СТАТЬИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Белякова Марина Михайловна

Страница содержит авторские  статьи по литературе

и статьи , которые автор сайта рекомендует пользователям сайта.

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Феномен поэзии С.А.Есенина состоит прежде всего в том, что он соединил, по мысли Георгия Иванова, «два полюса искаженного  и раздробленного революцией русского сознания, между которыми, казалось бы, нет ничего общего». Лирический герой Есенина философски размышляет над происходящим в России, пытается определить место человека, его духовные и  нравственные ориентиры в cложное для Родины время, обращаясь то к временному, то к вечному. С удивительной  искренностью и исповедальностью  поэт покаянно выносит на суд читателя свою духовную борьбу, свои заблуждения. В этом можно разглядеть духовное мужество Есенина, ставящего важнейшие вопросы человеческого бытия в предельной откровенности.  Особенностью философской лирики поэта является и то, что она запечатлевает духовный путь поэта с ошибками и прозрениями, характерными для человека его поколения. Поэт философски осмысляет  путь человека  только в незыблемой связи с Родиной, а поэтом называет лишь того, кто имеет чувство Родины.

      Лирический герой  поэзии С.А.Есенина проходит путь трудной духовной эволюции, которую мы будем рассматривать в логике условного разделения его творчества на этапы: 1)дооктябрьская лирика(до 1917),2) послеоктябрьская  лирика (1 ступень (1918-1919,2 ступень ( 1920-1921,3 ступень(1922-1925)). Вопросы, которые решает в своем творчестве поэт, разнообразны:

роль поэта и назначение искусства,

жизнь и смерть,

любовь и дружба,

проблема духовного выбора,

 но главной для него все же остается

задача отношений человека и Бога, то есть вопрос веры.  

                                                                                                                   1)Дооктябрьская лирика. 

Ранняя лирика Есенина собрана в сборнике «Радуница», что означает день поминовения умерших, обычно первый понедельник послепасхальной недели. Само слово означает «блестящая», «просветленная». Так величали  на Руси и первые весенние дни. В самом названии мы видим метафору:  вера в вечное воскресение всего живого, ассоциация с весной, порой любви и цветения. В творчестве данного периода широко представлена христианская символика(березы – «большие свечки», ели – монашки, ветер – схимник) и связь с фольклором.  В  сборнике стихотворений «Радуница» поэт размышляет о красоте родного края, о гармонии, царящей в природе ( Стихи : «Гой, ты, Русь моя родная…», «Край любимый. Сердцу снятся…», «Сыплет черемуха снегом…»). Читая эти стихи, мы видим, что поэта привлекают темы и образы, связанные с христианским бытом. Есенин передает в художественном образе главную составлюющую  русской ментальности – соборность. Весь тварный мир у Есенина  -   храм, как и сама природа. Все это создание Господа:

                               Земля моя златая // осенний светлый ХРАМ…

Тихой и светлой радостью проникнуты ранние стихи, кротость и смирение лирического героя  перед красотой Божьего мира пронизывает его мироощущение.

   В стихотворении «Бегство» ( 1915) мы наблюдаем мотив  духовного соблазна, с которым борется лирический герой:

Храня завет родных поверий –

Питать к греху стыдливый страх,

Бродил я в каменной пещере,

Как искушаемый монах.

…Как об ножи стальной дорогой

Рвались на камнях сапоги,

И я услышал зык от Бога:

«Забудь, что видел, и беги!»

Приезд в Петербург стал для молодого Есенина духовным распутьем.В петербургский период жизни молодого поэта, попавшего в гущу событий Серебряного века, соблазн религиозной мистики в духе символистов Мережковского, Гиппиус, А.Белого был достаточно серьезным искушением. Неохристианские идеи пронизывали сознание творческой интеллигенции, в общение с которой вступает поэт.В стихотворении «Бегство» показано зыбкое  состояние  лирического героя, которому необходимо сделать правильный выбор.  Лирический герой принимает решение быть с Богом. Влияние православия на ранний период творчества Есенина неоспоримо, как и неоспорима светлая позитивная энергетика его поэзии этого периода:

Чую радуницу Божью –

Не напрасно я живу,

Поклоняюсь придорожью,

Припадаю на  траву.

Между сосен. Между елок,

Меж берез кудрявых бус,

Под венком в кольце иголок

Мне мерещится Исус.

В преддверии революции мироощущение поэта связано с православием.
Следующий этап в лирике Есенина наглядно демонстрирует нам духовный раскол и пути его преодоления поэтом и его лирическим героем.

2. Послеоктябрьская лирика.

Законы духовной жизни, направляющие судьбу каждого человека, создают решение многих философских проблем и определяют основные мотивы его творчества.  В 1917 году происходит духовный переворот в сознании поэта, который

«с крестьянским уклоном принимает революцию». Россию охватывает духовное помрачение, которое монахи Оптиной Пустыни определили как массовое беснование.  Духовное помрачение входит  и в сознание поэта , отражаясь  на его творчестве.  В стихотворении «Инония», например,  поэт пишет шокирующие нас строки: « Тело, Христово тело // выплевываю изо рта». Кощунство этой фразы бесспорно, но что так резко меняет мироощущение лирического героя? В чем причина такой метаморфозы в его сознании?  Круговорот событий, духовное помрачение, охватившее страну, вирусом проникают в душу поэта, рождая в его сердце сомнение.Но  сомнение нередко посещает  даже верующих людей, а мировоззрение  человека  часто укрепляется в процессе духовных мук. Однако сомнение не всегда приводит к истине.  Эти духовные борения мы  и наблюдаем в поэзии Есенина данного периода. Его лирический герой впитывает богоборческие мотивы, характерные для живой действительности, расколовшей общество после революции 1917 года.   С имажинистами ( имажинизм рождается в 1919г, Есенин становится членом данного модернистского течения в литературе Серебряного века) связывают такой скандальный поступок Есенина, как роспись наружной  стены Страстного монастыря строчкой из своей поэмы «Преображение»: «Господи, отелись!» Эту строчку восприняли как богохульство, однако поэт вкладывал в нее совсем иной смысл, нежели чем тот, который воспринимался буквально. Словом «отелись» Есенин призывал Господа «войти в тело», то есть воплотиться. Именно так сам поэт трактовал эту строчку своему другу поэту Орешину. И,  тем не менее, данная ситуация не может восприниматься позитивно, так как любого содержания строки на стене  монастыря – богохульство.  Лирический герой вступает в пору духовного раскола. Наиболее глубоким кризисом можно отметить стихотворения  1920 – 1921 гг «Исповедь хулигана», цикл «Москва кабацкая» и др. стихи  1920-х гг. говорят о мучительном духовном надломе, который произошел тогда с Есениным.  В лирике этого периода  начинают звучать мотивы  прощания с молодостью,  предощущения гибели , душевной  усталости и рока ( «увяданья золотом охваченный, я не буду больше молодым», «куда несет нас рок событий», «трубит, трубит погибельный рог»). Но с 1922 года  в творчестве Есенина появляется мотив покаяния. Совесть побуждала поэта к исповеди за ошибки прежних лет, в чем он сам признавался поэту Всеволоду Рождественскому: « Пишу не для того, чтобы что-то выдумать. А потому,  что душа просит. Никого ничему не учу, а просто исповедуюсь перед всем миром,  в чем прав и в чем виноват». 

    Раздумья о собственном несовершенстве,чувство вины ,  раскаяние в слишком легком отношении к жизни и к своей миссии на земле – мотивы, которые составляют стержень философской лирики Сергея Есенина  1922-1925гг. Его лирический герой  подходит к зрелому осмыслению своего духовного пути. Это  находит отражаение  в его стихах : « Отговорила роща золотая», «Клен ты мой опавший», «Не жалею, не зову, не плачу», «Гори, звезда моя. Не падай», «Мы теперь уходим понемногу». Настроение  лирического героя  того периода хорошо передают строки из стихотворения «Жизнь – обман с чарующей тоскою..»:

Жизнь – обман с чарующей тоскою.

Оттого так и сильна она,

Что своею грубою рукою

Роковые пишет письмена….

Но и все ж, теснимый и гонимый,

Я, смотря с улыбкой на зарю,

На земле, мне близкой и любимой,

Эту жизнь за все благодарю.

В 1923 году в письме к поэту Кусикову Сергей Александрович напишет: «Перестаю понимать, к какой революции я принадлежал. Вижу только одно, что ни к февральской, ни к октябрьской…» Осмысление исторических реалий выливается в поэму «Страна негодяев», привезенную Есениным из-за границы. Гражданское и духовное мужество в стране большого террора – понимать смысл происходящего.   Строчка : «Друг мой. Друг мой, прозревшие вежды // закрывает одна лишь смерть» - становится пророческой в судьбе поэта.  

    Особое место в философской лирике Есенина занимает поэма «Черный человек», где доминирует мотив смерти.  Разговор с черным человеком – диалог с собой, со своим отражением в зеркале.   Черный человек – реминисценция из пушкинской трагедии  «Моцарт и Сальери».  Традиционно данный образ воспринимается  как предвестник гибели. Обреченность и ощущение страха  лирического героя в поэме вполне оправданы, так как  Россия  20-х гг. ХХ века охвачена волной «большого террора». В стихотворении Мандельштама о более позднем историческом периоде в жизни страны будет сказано: «…жду гостей дорогих, шевеля кандалами цепочек дверных». Черный гость – это художественный образ, который соединяет в себе как внутренний раскол героя, так и  обстоятельтва( страна охвачена арестами, массовым террором), позволяющие герою ощущать возможность вторжения в свою жизнь извне. Состояние героя  выходит за рамки душевного равновесия. Он испытывает страх и раздражение одновременно.  Исповедальность поэмы  налицо: построенное  в форме диалога, произведение воссоздает сложность духовных прозрений и глубину  страдания  лирического героя при осознании им ошибок своей жизни и истинного значения судьбы на фоне трагической истории Родины. Предъявляя жестокий счет за прожитую жизнь, черный человек иронизирует, о он мешает истинному покаянию героя, приводит его к бешенству, отчего трость летит в зеркало и разбивает его.В финале поэмы мираж рассеивается, уходят страх и раздражение, но одиночество берет верх: « Я в цилиндре стою. Никого со мной нет. Я один… И разбитое зеркало… ».  К каким философским выводам приводит нас Есенин в поэме «Черный человек»?

    Немаловажным будет напомнить, что первый вариант поэмы Есенин читал свои друзьям уже в 1923 году по возвращении из-за границы, где его поразил цинизм и духовная опустошенность людей.  Поэт приодит нас к мысли о незащищенности человека от темного как в себе, так и вовне при его богооставленности. Его лирический герой все же лишь герой, отражающий мысль поэта, и вряд ли можно ставить знак равенства между ним и автором даже при глубокой исповедальности лирики Есенина.

    Мы проследили эволюцию лирического героя поэзии Есенина в решении сложных философских вопросов.  Нет необходимости говорить о жизни поэта со страстями, ошибками, грехами, падениями, заблуждениями. В горниле сомнений росла философская зрелость Есенина. Но можно сделать главный вывод о поэте. Преодоление себя, своей души в слове и обретение своего духа через слово есть самое таинственное и могущественное в его творчестве.

Все мы, все мы в этом мире тленны,

Тихо льется с кленов листьев медь…

Будь же ты вовек благословенно,

Что пришло процвесть и умереть.

 Осознание человеком своего места в мире,  уход от суетного к вечным истинам – вот путь лирического героя Есенина, так точно обозначенный в последней цитате из стихотворения «Не жалею, не зову. Не плачу..».