Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Цуканова Елена Николаевна

Консультация для родителей "Чем занять детей дома"

Подвижные игры с детьми можно проводить везде, даже в квартире. Причем делать это можно с ребятишками любого возраста: даже малыши до года способны освоить несложные правила, с интересом их выполняя. Ведь как сказал Максим Горький: «Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить».Свободное время и фантазия родителей позволят подвижными играми разнообразить домашний досуг сына или дочки любого возраста.

Цуканова Елена Николаевна

Консультации родителям по ЗОЖ

Представление о счастье каждый человек связывает с семьёй. Семья – это опора, крепость, начало всех начал. Это - первый коллектив ребёнка, естественная среда, где закладываются основы будущей личности и здоровья ребенка.    Семья – это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Первые впечатления у ребенка, связанные с выполнением определенного действия, черпаются из домашнего бытия.

Цуканова Елена Николаевна

Консультация для родителей "Движение без ограничения"

Подготовка к школе является одной из основных задач в дошкольном детстве. От этого во многом зависит успешность адаптации ребёнка к школьному обучению. Насыщая жизнь детей различными дополнительными занятиями, мы забываем, что это ведёт к увеличению статической нагрузки, ограничению двигательной активности и в результате к ухудшению состояния   здоровья. Вместе с тем, средства физического воспитания не моловажную роль на пути к школе.

Цуканова Елена Николаевна

Консультация для родителей "Гимнастика для мамы и ребенка"

         Важное воспитательное значение имеют совместные занятия физическими упражнениями ребенка и взрослых (мамой, папой, бабушкой, дедушкой). Они не только прививают любовь к физическим упражнениям, но и укрепляют, объединяют семью, позволяют родителям и ребенку стать ближе, понять друг друга.

 

Цуканова Елена Николаевна

Консультация для родителей "Закаливание - преграда всем простудам"

   Закаливание является эффективным средством укрепления здоровья, профилактикой многих заболеваний. Именно в стойкости к неблагоприятным воздействиям, прежде всего к температурным, и находит отражение эффект закаливания, под которым обычно понимают способность переносить влияние низкой температуры без вредных для человека последствий. Закаливание не только повышает его устойчивость к влиянию плохой погоды, но и совершенствует, мобилизует резервные возможности адаптационной систем, чем обеспечивается профилактика простудных и других заболеваний.

Цуканова Елена Николаевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» в средней группе «Как мы мячи помирили»

Цель: обогащение совместного двигательного опыта детей и родителей.


Задачи:

оздоровительные:

• создать у детей и родителей положительных эмоций от совместного мероприятия;

• пропагандировать здоровый образ жизни, приобщать к совместным занятиям физкультурой и спортом;

образовательные: