Опыт работы по ПДД

Незамаева Анна Николаевна

«Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством ознакомления с правилами дорожного движения»

Презентацию опыта работы можно найти по ссылке https://cloud.mail.ru/public/wYuj/4QfVs2a6X

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд № 1

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я, хочу поделиться своим опытом работы по теме «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством ознакомления с правилами дорожного движения».

Слайд № 2

С каждым годом в нашей стране растет плотность транспортных потоков на улицах и дорогах. Растет число дорожно-транспортных происшествий. Все чаще и чаще их жертвами становятся дети. Поэтому обучение безопасности движения становится все более важной государственной задачей. Особое значение и решение этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности.

Данная тема общеизвестная, а инновация моего опыта состоит в апробации инновационных технологий при изучении ПДД. Сегодня, в век информационных технологий, образовательная деятельность не должна стоять на месте. Наши дети ждут от педагогов высокотехнологичных приёмов обучения, в противном случае образовательный процесс становится им не интересен, а, следовательно, и не результативен.

Слайд № 3

Цель моей работы – создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Для ее реализации мной были поставлены следующие задачи:

Обучающие

•        познакомить детей с правилами дорожного движения (видами светофоров, дорожными знаками, дорожными ловушками и т.д.);

•        уточнить и расширить представления детей обо всех участниках дорожного движения (пешеходы, пассажиры, водители);

•        сформировать умения применять полученные знания в жизни;

•    внедрять современные инновационные образовательные технологии, способствующие более успешному ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения в условиях реализации ФГОС;

•   активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей;

•    повысить компетентность педагогического состава детского сада в области инновационных образовательных ресурсов;

• сформулировать предварительные принципы и рекомендации, которые помогут педагогам, родителям в планировании перспективных шагов в данном направлении.

Развивающие

•        развивать у детей способность к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения;

• расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

Воспитательные

•        Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

Слайд № 4

В основу моего опыта работы легли следующие принципы обучения: принцип доступности, индивидуализации, повторяемости материала, принцип дифференцированного подхода, возрастной адресности и безопасности, наглядности, преемственности. Все вышеизложенные принципы удачно реализуются только во взаимодействии друг с другом.

Слайд № 5

Для реализации поставленной цели и задач я обратила особое внимание на организацию предметно-пространственной развивающей образовательной среды, соблюдая ее принципы в соответствии с ФГОС. Насыщенность среды соответствует возрастным особенностям детей и содержанию Основной образовательной программы. Мною был подобран демонстрационный и литературный материала по ПДД, создана картотека физкультминуток, дидактических и подвижных игр, подобран материал для изобразительной и продуктивной деятельности детей по теме. В группе был расширен и обогащен новыми материалами Центр «Дорожная безопасность».

Слайд № 6

Наглядная агитация для детей и родителей: стенды, магнитные доски, плакаты, сюжетные картинки, отражающие дорожные ситуации. Папки – передвижки: «Правила поведения на дороге», «Безопасность дорожного движения» и др.

На участке детского сада также созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах: оборудована веранда «Улицы города» с разметкой, имеются атрибуты для сюжетных игр в летнее время года.

Слайд № 7

Обучая детей правилам поведения на дороге, я использую следующие формы и методы работы

НОД: объяснение, беседа, рассказ, рассматривание иллюстраций, рассказы из жизни, чтение литературных произведений, просмотр тематических фильмов и мультфильмов, дидактические игры, моделирование дорожных ситуаций, мастер-классы, встречи с инспекторами ГИБДД.

Совместная деятельность педагога и детей: экскурсии, целевые прогулки, дидактические игры, продуктивная деятельность, игры-драматизации, игры моделирование, игры на автоплощадке, кукольный театр, задания с мнемотаблицами, тематические досуги, развлечения, акции и т.д.

Самостоятельная деятельность детей: дидактические и сюжетные игры, рассматривание иллюстраций, тематические пазлы, игры в центре «Дорожная безопасность», раскраски и т.д.

Слайд № 8

Для повышения качества обучения детей правилам дорожного движения была создана агитбригада «Школа пешеходных наук», которая на протяжении всего учебного года проводит поучительные мероприятия, театрализованные постановки для младших дошкольников.

Слайд № 9

Творческая мастерская «Мастерская безопасности» (лепка, аппликация, рисование).

Слайд № 10

Акции: «Автокресло детям», «Засветись!» и т.д.. Мастер-классы: «Фликер своими руками», «Мама будь заметной» и т.д.

Слайд № 11

Целенаправленные прогулки и дорожные экскурсии (1 раз в квартал), целью которых являются как ознакомление с улицей, перекрестком, так и наблюдение за пешеходами, движением различных видов транспорта.

Слайд № 12

Праздники и развлечения («Путешествие в страну Светофорию» совместное мероприятие с первоклассниками, «Знает правила семья, значит знаю их и я!», развлечение «Грамотный пешеход» и т.д.)

Слайд № 13

Взаимодействие с социумом. Встречи с сотрудниками ГИБДД. Совместные мероприятия с отрядом ЮИД ДДТ «Автограф».

Слайд № 14

Согласно вступивших в силу ФГОС, дошкольное образование требует от нас, педагогов, реализации новых инновационных технологий, постоянного творческого поиска. Поэтому в своей работе я использую следующие технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные технологии.

Слайд № 15

Игровые технологии и проектную деятельность.

Слайд № 16

Мнемотехнику и ТРИЗ.

Слайд № 17

Формы работы с родителями

Наглядно-информационные: выставки, стенды, папки – передвижки, открытые просмотры занятий и других видов деятельности, выпуск буклетов, обогащение предметно – пространственной среды.

Информационно – аналитические: опросы, анкетирование.

Познавательные: мастер – классы, родительские собрания, беседы, консультации, «Родительские патрули», участие в акциях, показ открытых занятий, семинары-практикумы.

Досуговые: совместные досуги, праздники, участие детей и родителей в выставках, конкурсах.

Слайд № 18

Формы работы с педагогами: анкетирование воспитателей по теме «Правила движенья, как таблица умноженья!», оформление стенда в методическом кабинете «В помощь воспитателю» – «Изучаем ПДД», смотр –конкурс Центров по ПДД, семинары, открытый показ мастер-класса «Лучик безопасности», праздник с родителями «Знает правила семья, значит знаю их и я!», мастер-класс «Формирование знаний ПДД через художественное творчество», мастер-класс «Лэпбук по ПДД» своими руками», консультации,  выставка в ДОУ «Дорожная азбука», встреча с сотрудниками ГИБДД, проведение открытых тематических занятий во всех группах.

Слайд № 19

Итогом моей работы по освоению детьми ПДД является: участие детей в конкурсах (грамоты, сертификаты); организация выставок совместных работ с родителями «Мой друг – Светофор» и «Книжка малышка по ПДД»; для проверки и закрепления знаний детей и родителей провели совместное итоговое мероприятия КВН «Знатоки дорожных правил» с приглашением инспектора ГИБДД.

Слайд № 20

Диагностическое обследование показало, что использование методических наработок, инновационных педагогических технологий по теме опыта в течение нескольких лет дало положительную динамику и успешное формирование знаний и устойчивых навыков у 87 % выпускников детского сада, о чем свидетельствуют данные диагностического исследования детей.

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: