Консультация для родителей "Закаливание - преграда всем простудам"
консультация

Цуканова Елена Николаевна

   Закаливание является эффективным средством укрепления здоровья, профилактикой многих заболеваний. Именно в стойкости к неблагоприятным воздействиям, прежде всего к температурным, и находит отражение эффект закаливания, под которым обычно понимают способность переносить влияние низкой температуры без вредных для человека последствий. Закаливание не только повышает его устойчивость к влиянию плохой погоды, но и совершенствует, мобилизует резервные возможности адаптационной систем, чем обеспечивается профилактика простудных и других заболеваний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakalivanie-boy_prostude.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Закаливание – бой простуде

   

   Закаливание является эффективным средством укрепления здоровья, профилактикой многих заболеваний. Именно в стойкости к неблагоприятным воздействиям, прежде всего к температурным, и находит отражение эффект закаливания, под которым обычно понимают способность переносить влияние низкой температуры без вредных для человека последствий. Закаливание не только повышает его устойчивость к влиянию плохой погоды, но и совершенствует, мобилизует резервные возможности адаптационной систем, чем обеспечивается профилактика простудных и других заболеваний.

       Первое, с чего следует начинать закаливание ребёнка, - это избавить его от имеющегося перегревания. Если измерить температуру комнаты, в которой находится ребёнок, то чаще всего она бывает чрезмерно высокой, выше 20 градусов. Для умывания используется слишком тёплая (+37 градусов и более) вода. Самая же главная «беда» заключается в том, что ребёнка с первых дней жизни приучают к излишне тёплой одежде. Зимой и поздней осенью, как правило, закутанные с головы до ног «заботливыми» руками мам и бабушек, дети бывают очень похожи на неуклюжих и неповоротливых медвежат. Да и в домашней обстановке дети нередко носят тёплые шерстяные вещи. Тем самым создают условия для перегревания, формируется большая уязвимость растущего организма к охлаждению

        Итак, первое условие эффективного закаливания - это рациональная одежда. 

  • Не следует в помещении надевать на ребёнка шерстяные фуфайки и колготки, надо устранить также чепчики и тёплые шарфы, закрывающие его уши.
  • Одежда на улице и дома не должна препятствовать движениям ребёнка.
  • Особенно внимательно надо относится к одежде мальчиков, ибо совершенствование системы терморегуляции у них происходит, как показано в исследовании, более медленными темпами, чем у девочек. Если у девочек в возрасте 5-6 лет терморегуляторная функция существенно активизируется за счёт физической терморегуляции, то у мальчиков этого же возраста она продолжается оставаться такой же, как и в более раннем возрасте, т. е. с высокой теплопродукцией и соответственно интенсивной теплоотдачей.
  • Какую одежду лучше всего использовать с учётом гигиенических и оздоровительных требований? Детскую одежду обычно шьют из хорошо впитывающих и испаряющих влагу, тканей. Такими являются хлопчатобумажные ткани, тогда как синтетические - воздухонепроницаемые - способствуют перегреву и усиленному потоотделению, использовать их для одежды детей не стоит. Хороши для детей трикотажные изделия, особенно осенью и зимой.
  • Занятия спортом в старших группах требуют сменного комплекта одежды ввиду усиленного обмена веществ и потоотделения во время физических нагрузок. В основном для занятий физкультурой используют трикотажные футболки, майки, шорты или лосины, носки. Одежда не должна сковывать движения. Из обуви отдают предпочтение спортивным чешкам. Эта обувь удобна и легка в переобувании.
  • Приятно было бы видеть на детях форму в единой цветовой гамме, так как это объединяет коллектив и делает его единственным, ни на кого не похожим во всём саду. Но это лишь пожелание!

  Будьте здоровы! Любите своих детей!                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Мифы о простуде"

В материале рассматриваются распостраненные утверждения о простудных заболеваниях у детей...

Консультация для родителей на тему: «Закаливание - преграда всем простудам»

Закаливание является эффективным средством укрепления здоровья, профилактикой многих заболеваний....

консультация " Закаливание - преграда всем простудам!"

 Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух, солнце, воду....