Измайловский остров

Измайловский остров

     Измайловский остров – удивительное место. Оно в разные эпохи привлекало внимание наших правителей. 

     Царь Алексей Михайлович мечтал здесь создать образцовое хозяйство. На острове был разбит виноградный сад, царь собирал лучшие растения Руси и других стран: дыни, арбузы, финиковое и тутовое деревья, миндаль, кизил и много других растений.  К концу 17 века здесь были возведены Государев двор, дворец, два храма, мосты, проездные башни. Территорию  украшали  фонтаны. 

         

     Некоторое время здесь жила императрица Анна Иоанновна. Рядом с островом она основала крупнейший в Европе зверинец. 

     Здесь, на острове, Петр I нашел старый ботик, «дедушку русского флота». 

         

     Измайловский остров пострадал во время войны 1812 года и затем долго оставался в запустении.

     Но при Николае I сюда вернулась жизнь – остров стал приютом для старых солдат. Так это место из царской усадьбы превратилось в богадельню. На территории проводились реставрационные работы, был разбит сад и огороды, а старые солдаты ухаживали за этим хозяйством. 

     По распоряжению Александра II на острове был построен семейный дом, и здесь получили возможность проживать военные со своими семьями.

     А после революции в помещениях Инвалидного дома были расквартированы красноармейцы инженерных частей имени Баумана. Были возведены бараки, работали клуб, библиотека, военные выращивали овощи на местных огородах. Позже это поселение так и стали называть городок имени Баумана. В годы войны здесь работали госпиталь и курсы радисток. 

 

     В наши дни здесь прекрасный парк для прогулок, музей, действующий храм.  Я побывала на острове в теплый солнечный день во время цветения лип. 

  

Восхитила ухоженная территория, аккуратно подстриженные газоны, пышно цветущие розы. Приятно было прогуляться по дорожкам вокруг острова и полюбоваться его окрестностями. С острова открывается красивый вид на Измайловский Кремль.

 

     История Измайловского острова интересна. Но сожаление вызывает, конечно, то, что и царский дворец, и фонтаны, и арки на въезде на остров, и другие сооружения – вся красота – сохранилась только в описаниях или на фото.