Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Руденко Татьяна Александровна

Подготовка к поступлению в дошкольное учреждение Рекомендации для родителей

Поступление ребенка в детский сад – важное событие в жизни любой семьи. Сопровождающие этот шаг изменения условий жизни малыша требуют приспособления к ним, адаптации. Если вы хотите, чтобы адаптация прошла легче и быстрее, подготовку необходимо начать заранее, не менее чем за 2-3 месяца до поступления в ДОУ. Основная работа по подготовке ребенка к детскому саду производится дома, и главную роль в этом играют родители. 

Руденко Татьяна Александровна

Формирование графического навыка у леворуких детей на этапе подготовки к обучению в школе

Леворукость обучаемого исторически представляла серьезную педагогическую проблему. Считалось необходимым систематически переучивать леворуких детей. При переучивании использовали порой самые жесткие методы, не считаясь с индивидуальными особенностями и возможностями ребенка и принося в жертву его здоровье.

Руденко Татьяна Александровна

Как выбрать книжку для ребёнка

В настоящее время выпускается огромное количество самых разных изданий для детей. Детские книжки не только переполняют полки в магазинах, но и продаются на лотках, в метро, в парках. Однако, несмотря на такое изобилие, выбрать хорошее литературное издание для детей сейчас весьма трудно. Эти советы помогут вам сделать это.

Руденко Татьяна Александровна

Индивидуально-дифференцированный подход к работе с леворукими детьми

Важной проблемой современных исследований становится проблема работы с леворукими детьми в ДОУ. Согласно установленным учеными фактам, 70% детей, испытывающих трудности в овладении письмом, леворукие. Большинству из них свойственны трудности зрительно-пространственной ориентировки, зрительно-моторной координации, недостатки развития мелкой мускулатуры руки и противоречивость психоэмоциональной сферы.