Участие и выступление на методических мероприятиях, проведение мастер - классов

Безручкина Ольга Васильевна

В представленном разделе я разместила материалы на  основе собственного опыта работы по организации и проведению обучающих семинаров, занятий.

В 2019-2020  учебном году обобщала опыт работы по проведению психологического консультирования, участвовала в проведении мастер-классов по  супервизии со специалистами ОЦДиК, ГАУ КО «Областного кризисного центра помощи женщинам»  г. Пионерский, образовательных организаций  ГО "ГОРОД Калининград" и Калининградской области.

            Супервизия (от supervidere – обозревать сверху) – это один из методов теоретического и практического повышения квалификации специалистов в области психотерапии, психологического консультирования.

В  супервизии происходит  реализация процесса, за которым существует более знающий, более авторитетный наблюдатель, который понимает все, что происходит, видящий весь процесс коммуникации объемно, масштабно и стремящийся помочь.

С 2018 года я активно участвую в групповой супервизии, являюсь ведущим групповых встреч, а также принимаю участие в ежегодных  мероприятиях по проблемам совершенствования деятельности Детского телефона доверия.

В своей практике  я  применяю  современные  технологии  (метод работы в форме Балинтовской группы) в ходе разбора сложного  случая  из практики.

Считаю, что это достаточно эффективный  способ работы, направленный на  повышение компетенций  педагогов-психологов  в области психологического консультирования, расширение их  практического опыта  в анализе, осмыслении, понимании трудной проблемы, случая из психологической практики.

16.05.2018 г. Выступление на круглом столе для  специалистов  ОЦДиК и ГАУ КО «Областного кризисного центра помощи женщинам» г. Пионерский  «Детский телефон доверия в помощь детям и подросткам» по теме: «Супервизионное сопровождение консультантов телефона доверия с целью  поддержки и развития их профессиональной компетентности  и как условие обеспечения надежности и качества  деятельности службы Детского телефона доверия».

20.05.2018 г. Проведение супервизии   для  педагогов-психологов образовательных организаций г. Калининграда  и  Калининградской области.

19.02.2019 г. Супервизия по разбору трудного случая в практике работы специалистов для педагогов-психологов образовательных организаций г. Калининграда.

16.04.2019г. Проведение супервизии со специалистами образовательных организаций г. Калининграда  и  Калининградской области  по теме: «Супервизия трудных случаев в практике работы педагога –психолога»

17.05.2019 г. Выступление на круглом столе для  специалистов  ОЦДиК и ГАУ КО «Областного кризисного центра помощи женщинам» г. Пионерский  «Взаимодействие специалистов  Детского телефона доверия» «Детский телефон доверия в помощь детям и подросткам»».Тема  выступления: «Восстановительные технологии  в  практике работы  консультанта службы Детского телефона доверия».

11.10.2019 - Участие в организации и проведении супервизии для педагогов-психологов ОЦДиК  по теме: «Особенности работы  с суицидальными обращениями».

06.03.2020 г. Супервизия  для педагогов-психологов ОЦДиК  по теме: «Работа с запросами обратившихся   по вопросу буллинга,  систематической травли ребенка».

-В 2019-2020 учебном году - принимала  участие в проведении семинара-тренинга с педагогами  МАОУ "СОШ г. Зеленоградска" по проблеме «Правонарушение как форма практической  реализации экстремистских воззрений» в рамках обеспечения психолого-педагогической помощи участникам образовательного процесса в организации  профилактической работы по предотвращению вовлечения представителей подрастающего поколения в различные организации и сообщества экстремистской направленности, экстремизмам в образовательной организации. Справка № 514 от 11.12.2019 г.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Конспект занятия по супервизии1.55 МБ