Дом поэтов

Дом поэтов

           

     Мне давно уже было известно, что музейный комплекс Мураново связан с именем русского поэта Ф.И. Тютчева. Но оказывается, в этом имении жили и Боратынские, и Аксаковы. Старшая дочь первых владельцев Энгельгардтов Анастасия вышла замуж за Е.А. Боратынского. Поэт по собственному архитектурному замыслу построил в Муранове новый двухэтажный дом. Вот как эти дорогие сердцу места описывает Евгений Абрамович в одном из своих стихотворений:

Я помню ясный, чистый пруд;
Под сению берёз ветвистых,
Средь мирных вод его три острова цветут;
Светлея нивами меж рощ своих волнистых,
За ним встаёт гора, пред ним в кустах шумит
И брызжет мельница. Деревня, луг широкой,
А там счастливый дом… туда душа летит, 
Там не хладел бы я и в старости глубокой!

     

     Но, к сожалению, не сбылись мечты поэта о «старости глубокой». Он скоропостижно скончался во время заграничной поездки всего через год после окончания строительства дома. Жена Боратынского не смогла здесь жить без мужа, так как все в Муранове напоминало ей о нем. Усадьба перешла к ее сестре Софье.  В   имении  бывали Н.В. Гоголь, братья Аксаковы, а дочь Софьи Львовны вышла замуж за младшего сына Ф.И. Тютчева.

     В музее хранится обстановка кабинета Федора Ивановича, перевезенная из Петербурга его сыном. В залах музея представлены портреты Ф.И. Тютчева: и известный всем классический фотопортрет семидесятилетнего поэта, и два портрета, на которых Тютчев изображен в трех и восемнадцатилетнем возрасте.

               

     История имения связана и с именем автора сказки «Аленький цветочек». Его младший сын был женат на старшей дочери Федора Ивановича. 

     Когда-то в Муранове была  оранжерея и теплица, в которой выращивали экзотические растения. До наших дней она не сохранилась, но в буфете на территории имения вам обязательно предложат отведать щи с ананасами.

     Сейчас в Муранове проводятся интересные экскурсии, литературные мероприятия. Приехав сюда, приятно прогуляться по небольшой, но ухоженной территории музея. Этот «дом поэтов», как часто называют Мураново, обязательно стоит посетить.