Школьникам об искусстве

РОГУДЕЕВА ЛИЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Есть художники, превращающие солнце в жёлтое пятно. Но есть и те, кто, используя своё искусство и ум, превращают жёлтое пятно в солнце. П. Пикассо Для настоящего художника нет ничего сложнее, чем написать розу, ведь для этого ему сначала придётся забыть все когда-либо и кем-либо написанные розы. А.Матисс Все цвета хороши, надо только уметь писать ими. Г. Флобер Жаль, что мы не рисуем прямо глазами. Как много пропадает на длинном пути от глаз через руку к кисти. Г. Лессинг Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. Леонардо да Винчи Искусство – как поиски алмазов. Ищут сто человек, находит один. Но этот один никогда не нашел бы алмаза, если бы рядом не искало сто человек. В. Солоухин Когда Рембрандта упрекнули в том, что его полотна несколько шероховаты на ощупь. Рембрандт возразил: "Прошу прощения, но я ведь художник, а не чистильщик сапог!" "Живопись - занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует." Пабло Пикассо "Кисть, рука и палитра нужны, чтобы рисовать, но картина создаётся вовсе не ими" Жан Шарден

ЖИВОПИСЬ – ИСКУССТВО ЦВЕТА.

Живопись – это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль.

К живописи относятся произведения искусства, выполненные красками, нанесенными на какую-нибудь твердую поверхность.

Цвет – это один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное ощущение.

Многоцветие живой природы по-своему радует нас во все времена года.

Живопись – это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль.

К живописи относятся произведения искусства, выполненные красками, нанесенными на какую-нибудь твердую поверхность.

Графика  - (греч. graphike, от grapho — пишу), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные изображения (гравюра, литография, монотипия и др.), основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл siren_v_vaze.pptx703.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сирень в вазе. Акварель

Слайд 3

Карандашом сначала надо набросать контуры, очертания ( можно и не очень подробные) расположения листьев веток. А, главное, определитесь, где будут сами облака соцветий.

Слайд 4

Теперь сделаем первый проход. Бумагу можно сначала намочить водой, что бы размывы были более нежными. Такая техника работы с акварелью называется лессировкой. При этом вы накладываете слои прозрачной акварели друг на друга, дождавшись, когда краска высохнет.

Слайд 5

По подсохшей акварели будем постепенно (как бы проявляя картину) уточнять детали. Обязательно используйте палитру. Краска не должна быть густой и насыщенной. Тонкой кистью попробуем, используя сиреневый, розовый и синий цвета, более детально прорисовать соцветия сирени. Вы должны представлять, где находятся цветущие облачка и сколько их. Вокруг них наметим листочки.

Слайд 6

Листья, конечно, лучше рисовать, используя специальную маскирующую жидкость для акварели. Об этом я расскажу в следующий раз. Сейчас попробуем обойтись без нее. Сначала закрашиваем листочки светло-зеленой краской — разводим зеленую до почти прозрачного состояния. Затем самой тонкой кистью притемняем лист, оставляя прожилки не закрашенными. Так получается, что прожилки светлее самого листа.

Слайд 7

Одновременно прорабатываем соцветия и в других местах нашего букета.

Слайд 8

Чтобы сделать блики от стеклянной вазы, я воспользовалась чистой мягкой резинкой. Акварель легко стирается резинкой, если цвета не очень густые и насыщенные.