдем
Раз, два, три мы ходим, ходим
Встретим праздник Новый год.
СЦЕНА 3.
Сказочница: Вот идут они разговаривают, а на улице все холодает.
Бык: Братцы, время подходит холодное, где тепла искать?
Давайте избу строить, а то зимою совсем замерзнем.
Баран: У меня шуба теплая, видишь какая шерсть! Я и так перезимую!
Кабан: А по мне хоть какие морозы, я не боюсь: зароюсь в землю и без
избы прозимую.
Гусь: А я сяду в середину ели, одно крыло постелю, а другим оденусь.
Меня никакой холод не возьмет. Я и так перезимую.
Петух: А разве у меня нет своих крыльев? И я перезимую.
Бык: Ну, вы как хотите, а я стану избу строить.
Кабан: А пока зима не наступила, я еще веселиться буду!
(все звери уходят)
СЦЕНА 4.
Танец Кабана и лесных зверей. (танец Зверят)
СЦЕНА 5
Выходит, бык, выкатывает декорацию дома.
Бык: Вот и славный дом готов!
За окном – морозец лютый,
А в избе моей тепло и уютно.
СЦЕНА 6.
Исполняется танец "Снежинок"
СЦЕНА 7.
Сказочница: Выстроил себе избушку и живет в ней. А зима холодная,
стали пробирать морозы. Решил Баран идти к Быку погреться.
(К домику подходит баран, мерзнет. Стучится.)
Овца: Пусти, брат, погреться.
Бык: У тебя шуба теплая: ты и так перезимуешь.
Баран: Пусти, пожалуйста, а то я совсем замерз.
Бык: Ну, ладно, заходи. Вдвоем веселее будет.
(уходят за декорацию дома)
Сказочница: А тут и Кабан тоже к Быку торопится.
Кабан (стучится): Пусти, брат погреться.
Бык: Не пущу! Ты в землю зароешься и так перезимуешь.
Кабан: Пусти, пожалуйста, а то совсем замерзну.
Бык: Заходи.
(уходят за декорацию дома)
Сказочница: А тут и Гусь с Петухом тоже решили к Быку идти погреться.
(К домику подходят Петух и Гусь. Мерзнут, стучатся).
Гусь: Пусти, брат, к себе погреться.
Бык: Нет, не пущу! У вас по два крыла: одно постелите, другим укроетесь
и так перезимуете!
Петух: Пусти, пожалуйста, а то мы совсем замерзнем.
Бык: Ладно, заходите.
(уходят за декорацию дома)
Сказочница: Дружно, весело живут звери в лесной избушке. Пироги
пекут, песни распевают. Услыхала это Лиса и решила Волку и Медведю
все рассказать.
СЦЕНА 8.
(Лиса подслушивает, заглядывает в окно избушки)
Бежит к Волку и Медведю.
Лиса: Ну, любезные куманьки! Я нашла для всех поживу: для тебя,
медведь, - быка, для тебя волк - барана, а для себя - петушка.
Медведь: Хорошо, кумушка! Мы твоих услуг никогда не забудем
Волк: Пойдем, поедим!
(Подходят к домику.)
Лиса говорит Волку: Иди ты вперед.
Волк: (обращается к Медведю) Нет, ты Медведь, посильнее меня, иди ты
вперед.
Медведь: Ладно.
(Медведь подходит к домику, звери по очереди бодают и бьют крыльями
медведя).
Волк с лисой убегают. Садятся под елочку.
Подбегает к ним Медведь, садится рядом, рассказывает:
Медведь:
Чтобы не было нам худо
Поскорей бежим отсюда!
СЦЕНА 9.
(Все звери выходят, из избушки, взявшись за руки)
Сказочница: С той поры спокойны звери,
Не стучатся злые в двери.
Всем, друзья, нам помнить нужно:
От беды спасает дружба!
Вместе встанем, друзья и споем песенку про Новый год
Все герои выходят и исполняют заключительную песню:
1.Ой, летят, летят снежинки
На дома и на тропинки
На луга и на поля
Вся белым бела земля. Эх!
Припев:
Снег идёт, идёт, идёт
Здравствуй праздник Новый год.
2. Вышел Дед Мороз из ваты
Возле ёлочки мохнатой.
Встал он в шубе снеговой
И встречает праздник свой. Эх!
Припев:
Снег идёт, идёт, идёт
Здравствуй праздник Новый год.
Звучит музыкальное сопровождение, дети – актеры представляют себя
зрителям.
С Новым годом поздравляю
Вам желаю всем добра,
Чтобы в жизни вашей было
Много счастья, волшебства!
Чтобы Дедушка Мороз
Вам подарочки принес
Чтобы все ваши печали
Он в мешке с собой унёс!
В Новый год- успехов разных,
Больше счастья, доброты.
Пусть волшебным будет праздник,
Пусть сбываются мечты!!!!


