Творческие работы моих учеников

Красникова Татьяна Алексеевна

На странице размещены сочинения учащихся и  номера альманаха "Бурея"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Новобурейская средняя общеобразовательная школа №3

Праздник горький и святой –

моя семья и война

        Автор:

Алексеева Катя,

ученица 7 «Б»  класса

Учитель:

Красникова Т.А.

учитель русского языка и литературы

Адрес школы:

п. Новобурейский,

улица Зелёная, 11

Номер телефона школы:

21-6-04

Новобурейский

2012 год

Великая Отечественная война – это самое страшное  событие XX столетия. Она смогла определить дальнейшую судьбу многих людей и даже целых семей. Сегодня мы не знаем  точное число убитых и пропавших без вести, но точно знаем,  что в  нашей стране почти  каждая   семья испытала горечь расставания и потери:   уходили на фронт мужья, сыновья, отцы. В нашей семье воевал мой прадедушка Алексеев Николай Фёдорович. Интересно перелистывать старые семейные альбомы и вглядываться в такие родные, но незнакомые лица.  А ещё интереснее слушать воспоминания  мамы и бабушки, рассказанные им их бабушками.  История  оживает в лицах, событиях, судьбах...  

Алексеев Николай Фёдорович родился в Кунгурском районе на хуторе «Выселки». В  семье зажиточного крестьянина  было 5 детей: 2 мальчика и 3 девочки. Все братья и сёстры росли  очень дружными  и всегда и во всем друг друга поддерживали. Старшие братья Иван и Николай проучились недолго: закончили всего 4 класса, так как во время раскулачивания их отца арестовали,  забрали всё имущество, а мать с детьми выслали на Белую гору, где при царской России был мужской монастырь, который посещала Екатерина 2. Учиться братья больше не смогли:  надо было помогать матери и учить младших сестёр. Поэтому с 14 лет мой прадедушка  пошёл работать на стройку, освоил самостоятельно профессию плотника. Вскоре отца освободили, но здоровье его было подорвано. Вся забота о семье легла на плечи Николая и Ивана. Они помогли своим младшим сёстрам выучиться. Сестра Анастасия,  окончив медицинский институт,  много лет проработала старшим терапевтом Кунгурского района. А сёстры Мария и Анна получили среднее специальное образование. Анна работала в доме инвалидов мед. сестрой, а Мария здесь  главным бухгалтером. Старший брат Иван уехав в районныё центр стал работать механиком в автомастерских.

В 1937 моего прадеда призвали в армию и с Урала отправили на службу на Дальневосточную границу.  Прослужив 3 года, прадедушка вернулся домой и женился на Таисии Васильевны Забалуевой, она работала санитаркой в доме инвалидов (и заработала медаль «За доблестный труд»!). Но счастливая семейная жизнь прервалась из-за вероломного нападения фашистов на нашу страну. Одних призывников  отправили на запад, прадедушку - обратно, на восток, на дальневосточную  заставу,  где он служил до войны. Японцы почти каждый день стреляли в сторону русской границы, но нашим пограничникам нельзя было идти на провокации, чтобы не открылся второй фронт. После заключения мирного договора с Германией, японцы пошли в наступление. Героическими усилиями советской солдат   Квантунская армия была разгромлена. В этом бою мой прадед получил контузию, укрывшись в окопе, когда над ним проезжал танк. Выбравшись из окопа, он сумел метнуть гранату и подбить танк. За этот подвиг Алексеев Николай  Фёдорович был награждён медалью «За Победу над Японией». Это была его первая боевая награда. За отличную службу прадедушка получил  медали «За отвагу» и «За мужество». Но о своих подвигах он рассказывал неохотно, отшучивался: "Это государственная тайна". Жаль,  что многое о своём прадеде мне и моим близким так и не удалось узнать. После Победы над Японией прадедушка Коля вернулся домой в 1946году. Радостно  его встретили жена с сыном, которого он увидел в первый раз. А потом была счастливая мирная жизнь. Родные  мало расспрашивали бывшего фронтовика о боях и товарищах, потому что, как и всем воинам, ему трудно было вспоминать те жестокие годы. Слишком глубокие раны оставила Великая Отечественная война в душе защитника Родины. Но то, что удалось узнать,  мы свято храним в семье и передаём из уст в уста. Так и жива память об Алексееве Николае  Фёдоровиче, рядовом защитнике своего Отечества. А этот праздник, горький и святой для него, стал для всей его семьи горьким, потому что миллионы советских воинов сложили свои головы в боях за Родину. Но он святой для нас, потому что мы свято храним память об  одном рядовом защитнике, моём прадедушке - Алексееве  Николае  Фёдоровиче.



Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Новобурейская средняя общеобразовательная школа №3

Праздник горький и святой

        Автор:

Высоцкая Яна,

ученица 7 «Б»  класса

Учитель:

Красникова Т.А.,

учитель русского языка и литературы

Адрес школы:

П. Новобурейский,

улица Зелёная, 11

Номер телефона школы:

21-6-04

Новобурейский

2012 год

        Война - это горе, слёзы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жёны – мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Благодаря им мы теперь живём в мире и благополучии. Живы ещё те люди, которые боролись за нашу родину. Война в их памяти всплывает самыми страшными горестными воспоминаниями. Но она же напоминает им о стойкости, мужестве, дружбе и верности советских людей.

        Война коснулась и моей семьи: три моих  прадедушки ковали Победу. Один из них - Высоцкий Григорий Мартемьянович - воевал на Востоке, другой -  Симонякин Николай Сергеевич - начал свой боевой путь  на западе, а завершил  его тоже на Востоке, третий - Шилов Вениамин Кононович - помогал фронту  в тылу. Они шли к Победе разными фронтовыми дорогами, но делали общее дело: защищали свою Родину, близких, родных. Для них День  Победы  был  горьким праздником, потому что он был добыт кровью. Но этот праздник святой для них и для нас: мы помним и чтим тех, кто защищал наше будущее. Нашей семье повезло: прадедушки вернулись живыми домой, воспитали детей, внуков, дождались нас, правнуков.

        Высоцкий Григорий Мартемьянович - это дедушка моего папы. Он родился в 1920 году в Амурской области Тамбовском районе. В семье было четверо сыновей, а Григорий - старший. В 1940 году его призвали служить в Советскую армию. Он считал, что ему повезло: служить на Тихоокеанском флоте было почётно. Родители гордились: сын - моряк! Там и застала его Великая Отечественная война. Долгих 4 года на Тихом океане решалась судьба России как великой тихоокеанской державы. Григорий Мартемьянович служил по специальности электрик-радист на военном судне, которое занималось минированием и разминированием морских путей. Во время очередного рейда по разминированию он остался по болезни в госпитале, а экипаж вышел в море и попал на мину. Все боевые товарищи  погиб, а судно затонуло, и только по роковой случайности мой прадедушка остался жив. Не успел оправиться от болезни, как началась   Советско-японская война 1945 года — часть Второй мировой войны  на Тихом океане. К сожалению, в семье не сохранились военные воспоминания прадедушки. Он  не любил рассказывать о войне, потому что ему было нелегко вспоминать эти тяжёлые и печальные дни, когда погибали друзья. Для того чтобы больше узнать о боевом пути прадеда, я воспользовалась книгой  «Августовские  грозы», в которой рассказывается о событиях 1945 года на Тихом океане, где и воевал мой прадедушка. Высоцкий Г.М. воевал на Третьем Дальневосточном фронте, на Тихом океане. Именно там  решалась судьба России как великой тихоокеанской державы. Перед Тихоокеанским флотом стоял враг, превосходящий численностью. Япония сосредоточила против советских сил большой флот: 5 линейных кораблей, 16 крейсеров,19 миноносцев и 40 эскадренных миноносцев, флотилию подводных лодок и авианосный флот, состоящий из 6 плавучих аэродромов. Все эти силы перетягивались с Тихого океана в Японское море.

Сокрушительно обрушился удар с воздуха на пространствах в сотни миль. Советские самолёты настигали вражеские корабли в портах, на военно-морских базах и на коммуникациях, в открытом море. Бои растянулись на всём протяжении вод и над водами, в воздухе.  В ночь на 10 августа на японские порты обрушился торпедный удар с моря. Подводные силы Тихоокеанского флота атаковали японцев на коммуникациях и в собственных водах. Под водой в глубинах океана шла беззвучная и незримая для белого света борьба. Конец японской обороны наступил после полутора суток кровавого, страшного боя. Каждую пядь острова надо было брать огнём и силой; надо было перемолоть батареи, танки, камень. Японцы отойти не успели – силы их были рассечены, парализованы, раздавлены. Командир японских войск на северной части явился подписать акт о капитуляции. Страна Советов, великая тихоокеанская держава, получила свой выход на просторы Тихого океана. Медленно возвращались корабли в свои бухты. И стали моряки выносить красные гробы. Печально светилась гладь бухты, и огромное стечение народа оплакивало тех, кто отдал жизнь за величие Родины. Когда я читала эти страшные строки, ужас охватывал меня: сколько же пришлось пережить моему прадедушке! Может, поэтому он был немногословен, немножко замкнут, строг?

Война для него закончилась в 1948 году, когда комиссовали по болезни. Вернувшись домой, молодой моряк нашёл верную подругу Марию Гавриловну, с которой прожил они 48 лет дружно и ладно.  Маленькая, как Дюймовочка, а сколько силы в ней было физической и душевной! Родила ему жена трёх сыновей.  Этим очень гордился отец: все трое, как добры молодцы, умные, сильные, добрые. Во всём были они родителям поддержкой и опорой. Жила семья Высоцких тогда в городе Благовещенске. Прадедушка работал главным киномехаником в одном из клубов. В 1953 году переехали в посёлок Новобурейский да так и остались здесь.

В июле 1997 года в связи с болезнью лёгких, приобретённой в годы войны, к сожалению, мой прадед умер, но память о нём осталась. Похоронен он на Новобурейском кладбище.

Мой прадед был заслуженным и честным воином. Он боролся за нашу страну, так же,  как и те, кто  отдал свою жизнь за родину

У моего прадедушки осталось  3 сына,  7 внуков, 7 правнучек и 3 правнука. По рассказам одного из сыновей, Высоцкого Александра Григорьевича, мой прадед был увлечён пасекой. Мой дедушка любит вспоминать, как вместе с прадедушкой они охотились, рыбачили и строили пасеку. Это увлечение мой прадед привил к деду и моему отцу. А теперь и я с отцом езжу на пасеку.

        67 лет наша страна живёт под мирным небом. Праздник День Победы стал для нас святым. Мы свято чтим память о тех, кто защищал мирное небо, свято верим в то, что это не повторится.



Предварительный просмотр:

Великая  Отечественная  война    принесла  каждой  семье  горе. Многие  советские люди пошли  на фронт,  защищая родных, близких,  свою Землю.  Этот праздник считают  горьким и  святым. Для моей семьи он горький, потому что  прадедушка  Быстров Мамонт Иванович прошёл фронтовыми дорогами долгие пять  лет, теряя друзей,  получив ранение.  Но День Победы – это святой праздник, потому что мы вспоминаем тех, кто защищал наше будущее, громил врага, вероломно вторгшегося на нашу землю.

Когда началась Великая Отечественная война, моему прадедушке                                                                                                       Быстрову Мамонту Ивановичу исполнился двадцать один год. Он  родился 23 апреля 1920 году в  городе Пашково  Облученский  район ЕАО Хабаровского края. Мамонт Иванович в 1941 году был призван Бурейским  райвоенкоматом в ряды Советской армии. Тогда это  был еще юноша, весёлый, озорной, не думающий о том, что скоро грянет война. А 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Россию. С самых первых дней прадедушка попал на фронт. Вначале он воевал  на  Карельском фронте, потом был  Казанский учебный полк, где  Мамонт Иванович служил  стрелком с  октября 1943 года по март 1944.  С  марта по август  1944 года был командиром  учебного  расчета 98 стрелковой   дивизии. В одном из боёв за Чудским озером на Ленинградском фронте Мамонт Иванович получил тяжёлое ранение в левую ногу и был отправлен  в эвакогоспиталь.   Почти год прадедушка лечился в госпиталях, но восстановить ногу врачи так и не смогли. В январе 1945 года он был уволен, получив  3  степень инвалидности.  За героизм, проявленный в бою за Чудским озером августе 1944 года, Быстров Мамонт Иванович был награжден медалью За боевые заслуги.  На груди у защитника Родины, возвращающегося домой, красовались орден Отечественной войны и   медали за взятие городов.  

Завидный жених вернулся на Родину!  Не удивительно, что вскоре нашел он свою "половинку" - мою прабабушку, с которой дружно прожил всю свою жизнь.  Вырастил троих сыновей и дочку, дал им высшие и техническое образование.  Залечив  раны,  Мамонт Иванович начал работать.  Работал прадедушка  в должности  главного  бухгалтера  ОРСА, юристконсультом   Бурейского механического завода.  За что бы он ни брался, всё получалось у него. Строгий, но одновременно и добрый, внимательный. Люди уважали его, говорили, что душа у Мамонта Ивановича такая же большая, как имя.

К сожалению, я не знала прадедушку, но дедушка и папа рассказывают, каким он был трудолюбивым, весёлым. Именно он привил сыновьям любовь к пчеловодству, охоте. Они выросли такими же, как отец - фронтовик. Он мог бы  ими гордиться! Гордимся и мы, его внуки и правнуки, нашим фронтовиком, нашим защитником. Я постараюсь сделать так, чтобы мои дети знали своего прапрадеда и тоже гордились им.

                                                                                                                 


Предварительный просмотр:

 

Комментарии

Красникова Татьяна Алексеевна

Школьный литературо - художественный альманах "Бурея" издаётся в МОБУ Новобурейской СОШ №3 с 2004 нода. Тематика разнообразна: творческие работы учащихся, исследовательские работы, отчёты о летнем отдыхе (походах, профильных сменах).