БЛОЧНО-МОДУЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Белякова Марина Михайловна

На данной странице представлена блочно-модульная система обучения. 

Ее теоретическое обоснование плюс практическое применение. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

          На уроках литературы, где большой объем материала и недостаточное количество учебных часов,  особенно эффективно использование технологии блочно-модульного обучения.  В педагогике модуль рассматривается как важная часть всей системы, без знания которой дидактическая система не «срабатывает». По своему содержанию – это полный, логически завершенный блок. Он часто совпадает с темой дисциплины. Однако в отличие от темы в модуле все измеряется, все оценивается: задание, работа, стартовый, промежуточный и итоговый уровень знаний. В модуле четко определены цели обучения, задачи и уровни изучения данного модуля, названы навыки и умения. Как в программированном обучении, в модульном обучении тоже все запрограммировано: не только последовательность изучения учебного материала, но и уровень его усвоения и контроль качества его усвоения.  Таким образом, блочно-модульное обучение включается в технологию программированного обучения.

 Сущность блочно-модульного обучения

 состоит в том, что ученик полностью самостоятельно (или с определенной дозой помощи) достигает конкретных целей учения в процессе работы с модулем.

Модуль - это целевой функциональный узел, в котором объединены

учебное содержание

и  технология овладения им

.

Содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах (информационных блоках), усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Дидактическая цель формулируется для обучаемого и содержит в себе не только указание на объем знания, но и на уровень его усвоения.  Модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися, дозировать индивидуальную помощь, изменить форму общения учителя и ученика.

 Основными компонентами модуля являются:

точно сформулированная учебная цель (целевая программа);

банк информации;

методическое руководство по достижению целей;

практические занятия по формированию необходимых умений;

контрольная работа, которая строго соответствует целям, поставленным в данном модуле.

Цели и задачи уроков литературы

по технологии блочно-модульного обучения:

Образовательные:

 развивать системы основных умений, обеспечивающих овладение школьниками читательской деятельностью;

 научить объяснять, истолковывать, раскрывать художественный смысл произведения, давать читательскую оценку на основе соотношения личных и авторских представлений о мире и человеке;

 учить строить ответ на вопрос о художественном произведении с опорой на теоретико-литературные знания;

 характеризовать систему нравственных ценностей автора в литературном произведении, анализировать эпическое и лирическое произведение как художественное целое.

Развивающие:

 способствовать развитию устной и письменной речи учащихся;

 учить составлять план ответа, записывать тезисы основных положений учебной статьи, делать выводы и обобщения на основе работы с одним или с несколькими источниками информации, создавать устное или письменное высказывание на основе прочитанного;

 развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;

 способствовать развитию творческих способностей учащихся, их познавательной активности.

Воспитательные:

 способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

 формировать у них активную жизненную позицию.

 Работа по этой технологии на первое место ставит воспитательные цели, поэтому на  уроках дети не боятся высказывать свое мнение, учатся быть добрыми, внимательными, сострадательными, учатся находить в жизни позитивные моменты.        

Блок – это большой тематический раздел. Для каждого блока разрабатывается дидактический комплекс, который включает в себя задание

(путеводитель, шаг, алгоритм – можно назвать как угодно).

 Каждый путеводитель будет иметь свои функции.

 Путеводитель № 1 выдается для выполнения опережающего домашнего задания с целью актуализации знаний.

 Путеводитель № 2 необходим для изучения нового материала. Он включает в себя два раздела:

первичное усвоение знаний (репродуктивные вопросы)

осознание и осмысление материала (проблемные вопросы)

 Путеводитель  № 3 выдается с целью закрепления изученного (короткий по объему), а путеводитель № 4 с целью применения полученных знаний (представляет систему знаний и инструкций к ним).

 Путеводитель № 5 предназначен для самоконтроля уровня усвоения нового материала и так далее. Все эти этапы можно регулировать каждому учителю на свое усмотрение, так как данную технологию еще называют и гибкой.

 Технология модульного обучения позволяет учителю оперировать всеми типами уроков:

изучение нового материала

комплексное применение знаний

обобщение и систематизация знаний

комбинированный урок

учетно-контрольный

урок коррекции

СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УРОКОВ.

 Учителем могут быть использованы различные системы моделирования уроков.  «Смешанная» – это такая система моделирования, при которой сочетаются модульные уроки с уроками общего направления (каждый четвертый урок модульный, 1. 2. 3 уроки – выучка учащихся по базовому стандарту)

 Типы уроков и их компоновка может быть следующей: 1-3 урок – изучение нового материала, комбинированный, а четвертый – модульный (или 5, в зависимости от объема материала).         Конструирование уроков малыми блоками (3-4 час)

 

Части модуля:

урок нового материала;

урок комплексного применения знаний;

урок систематизации и обобщения материала.

Но такой модульный блок может сочетаться с традиционными уроками, т.к. дети не готовы учиться в режиме самостоятельной работы в течении всего модуля.

Большой блок 13-15 часов (лекционно-семинарская система в 10-11 классах). Необходимо учесть, что в большом блоке 1 урок – это урок коррекции того, что изучалось раньше. Форма такого урока – диагностика. Позволяющая выявить ЗАР и ЗБР; уровень обученности; уровень обучаемости; готовности учиться и самостоятельно работать с текстом учебника.

Плюсы и минусы технологии блочно-модульного обучения

 Преимущества работы по технологии блочно-модульного обучения состоят в том, что осуществляется:

Дифференцированный подход в обучении

Возможность использования различных видов деятельности (индивидуальной, в парах, в группах)

Накопление материала к выпускному сочинению

Подготовка к ЕГЭ (часть С)

Повышение уровня качества обученности учащихся

Повышение мотивации в изучении литературы

Развитие надпредметных способов учебной деятельности

Такая технология  помогает развивать общеучебные умения и навыки:

навык внимательного чтения;

умение сравнивать, обобщать, классифицировать, выделять главное;

умение вычленять противоречия;

умение формулировать проблемы, аргументировать, доказывать;

исследовательские умения;

умения участвовать в учебном диалоге, дискуссии, споре,  вести полемику;

навыки обращения со словарем, справочником и другими источниками информации;

умение планировать текущую и перспективную учебную работу, организовать себя на выполнение поставленных задач, действовать по алгоритму;

умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

умение составлять свой жизненный проект.

 Блочно-модульное обучение является «гибкой» технологией, поэтому она взаимосвязана с другими образовательными технологиями, что дает возможность учителю повышать  уровень самообразования, разнообразить форму уроков, развивать творческие способности учащихся.

Технология блочно-модульного обучения требует использования информационно-коммуникационных технологий с целью подготовки материала в программах Word и Power Point, так как все задания к урокам  – это презентация того, что учащиеся должны сделать для достижения цели конкретного урока.

 Работа по технологии блочно-модульного обучения приносит свои результаты: учащиеся чаще выбирают учебный предмет «литература» при сдаче промежуточной и  итоговой аттестации. Повышается качественный уровень обученности по предмету. Особенно в старших классах. Система блочно-модульного представления учебного материала помогает организовать дифференцированную работу с учащимися в рамках программы «Неуспешные дети. Траектория развития»: для них разработан комплекс разноуровневых заданий для уроков  литературы по темам и блокам: уровень А – прочитать, запомнить, пересказать; уровень В – ответить на проблемные вопросы, придумать их самим учащимся; уровень С – выполнить творческое задание. Применение таких форм работы позволяет стабилизировать и улучшить успеваемость и качество обучения в неуспешном классе.  

 Недостатки блочно-модульного обучения заключаются в том, что не все темы подходят к данной технологии; материал учебника недостаточно информативен; надо готовить большой объем печатной продукции к уроку.