Консультация для родителей "Движение без ограничения"
консультация

Цуканова Елена Николаевна

Подготовка к школе является одной из основных задач в дошкольном детстве. От этого во многом зависит успешность адаптации ребёнка к школьному обучению. Насыщая жизнь детей различными дополнительными занятиями, мы забываем, что это ведёт к увеличению статической нагрузки, ограничению двигательной активности и в результате к ухудшению состояния   здоровья. Вместе с тем, средства физического воспитания не моловажную роль на пути к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvizhenie_bez_ogranicheniya.docx17.37 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ДВИЖЕНИЕ      БЕЗ      ОГРАНИЧЕНИЯ.

Подготовка к школе является одной из основных задач в дошкольном детстве. От этого во многом зависит успешность адаптации ребёнка к школьному обучению. Насыщая жизнь детей различными дополнительными занятиями, мы забываем, что это ведёт к увеличению статической нагрузки, ограничению двигательной активности и в результате к ухудшению состояния   здоровья. Вместе с тем, средства физического воспитания не моловажную роль на пути к школе. Известно, что выполнение физических упражнений не только совершенствует его двигательную сферу, но и стимулирует умственное развитие, способствует накоплению эмоционального и волевого опыта развивает чувства коллективизма и умение действовать по правилам.

Разноплановое воздействие физических упражнений на физическое и психологическое самочувствие дошкольника в процессе подготовки к школе   можно обозначить в виде нескольких направлений.

   1.Укрепление здоровья, включающее формирование опорно-двигательного и мышечного аппарата, стимулирование функций сердечно- сосудистой и дыхательной систем, предупреждение и коррекция отклонений, повышение общей жизнестойкости и создание основы для нормального роста и развития

   2.Формирование двигательных умений и навыков, являющихся базовыми и определяющих степень физической готовности к школьному обучению (ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание). Процесс выполнения двигательных операций требует постоянной регуляции центральной нервной системой не - точностей, возникающих по ходу осуществления движений. Это оказывает положительное влияние на умственное развитие ребёнка.

   3.Воспитание физических качеств (таких, как быстрота, сила, координация, гибкость, выносливость, ловкость), которые тесно связаны   с уровнем   здоровья .У детей с низкой готовностью к обучению в школе фиксируются более низкие значения в показателях физического развития.

   4. Развитие умственной сферы происходит благодаря тому, что в процессе выполнения двигательных действий ребёнок усваивает знания об окружающем мире и о способах взаимодействия с ним, познаёт собственное тело и его возможности, совершенствует сенсорные функции в процессе использования спортивного и игрового оборудования. Кроме этого специальные игры и упражнения позволяют развивать познавательные про – цессы и речь ребёнка, при этом обеспечивается быстрое, осмысленное запоминание двигательных действий, формируется умение самостоятельно принимать решения.

 В связи с вышесказанным, обратите внимание на показатели физического развития вашего ребёнка, сравните контрольные результаты по основным видам движения с результатами вашего ребёнка и, если они выходят за нижнюю границу, подумайте, как развивать двигательную сферу ребёнка. Узнайте, чему он учится на физкультурных занятиях, что получается, а над чем надо работать, помогите ему! Может быть, начните утро с совместной утренней зарядки…

                                                Инструктор по физической культуре


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Запреты и ограничения "

как учить детей правилам повидения...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ: УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Чтобы скорректировать работу с данными детьми, предлагается воспитателями данных детей в каждой диагностике обращать внимание на их уровень в ......

Консультация "Значение праздников и развлечений для детей с ограниченными возможностями"

         Праздник вызывает в ребенке особые эмоции,  возбуждая интерес к жизни, обостряет любознательность, развивает мышление, память, волю и другие психические п...

Консультация для родителей «Важность заботы о внешнем виде ребенка с ограниченными возможностями»

Консультация расчитана для родителей детей -инвалидов, но может быть полезна всем....

Опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья Выступление на заседании проблемной секции по теме: «Дети с ограниченными возможностями здоровья. Создание условий для обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях»

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является организация  инклюзивного образования детей с ОВЗ в условиях дошкольного образовательного учреждения, т. к. в последнее время возросло кол...