Инновационная деятельность в моей работе

Безручкина Ольга Васильевна

В данном разделе я представляю опыт работы в творческой,  инновационной  и опытно - экспериментальной  деятельности.

                                                          Участие в творческой инновационной деятельности

- В 2017 г.  участие  в творческой  инновационной деятельности  по организации психологического сопровождения подростков целевой группы и их родителей (законных представителей в рамках реализации  проекта  Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации  «Светлый-корабль мечты!» на основании  Муниципального контракта  № 27-К от 24.10.2017 г.  администрации  МО «Светловского городского округа  и ГАУ КО «ЦДиК детей и подростков».

-В 2017 г –участие в работе творческих групп  в региональной выставке «Мир Семьи» в ВЦ «Балтик –Экспо», консультации специалистов по вопросам детско-родительских отношений. Приказ ГАУ КО ЦДиК детей и подростков» № 06 ОД от 05.05.2017 г. «Об организации и участии Центра в региональной выставке «МИР СЕМЬИ» в ВЦ «Балтик-Экспо» с 19.05.2017 по 21.05.2017. Диплом об участии в III региональеной выставке "МИР СЕМЬИ".

-В  2019 г., 2020 г. – принимала участие в инновационной деятельности,   в  проведение  мастер –классов  с педагогами и специалистами г. Калининграда и Калининградской  области по применению новаций - использованию в профилактической работе с обучающимися образовательных организаций  «Практико- ориентированной учебной программы «Профилактика и противодействие экстремистским  проявлениям в молодежной среде», Справка №134 от 20.03.2020 г.

Участие в опытно-экспериментальной деятельности  по реализации

Программы аппробации пакета методик для обследования обучающихся с девиантным поведением, в том числе, находящихся в конфликте с законом

Психодиагностическая работа психологов имеет существенное значение не только для учебно-воспитательного процесса, но и для профилактики правонарушений и защиты прав детей и подростков. Заключение и рекомендации специалистов могут играть важную роль в процессе решения трудных жизненных или юридически значимых ситуаций с участием несовершеннолетних.

С 1.10.2017г. по 1.11.2017 г.  я принимала участие    в опытно-экспериментальной деятельности по  разработке научно-методического обеспечения деятельности ПМПК при проведении обследования и разработке рекомендаций для обучающихся с девиантным поведением, в том числе, находящихся в конфликте с законом на основании Приказа ГАУ КО ЦДиК детей и подростков»  № 16 ОД от 27.10.2017 г. «Об апробации пакетов диагностических методик».

Цели экспериментальной работы:

Выявление оптимальных путей в организации ПМПК по обследованию детей с тяжелыми и легкими поведенческими нарушениями  и созданию для них специальных образовательных условий.

Задачи:

  1. Выявить основные сложности в работе различных ПМПК;
  2. Проанализировать существующие процедуры ПМПК в различных организациях;
  3. Выявить основные методы и методики, используемые в деятельности ПМПК;
  4. Ознакомить сотрудников ПМПК с методическими рекомендациями по работе с несовершеннолетними с отклоняющимся поведением;
  5. Ознакомить сотрудников ПМПК с различными методами и методиками работы с несовершеннолетними с отклоняющимся поведением;
  6. Провести просветительскую работу с сотрудниками ПМПК с целью формирования заинтересованности в новых психологических знаниях, актуальных для работы ПМПК.

В результате участия в эксперименте по апробации пакета методик:

- разработаны и представлены данные о валидности диагностических методик, используемых в процессе апробации.

-  разработана  программа  обследования несовершеннолетних с девиантным поведением,  в том числе, находящихся в конфликте с законом;

- с 2017 года по 2020 г   по запросу ЦПМПК  проводятся  углубленные психологические обследования  несовершеннолетних  с целью последующей  разработки рекомендаций по адаптации и коррекции  трудностей в обучении и поведении обучающихся.

На основе полученного опыта  представляю программу обследования несовершеннолетних  в виде  "Рекомендаций  для  педагогов-психологов  по  использованию в практической работе пакета методик для обследования обучающихся с девиантным поведением, в том числе, находящихся в конфликте с законом".

 

 

 

Скачать: