Для педагогов
Материалы для учителей
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 450.82 КБ | |
| 1.48 МБ | |
| 45 КБ | |
| 39.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер-класс « Оригами на уроках геометрии»
1.Сообщение темы занятия: что перед вами? (фигурка оригами) , а это? (учебник геометрии) Какая связь между ними? Как вы думаете, тема нашего мастер-класса?
«Оригами на уроках геометрии»
2.Цель: показать связь искусства оригами с математикой.
3.Актуальность: Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность. (Б.Шоу)
Японская мудрость издревле гласит:
«Великий квадрат не имеет пределов».
Попробуй простую фигурку сложить,
И вмиг увлечет интересное дело.
Сегодня, стоит только посмотреть вокруг – всюду геометрия! Современные здания, интерьеры квартир и бытовая техника. Геометрия во всем! Вместе с тем изучение геометрии в школе связано с рядом трудностей. У многих школьников достаточно быстро пропадает интерес к изучению геометрии. Им приходится заучивать малопонятные определения, доказывать очевидные, на их взгляд, вещи, решать задачи на отработку формальных определений. Абстрактный характер геометрии и сложность материала приводит к тому, что решение геометрических задач уже на самом первом этапе часто вызывает трудности.
Моя задача, как учителя геометрии:
- развивать интерес к предмету через практическое применение геометрических фигур;
- создать процесс изучения геометрии более доступным, занимательным и творческим;
- облегчить условие изучения геометрии.
А решение этих задач я нашла в применении технологии интеграции геометрии и оригами. Что такое оригами ? (искусство складывания фигур из бумаги, в переводе сложенная бумага).
Суть данной технологии заключается в том, что на основе бумажных моделей происходит изучение геометрических фигур и их свойств, проводится анализ готовой бумажной поделки, ее частей. Технология позволяет на уроках использовать высшую степень принципа наглядности – принцип моделирования. Возможно использование данной технологии на уроках математики в 5-6 классах и на отдельных уроках геометрии в 7-8 классах.
Главной целью применения оригами в геометрии является всестороннее развитие геометрического мышления и формирование геометрических знаний средствами оригами, которые помогают преодолеть указанные трудности, и позволяют учащимся «войти в пространство».
Геометрия нуждается в особом представлении. Сухое изложение здесь не подходит. Фигурки наглядно показывают, что мы живем в мире, который является объемным. Они способствуют развитию наглядно-образного мышления. Ученику трудно осознать темы. Значит, необходимо стремиться к тому, чтобы как можно больше информации передавалось ученику через наглядность. Дети охотно складывают изделия. Активное использование оригами позволяет разнообразить учебную деятельность, что способствует развитию у детей не только памяти, но и внимания, восприятия, воображения, разных форм мышления.
Изучать геометрию с помощью оригами можно в начальной школе, в средней школе (геометрия треугольника, четырехугольника, окружности, многоугольника), а также и в старшем звене (многогранники, сечения) .
Складывая простейшие фигурки, ребята учатся основам техники оригами и получают знания геометрии. Правильно гласит великая китайская мудрость: я слышу и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю. Если чему-нибудь учить ребенка, необходимо, чтобы он делал что-либо связанное с этим.
4. Практическая часть:
Возьмите желтый треугольник, давайте попробуем сгибанием его построить биссектрису одного из углов. Постройте биссектрисы двух других углов. Разверните лист бумаги. Внимательно посмотрите на следы сгибов. Что вы можете сказать?
Ученики: все три сгиба прошли через одну точку.
Учитель: Если вы все действия выполнили правильно, то биссектрисы пересеклись в одной точке.
Учитель: Возьмите красный треугольник. Проделаем аналогичную работу, только сгибать будем несколько иначе. В результате мы построили высоту. Повторите действия для двух других сторон. Разверните лист бумаги. Что вы можете сказать теперь?
Ученики: все три сгиба прошли через одну точку.
Учитель: Если вы все действия выполнили правильно, то высоты также пересеклись в одной точке.
Учитель: Возьмите зеленый треугольник. Для построения следующей линии нам нужно разделить сторону треугольника пополам, для этого совмещаем две вершины треугольника и делаем небольшой сгиб, отмечая тем самым середину стороны. Теперь сгибаем треугольник, так чтобы линия сгиба проходила через вершину треугольника и отмеченную точку. Как вы помните, такой отрезок называется медианой треугольника. Постройте еще две медианы треугольника. Вновь рассмотрим рисунок линий и убедимся, что медианы так же пересекаются в одной точке.
Еще раз посмотрели на все три треугольника, какой общий вывод можно сделать?
Учитель: Итак, в течении одной минуты мы с вами научились строить основные линии в треугольнике, а так же сформулировали теоремы о трех замечательных точках треугольника. Самое главное, выполняя эти практические задания, мы освоили основы оригами.
Любая оригамская задача состоит: 1. Из постановки задачи. 2. Из оригамского решения, проверки или способа построения. 3. Из математического обоснования, то есть доказательства того, что в результате действительно получается фигура с требуемыми свойствами.
Доказательство теорем с помощью оригами.
Теорема 1.Суммауглов треугольника равна 180 градусов.
Доказательство. Возьмем лист бумаги, имеющий форму произвольного треугольника.
1) Проведем сгиб через одну из вершин треугольника, перпендикулярно противоположной стороне (высоту треугольника).
1) Проведем сгиб через одну из вершин треугольника, перпендикулярно противоположной стороне (высоту треугольника).
2) Совместим вершины треугольника с точкой у основания высоты треугольника.
3)Получаем, что углы 1, 2 и 3 треугольника совпали при наложении с развернутым углом, следовательно, сумма углов равна 180 градусов.
Теорема 2. Накрест лежащие углы, образованные при пересечении двух параллельных прямых секущей, равны.
Теорема 2. Накрест лежащие углы, образованные при пересечении двух параллельных прямых секущей, равны.
1) Доказательство. Возьмем лист бумаги с двумя параллельными сторонами и секущей АВ. Сравним накрест лежащие углы- углы 1 и 2.
2) Совместим вершины накрест лежащих углов- точки А и В.
2) Совместим вершины накрест лежащих углов- точки А и В.
3)Углы 1 и 2 совпали при наложении, следовательно, угол 1 равен углу 2. Значит, накрест лежащие углы, образованные при пересечении двух параллельных прямых секущей, равны.
Применить можно на разных типах уроков я покажу на нескольких из них.
- Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема урока «Свойства равнобедренного треугольника».
- При изучении понятия равнобедренный треугольник.
Из квадратного листка бумаги путем перегиба получили треугольник и его вырезали. Рассмотрим данную фигуру и определим, сколько равных сторон имеет этот треугольник? Как это проверить экспериментально?
Вывод: треугольник, у которого две стороны равные, называется равнобедренным.
- При доказательстве теоремы о свойствах углов в равнобедренном треугольнике.
Сложите треугольник так, чтобы боковые стороны совпали. Для этого перегните треугольник по высоте. Какой вывод можно сделать об углах при основании?
Вывод: в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Для закрепления данного понятия и свойств углов в конце урока по предложенной схеме изготавливается рыбка. В процессе выполнения работы ребята отвечают на теоретические вопросы.
Тема урока «Четыре замечательные точки треугольника».
После повторения понятия биссектрисы, медианы, высоты и срединных перпендикуляров учащимся предлагаю с помощью сгибов убедиться в том, что биссектрисы, медианы, высоты и серединные перпендикуляры треугольника пересекаются в одной точке, а потом провожу математическое подтверждение.
К концу урока оформляем аппликацию из полученных фигур.
- Урок обобщения и систематизации знаний или итоговый урок.
Тема урока «Углы».
На этом уроке нам необходимо вспомнить все известные сведения об углах. Повторяем мы это с помощью складывания фигурки совы.
Проводя уроки, используя данную технологию, я сделала вывод, что такой метод преподавания не только облегчает усвоение геометрии, но и укрепляет связь геометрии с практикой, с жизнью, воспитывает у учащихся доверие к постоянному логическому развертыванию теории, и является наиболее эффективным. Я заметила, что ученик, безразличный к учению, в практической деятельности становится активным, проявляет инициативу в приобретении и использовании знаний. Удается пробудить интерес к геометрии в целом, а это весьма актуально.
Я вас приглашаю на лабораторно – практическую работу по геометрии 7 класс.
Цель нашей работы: изучить понятие равных фигур.
Для этого возьмем прямоугольник и перегибаем его пополам. Что можно сказать о получившихся прямоугольниках? (равны) как это доказать?
Получившийся прямоугольник перегибаем пополам и снова получили, какие между собой прямоугольники? (равные)
Так какие прямоугольники называются равными? Стороны и углы, которых совпали при наложении.
Из данного прямоугольника сложим треугольник.
На сколько треугольников он разделен? Что можно сказать об этих треугольниках. Как проверить их равенство.
Какие треугольники называются равными? Треугольники, соответствующие элементы которых совпадают при наложении.
Давайте соединим их в пары и проверим, будут ли они равны?
А теперь соединим пары. И снова проверим, а будут ли треугольники равны?
Так какие фигуры называются равными? У которых, при наложении совпадают все элементы.
Мы рассмотрели технологию геометрии и оригами, оригами это искусство работы с бумагой, искусство это красота, так давайте наши равные треугольники, соединим в одну общую звезду, и пусть она сверкает вместе с ними.
С помощью несложных оригами
Мы сложили звездочку. И сами
Интерес к наукам точным мы привьём,
Если в детском сердце звездочку зажжем.
Спасибо за внимание!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Изучение геометрии с помощью оригами « Великий квадрат не имеет пределов». Попробуй простую фигурку сложить, И вмиг увлечёт интересное дело." Японская мудрость.
Геометрия является одним из самых сложных предметов в школе, так как мир школьной геометрии требует постоянного обращения к образам, но образная деятельность сложна, многогранна и трудно поддается традиционному обучению.
Наглядную (образную) модель евклидовой геометрии позволяет создать во многом оригами. И искусство и наука... Оригами– древнее искусство складывания фигурок из бумаги.
Суть технологии в том, что на основе бумажных моделей изучаются геометрические фигуры и их свойства. Изучение превращений квадратного листа бумаги, возможно, - один из наиболее интересных путей создания образов плоских и объемных геометрических фигур и накопления практического опыта работы с ними
Главная цель применения оригами в геометрии-развитие геометрического мышления и формирование геометрических знаний. Некоторые проблемы и задачи современной геометрии, такие как золотое сечение, фракталы находят красивое воплощение в оригами.
Очень красиво можно показать, как разделить отрезок на равные части, как окружность поделить на 5 - 9 частей, как доказать признаки подобия треугольников с помощью обычного квадрата .
Оригами побуждает изучать геометрию вместе с арифметикой. В этом случае занятия оригами будут иметь смысл и цель: геометрические фигуры станут объектом исследования, а числа – его средством. Соединение математики с оригами приводит к идее совместного изучения планиметрии и стереометрии.
Мир оригами необычайно широк и разнообразен. Он включает в себя науку и технологию, культуру и искусство, творчество и ремесло, социологию и психологию. Технология оригами требует точности в работе, аккуратности, учит планировать последовательность действий, целенаправленно идти к результату, развивает эстетический вкус и, вместе с тем, дает большие возможности для проявления фантазии ребенка. Оригами – это конструктор, в котором из одной только детали (квадратного листа бумаги) складываются сотни и тысячи разнообразных фигур.
Предварительный просмотр:
Е.Ю. Лутцева,
учитель математики,
МБОУ «СОШ № 41» (г. Бийск)
С.Ю. Юрина,
учитель математики,
МБОУ «СОШ № 41» (г. Бийск)
Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья на уроках математики.
(из опыта работы)
Аннотация. В статье доказывается актуальность работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья, охарактеризованы формы работы, успешно применяемые учителями математики, раскрыты методические особенности системы работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья.
Ключевые слова. Психолого-педагогическое сопровождение, учащиеся с ОВЗ, формы работы, здоровьесберегающие технологии.
С введением новых образовательных стандартов деятельность учителя математики, как участника образовательного процесса становится жизненно необходимой. Психолого-педагогическое сопровождение образования - это деятельность, связанная с эффективной реализацией стандарта и направленная на обеспечение комплекса условий реализации основной образовательной программы основного общего образования.
Целью психолого-педагогического сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в современном образовательном процессе является обеспечение оптимальных условий для адаптации, обучения, воспитания и развития ребенка, исходя из его индивидуальных особенностей. Реализация целей предполагает достижение комплекса задач: помощь ребенку в решении актуальных задач развития, коррекция отклонений в развитии, обучении, социальной адаптации. Основные задачи преподавания математики заключаются в том, чтобы максимально использовать математические знания для повышения уровня общего развития детей, а так же приходится на уроке системно использовать здоровьесберегающие технологии, осуществлять коррекцию недостатков познавательной сферы, развивать и воспитывать ряд личностных качеств (целенаправленность, терпеливость, работоспособность, трудолюбие, самостоятельность, самоконтроль и др.); развивать умение планировать работу, прогнозировать результат своей деятельности и доводить начатое дело до завершения.
Замечательный педагог Василий Александрович Сухомлинский писал: «Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям» [1]. Не секрет, что детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) год от года становится все больше. Практически каждый учитель математики встречается с детьми с ОВЗ. Совершенно очевидно, что задача построения эффективной системы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в школе является одним из обязательных условий реализации ФГОС основного общего образования.
В нашей школе, как и во многих других образовательных учреждениях, есть различные категории детей с ограниченными возможностями здоровья. Обучающимся, с которыми мы работаем, рекомендовано обучение по адаптированной общеобразовательной программе для детей с задержкой психического развития (заключение ПМПК). Основными характеристиками данной категории детей является трудности в переключении с одного вида задания на другой, трудности в планировании своей деятельности, при объяснении задания могут слушать очень внимательно, но тут же переспрашивать раза три-четыре, поэтому не успевают за темпом работы своих одноклассников. Для них всегда требуется направляющая работа учителя. Учащиеся часто отвлекаются на посторонние дела, соответственно приходится постоянно привлекать их внимание. Самостоятельность данных учащихся находится на среднем уровне.
Так как обучающиеся не обеспечены учебными пособиями с упрощенным содержанием заданий, нам приходится самостоятельно отбирать материал, упрощать задания, использовать различные схемы, таблицы, опираясь на которые дети смогут выполнить те или иные упражнения на уроках математики. Устный счет является неотъемлемой частью в структуре урока математики. Он помогает, во-первых, переключить ученика с одной деятельности на другую, во-вторых, подготовить учащихся к изучению новой темы, в-третьих, в устный счет можно включить задания на повторение и обобщение пройденного материала, в-четвертых, он развивает интеллект учеников. Поэтому можно выделить одну из важнейших задач обучения школьников математике – формирование у них вычислительных навыков, основой которых является осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений.
Используемые вычислительные задания должны характеризоваться разнообразием (вариативностью) формулировок, неоднозначностью решений, выявлением разнообразных закономерностей и зависимостей, использованием различных моделей (предметных, графических, символических), что позволяет учитывать индивидуальные особенности ребенка, его жизненный опыт, предметно-действенное и наглядно-образное мышление.
На уроках мы используем следующие методы для организации учебной деятельности: дифференциацию заданий, то есть, все задания должны иметь разные уровни сложности. Вспомним слова известного французского писателя, автора сочинений философско-моралистического характера Франсуа де Ларошфуко: «Всё, что перестает удаваться, перестает и привлекать». [2] При решении и составлении задач учащимся предлагем различные картинки, по которым им нужно составить и решить задачу. Оформлением дети занимаются самостоятельно, однако необходимо тщательно следить за работой учеников. При затруднении выполнить данное действие предполагается задавания наводящих вопросов.
В организации групповых видов активности, в том числе и игровых, наиболее приемлемыми в практической работе с учащимися, считаем объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый, коммуникативный, информационно-коммуникативный метод, а так же методы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля.
Для работы учащихся с ОВЗ на уроках математики используем следующие приемы:
– Использование сигнальных карточек, при выполнении заданий, это могут быть цветовые сигналы, карточки со знаками «плюс» и «минус» и т.д. Карточки могут использоваться, при оценке детьми своей деятельности (рефлексия), при изучении новой темы, с целью проверки усвоения материала и выявления пробелов в знаниях у учащихся. При использовании данных карточек можно увидеть работу каждого ребенка;
– Использование вставок на доску при выполнении какого-либо задания, которая заключается в прикреплении детьми своих карточек на доску, при правильном ответе на вопрос, и детям очень нравится этот соревновательный момент, ведь есть возможность выполнить задание быстрее и лучше других ( вставьте пропущенное число, если известно, что число делится на 5, 3, 2; правила определения, с пропусками слов; решения примеров)
– Необходимо создавать алгоритм (карточка-инструктаж) для учащихся для большинства их действий. Он может быть представлен в наглядных схемах, таблицах, памятках, которые помогут в проверке самого себя и осознания ученика, на каком этапе у него возникает проблема и устранить (исправить) ее. Алгоритм так же может присутствовать в проведении всего урока, который потом станет привычным для учащихся и будет самостоятельно регулировать дисциплину и качество урока (план урок, и на каждом этапе урока оцениваем себя). Однако урок не должен представлять собой рутину и однообразие каждый день. В начале урока всегда нужно придумывать что-то, что привлечет внимание учащихся и настроит их на продуктивную работу, таким образом, вы организуете детей к уроку и к восприятию новой темы или продолжению изучения. (кроссворд, ребус, стих и т.д.)
Постоянно работаем над развитием математической речи, формированием умения работать с учебником, справочной литературой. На уроках математики применяются приемы, позволяющие развивать внимание, память, мышление школьников. Внимание школьников развивают, например, задания с пропуском элементов, нахождение лишнего элемента, исправление ошибок. Память учащихся позволяет развивать составление опорных конспектов, логико-структурных схем, памяток. Решение логических задач позволяет развивать логическое мышление.
Для обобщения и систематизации пройденного материала стараемся составить задания, способствующие активизации учебной деятельности учащихся. Зашифрованные пословицы; кроссворды, ребусы, логические задачи. Проводим уроки с использованием ИКТ, медиа-ресурсов по математике.
В МБОУ «СОШ № 41» г. Бийска педагоги активно работают с данной группой детей. 27.02.2018 года на базе нашей школы прошел городской семинар учителей физико-математического цикла «Организация образовательного процесса по предметам физико-математического цикла для обучающихся с особыми образовательными запросами». Нами была разработана и реализована программа семинара в которой прошли обсуждения по актуальным тема и проведены мастер-классы и открытые уроки по темам «Формулы сокращенного умножения» и «Сложение и вычитание десятичных дробей». На уроках мы показали разнообразные формы работы с детьми с ОВЗ: дифференцированный подход, индивидуальный подбор материалов, работа в группах, практическое применение практических навыков. Учителями были разработаны авторские дидактические материалы для отработки практических навыков. Детям предлагались задания на смекалку, например, восстановить знак плюс и минус:
15,56 12,34=27,9;
38,54 3,854=34,686;
18,38 0,7=19,08.
в примерах потеряны запятые, восстановите их, чтобы равенства стали верными:
а) 5 7 + 2 3 = 8;
б) 8 + 1 0 3 = 9 0 3;
в) 3 4 + 2 8 = 3 1 4;
г) 1 3 – 3 = 1;
д) 1 0 5 – 4 2 = 6 3.
Работа над индивидуализацией подходов к обучению требует от педагога наблюдательности, терпения и внимания к ребенку с особыми образовательными потребностями. Однако единожды собранная «копилка» способов и методов индивидуализации обучения позволит с успешностью обучать любого ребенка в условиях общеобразовательной школы.
Если ребенок не может учиться так, как мы учим, может быть, мы должны учить так, как он умеет.
Литература
- В.А. Сухомлинский «Сердце отдаю детям», - «Концептуал», 2016, с. 1.
- «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости» http://www.foxdesign.ru/aphorism/author/a_larochefoucauld11.html
Предварительный просмотр:
Эссе.
Миссия учителя.
Я выросла в обычной семье. Ни папа, ни мама никакого отношения не имели к педагогике. Любовь к детям воспитали в семье, а вот уважение к учительской профессии, любовь к математике в школе. Я с глубокой благодарностью вспоминаю свою первую учительницу Тихонову Людмилу Ивановну, ее неторопливую речь, ее сдержанность и воспитанность, ее желание сделать нас лучше, помочь нам стать людьми, ее простые, но такие нужные уроки доброты. Как уважительно говорили о ней окружающие: «Она Учительница…» Людмила Ивановна была для меня не только образцом педагога, но и идеалом интеллигентной, элегантной женщины.
Именно она заложила не только во мне, но и во всех моих одноклассниках основы знаний, за что мы ей до сих пор безмерно благодарны. Мы подражали ей, а потом и другим своим любимым учителям, играя в школу, обучая кукол письму и чтению.
Тогда я поняла, что обязательно стану учителем.
Нисколько не сомневаясь, я отдала свои документы в Бийский педагогический институт. Именно тогда и определилась моя миссия — быть учителем математики, которую я выполняю уже 20 лет. Я счастлива, что выбрала такую дорогу и часто вспоминаю слова Я.А. Коменского: «Наша профессия самая лучшая, как никакая другая под солнцем».
Как мне казалось, время летело очень быстро … Новые друзья, преподаватели, лекции, семинары, зачёты и экзамены…
И вот я учительница… Какой быть? Строгой? Веселой? Как научить, чтобы дети хотели учиться, чтобы не пропал интерес к моим урокам, чтобы стали настоящими людьми, чтобы нашли достойную профессию? Первое время казалось, что все ученики будут любить и знать мой предмет, надо только правильно сформулировать свои требования и научиться организовывать работу класса, однако вскоре выяснилось, что многим предмет непонятен и неинтересен. Начались поиски приемов и методов повышения интереса к изучаемым темам, совершенствование методики преподавания.
Введение новых образовательных и профессиональных стандартов заставило нас решать все новые и новые педагогические задачи. Учитель должен ориентироваться в современных технологиях, владеть широким спектром компетенций, быть готовым решать уникальные задачи и принимать нестандартные решения, быть в курсе современных естественнонаучных исследований и открытий, совершенствовать свое педагогическое мастерство.
Учитель для меня – это даже не просто профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, и прежде всего – перед учеником. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников, ждут нового, того, что не встретят в обыденной обстановке. За партами на моих уроках сидит будущее нашей страны. Каждый день, придя к школе, чувствую, как внутренне преображаюсь, уходят прочь личные проблемы, отодвигаются заботы, готовлюсь к встрече с детьми, и настроение поднимается. Я уверена, что профессия учителя уникальная: вне времени и моды. Она остаётся востребованной во все времена. Учительство всецело поглощает меня и требует полной отдачи.
Я согласна с высказыванием, что учитель — это не профессия, это — призвание, миссия. Учительский труд - это постоянная обеспокоенность, озабоченность, которая не дает расслабиться, заставляет действовать, искать, внедрять. Но кроме всего этого учитель должен быть на своём уроке творцом. Во всем должна проявляться увлеченность, любовь к предмету, к детям. Это притягивает детей. Чтобы стать таким, нужно учиться. Меня этому учат не только книги, а больше даже собственные ученики изо дня в день, от урока к уроку и трудности, которые встречаются на пути. И останавливаться нельзя. От учителя требуется столько душевных и физических сил, столько внимания и заботы, столько энергии, любви к своей профессии и к детям. Вспоминаются слова Л.Н.Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученику, он – совершенный учитель
Никакое воспитание не будет эффективным, если учитель не будет примером для детей. Не только примером, но и настоящим другом. Какое счастье, если к тебе приходят твои ученики за советом не только по учёбе, но и, будучи выпускниками школы, продолжают поддерживать связь. Значит, ты стал частью их жизни, ты им нужен. Приятно осознавать, что кто-то из моих учеников уже стал учителем и приносит пользу обществу: Сенникова Юлия , Шестакова Ольга, работающие в школе не первый год. Надеюсь, что они не разочаруются в этой профессии.
Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.
Прошло 20 лет как я работаю учителем математики. Я поняла формулу успеха учителя, о которой часто говорят. Она состоит из трёх слагаемых : любви к детям , любви к профессии и любви к преподаваемому предмету.
Вот я опять бегу в свою родную школу. Она для меня действительно, родная. Для меня моя работа — это не только служба, это смысл жизни. Я не работаю в школе, я там «живу». Нельзя закончить урок, закрыв кабинет; невозможно забыть про своих учеников, возвращаясь домой. Каждый день и каждый час я думаю о них. Это мой второй дом. Здесь мне уютно и тепло. Хочется работать и творить, и хочется сказать большое человеческое спасибо моей школе.
Очень трудно удерживать вершину ученического признания и уважения . Но я ни разу не пожалела о своем выборе, потому что мне действительно нравится работать учителем!
Учитель – кто это такой?
Наставник или назидатель?
А может, он творец и душ ваятель?
А может, просто человек,
След оставляющий навек?
И простотой и глубиной души
Способный в жизни выстроить «мосты»,
Дарить всем знанья и уменья,
Делиться добрым настроеньем!
Учитель – кто это такой?
Кто может дать ответ простой?
Он- друг, Он- брат, путеводитель,
И это все – УЧИТЕЛЬ!
Постепенно с опытом сложились мои правила поведения:
- Создавай ситуацию успеха хорошим настроением и позитивным отношением.
- Юмор — ключ к решению любой проблемы, а улыбка и шутка города берет.
- Всегда готовься к уроку как в первый раз, чтобы получать удовольствие
от процесса общения и процесса сотворения нового.
- Будь открытым и искренним, умей признавать свои ошибки.
- Умей учиться от учеников и благодари их за общение.
- Из любой ситуации можно найти выход, если не рассматривать ее как проблему.
