Формирование графического навыка у леворуких детей на этапе подготовки к обучению в школе
консультация

Руденко Татьяна Александровна

Леворукость обучаемого исторически представляла серьезную педагогическую проблему. Считалось необходимым систематически переучивать леворуких детей. При переучивании использовали порой самые жесткие методы, не считаясь с индивидуальными особенностями и возможностями ребенка и принося в жертву его здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_graficheskogo_navyka_u_levorukih_detey.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование графического навыка у леворуких детей

 на этапе подготовки к обучению в школе

        Леворукость обучаемого исторически представляла серьезную педагогическую проблему. Считалось необходимым систематически переучивать леворуких детей. При переучивании использовали порой самые жесткие методы, не считаясь с индивидуальными особенностями и возможностями ребенка и принося в жертву его здоровье.

        Сегодня очевидно, что переучивание ведет к появлению ранних детских неврозов и нарушению психического благополучия детей. Доказано, что леворукость – это не патология и не недостаток развития. Это индивидуальная особенность человека. И если этот человек еще ребенок, эту его особенность необходимо учитывать в обучении и воспитании. В последние годы школа отказалась от практики переучивания леворуких детей, и они пишут удобной для них рукой.

        Отказ от переучивания леворукого ребенка не снимает большого комплекса проблем, возникающих в процессе его обучения в школе, а ставит другие, связанные с дифференцированием методов обучения, комплексом гигиенических требований к рабочему месту, инструменту и др. Особенно остро они возникают на этапе подготовки леворуких детей к занятиям в школе. Кроме того, при обучении таких детей необходимо учитывать их индивидуальные особенности, и методика обучения должна строиться иначе.

        Так, специальные исследования показывают, что леворукие дети имеют некоторые особенности адаптации к школе. Им труднее, чем остальным, потому что для них характерен высокий уровень тревожности, который сочетается с возбудимостью, чувствительностью, неуверенностью в себе. Они хуже справляются со зрительно-пространственными заданиями, чем со словесными.

        С чего же следует начинать работу с леворуким ребенком? Прежде всего следует выяснить, является ли он действительно леворуким. Для определения ведущей руки ребенка во время деятельности можно воспользоваться упрощенным вариантом тестов, разработанных М.Г. Князевой и В.Ю. Вильдавским. Предметы, приготовленные для тестирования (коробочки, бусины, мяч, ножницы и т.д.), лучше располагать рядом со столом на низком столике, чтобы ребенок не видел их, не отвлекался.

        1. Рисование. Положите перед ребенком лист бумаги и карандаш (фломастер), предложите ему нарисовать то, что он хочет. Не торопите ребенка. После того как он закончит рисунок, попросите его нарисовать тоже самое другой рукой. Часто дети отказываются: «Я не умею», «У меня не получится». Нужно успокоить ребенка: «Я знаю, что трудно нарисовать такой же рисунок правой (левой) рукой, но ты постарайся». В этом задании учитывается не только, какой рукой ребенок работает, но и при работе какой рукой лучше качество выполнения рисунка. Во время выполнения ребенком задания взрослому следует обратить внимание на то, как он держит ручку или карандаш (правильно, удобно, неправильно, неудобно), сильно ли напряжен, правильно ли сидит.

        2. Открывание небольшой коробочки (например, спичечного коробка). Ребенку предлагаются несколько коробков, чтобы повторение действия исключило случайность в оценке этого теста. Задание может быть следующим: «Найди, в какой коробке спрятана спичка». Ведущей считается та рука, которая совершает активное действие (открывает, закрывает).

        3. Построй домик из спичек (палочек). Ведущая рука используется более активно.

        4. «Игра в мяч». Нужен небольшой мяч (например, теннисный), который можно бросать и ловить одной рукой. Мяч кладется на стол перед ребенком. Задание: взять мяч, бросить взрослому, затем подкинуть и поймать его несколько раз.

        5. Вырезание ножницами по контуру рисунка из любой открытки (вырезать цветок, зайчика, узор и т.п.). Ведущая – более активная рука, причем это не обязательно та, в которой ребенок держит ножницы, так как они могут быть неподвижны, а открытку ребенок будет поворачивать, облегчая процесс вырезания. Вырезание может быть очень трудным и не информативным в тех случаях, когда размер и форма ножниц не соответствуют руке ребенка. Это задание можно заменить раскладыванием карточек лото (колоды карт). Все карточки (10-15) ребенок должен взять в одну руку, а другой (как правило, эта рука ведущая) раскладывать их по одной.

        6. Нанизывание бисера или пуговиц на иголку с ниткой или шнурок. Ведущей считается рука, выполняющая активное движение, независимо от того, в какой руке ребенок держит иголку или шнурок.

        7. Выполнение вращательных движений. Ребенку предлагают открыть 2-3 пузырька с завинчивающимися крышками. Ведущая рука более активна. Нужно учитывать, что ребенок может держать пузырек за крышку, а крутить сам пузырек.

        8. Развязывание узелков. Заранее плотно завязывается несколько узлов из шнура средней толщины. Ведущей считается рука, развязывающая узел (другая держит его). В этом задании бывает трудно выделить ведущую руку, так как развязывание узелков – процесс довольно сложный, и ребенок использует обе руки. Можно использовать иной вариант этого задания – составление цепочки из скрепок. Как правило, ребенок одной рукой держит скрепку, а другой пытается присоединить вторую.

        9. «Построй из кубиков дом, ограду, сложи рисунок по образцу». Ведущей рукой ребенок чаще берет, укладывает и поправляет кубики, детали. при складывании кубиков тоже чаще использует две руки. Кроме того, это довольно привычный вид деятельности для любого ребенка, поэтому можно продублировать задание, предложив ребенку конструктор, мозаику с конкретным заданием.

        10. Данные о семейном левшестве. Необходимо выяснить у родителей, кто в семье является левшой.

        По результатам выполнения задания составляется таблица. при выраженном предпочтении левой руки ставится знак плюс в столбец «левой рукой», при предпочтении правой – в столбец «правой рукой». Если при выполнении теста ребенок одинаково часто использует как правую, так и левую руку, знак плюс ставится в столбец «обеими руками». Если в семье у ребенка есть леворукие родственники – родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, - нужно поставить плюс в столбец «левой рукой». Если нет – в столбец «правой рукой».

        Анализ результатов. Если получено больше 7 плюсов в столбце «левой рукой» то ребенок, скорее всего левша. При этом нужно учитывать такой нюанс: если получены все плюсы в столбце «левой рукой» за 2-9 задания, но за первое – рисование – получен минус, это говорит о том, что все бытовые действия ребенок действительно может лучше выполнять левой рукой, а графические – правой. Это один из сложных вариантов, которые совсем не редки. В этом случае, выбирая руку для письма, следует учесть не превалирование левой руки в бытовых действиях, а преимущество правой – в графических. Ситуация может быть и прямо противоположной.

        Однако важно не только правильно и вовремя определить ведущую руку, но также учитывать функциональные особенности леворуких детей (нарушение или дефицит речевого и моторного развития, зрительно-пространственного восприятия, зрительно-моторных интеграций; координации движения руки, кисти, пальцев) при обучении письму. Организация и содержание работы по формированию графического навыка заключается в том, чтобы по возможности скорректировать эти нарушения с помощью различных видов упражнений для отработки дифференциации правых и левых частей тела.

        Можно выделить следующие виды деятельности:

  • работа по подготовке руки к письму (книжки-раскраски, копирование рисунков, аппликации способом «отщипывания», лепка из пластилина и глины, работа с бисером, мелким конструктором);
  • знакомство с образом букв, обведение ее контура (по мелкой наждачной бумаге, песку, манной крупе);
  • различные гимнастики для левой руки, пальчиковая гимнастика для выработки хорошего почерка;
  • упражнения на умение ориентироваться на рабочей строке с помощью точек, заранее нанесенных взрослым;
  • упражнения на развитие пространственных представлений;
  • использование различных видов штриховки как способа развития мускульной памяти и способа развития речи с попутным составлением небольших рассказов и сказок;
  • задания для формирования умения вести руку («раскрутить спираль, нарисовать волны);
  • поэлементный анализ конструирование печатной и письменной буквы с помощью буквенного лото, других методов;
  • использование альтернативных методик обучения письму, предполагающих работу с цельным образом буквы, индивидуализованные подходы к освоению ребенком правил их написания.

        

        Важно, чтобы данные упражнения и задания проводились в игровой форме с учетом конкретных условий обучения и индивидуальных особенностей леворуких детей, в том числе уровня их подготовки. Необходимо помнить, что работа по формированию графического навыка леворуких детей оказывается эффективной лишь в том случае, если она носит целенаправленных, систематический, последовательных характер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование графомоторных навыков у детей дошкольного возраста как основа подготовки к обучению в школе

Родительское собрание в начале учебного года в подготовительной группе...

Рекомендации для родителей «Формирование учебных навыков у детей старшего дошкольного возраста при подготовке к обучению в школе»

Основная задача родителей - вовремя обратить внимание на речь своего ребенка, чтобы предотвратить трудности общения в коллективе и неуспеваемость в школе. Чем раньше будет начата коррекция, тем лучше ...

ГМО Развитие графических навыков как один из элементов подготовки к обучению грамоте дошкольников

ГМО Развитие графических навыков как один из элементов подготовки к обучению грамоте дошкольников...

самообразование Тема: Формирование графических навыков и умений, как средство подготовки руки к письму у детей 6-8 лет 2023-2024 (учебный год)

Поодготовка к школе . Совершенствовать умение детей ориентироваться в пространстве и на плоскости. Совершенствовать навыки штриховки горизонтальными, вертикальными и косыми линиями. Формировать у...